7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона

Содержание
  1. 7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона
  2. Монтаж гипсокартона. Ша. Подбор материалов
  3. Допустимые перепады при монтаже гипсокартона. Максимальные отклонения, допустимые при ремонтных и отделочных работах
  4. Монтаж гипсокартона перегородки. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов
  5. Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Комплект инструментов и материала
  6. Монтаж гипсокартона без профилей. Крепление гипсокартона к стене без профиля: варианты монтажа
  7. Монтаж гипсокартона инструкция. Понятие

7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона

Качество покрытия из гипсокартона зависит от правильности монтажа конструкции каркаса. Недочеты и ошибки могут привести в будущем к появлению трещин и разрушению финишной отделки. В этой статье мы рассмотрим самые грубые ошибки, которые допускают при монтаже каркаса под гипсокартон.

Использование профилей не по назначению

Каждый вид гипсокартонного профиля имеет свое назначение. Иногда вместо стоечного используют потолочный профиль, это приводит к тому, что конструкция перегородки получается непрочной. К тому же это связано с затруднениями в работе, так как на потолочный профиль нельзя крепить листы с двух сторон. Не рекомендуется разгибать профили, резать или изменять их геометрию.

Такая ошибка связана с тем, что использование потолочных профилей допускается при обшивке стен или при создании коробов под полки, камин или телевизор.

Перегородка из потолочного профиля.

Подробнее про виды профилей для крепления гипсокартона читайте в статье«Профиль для гипсокартона: краткий ликбез»

Отсутствие подвесов

При создании подвесного потолка не рекомендуется экономить на подвесах. Крепление без использования подвесов часто применяют, когда хотят установить каркас на неровное основание, особенно этот соблазн велик при работе с деревянными покрытиями.

В результате такого монтажа профиль теряет подвижность – при усадочных деформациях на поверхности гипсокартона могут появиться трещины. К тому же при жесткой фиксации на потолке теряются основные преимущества подвесной конструкции: возможность выровнять поверхность, спрятать внутрь потолка коммуникации и дополнительное утепление.

Потолки из гипсокартона крепят на анкерном или прямом подвесе. Подробнее про способы монтажа читайте в статье«Гипсокартон – монтаж потолка».

На этапе монтажа каркаса не сделаны закладные для развески вещей

Если в отделочных работах планируется использовать гипсокартон, то надо сразу продумать развеску тяжелых вещей, потому что для их закрепления внутри каркаса надо сделать закладные из дерева или фанеры. Закладные являются надежной гарантией того, что телевизор или полка не сорвутся со стены.

Пример использования закладных для установки телевизора.

Соединение профилей саморезами с прессшайбой

Стоечный профиль вставляется в направляющие, для скрепления их между собой иногда используют саморезы. Наиболее неудачным решением является применение самореза с прессшайбой. Шляпка такого самореза будет сильно выпирать на поверхности профиля. Она не позволит ровно расположить лист гипсокартона на стене.

Саморез с прессшайбой не позволяет листу гипсокартона полностью прислониться к каркасу.

Многие новички считают, что чем прочнее соединение профилей, тем надежнее окажется конечная конструкция из гипсокартона, при этом забывают, что основную часть жесткости придает сам лист, который скрепляет каркас. Если ГКЛ прилегает недостаточно, то прочность снижается.

Монтаж гипсокартона. Ша. Подбор материалов

Независимо от высоты потолка для однослойной обшивки ширина профилей 50 и 65 мм не подходит. Они годятся лишь для монтажа ГКЛ в 2 слоя. Желательно использовать профили 75 мм или 100 мм. Последний является идеальным вариантом.

Суммарный перечень:

  • панели ГКЛ 12,5 мм;
  • уголки металлические;
  • лента-уплотнитель;
  • виброподвесы;
  • профили;
  • деревянные брусья;
  • мембранная пленка;
  • грунтовка;
  • армириующая лента;
  • шпаклевка для швов.

П-образный профиль

При надобности между панелями ГКЛ размещают звукоизоляционную прослойку.

Уплотнительная лента

Материалы, необходимые для звукоизоляции:

  1. Демпферная лента. Поглощает колебания, поступающие от стены на основание. В качестве альтернативного варианта подойдет шпательная лента, сделанная из стекловолокна.
  2. Виброподвесы. Видоизмененные прямые подвесы, оснащенные шумопоглощающим компонентом.
  3. Минеральная вата. Основной звукоизолирующий элемент. Допускается замена на пробку или войлок.

Дополнением к основной звукоизолирующей конструкции является мембранная пленка.

Общие рекомендации:

  1. Направляющие профили монтируются с каждой стороны стены параллельно по 2 штуки.
  2. Для фиксации элемента в основание нужен прямой подвес или универсальный соединитель в виде краба.
  3. Между собой детали конструкции закрепляют саморезами со скрытой головкой.
  4. Для монтажа собранного каркаса к стенке понадобятся ударные дюбеля.

Для помещений с повышенной влажностью приобретают исключительно влагостойкий гипсокартон. В отличие от традиционного серого он окрашен в зеленый цвет.

Допустимые перепады при монтаже гипсокартона. Максимальные отклонения, допустимые при ремонтных и отделочных работах

Качественный ремонт – это вовсе не абстрактная категория, характеризуемая степенью эстетического удовольствия заказчика после визита на готовый объект. Тут не обойтись без точных соответствий и идеально выверенных величин. Вся эта информация давно уже собрана в особые перечни — строительные нормами и правила (СНиП) , свод правил по строительству (СП). Именно их мы строго придерживаемся в процессе работы. Основные СНиП и СП, касающиеся ремонта и отделки, собраны в этой таблице.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakim-dolzhen-byt-shag-samorezov-pri-kreplenii-gipsokartona-pravila-primeneniya-krepezha

Монтаж гипсокартона перегородки. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

В этой статье мы расскажем от том, как сделать перегородку из гипсокартона с дверью своими руками. Такая перегородка из гипсокартонных листов возводится очень быстро и почти без мусора. Она имеет достаточную прочность и хорошую звукоизоляцию. Да и в отделке ГКЛ стена очень проста, потому что получается идеально ровной. Это идеальный вариант, если работу выполняет человек без опыта.

Еще одним неоспоримым преимуществом гипсокартонной перегородки является то, что затащить листы и металлические профили на верхние этажи не вызывает проблем, ведь они имеют разнообразные размеры и небольшой вес. Вот неполный перечень размеров ГКЛ: 3000*1200, 2500*1200, 2000*1200, 1500*1200, 1500*600. Металлические профили бывают длиной 3 и 4 м, они очень легкие.

Подготовка к возведению перегородки из гипсокартона

Для строительства стен из ГКЛ потребуется закупить необходимые материалы и подготовить соответствующий инструмент. Чтобы правильно рассчитать количество материала нужно предварительно нарисовать схему будущей перегородки.

Давайте сделаем расчет перегородки из гипсокартона на примере той, которую мы будем рассматривать в этой статье.

Вот схема будущей стены:

Монтаж гипсокартона перегородки. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

Как видите, длина перегородки 5,8 метра, а высота 2,5.

Первым делом посчитаем количество листов . Для этого длину перегородки разделим на ширину листа: 5800/1200=4,8. Так как стенку нужно обшивать с двух сторон, то умножим это число на 2: 4,8*2=9,6. Листы в магазине продают только целиком, поэтому округляем до 10. Таким образом, нам потребуется 10 листов гипсокартона.

Теперь рассчитаем сколько нужно стоек. Для обычных условий эксплуатации стойки устанавливаются с шагом 600 мм (в пол листа) по обоим краям и по центру листов. На стыке листов стоечный профиль является общим для двух листов. Также по одной стойке крепится к капитальным стенам в начале и в конце перегородки. И еще две понадобятся для дверного проема. По нашей схеме требуется 11 полных стоек длиной 2500 мм. В магазине продаются профили длиной 3000 мм, поэтому будут обрезки по 500 мм. Из них сделаем маленькие стойки над дверным проемом.

Количество направляющих профилей посчитать еще проще. Делим длину перегородки на длину трехметрового профиля: 5800/3000=1,9. Умножаем это число на 2, так как профили будут идти как по полу, так и по потолку: 1,9*2=3,8. Округляем до большего целого числа: 4 — вот столько направляющих профилей нужно купить.

Подсчет шумоизоляционного материала производим исходя из площади перегородки. Для этого умножаем длину стенки на ее высоту и вычитаем из полученного значения площадь дверного проема, которую также получаем умножением высоты проема на его ширину. Считать нужно в метрах: (5,8*2,5)-(0,87*2,04)=14,5-1,77=12,73 м2. Толщина утеплителя 50 мм. На упаковках каменной ваты в магазине указана площадь материала. Берем нужное количество упаковок.

Какой толщины делать перегородку

Выбор толщины перегородки зависит от того, какие требования к ней вы предъявляете. Вот основные постулаты зависимости свойств стены от ее толщины:

  • Чем больше на стене слоев гипсокартона и чем эти листы толще, тем прочнее будет перегородка и тем более увесистые предметы на нее можно крепить. Также толстая стенка меньше склонна к вибрациям и намного хуже пропускает звук;
  • Если межкомнатная стена должна хорошо защищать от посторонних шумов, то в нее укладывается шумоизоляция из каменной ваты. Чем толще перегородка и больше в ней ваты, тем лучше ее звукоизолирующие свойства.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Комплект инструментов и материала

Обшивка стен листами гипсокартона выполняется в любом помещении вне зависимости от уровня влажности и температурного режима. Разумеется, при правильном поборе материалов, в первую очередь, гипсокартона и элементов каркаса.

Для жилых комнат подойдет обычный гипсокартон (ГКЛ). Когда стена облицовывается в помещении с высокой влажностью, таком как ванная комната, используют гипсокартон влагостойкий или ГКВЛ. Размеры стандартного листа – 1,2 на 1,2 м. Бывают с длиной до 3 м. Ходовая толщина ГКЛ – 12,5 мм.

При облицовке стен гипсокартоном используются специальные шпаклевки и грунты. Понадобятся следующие инструменты:

  • Дюбеля. Крепление направляющих профилей к несущим поверхностям выполняется с их помощью. Предпочтителен вариант с размером 6 на 60 мм.
  • Саморезы. Элементы длиной 9,5, 25 и 35 мм. Желательно стальные оцинкованные (белого цвета).
  • Прямые подвесы. Материал также должен быть оцинкован.
  • Направляющие и несущие профили. Они станут основой для крепления гипсокартона.
  • Шуруповерт. С его помощью легче закручивать крепежи.
  • Дрель. Потребуется для сверления отверстий.
  • Уровень и отвес.

Все этапы разметки и монтажа каркаса выполняются с контролем этими устройствами. Лучше всего работать с лазерным уровнем.

  • Рулетка. Без нее невозможно сделать разметку, ровно отрезать профиль или лист гипсокартона.
  • Карандаш или маркер. Они применяются для выполнения разметки, расчета профиля, вырезов под окна и двери.
  • Нож для гипсокартона.
  • Ножницы по металлу.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Комплект инструментов и материала

Монтаж гипсокартона без профилей. Крепление гипсокартона к стене без профиля: варианты монтажа

При монтаже гипсокартонных листов принято подготавливать металлический или деревянный каркас. Но традиционный способ не рекомендуется использовать в небольших помещениях. Решить проблему можно путём крепления гипсокартона к стене без профиля. Эта технология подходит для любых видов поверхностей и обладает преимуществами.

Достоинства и недостатки бескаркасного монтажа

Крепление ГКЛ на стену без использования профилей рекомендуется в том случае, если поверхность довольно ровная, а перепады плоскости составляют не более 5 см.

Бескаркасный монтаж обладает некоторыми преимуществами:

  • Универсальность. Гипсокартон с помощью подходящего клеящего состава можно прикрепить на поверхность из любого материала, в то время как прикрутить профиль к стене из газобетона или пеноблока весьма проблематично.
  • Экономия. Каркас из металлопрофиля или деревянного бруса сокращает свободное пространство минимум на 5 см. Если отделка четырёх стен в небольшой комнате проводится по такой технологии, то помещение заметно уменьшается в размерах.
  • Дешевизна. Установка ГКЛ на саморезы или клеящие составы обойдётся дешевле, чем на профиль и соединительные элементы.
  • Быстрота и простота монтажа. Крепление гипсокартона с помощью клеящих составов не занимает много времени и не требует особых профессиональных навыков.

Однако, такой метод имеет и свои минусы. Он совершенно не подойдёт, если на стене присутствуют большие неровности. Обрешётка необходима и в том случае, когда требуется сделать утепление или звукоизоляцию помещения, скрыть коммуникации или разместить под листами элементы освещения.

Особенности крепления к различным поверхностям

Бескаркасный способ крепления ГКЛ к стене позволяет монтировать его на различные типы поверхностей:

  • кирпичные;
  • бетонные;
  • деревянные;
  • из пористого газобетона или пеноблока.

В каждом случае имеются свои нюансы, которые необходимо учитывать. Важен и правильно выбранный способ монтажа.

К кирпичной стене

7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 02

Кирпичные поверхности имеют несколько недостатков, которые могут помешать крепить гипсокартон с помощью клея или саморезов. К ним относят хрупкость материала и ярко выраженную неровность кладки.

Монтаж гипсокартона необходимо осуществлять с помощью точечного нанесения монтажной пены. При этом вещество в небольших количествах наносится на стену с учётом расширения.

7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 03

Метод нанесения монтажной пены непосредственно на лист более предпочтителен, поскольку он позволяет контролировать процесс.

7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 04

Если кирпичная стена довольно ровная, то приклеить к ней ГКЛ не составит труда. Для этого нужно:

  1. Нанести пену по периметру листа, а затем распределить по поверхности.
  2. Подождать четверть часа.
  3. Приложить лист к стене и зафиксировать системой распорок до полного застывания монтажного состава.
  4. Чтобы гипсокартон не подвергся деформации из-за повторного расширения пены, под распорки рекомендуется поместить лист ДСП аналогичного размера.
  5. Заделать стыки шпатлёвкой.

Для крепления ГКЛ к кирпичной стене рекомендуется применять пену, предназначенную для монтажа пенополистирола. Она не слишком сильно подвергается расширению, обладает хорошим уровнем сцепления.

К бетонному основанию

Такие стены довольно ровные, поэтому ГКЛ целесообразно крепить на них при помощи клея. Но перед этим нужно очистить поверхность от пыли и жира, а также сделать на бетоне насечки лобзиком или топором.

7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 05

Необходимо оценить кривизну стен, используя уровень и отмечая углубления или выпуклости. Приклеивание начинают именно с выпуклых участков. Если перепад слишком заметный, то его предварительно заштукатуривают.

Алгоритм действий:

  1. Нанести клей по контуру сплошной линией, а в середине листа сделать мастерком дополнительные клеевые пятна с диаметром около 15 см для лучшей фиксации. Расположить их в шахматном порядке через интервалы 400 мм.
  2. Прижать лист к бетонной поверхности.
  3. Провести по нему доской, не сильно нажимая, для распределения клеящего вещества.
  4. Простучать резиновым молотком.
  5. Зафиксировать обшивку распорками примерно на час.
7 грубейших ошибок при монтаже гипсокартона. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 06

Гипсокартонные листы крепятся к бетонной стене с зазором в 5–7 мм между ними. Для этого удобно воспользоваться деревянными клиньями.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/montazh-profiley-pod-gipsokarton-na-steny-razmetka-raspolozheniya-listov-gipsokartona

Монтаж гипсокартона инструкция. Понятие

В основном будем ссылаться на источник «Комплектные системы Кнауф перегородки поэлементной сборки…», далее по тексту Методичка. По сборкам с другими типами плит есть такие же руководства свободно доступные в сети.

Термин «гипсокартонная перегородка Кнауф» означает, что такая конструкция собирается по утвержденным компанией схемам из ее же материалов . Таких чертежей по перегородках именно из ГСП на данный момент насчитывается около 10.

Кроме того, есть множество подобных продуктов с инструкциями по облицовке стен, потолка, пола и пр., а также по сборкам из гипсоволокна, других панельных, листовых материалов. Мы остановимся в данной статье только на объектах из ГК и кратко сравним с обшивкой панелями с иного матариала – ГВЛ, ГКП (приведем примеры схем первых и вторых).

Иногда рассматриваемое понятие в народе применяют к любым любительским или созданным с определенной свободой конструкциям, где используются материалы Knauf. Но это слишком обобщенно и не отображает сути, поскольку так можно сказать о любой сборке, созданной с индивидуальными решениями монтажника, с совокупностью продукции разных брендов и т. п.
Если трактовать понятие «гипсокартонная перегородка Кнауф» правильно и корректно, то под данным словосочетанием подразумевается использование «комплектных систем» этих конструкций.

Монтаж согласно пакету утвержденных схем и правил компании, которые со своими нюансами, повышающими качество, надежность, и одновременно в точности соответствуют ГОСТам, так как организация их и разрабатывала.

Итак, комплектная система являет собой пакет схем, чертежей, с предельно подробным поэтапным руководством монтажа. А также в документации прописано все мелкие нюансы вплоть до того, какие крепежи применять под определенный вес, толщину перегородки.

Сделана большая часть расчетов. В этом главное преимущество: пользователю не надо делать львиную долю исчислений, думать какой лист, крепежи лучше применить – он имеет предельно точное, поэтапное руководство, указания по подбору материалов, расходников.

Правила Knauf основываются на общих нормах ГОСТов и подобных актов, касающихся всей рассматриваемой сферы . Но есть важные нюансы, заточенные именно под продукцию бренда, прописанные в его техдокументации, не выходящие за нормативы, которые надо соблюдать для достижения максимального качества, так как они учитывают именно характерную спецификацию компании.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kreplenie-gipsokartona-k-potolku-pri-pomoshchi-mastiki-pravilnoe-kreplenie-gipsokartonnyh