Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

Обычно любые дополнительные элементы, служащие декором, для начала закрепляют на место, а затем производят их покраску, если она необходима. Однако тут есть свои тонкости: если плинтус расположен близко к полотну, при окраске его можно испачкать, поэтому рекомендуется сначала произвести окраску, и только после этого начинать монтаж.

Прежде, чем крепить плинтус к натяжному потолку, необходимо приобрести инструменты для этой работы:

  • Канцелярский или строительный нож;
  • Измерительный инструмент (линейка, рулетка);
  • Шпатель (лучше резиновый или пластиковый);
  • Карандаш;
  • Кисть;
  • Стусло (для получения ровных стыков в углах комнаты).

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

Кроме того, потребуются следующие материалы:

  • Плинтус;
  • Клей для плинтуса (подбирается с учетом материала, из которого тот изготовлен);
  • Герметик (лучше акриловый);
  • Подкладка из полиэтилена (пищевая пленка).

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 01

Чтобы прикрепить к натяжному потолку плинтус, вам необходимы будут также стремянка и салфетка для удаления излишков клея. Начните работу с подготовительных операций. Прежде всего, защитите натяжной потолок от случайных царапин и пятен. Для этого по всему периметру комнаты прикрепите к нему тонкую пищевую пленку.

Совет: Чтобы качественно и красиво соединить плинтуса по углам комнаты, можно купить специальные фигурные «уголки». В том случае, если подходящих «уголков» нет в продаже, их делают с помощью специального инструмента – стусла – и обычного острого ножа.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 02

Стусло – довольно редкий инструмент, приобретать его «на один раз» не обязательно. Самодельное стусло можно сделать из трех досок, соорудив из них нечто вроде лотка, внутренняя часть которого по ширине должна быть равна ширине плинтуса. Затем вооружитесь транспортиром и прорежьте в бортах лотка отверстие под углом 45 градусов.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 03

Чтобы приклеить плинтус к натяжному потолку, вам необходим качественный клей. Лучше, если он будет прозрачным (в крайнем случае – белым). Одно из основных требований к клею – он не должен темнеть по прошествии времени. Чаще всего для подобных работ используют клей Момент: «Монтаж» и «Суперстойкий», а также «Титан».

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 04

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 05

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Как резать галтели для натяжных потолков. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 06

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Когда в разговоре упоминают плинтус для натяжного потолка, то могут иметь в виду одну из двух разновидностей изделий. Плинтусами называют как декоративные накладки, скрывающие место стыка потолка и стены, так и функциональные багеты, предназначенные для фиксации края натянутого полотна.

Обе этих разновидности могут нам понадобиться при проведении ремонта, так что ниже я приведу их основные характеристики, а также расскажу, как они правильно монтируются.

Детали бывают разными – от простой заглушки до имитации богатой лепнины с позолотой

Семь раз отмерь – один раз отрежь!

Тип 1. Крепежные плинтусы

Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Под штапик

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

П-образный металлический стеновой профиль для штапиковой системы

Вторая по популярности система крепления натяжных потолков – штапиковая (клиновая).

В ней полотно удерживается в профиле с помощью специального элемента треугольной формы:

  1. Потолочные галтели для натяжных потолков, использующих штапиковую систему крепления, похожи на описанные в предыдущем разделе. Они представляют собой панели с пазом, внутри которого осуществляется фиксация полотна.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Фиксирующий клин – штапик

  1. Основное отличие заключается в конфигурации паза: он несколько шире, и зацепы внутри него имеют такую конфигурацию, которая облегчает установку и фиксацию штапика при монтаже полотна.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Элементы штапикового крепления

  1. Как и в случае с анкерным вариантом, при установке штапика нижняя часть паза на крепежном плинтусе остаётся открытой. Здесь также используют заглушки.

Плинтус-клипса

Клипосвая система используется для фиксации натянутого потолочного полотна без установки дополнительных элементов.

Для ее функционирования не нужен ни гарпун, ни штапик:

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Пластиковый профиль-защёлка

  1. Основу плинтуса-клипсы составляет крепежная планка – угловая или ровная. Именно эта деталь фиксируется на стене либо на стене и потолке с помощью саморезов.
  2. За фиксацию полотна отвечает эластичный зажим. У разных производителей конфигурация зажимной части может довольно сильно отличаться, но в любом случае ее стараются сделать максимально надёжной.
  3. Поскольку фиксация осуществляется исключительно за счет эластичности материала, о клипсовые плинтусы делают только из пластика.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Принцип действия плинтуса-клипсы

Такая простая конструкция одновременно может считаться и достоинством, и не достатком. С одной стороны, наличие клипсы облегчает монтаж и снижает стоимость расходников, с другой стороны – прочность крепления уменьшается и притом существенно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Основные элементы системы клипсового крепления

Как правильно устанавливать?

Для какой бы системы мы ни выбирали плинтус, крепится он достаточно просто.

Инструкция по его установке предполагает такой алгоритм работ:

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Плинтус для натяжного потолка: 2 вида деталей для надёжности и красоты конструкции

Разметка под установку

  1. Вначале определяем уровень будущего потолка. Для этого от самой нижней точки потолочного перекрытия (находится с помощью уровня) откладываем на стенах минимум 25 – 30 мм.

Если планируется установка встроенных светильников, то зазор нужно увеличить с таким расчетом, чтобы вошла скрытая под потолком часть ламп и проводки.

  1. Затем по разметке проводим базовую линию, которая должна быть идеально ровной – это и будет уровень нашего потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-potolochnogo-plintusa-na-natyazhnoy-potolok-osobennosti-ustanovki-plintusa-k