Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Люстру, точечные светильники и карнизы для штор устанавливают после монтажа натяжной конструкции. Но они крепятся не к полотну, а к закладным или напрямую к базовому перекрытию. Для фиксации нужно проделать отверстия в натяжной поверхности. Это делается после установки.

Исключением является обход труб, в этом случае отверстия вырезаются до натяжки полотна.

Вырезы могут быть разного размера: совсем небольшие под саморезы, покрупнее — под точечные светильники или пожарные датчики, и большие — для люстр. И здесь возникают опасения, так как нужно проделать отверстие, не повредив натяжной потолок. Технология зависит от материала полотна.

Для натяжного потолка используют синтетическую ткань с защитной пропиткой или поливинилхлоридную плёнку. Полотна отличаются не только по виду, но и по свойствам и особенностям работы с ними:

  1. ПВХ-плёнка — непрочный материал, она легко расходится даже от небольшого пореза, особенно в натянутом виде. В итоге получается широкая щель неправильной формы. А около округлых дыр вытягивается и истончается. В результате ПВХ-полотно утрачивает свойства. В частности, начинает пропускать воду и потому не спасает обстановку в случае потопа. Поэтому перед тем, как сделать отверстие, материал укрепляют в нужном месте.
  2. Тканевое полотно — более плотное и прочное. Случайно прорезать или продырявить его сложнее и укрепление не требуется. В ткани просто вырезают отверстие острым ножом без каких-либо дополнительных действий. Структура материала не позволит ему разойтись.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Как вкручивать саморезы в натяжной потолок. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. После монтажа натяжного потолка предполагается, что в нем обязательно будут проделываться отверстия, к примеру, для осветительных приборов. Обычно эту работу проделывают мастера, которые и осуществляли монтаж всей конструкции, но если все работы вы проделали своими руками, — то без определенных знаний можно нанести существенный вред полотну. Сегодня мы выясним, можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок, и как правильно сделать отверстия в натяжной конструкции.

Как вкручивать саморезы в натяжной потолок. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Необходимые знания

Для начала необходимо узнать, как отреагирует потолок на прокол. Здесь все зависит от того, какой тип натяжного потолка использован в вашем случае, то есть:

  • поливинилхлоридное полотно,
  • винил.

Вариант#1.

Как правило, сложности при проколах и прорезке возникают с пленочными поливинилхлоридными полотнами. Дело в том, что полиэстер «боится» проколов. Но если полотно правильно натянуто, то после прокола оно расползаться не будет.

Официальные инструкции некоторых производителей информируют нас о том, что материал позволяет смело производить монтаж светильников, не опасаясь того, что отверстие будет распространяться дальше. Следовательно, вкрутить саморез можно также ничего не опасаясь.

Имейте ввиду, что светильники в натяжных системах монтируются в специально подготовленных местах. Там должна находится твердая площадка, куда и будут вкручены саморезы или другие крепления. Если же возникла необходимость монтировать дополнительные осветительные приборы, что изначально не планировалось, — предстоит снять полотно, а затем монтировать площадку для вкручивания креплений. Иначе никак.

Как вкручивать саморезы в натяжной потолок. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Вариант#2.

С виниловыми пленками ситуация обстоит несколько иначе. Здесь прокол/прорез приведет в негодность большую часть полотна. Поэтому все отверстия в нем проделываются по специальной технологии. Ее суть заключается в укреплении материала вокруг рабочей области, — наклеивается кольцевой уплотнитель.

Для этого можно использовать как фабричные, так и самодельные пластиковые кольца, и клей для, подходящий для ПВХ. Теперь поговорим о том, как предотвратить непреднамеренный разрыв и сохранить привлекательный вид потолка.

Профилактика разрыва

Давайте перечислим все необходимое для подготовки полотна перед проколом. Нам понадобится:

  • уплотнительное пластмассовое кольцо. Также его называют протекторным кольцом, если же отверстие будет больше, чем позволяет фабричное протекторное кольцо, — то уплотнитель можно изготовить самостоятельно из пластины толщиной 2 мм,
  • быстросохнущий клей для ПВХ. Для этого вам подойдет «Космофен», который часто используют профессионалы в своей работе. Состав моментально схватывается и застывает, идеально взаимодействуя с ПВХ,
  • нож для резки картона,
  • обыкновенный широкий скотч, — он понадобится нам, если придется исправлять повреждения.

Необходимые для работы материалы и инструменты мы назвали. Теперь назовем действия, которые нам необходимо совершить. Производить работу необходимо аккуратно и, главное, — последовательно:

  • очищаем рабочую зону от пыли,
  • промазываем наш уплотнитель (протекторное кольцо) клеем по периметру. Тюбик клея оснащен специальным наконечником, что значительно облегчает задачу,
  • прижимаем уплотнитель к полотну и держим в течении ±15 сек. Главное, — чтобы предполагаемое место прокола находилось внутри уплотнителя,
  • теперь прорезаем винил внутри кольца.

Вот такая несложная технология. Саморезы можно вкручивать прямо через монтированную на потолок площадку. Теперь поговорим о том, как исправить повреждения полотна, которые могли возникнуть по разным объективным и субъективным причинам.

Как уменьшить отверстие в натяжном потолке. Устранение дефекта своими силами

В тканевом полотне

С такими полотнами можно легко работать, но существуют и свои особенности. И если возникла такая дырка, то можно ли отремонтировать её своими руками? Существует несколько вариантов:

    Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 03 Если отверстие маленькое, то его можно аккуратно зашить, а место шва прокрасить нужным оттенком.
  1. При больших отверстиях используется большая заплатка. И, как и в первом случае, качественно прокрашивается. Заплатка вставляется внутрь осторожно и приклеивается бесцветным клеем. Лучше всего подобрать ткань, которая будет подходить к общему цвету полотна.
  2. Аппликация либо наклейка не только скроет незапланированное отверстие, но и улучшит общую поверхность.

Для проведения такой работы обязателен демонтаж полотна.

Полиэстеровая основа в натяжных потолках из ткани поможет облегчить проведение ремонта полотна и в случае пореза. Края отверстия лучше всего зафиксировать скотчем для ремонта. Кромки повреждения стягиваются с помощью ручного наложения шва. Для этого применяют прочные синтетические нити подходящего оттенка, удалённость от стены и ориентация пореза в этом случае не имеет особого значения. Проколы иголкой, в зависимости от степени натяжения полотна, проводятся на расстоянии не меньше трёх миллиметров от края пореза.

Рубец шва заделывается специальным акриловым герметикам, поверхности которого придают тканевую фактуру, прижав к свежему лоскуту подходящий материал. После полного высыхания герметизирующего состава ткани красят по всему периметру либо наносят на неё рисунок аэрографией, кистью.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 04 Структура тканевых натяжений не исключает использования при ремонте порезов и способов, применяющихся для восстановления ПВХ плёнки. Установка термоколец с последующим монтажом светильного прибора либо вентиляционной решётки разрешена, если установка таких деталей в месте полотна не противоречит правилам использования.

Если вы неуверены, что сможете проделать работу самостоятельно и качественно, то лучше будет обратиться в специальную фирму. В ней вам предложат способы решения трудности, а также помогут провести качественный и профессиональный ремонт покрытия.

В потолке из ПВХ пленки

В потолке из ПВХ пленки дыры могут располагаться в разных местах.

Если возникла дыра рядом с крепежом , то справиться с ней будет довольно просто. Если отверстие маленькое и располагается на расстоянии до 150 миллиметров от крепёжных планок, то можно попробовать осуществить подтяжку потолка, убрав отверстие за планку, закрепив, а лишнее отрезав. Такой вариант может подойти лишь в том случае, если полотно не было перетянуто при монтаже. Итак, этапы решения проблемы таковы:

  • Крепятся края разреза специальным малярным скотчем. Это не даст произойти расползанию;
  • Демонтировать крепёжную планку со стороны совершённого разреза;
  • Нагреть плёнку феном и осторожно натянуть её таким образом, чтобы починить видимый разрез и сделать его незаметным;
  • Установить фиксирующую планку на своё место.

Такая проблема считается самой простой и устранить её будет по силам любому владельцу.

Если же отверстие возникло вдали от стены , то в таких конструкциях можно предусмотреть установку устройства с точечным светом:

    Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 05 Фиксируются края специальным малярным скотчем.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Натяжные потолки оснащают лампами малой мощности для предотвращения перегрева материала. Но даже такие лампы требуют установки термоколец для увеличения надежности и долговечности. Натяжные конструкции изготавливают из пленки ПВХ или ткани. Первая изначально не отличается высокой прочностью, а при постоянном нагреве ее свойства меняются в худшую сторону. Возникает угроза разрыва или плавления покрытия. Тканевые потолки прочнее, не так эластичны, но и они могут деформироваться, растянуться и даже порваться под весом осветительных приборов.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Термокольца необходимы для защиты участка возле светильника от оплавления и разрывов

Прорезать натяжной потолок без предварительной установки пластикового кольца рискованно: одного маленького прокола ножом хватит, чтобы в пленке образовалась длинная прореха. Приклеенное на полотно кольцо ограничивает тот участок потолка, который необходимо вырезать. Оно не позволяет материалу неконтролируемо расползаться под действием натяжения.

Если сквозь натяжной потолок проходит система отопления или водопровод, то в местах прокладки труб приходится аккуратно вырезать часть полотна. Обычно нагрев пленки от горячих труб не такой сильный, но и он со временем способен испортить покрытие.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Еще одно применение протекторных колец – оформление обводов труб или других коммуникаций

Наклеенный вокруг коммуникаций сегмент протекторного кольца защищает натяжной потолок от разрывов и порчи.

Люстра на натяжной потолок. Виды

Большое количество элементов для освещения, которые предлагаются на строительном рынке позволит выбрать модель, наилучшим образом вписывающуюся в интерьер помещения. Для начала рассмотрим виды люстр, какие они бывают относительно крепления, источников света и способов включения.

По способам крепежа люстры делятся на подвесные и потолочные.

  • Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью крюка и подвеса. Люстра на крючке, пожалуй, самый распространенный вариант освещения. При этом способе важно учитывать расстояние, скрадываемое натяжным потолком, так как частично подвес будет скрыт под натяжным покрытием.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 08

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 09

  • Потолочные светильники крепятся с помощью специальной платформы, которая плотно прилегает к потолку и защищает его полотно от сильного нагревания. Для люстры на планке лучше использовать небольшие лампы, например, в форме свечек. Это универсальная модель, дизайн которой вы можете подобрать на свой вкус.

При этом способе на месте крепления люстры заранее прокладываются усиленные профили или рейки определенной толщины, а в полотне потолка проделывается техническое отверстие. Поэтому важно выбрать люстру заранее, до того, как вы смонтируете потолок.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 10

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 11

Очень часто для подвесных потолков применяют встроенные светильники. Они располагаются в промежутке между черновой поверхностью и полотном, и при выборе такого светильника это расстояние обязательно нужно иметь ввиду.

Несомненный плюс встраиваемой системы освещения заключается в том, что источники света можно установить практически в любом месте потолка.

Часто, ими дополняют традиционную люстру, располагая, например, по периметру комнаты. Благодаря натяжному потолку со светильниками, вам удастся распределить световые акценты.

Светильники, предназначенные для натяжных потолков, различаются, по разным типам ламп.

  • Обычно для подвесных потолков используются встроенные светильники с галогенными лампами . Их плюсы в том, что они недорогие, дают достаточно яркий свет и красиво выглядят. Минус же в достаточно сильном нагреве, поэтому для них есть ограничение по мощности при применении с натяжными потолками. 20 Вт для пенок и 35 Вт для текстильного полотна.
  • А вот светодиодные лампы , в отличие от галогенных, практически не нагреваются, поэтому гораздо более предпочтительны. А еще диоды отличаются повышенной яркостью, но при этом не вредят глазам. Единственное, что может остановить от их покупки – высокая цена, но если учесть, что светодиодные лампы намного долговечнее обычных и потребляют меньше электроэнергии, то получится, что использовать их гораздо экономнее.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 12

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 13

Отдельной разновидностью встроенных светильников являются споты.

Особенности спотов:

  • Возможность направлять свет в любую сторону под необходимым углом;
  • Возможность зонирования помещения.

Споты – очень модный и стильный вариант освещения комнаты. Однако, если вы не уверены в их нужности, не стоит перегружать потолок различными источниками света.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 14

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 15

Помимо спотов, во многих квартирах можно встретить подвесные потолки с софитами . Это светильники, которые создают направленное освещение. Из четырех видов софитов (стационарные, накладные, врезные, с поворотом) особой популярностью пользуются врезные.

Мы живем в XXI веке, и технологии давно не стоят на месте. Еще несколько десятилетий назад о люстре с пультом управления и подумать не могли. Сейчас же это востребованная и модная система освещения. Благодаря дистанционному управлению удобство использования достигло максимального уровня. Включить или выключить свет теперь можно, не вставая с дивана.

Если вы уснули, например, во время чтения книги, достаточно лишь нажать на кнопку, и можно спокойно спать дальше.

Еще один ультрапопулярный тренд в освещении – люстра-паук . Она представляет собой основание из металла, к которому крепятся длинные гибкие провода-лапы с лампочками на концах.

Люстра-паук наиболее эстетично смотрится в ульрамодных интерьерах, например, в стиле лофт или в индустриальном стиле. Конечно, если вы боитесь насекомых, то такая люстра не для вас, иначе ночные кошмары вам гарантированы. А вот любителям нестандартного дизайна и всего необычного, люстра-паук точно придется по душе.

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 16

Можно ли проткнуть натяжной потолок саморезом. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 17

Как проткнуть натяжной потолок. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

У тех, кто впервые видит натяжной потолок, возникает вопрос: как же там держится светильник и почему полотно под ним не провисает . Ответ довольно прост – перед натяжкой пленки и монтажом светильников устанавливаются закладные, к которым и крепятся светильники (читайте как отремонтировать потолок).

И если вы решили сделать натяжной потолок самостоятельно, или вам просто интересно узнать технологию проделывания отверстий в натяжном потолке, мы постараемся, как можно детальнее описать этот процесс:

  1. Начать стоит с разметки мест на потолке, где в будущем будут установлены светильники.
  2. Следующим шагом станет установка самих закладных по разметке. Готовые закладные можно купить в магазине, но не обязательно. Их довольно легко можно сделать и самому.

Для этого необходимо вырезать из пластика толщиной 5-10 миллиметров кольца и закрепить их к основному потолку при помощи подвесов для гипсокартона. Диаметр кольца должен соответствовать размеру светильника, так что все осветительные приборы следует купить заранее .

  1. Далее все установленные кольца регулируем по высоте сгибанием подвесов. Они должны быть все на одном уровне, а точнее на уровне пленки, которая будет натягиваться впоследствии.
  2. Ко всем светильникам подводим проводку.

Совет: Рекомендуется сразу после монтажа закладных установить все светильники и включить их. На данном этапе еще возможно добавить, убрать или изменить размещение светильников (смотрите дальше как покрасить потолочный плинтус). Сделать это после натяжки полотна и прорезания отверстий будет невозможно.

Потолок с установленными креплениями под светильники

  1. Натягивается полотно потолка. Затем нужно на ощупь найти места, где установлены закладные, и отметить их при помощи маркера на пленке.
  2. Из тонкого пластика вырезается кольцо, размер которого должен совпадать с размером отверстия под светильник.

Вырезаем кольцо из пластика

  1. Также готовые кольца из специального термопластика можно купить в магазине, что значительно упростит вам задачу.