Какие бывают багеты и карнизы для натяжных потолков. Основные виды карнизов для потолка

Какие бывают багеты и карнизы для натяжных потолков. Основные виды карнизов для потолка

Карниз на натяжной потолок, в зависимости от способа крепления, бывает нескольких видов. Каждый имеет ряд преимуществ, которые помогут сделать помещение универсальным. Перед тем как крепить карнизы к натяжному глянцевому или матовому потолку, стоит окончательно определиться с его выбором. Ведь для каждого типа требуется своя подготовка.

Разновидность устройств:

  • настенный;
  • скрытый или потайной;
  • потолочный.

Настенный карниз к натяжному потолку — довольно смелое и распространенное решение многих дизайнеров. Преимущество этого изделия заключается в его простоте и легкости восприятия. Установить такую планку можно самостоятельно за очень короткое время. Для монтажа достаточно при себе иметь стандартный набор инструментов. Плюсом таких устройств является их разнообразие.

Скрытый карниз в натяжном потолке имеет свои особенности и преимущества. Натяжной потолок с нишей под карниз обладает уникальными достоинствами. Главным является способ его крепления. Установка замаскированного вида конструкции требует дополнительного времени. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке смотрится очень красиво и интересно. Гардины свисают из спрятанного устройства непринужденно и легко.

Какие бывают багеты и карнизы для натяжных потолков. Основные виды карнизов для потолка

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку требует специальных навыков. Его установку лучше доверить профессионалам. Он дает возможность легко запрятать крючки, на которых висят шторы. Крепление карниза к натяжному потолку позволит визуально расширить пространство.

Потолочные карнизы для натяжных потолков прекрасно впишутся в интерьер помещения с высокими стенами. В такую конструкцию просто установить дистанционную систему, благодаря которой можно легко двигать гардины. Это придаст комнате индивидуальность и практичность.

Виды карнизов для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

Виды карнизов для натяжных потолков. Карнизы для натяжных потолков

Потолок – одна из самых важных составляющих любого дома! И от того, как он выглядит, зависит очень многое: от эстетического удовольствия хозяев квартиры до восприятия помещения оценщиками при продаже. Сегодня большую популярность набирают именно натяжные потолки из-за их простоты, эстетической составляющей и стоимости. Правда, несмотря на эти плюсы, минусы все же есть. Под такие потолки надо подбирать специальные люстры, плинтуса, а также карнизы для штор. Эта статья поможет разобраться, что такое карниз и как правильно его выбрать.

Особенности

Начать хочется с того, что сами по себе натяжные потолки уже сильно меняют визуальную составляющую любого помещения, сглаживая все неровности, меняя их на тонкую гладь. Но, как и везде, при натяжке потолков есть свои нюансы, которые заключаются в правильном выборе декорирования.

В частности, выборе карнизов для штор.

  • Первой особенностью является то, что видов карнизов достаточно много, а соответственно, и выбрать какое-то определенное сочетание очень сложно. Конечно, натяжной потолок – дело статичное и после натяжения изменить что-то достаточно трудно, но даже в этом случае, это возможно.
  • Второй, но не менее важной особенностью можно назвать необходимость выбирать шторы под карниз, а не карниз под шторы. А делать так надо как раз из-за первой особенности – большого выбора. Обидно будет, если под купленные красивые шторы не удастся подобрать подходящее крепление.
  • И конечно же, стоит отметить, что правильно выбранный карниз заставит любое помещение выглядеть совершенно по-другому. Можно сказать, что это еще одна особенность.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/alyuminievyy-karniz-dlya-natyazhnogo-potolka-otkrytyy-sposob-montazha

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие лучше карнизы при натяжном потолке

Карниз считается необходимым атрибутом в доме, где имеется натяжной потолок. Причем данные конструкции принято разделять на видимые или же невидимые. Главное отличие между ними – особенности их крепления.

Видимый карниз

Для установления данного приспособления необходимо прикрепить специальный деревянный брусок между тканью и самим потолком.

Во время монтажных работ требуется сделать специальные метки, позволяющие определить место, где будет крепиться конструкция. Механизм будет заметен, поэтому прежде чем приступать к его установке, важно учесть особенности общего интерьера.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие лучше карнизы при натяжном потолкеОсобенность видимого карниза заключается в том, что он крепится на спрятанный под натяжным потолком опорный брус

Видимый карниз имеет ряд положительных характеристик :

  1. Монтаж изделия отличается простотой.
  2. Материал для его изготовления разнообразен, что облегчит выбор нужного варианта.
  3. Портьеры и гардины могут быть любого типа.

Невидимый карниз

Такое название карниз получил из-за своей незаметности, ведь механизм не будет виден. При взгляде на портьеры создастся впечатление, будто они опускаются непосредственно из потолка.

Чтобы добиться подобного эффекта, потребуется сделать специальную нишу за полотном, это необходимо для установки невидимого приспособления. Причем ткань не будет доходить до стены, ведь ее крепят к заранее прикрепленному бруску, который располагают на поверхности основания.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие лучше карнизы при натяжном потолкеНевидимый карниз крепится на основу потолочного перекрытия, затем на брусе фиксируется натяжной потолок

Данный вариант необходим в случаях, если монтаж карниза проводился до начала работ по установке натяжного потолка, и когда не было необходимости в его демонтаже.

Преимуществом такого приспособления является возможность использования любых материалов. Кроме того благодаря своей незаметности не обязательно декорировать его специальным багетом.

Прежде чем выбрать любой из этих вариантов, следует учитывать все особенности помещения. Не стоит забывать, что натяжной потолок предназначен для украшения комнаты, поэтому правильно установленный карниз для штор считается дополнительным элементом позволяющим создать неповторимый образ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-karniz-na-gotovyy-natyazhnoy-potolok-chto-takoe-potolochnyy-karniz-pod

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Особенности крепления потолочных карнизов

Установка карниза на натяжной потолок отличается от способов, применяемых при его установке на гипсокартон или бетон. Мастер, выполняющий объединение карниза для штор и натяжного потолка, должен решить непростую задачу, которая на первый взгляд кажется вообще неразрешимой. Натяжное полотно вовсе не предназначено для установки на него габаритных элементов с большим весом, ведь это может легко повредить саму поверхность.

Но решение в этом случае существует. Потолочные карнизы необходимо крепить не к самой поверхности полотна, а к смонтированным заранее закладным. Для этого используют брус из прочных пород древесины. Закладные же устанавливают до момента закрепления натяжного полотна (прочитайте: " Как прикрепить потолочный карниз к потолку ").

Какие бывают багеты и карнизы для натяжных потолков. Основные виды карнизов для потолка 04

Существует два способа монтажа карнизов для натяжных потолков:

  • видимые карнизы, которые фиксируются на скрытые опоры под потолком;
  • скрытые карнизы, которые устанавливаются на основной потолок, а натяжное полотно фиксируется перед карнизом.

Первый способ значительно проще и распространеннее, но второй позволяет добиться большей эстетичности полученных карнизов. Видимые карнизы ни чем не отличаются от тех, которые устанавливаются в большинстве современных домов. Скрытые по своей сути остаются все теми же карнизами, но просто спрятанными в специальную нишу (подробнее: " Ниша под карниз в натяжном потолке "). Такой вариант позволяет создать впечатление, что шторы висят прямо из потолка.

Давайте разберемся, что делать в том или ином случае для того, чтобы получить надежный карниз.