Как вкрутить в натяжной потолок саморез. Как закрутить саморез в натяжной потолок

Как вкрутить в натяжной потолок саморез. Как закрутить саморез в натяжной потолок

Установим натяжные потолки в городе Москве по разумной цене

Бесплатный замер, отсутствие подделок, только оригинальные бренды MSD, PONGS, Cerutti ST, Clipso, Descor, гарантия 10 лет

Установка люстры и карниза в натяжной потолок.

Вам установили натяжной потолок, и теперь настал момент установить люстру и закрепить карниз под шторы.

Хорошо если это сделают специалисты своего дела, но бывают моменты, когда по разным причинам требуется установить люстру или карниз намного позже, а к помощи специалистов обращаться нет времени, да и хочется сделать это самостоятельно.

Сделать такую работу самостоятельно очень просто. Крепеж осуществляется с помощью саморезов, которые через полотно натяжного потолка крепятся в заранее установленные платформы.

Но здесь есть обязательное правило: если вы вкручиваете в натяжной потолок шурупы, то место вкручивания надо обязательно проклеить кусочком материала натяжного потолка или использовать армированный скотч. К каждому потолку прилагается ремонтные кусочки ПВХ материала, который можно приклеить к потолку с помощью цианакрилового клея, например “Секундой”, “Космофен”.

Как вкрутить в натяжной потолок саморез. Как закрутить саморез в натяжной потолок

Данное правило применимо только к потолкам из ПВХ. Если не придерживаться данного правила, то по истечению некоторого времени, полотно в месте вкручивания самореза начнет разрушаться, что в результате приведет к разрушению вашего потолка. Особую неприятность такому потолку доставит затопление водой. Непроклеенное полотно не сможет долго удерживать затопление водой и моментально разорвется по всей площади помещения.

В тканевые потолки можно вкручивать саморезы без проклейки, так как ткань очень прочная и стойкая к повреждениям.

При приемке натяжного потолка, рекомендуем вам обращать внимание на качество выполнения данных работ. Если всё сделано по правилам, то ваш потолок прослужит вам долгие годы и поможет спасти ваше имущество от затопления сверху.

Как проткнуть натяжной потолок. Можно ли делать отверстие в натяжном потолке

Как сделать отверстие в натяжном потолке, чтобы не порвать полотно? Этот вопрос мучает многих, кто только собирается или уже произвёл монтаж натяжных потолков. Существует огромное количество разнообразных методов сделать отверстие своими руками. Рассмотрим наиболее популярные и безопасные, а также отметим некоторые нюансы, облегчающие этот процесс.

Отверстия в обход трубы

Практически в каждой квартире приходится вырезать отверстие в натяжном потолке для отопительных труб. Это действие выполняется несколькими способами. При выборе оптимального варианта на первый план выходят следующие моменты:

  • дистанция от трубы до стены;
  • цвет потолка;
  • угол наклона трубы.

Работа требует предельного внимания и аккуратности, а также некоторой подготовки.

Для начала вырезаем пластиковое кольцо толщиной 2-3 мм с небольшим разрезом. Оно укрепит полотно и придаст ему эластичности. Диаметр кольца должен превышать диаметр трубы на 1 см.

Первый метод

  1. Устанавливаем бесшовное полотно по всей площади потолка, но вокруг трубы оставляем пустой участок (по 20 см. в каждую сторону).
  2. Разрезаем часть пленки в месте, где будет располагаться труба.
  3. Обклеиваем трубу с обеих сторон.
  4. Затем надеваем кольцо и клеим его к поверхности.

Это простой и эффективный способ скрыть разрез и аккуратно оформить выход отопительных труб.

Совет: если цвет кольца сильно отличается от цвета полотна, то отрежьте немного пленки и обклейте его сверху, а края заправьте внутрь пластиковой конструкции.

Второй метод

Данный способ отличается тем, что кольцо будет установлено не сверху полотна, а под ним.

  1. Перед установкой полотна в багет, нагреваем тот участок, где будет располагаться труба.
  2. С помощью гарпуна натягиваем пленку в сторону трубы руками. Наносим пометку, обозначающую центр трубы. Делаем соответствующий разрез.
  3. На место для склеивания подкладываем какой-либо твёрдый и ровный предмет, а затем аккуратно наносим клей. Соединяем разрез с пометкой на гарпуне. Пластиковое кольцо обрабатываем клеем и крепко прижимаем его к основанию, чтобы не образовались зазоры.
  4. Далее необходимо прорезать отверстие по диаметру кольца ножом.
  5. Дыру для трубы вырезаем в форме креста. Таким образом, образуются небольшие треугольные «лепестки», которые загибаются внутрь кольца и приклеиваются.
  6. Надеваем плёнку с закреплённым кольцом на трубу. Открытая часть кольца смотрит в сторону стены.
  7. Вырезаем из пластика «замок» для кольца и крепим его. Гарпун склеиваем куском плёнки.
  8. Далее следует стандартный монтаж натяжного потолка, стартовать который необходимо от угла с трубой.
  • данный метод подходит исключительно для плёнки из ПВХ;
  • если необходимо сделать обход для двух труб, то лучше делать одно большое кольцо, чем два маленьких.

Отверстия для светильников

Сделать отверстие в натяжном потолке для светильника – одна из самых важных задач при установке полотна. Если строго следовать инструкции, то этот процесс будет не таким сложным, каким кажется на первый взгляд. Отверстие для люстры можно проделать как на уже установленном потолке, так и на ещё ненатянутом полотне.

На готовом натяжном потолке

Проделывание отверстий для светильника на готовом потолке имеет свою вариативность. Мы детально опишем каждый из вариантов, а вы выбирайте подходящий.

Первый метод

Данный способ подходит для ситуаций, когда вам необходимо сделать выход для дополнительного светильника.

  1. Демонтируем полотно с потолка, а на место для светильника устанавливаем закладные.
  2. На полотне отмечаем места для разрезов, и приклеиваем на них кольца из пластика. После того, как клей высохнет, делаем отверстия под осветительный прибор.
  3. Натягиваем обратно полотно.
  4. Крепим светильники на закладные.

Важно! Если люстра крепится на крюк, то снимать полотно не нужно. В такой ситуации следует наклеить кольцо сверху полотна, подождать пока высохнет клей, и вырезать отверстие. Затем, с помощью перфоратора и дюбеля, надёжно закрепить крюк в потолке.

Второй метод

Этот метод предназначен для слива воды, в случае затопления соседом сверху. Вам не понадобится делать новые отверстия, воду можно слить через выходы для светильников.

  1. Отключаем проводку, чтобы не случилось замыкание.
  2. С помощью тонкого шланга сливаем воду.
  3. Полотно самостоятельно растянется и займёт первоначальное положение. При этом внешний вид потолка абсолютно не пострадает.

Совет: если в полотне не были предусмотрены отверстия под светильники, то сливать воду необходимо, аккуратно вытянув угол плёнки.

Важно! Натяжной потолок придёт в негодность, если температура воды превышает 60-70 градусов. В таком случае выход один: полностью менять покрытие.

Третий метод

Порой необходимо добраться до определенного участка проводки, которая надёжно скрывается под натяжным полотном. Для этого следует вырезать небольшое окошко, которое будет иметь аккуратный внешний вид и не выбиваться из общей картины.

Максимальное отверстие в натяжном потолке. Натяжные потолки, как разновидность отделки потолков

Всем, кто планирует ремонт и обновление потолочного покрытия, интересно будет узнать об особенностях изготовления полотен натяжных потолков. Для того, чтобы правильно подобрать подходящее покрытие, необходимо знать о его видах и способах производства, а также о технологическом процессе монтажа.

Полотна для натяжных потолочных конструкций могут быть изготовлены из поливинилхлоридной пленки (ПВХ полотно) или синтетической ткани, пропитанной полиуретаном.

Максимальное отверстие в натяжном потолке. Натяжные потолки, как разновидность отделки потолков

В современной отделке потолочной поверхности жилых помещений предпочтение отдается пленочным покрытиям. Для их производства используется сыпучий гранулированный поливинилхлорид, красящие пигменты, пластификаторы и другие добавки, влияющие на определенные эксплуатационные свойства материала. Данная смесь нагревается и в результате высоких температур становится вязкой и пластичной массой, которую затем раскатывают, получая тонкую и очень эластичную пленку. Фактура покрытий из ПВХ пленки бывает:

  • глянцевая;
  • сатиновая;
  • матовая.

Пленочное полотно полностью водонепроницаемое, способное выдержать нагрузку весом до 100 л на 1 кв.м. в случае затопления с верхних этажей.

Тканевые покрытия имеют структуру плетения нитями из полиэстера, за это их называют «дышащими». Поверхность тканевого полотна матовая и шероховатая на ощупь. Чаще таким материалом отделывают потолки в детских комнатах или спальнях, а также в помещениях, имеющих нестабильный температурный режим, например, балконы, бани. Но, эти полотна не способны задержать воду, поэтому, если такое случится, покрытие придет в негодность и потребуется его замена.

Благодаря тем преимуществам, которыми обладают натяжные потолки, они явно выделяются на фоне других известных способов отделки потолочной поверхности.

Среди имеющихся положительных моментов установки натяжной системы можно выделить следующие:

  • возможность скрыть неровности и недостатки на потолке;
  • спрятать, проходящие по потолочной поверхности, коммуникации;
  • система не имеет большого веса;
  • затраты времени на установку минимальные;
  • работы по монтажу не сопровождаются большим количеством грязи и пыли, более того, не обязательно выносить мебель из комнаты, достаточно её накрыть;
  • разнообразие цветов и текстур покрытия позволит подобрать нужное сочетание с интерьером помещения;
  • если возникнет желание перемен, то полотно всегда можно заменить, не переустанавливая каркас;
  • при наличии знаний, умений и необходимого инструмента можно выполнить работу по установке натяжной конструкции своими руками.

Отличительная особенность натяжной конструкции заключается в возможности воплощения любого интерьерного решения. При помощи вариантов освещения можно еще больше развить дизайнерскую идею, создавая в комнате особую атмосферу. Но, для монтажа светильников потребуется проделывать отверстия в натяжном потолке. Эту операцию можно выполнять даже тогда, когда полотно уже натянуто.

Максимальное отверстие в натяжном потолке. Натяжные потолки, как разновидность отделки потолков

Необходимость в отверстиях возникает также во время обвода труб, проходящих через потолок, для установки вентиляционных решеток, для получения доступа к коммуникациям, которые будут скрыты натяжной конструкцией.

Если вы своими руками будете производить монтаж потолка, то предварительно нужно ознакомиться с вопросом, как сделать отверстие в натяжном потолке.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Натяжные потолки оснащают лампами малой мощности для предотвращения перегрева материала. Но даже такие лампы требуют установки термоколец для увеличения надежности и долговечности. Натяжные конструкции изготавливают из пленки ПВХ или ткани. Первая изначально не отличается высокой прочностью, а при постоянном нагреве ее свойства меняются в худшую сторону. Возникает угроза разрыва или плавления покрытия. Тканевые потолки прочнее, не так эластичны, но и они могут деформироваться, растянуться и даже порваться под весом осветительных приборов.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Термокольца необходимы для защиты участка возле светильника от оплавления и разрывов

Прорезать натяжной потолок без предварительной установки пластикового кольца рискованно: одного маленького прокола ножом хватит, чтобы в пленке образовалась длинная прореха. Приклеенное на полотно кольцо ограничивает тот участок потолка, который необходимо вырезать. Оно не позволяет материалу неконтролируемо расползаться под действием натяжения.

Если сквозь натяжной потолок проходит система отопления или водопровод, то в местах прокладки труб приходится аккуратно вырезать часть полотна. Обычно нагрев пленки от горячих труб не такой сильный, но и он со временем способен испортить покрытие.

Протекторное кольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Еще одно применение протекторных колец – оформление обводов труб или других коммуникаций

Наклеенный вокруг коммуникаций сегмент протекторного кольца защищает натяжной потолок от разрывов и порчи.

Скотч для ремонта натяжного потолка. Чем заклеить

Натяжные потолки повреждаются из-за неаккуратного навешивания карниза для штор, брака, неправильного монтажа покрытия, внезапного давления на полотно, затопления, естественного износа или воздействия лап животных. Как вкрутить в натяжной потолок саморез. Как закрутить саморез в натяжной потолок 05

Заклеить дырку в натяжном потолке можно с помощью таких способов:

  • использования аппликации и скотча;
  • декорированием наклейкой;
  • зашивкой нитками;
  • внутренней заплаткой и т.д.

Перед началом ремонтных работ, важно понять причину образования дырочек или порезов на полотне. Если они образовались из-за производственного дефекта, рекомендуется обращаться на предприятие, установившее покрытие, чтобы бесплатно заменить потолок.

Если натяжное покрытие повредилось вследствие других причин, то можно попытаться самостоятельно устранить проблему.

Чтобы отремонтировать натяжной потолок, рекомендуется воспользоваться следующими видами клея:

  • универсальным клеем, состоящим из специальных смол, максимально эффективно склеивающим разные виды материалов;
  • специальным клеем, склеивающим определенные виды покрытия;
  • супер клеем для склеивания гладких поверхностей.

В свою очередь специальный клей имеет разную степень характеристик. Например, легкий используют для склеивания тонких материалов, средний – для склеивания ткани, акриловых обоев, тяжелый – для склейки винилового или флизелинового покрытия.

Среди популярных марок клея для ремонта натяжного потолка выделяются следующие: Cosmofen, Somafix, Loctite, Cosmoplast, Контакт и другие.

Просверлить натяжной потолок. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

У тех, кто впервые видит натяжной потолок, возникает вопрос: как же там держится светильник и почему полотно под ним не провисает. Ответ довольно прост – перед натяжкой пленки и монтажом светильников устанавливаются закладные, к которым и крепятся светильники.

В открытом доступе только до 21 февраля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 21 февраля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

И если вам интересно узнать технологию проделывания отверстий в натяжном потолке, мы постараемся, как можно детальнее описать этот процесс:

  1. Начать стоит с разметки мест на потолке , где в будущем будут установлены светильники.
  2. Следующим шагом станет установка самих закладных по разметке . Готовые закладные можно купить в магазине, но не обязательно. Для этого необходимо вырезать из пластика толщиной 5-10 миллиметров кольца и закрепить их к основному потолку при помощи подвесов для гипсокартона.

    Диаметр кольца должен соответствовать размеру светильника, так что все осветительные приборы следует купить заранее.

  3. Далее все установленные кольца регулируются по высоте сгибанием подвесов . Они должны быть все на одном уровне, а точнее на уровне пленки, которая будет натягиваться впоследствии.
  4. Ко всем светильникам подводится проводка .

    Совет: Рекомендуется сразу после монтажа закладных установить все светильники и включить их. На данном этапе еще возможно добавить, убрать или изменить размещение светильников. Сделать это после натяжки полотна и прорезания отверстий будет невозможно.

  5. Натягивается полотно потолка . Затем нужно на ощупь найти места, где установлены закладные, и отметить их при помощи маркера на пленке.
  6. Из тонкого пластика вырезается кольцо , размер которого должен совпадать с размером отверстия под светильник.

    Также готовые кольца из специального термопластика можно купить в магазине, что значительно упростит задачу.

  7. Затем кольцо промазываются клеем и прижимаются к потолку по ранее сделанным отметкам.
  8. Затем необходимо вырезать отверстие в пленке по внутреннему периметру кольца . Делать это стоит при помощи острого ножа, например канцелярского.
  9. Осталось лишь вынуть провод и подключить к нему светильник.