На что лучше вешать шторы если натяжной потолок. Как правильно подобрать

На что лучше вешать шторы если натяжной потолок. Как правильно подобрать

Выбор карниза во многом обуславливается размером помещения, в котором планируется его расположение. Для небольших квартир лучше всего приобретать пластиковые или алюминиевые карнизы, а для просторного загородного дома можно купить классические деревянные модели. Подбирать карниз следует к стилю помещения. Так, тяжелая, массивная деревянная классика никак не подойдет к современному минималистическому направлению.

Кроме того, при выборе карниза с одновременной установкой подвесного потолка следует учитывать высоту стен помещения — от этого зависит способ монтажа конструкции. При низком потолке не рекомендуется устанавливать скрытый механизм гардины, так как он монтируется к перекрытию таким образом, что «отнимает» лишние сантиметры. От способа монтажа зависит общая цена изделия — установка конструкции без ниши, непосредственно на потолок, гораздо проще и, соответственно, дешевле.

На что лучше вешать шторы если натяжной потолок. Как правильно подобрать

Потолочные карнизы могут быть как с закругленными краями, так и со «срезанными». Второй вариант подходит только для установки от одной стены до другой, тогда как первый может быть любой длины, на усмотрение хозяина дома.

При выборе конструкции необходимо определиться, будет ли она выполнять только практическую функцию или же станет главным акцентным элементом интерьера, обращающим на себя внимание. От этого зависит способ установки, а также гармоничное сочетание с общим дизайном помещения.

Зачастую гардины дополняются отдельными багетами или встроенными планками-блендами — для декора конструкции. Такие модели хорошо смотрятся и на низких потолках, зрительного уменьшения объема помещения не происходит.

Потолочные конструкции устанавливаются не только на оконные проемы — их можно использовать и как разделительную штору в комнате. Перегородочные гардины лучше устанавливать при натяжном потолке скрытым способом, спрятав за полотно крепеж конструкции. Декоративные модели в этом случае будут неуместны.

На что лучше вешать шторы если натяжной потолок. Как правильно подобрать 01

Как рассчитать длину

Длина карниза во многом зависит от выбранной модели: шинный профиль в основном приобретается во всю длину стены, конструкции с закругленными краями могут закрывать только оконный проем.

В современном интерьере используются оба варианта, какой из них выбрать — решать нужно самостоятельно, опираясь на стилистические особенности помещения и форму оконных проемов.

Для классического варианта расположения, предполагающего закрытие занавесками непосредственно окна, длина карниза рассчитывается просто: нужно измерить высоту оконного проема и прибавить к ней 35–40 см. Таким образом, подвешенный профиль будет длиннее самого окна на 15–20 см с обеих сторон.

На что лучше вешать шторы если натяжной потолок. Как правильно подобрать 02

Шторы и натяжной потолок. Скрытый монтаж

Такой вариант хорошо вписывается в концепцию минималистичного дизайна помещения . Суть подобного монтажа заключается в том, что от стены производится отступ на определённое расстояние, с границы которого и будет начинаться натяжной потолок. Создается ниша. Подобным образом можно создать ощущение, что шторы струятся прямо из потолка, а это зрительно сделает квартиру более просторной и высокой. Монтаж карниза может осуществлять на стену или потолок, но второй вариант выбирают намного чаще.

Скрытый способ монтажа позволяет получить намного более эстетичный результат, но и в обустройстве такое решение сложнее. Надо будет учесть несколько особенностей:

  • продумать конструкцию штор и приобрести карниз необходимо до начала установки натяжного потолка, ведь рабочим необходимо будет определить размер ниши и правильно ее соорудить;
  • размер ниши рассчитывается индивидуально, но, как правило, он составляет 15-20 см;
  • не забывайте учитывать конструкцию штор и ширину складок – важно чтобы ткань постоянно не терлась о нишу и натяжной потолок
  • карниз может быть любого типа.Шторы и натяжной потолок. Скрытый монтаж

  Ниша может быть организована одним из следующих способов:

  • гипсокартонный короб . Собирается короб из металлического профиля, который монтируется специальным креплением. Далее конструкция обшивается гипсокартоном , швы заделываются шпатлёвкой , а поверхность красят. Ширина короба должна быть не менее 50-70 мм, если предполагается установка светодиодных светильников – от 250 мм. Очевидное преимущество такого формата — широкие возможности для дизайна, а натяжной потолок не контактирует с гардиной, поэтому риск повреждения полотна при установке новых штор сводится к нулю. Существенный минус состоит в том, что на сборку и установку гипсокартонного короба нужно определённое время. Прибавьте сюда дополнительное ожидание, пока высохнет краска, – монтаж натяжного потолка придётся отложить ещё минимум на 1-2 дня.
  • деревянная закладная. Закрепляется кусок бруса сечением 30×30, 40×40 или 50×50 мм и длинной по размеру стены (или чуть короче). Для фиксации практикуется использование усиленных металлических уголков, либо, если черновая поверхность ровная, длинных саморезов через закладную. К нижнему краю бруса крепится багет, в который и заправляется полотно. Плюсы такого варианта: весь процесс занимает крайне мало времени и может быть выполнен монтажником прямо перед установкой натяжных потолков (обычно услуга стоит 500 рублей за погонный метр). Небольшой недостаток : со стороны шторы будет видно деревянный брус, но важно отметить, что это не особо распространённая ситуация. Впрочем, изнанку также можно скрыть от любопытных глаз – для подобных целей плёнка тянется не напрямую, а с перегибом через отбойник (подобные услуги обойдутся клиенту уже несколько дороже). Важно выбирать сухое дерево, а перед монтажом – обработать поверхность антисептиком, чтобы в дальнейшем предотвратить образование грибка .
  • Профиль для БП-40 для карнизов . Этот метод практически аналогичен предыдущему, но вместо бруса используют специальный металлический профиль. Последний по существу является алюминиевой трубой длиной 2.5 метра с квадратным сечением 40×40 мм и зазором для вставки полотна. Однозначный плюс данного материала: установщику крайне легко сделать естественно выглядящий закруглённый угол. Недостаток —  хотя процесс монтажа и занимает чуть меньше времени в сравнении с брусом, но и стоит немного дороже.
  • Специальные профили «Ниша» длинной 2.5 м или «Гардина» 3.2 м. Монтаж в обоих случаях довольно простой – на металлических уголках. Остаток ниши возможно закрыть отрезком натяжного потолка. Такие решения пользуются заслуженным успехом, однако, для качественного результата монтажник должен обладать соответствующей квалификацией.Шторы и натяжной потолок. Скрытый монтаж