Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля

Обычно профиль крепится к стене, встык, по всему периметру, на необходимой Вам высоте, которая отбивается водяным уровнем или лазером (рис. 1).
Профиль может также крепиться впритык к существующему потолку для того, чтобы не «терять» высоту помещения (рис. 2).
В случае, если в потолке предусмотрены точечные светильники, Ваш потолок необходимо опустить на высоту ножки светильника, т. е. минимум на 7 см (рис. 3).

Профиль имеет длину 200 см. При необходимости необходимо его разрезать или монтировать встык друг к другу, если длина стены превышает 200 см.

Данные примеры приведены на гарпуне типа «КЛИПСА» — бесщелевой , применение которого не требует дополнительно закрывать периметр в месте прилегания потолка к стене декоративными элементами.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Разрезание крепежного профиля

Осуществляется:

  1. С помощью циркулярной пилы для металла
  2. С помощью ножовки по металлу

ПВХ профиль надрезается монтажным ножом и ломается. После разрезания профиля зачистите и слегка закруглите срезы, чтобы острые углы не повредили пленку.

Разрезание крепежного профиля в углах

Различают следующие виды углов помещения:

  1. Внутренние углы
  2. Наружные углы (см. рис. 4).

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля

Рис. 4

Находясь внутри помещения, производитель замеров визуализирует углы, образуемые выступающими стенами, как «внутренние».

Проектировщик, составляя план помещения в горизонтальной плоскости («вид сверху»), либо в 3D-изображении («юго-западная изометрия») рассматривает эти углы как ниши и УСЛОВНО называет их «наружными» углами.

В любом случае, профиль в углах не нужно стыковать под углом 45º. При монтаже профиля в внутренних углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 3 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 8-10 мм от угла.

При монтаже профиля на наружных углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 2 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 5 мм от угла. Потом на расстоянии 5мм от нижнего края профиля отрежьте уголок под углом в 45° , как показано на рис. 5.
  3. Эта процедура касается только углов!

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля 01

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля 02

Рис. 5

Сделайте то же самое с другой стороны профиля в углу (рис. 6).

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля 03

Рис. 6

В углу профиль должен быть закреплен так, как показано на рис.7, оставляя зазор в 0,5-1,2 cм между краями профиля:

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля 04

Рис. 7

Монтаж крепежного профиля

Рис. 8

Отбейте уровень с помощью водяного уровня или лазера по верхнему краю профиля (см. рис. 8)

Монтаж профиля с углов

Для этого:

  1. Для небольших потолков, длина стен которых не превышает 200см, следуйте принципу, описанному выше.
  2. Для больших потолков, где длина стен превышает 200см, закрепите небольшие отрезки (30-50см) с каждой стороны угла, укрепите из дополнительно на расстоянии около 5см с каждой стороны угла.
  3. Монтируйте профиль на прямых участках. Обычно бывает достаточно крепить профиль с шагом 12см в кафель и металл, с шагом 8см — в стены из гипсокартона, кирпича и бетона. Следите, чтобы на стыках профиля не было перепада уровня!

Вставка в натяжной потолок внешний угол. Вставка для натяжного потолка

Как сделать угол на натяжном потолке. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля 05Одна из самых последних операций по установке натяжного потолка – скрытие щели, образованной в результате монтажа. Она находится между стеной и потолком, или между полотнами, соединенными разделительным профилем (багетом). Для этого используется вставка, она же декоративная лента или заглушка. Эта вставка может быть подобрана любого цвета. Функция у нее та же, что и у плинтуса, только размеры намного меньше, поэтому скрыть она может только мелкие неровности.

Вставка натяжных потолков изготовлена из гибкого эластичного пластика. Она является съемной, поэтому в случае, когда понадобится переклеить обои, достаточно снять её, а после окончания работ, легко монтировать на место. Когда дело доходит до вставки, то многие монтажники с неохотой этим занимаются, считая это занятие неблагородным. Порой даже с идеально ровными стенами заглушка может смотреться отвратно. В этом может скрываться много причин.

Наиболее распространенная – установка вставки в пластиковый багет. Большинство монтажников не соблюдают расстояния между отверстиями для крепления багета ПВХ 10мм, могут делать расстояния больше. После установки полотна багет может потянуть, образуя волнообразную щель. Соответственно, вставлять заглушку в алюминиевый багет проще и эстетично. Также могут плохо смотреться вставки и на алюминиевом багете. Причина также может быть в несоблюдении технологии. Во время установки заглушка должна быть немного прогрета для большей эластичности и податливости. Кроме этого, при монтаже, её нужно слегка натянуть. Причина может быть еще в неправильно подобранной вставке, например: если стены идеально ровные, то подойдет Т-вставка. Если имеется небольшая неровность, то можно использовать пристенный уголок. Если щель закрыта обоями, то подойдет заглушка- SL , а если уж совсем кривая стена, то лучше ограничиться плинтусом. Часто бывают случаи, когда клиентам не нравятся внутренние и внешние углы. Соединения могут быть кривыми, иметь щели. Дело в том, что монтажники по-разному стыкуют между собой вставки в углах. Бывает, доходит до того, что некоторые делают соединения внахлест, т.е. один накладывают на другой. Это очень некрасиво. Другие пытаются избежать зазоров, прокладывая целиковую вставку по всему периметру. Дело очень трудоемкое, т.к. каждый угол приходиться аккуратно подрезать, особенно внешние углы. В общем, при работе со вставкой надо выбирать самые удобные материалы, соблюдать технологию и использовать практичные методы установки.

Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке

Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке

Уже не первой год натяжные потолки занимают лидирующие позиции в среди потолочных отделочных материалов. Все просто, объясняется это тем, что по времени монтаж такого потолка самый быстрый, результат отлично выглядит и вписывается в любой интерьер дома, универсальный вариант.

При правильном монтаже, потолок получается совершенно гладким. Однако бывают ситуации, что вдоль профиля образуются складки. Это говорит о том, что во время установки или конструировании были допущены ошибки.

Причины образования складок

Типичные ошибки и нарушения, именно их и стоит рассмотреть:

Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке

  1. Нарушения правил хранения полотна. Тканевый холст и ПВХ пленка должны хранится на складе при определенном температурном и влажном режиме. Из-за нарушения режима страдает материал.
  2. Производственный брак. Кране редко, но и так бывает, что на фабрике, станок отвечающий за наматывания полотна может выйти из строя и начать заминать его.
  3. Нарушение технологии транспортировки.
  4. Нарушение технологии раскройки полотна. Перед тем как монтировать натяжной потолок, заранее подготавливается раскройка нужного размера. При работе за недостаточно большим столом, площадью меньше чем сама заготовка, могут образоваться складки. Чаще всего такая проблема случается при работе с гарпунной системой крепления. Вдоль полотна приваривается крепление, что-то вроде окантовки, важно заранее учесть усадку пленки. Размер полотна после приваривания окантовки уже невозможно изменить, поэтому при халатном расчете и монтаже могут появиться складки вдоль профиля.Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке
  5. Длительное хранение холста с приваренными гарпунами, также может привести к морщинам.

Ошибки при монтаже

Недочеты, халатное отношение и грубая работа приводит, к плачевным результатам одними из которых являются складки.

Типичные ошибки:

  • сложные формы и углы помещения, могут создавать некоторые затруднения при расчете и конструировании каркаса для полотна. Ошибка в замерах и монтаж на скорую руку приводят к появлению сильных складок. Данную ошибку уже невозможно исправить, только демонтаж;Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке
  • ошибки при замере выступающих углов, приводит к образованию небольших морщинок. Небольшие складки можно исправить, если нагреть потолок и постепенно разглаживать холст в сторону выступающего угла;
  • чаще всего складки образуются на полотне при обводе труб отопления;
  • изначально неправильно подготовленная раскройка полотна приводит к перекосу и складкам;
  • неравномерный нагрев пленки или тканого холста и как результат неравномерное натяжение, также может стать причиной складок. Причем как пленке, так и на ткани.

Как убрать складки на натяжном потолке. От каких ошибок монтажа появляются складки на натяжном потолке

По статистике самая частая погрешность, из-за которой возникают проблемы. Это нарушение при раскрое заготовки. Данный недочет может быть виной самих замерщиков, так и компании выпускающей натяжные потолки.

Некоторые небольшие недочеты, возможно, исправить самостоятельно. Но не стоит с этим торопиться . После того как работа сделана стоит подождать 5-6 дней именно в этот период небольшие складки и морщинки могут сами разгладиться и исчезнуть, если конечно они не связаны с распространенными ошибками при установке.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ugly-na-natyazhnom-potolke-dekorativnaya-vstavka-osobennosti-preimushchestva-vybor

Маскировочная лента внешний угол. Для чего нужна?

Потолочный плинтус, как утверждают все мастера – это отличное дополнение натяжного потолка, которое помогает замаскировать все огрехи. Можно использовать и полноценный отделочный элемент, и простые маскировочные ленты. И у того, и у другого вида отделки есть свои преимущества и недостатки.

Плинтус – это тот отделочный элемент, который может все испортить. Его нельзя клеить непосредственно к потолку, поскольку из-за этого поверхность материала может пойти волной, а в холодную погоду и вовсе отойти.

Также стоит отметить, что полотно из ПВХ может очень негативно отреагировать на состав клея. Некоторые разновидности клеящего состава даже разъедают пенопласт.

А вот у простых маскировочных лент есть достаточно много преимуществ:

  • Этот материал максимально прост в установке. Справиться с креплением такого материала может даже человек, который впервые делает ремонт у себя дома. Лента самоклеющаяся, поэтому нет необходимости дополнительно покупать клей.
  • Компактность. Дело в том, что натяжные потолки достаточно массивные сами по себе, поэтому их не стоит дополнять широкими и плотными лентами по краям. А вот тонкая маскировочная лента не утяжеляет конструкцию. Она практически незаметна, а также служит визуальным продолжением поверхности потолка.

Универсальность

Неважно, от какого производителя потолок, его можно дополнить любой маскировочной лентой, имеющейся под рукой.

Огромное разнообразие. Существует много различных расцветок и форм лент, что позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и обустраивать все так, как хочется

Впрочем, если нужного оттенка в магазине или на сайте не нашлось, ленту можно покрасить. Материал не отталкивает краску и выглядит хорошо после такой обработки.

Многократность использования. Выгодно то, что маскировочные ленты можно применять сразу несколько раз. Если не получилось закрепить вставку с первого раза, то можно отклеить ее и попробовать заново. А когда натяжной потолок демонтирован и установлен новый, его можно дополнить все теми же вставками.

  • Удобство в применении. Она гибкая и может быть установлена даже там, куда трудно дотянуться. При этом материал везде одинаково плотно прилегает к поверхностям: и к потолку, и к стене. Это удобно не только с эстетической точки зрения, но и потому, что в зазоре не скапливается пыль.
  • Низкая стоимость. Если сравнивать с дорогостоящими молдингами и плинтусами, то такой вариант стоит дешевле. На качестве же разница в цене никак не отражается. Плюс ко всему, лента клеится без использования клея, что также позволяет сэкономить деньги.
  • Надежность. Лента сделана из эластично материала, который со временем не растягивается, поэтому она не отпадает, даже если в комнате будет повышенная влажность или резкие перепады температур.

Маскировочная лента используется мастерами для того, чтобы место соединения потолка со стеной было незаметным, и конструкция в целом выглядела более эстетично. Вставка позволяет скрывать и шов, который остается, а также всевозможные неровности. А если выбрать широкую маскировочную ленту, то она позволит скрыть даже такие дефекты, как некачественно поклеенные обои или плохо прокрашенные стены.

Кроме того, благодаря проклейке такой ленты в пространстве между потолком и стеной не будет скапливаться пыль. Такого рода загрязнения всегда портят внешний облик комнаты.