Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов

В продаже встречаются изделия с выступами для установки в монтажные профили, к которым прикрепляют полотно, но ассортимент подобных моделей небольшой, поэтому используют такой метод, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Но тут имеется нюанс - делать это непосредственно к материалу изготовления конструкции нельзя по нескольким причинам:

  1. Поскольку натяжное полотнище изготавливают из достаточно тонкой поливинилхлоридной пленки, она может провисать под весом планки.
  2. Растворители, которые входят в клеевой состав, способны повредить полотнище или даже сделать в нем отверстия.
  3. Нельзя использовать такой метод крепления, как клеить плинтуса на натяжной потолок прямо к пленке, поскольку полотно жестко не фиксируют, оно может легко изменить свое положение, а при таких условиях получить надежное клеевое соединение невозможно.
  4. При высыхании клей создает натяжение, в результате этого полотно поведет, что приведет к образованию морщин и складок.
  5. Если потребуется снять планку, материал будет непременно поврежден.

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов

До того, как клеить на натяжной потолок потолочный плинтус, а точнее к стенам под ним, его следует приобрести. Чтобы не беспокоиться, что он открепиться, следует покупать изделия с максимальной шириной поверхности. За счет этого планка будет надежно прикреплена.

Прежде как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, его нужно выбрать с учетом того, что длина плинтуса зависит от величины и планировки помещения. Чаще всего используют изделия длиной 130 сантиметров, но для больших комнат можно задействовать двухметровые модели.

Необходимое количество покупают сразу, проследив за тем, чтобы номер партии был одинаковый, иначе после монтажа у отдельных частей галтели будет разный оттенок.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов 01

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов 02

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов 03

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов 04

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Можно ли клеить багет на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов 05

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Что можно клеить на натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Что можно клеить на натяжной потолок. Можно ли клеить натяжной потолок — все нюансы

Натяжные потолки – это наиболее простой, быстрый, и главное доступный по цене способ отделки потолков любых помещений (жилых, офисных и производственных). Конечно, как и любой другой товар, натяжные потолки имеют свои особенности применения, эксплуатации и ограничения.

Ниже разберем вопрос можно ли клеить натяжной потолок (восстанавливает его) и чем, что дополнительно можно наклеить на него (наклейки, узоры и т.п.), а также в какой последовательности выполнять отделку помещения, если крепления натяжного потолка будут сажаться на клей.

Сразу стоит оговориться, что без специальных знаний и инструментов лучше доверить монтаж натяжных потолков профессионалам своего дела. Организации или частные мастера, занимающиеся натяжными потолками есть в каждом городе, жителей Московской области возможно заинтересует компания «Сарос Плюс» — http://sarosplus.ru

Наиболее распространенные материалы для натяжного потолка

Условия эксплуатации различных помещений диктуют определенные требования к строительным материалам. Так, на рынке натяжных потолков наибольшее распространение получили следующие:

  • ПВХ пленки (отличаются невысокой ценой, практичностью в эксплуатации, просты в уходе. К недостаткам можно отнести: потолки не «дышат», не подходят к эксплуатации при низких температурах, из-за узкого полотна пленки требуют сшивания)
  • Тканевые (эстетически приятнее и натуральнее чем ПВХ, не требуют сшивания, «дышат». Недостатки: стоят дороже, требуют ухода и периодической чистки, фактура может быть только матовой).

Фактура и тип материала определяют адгезивность поверхности и требования к активным веществам клея.

Склеивание (сшивание) полос ПВХ пленок производится посредством ТВЧ (тока высокой частоты) и потому такой метод требует наличия специального оборудования.

Тканые потолки изначально могут иметь более широкую полосу рулона (до 5 метров) и потому в сшивании/склеивании не нуждаются.

Можно ли клеить скотч на натяжной потолок?

Все зависит от типа скотча (клейкой ленты) и целей ее монтажа.

Например, малярный скотч, при отделке (покраске стен, поклейке обоев) легко может применяться. Он не оставляет следов на поверхности натяжного потолка после удаления.

Бытовой скотч (прозрачная лента) великолепно клеится на натяжной потолок, также, как и большинство видов двустороннего скотча. Однако, следует учесть следующее — скотч оставляет следы клея, которые будет сложно удалить с поверхности пленки (потребуется или профессиональное средство для ухода или нашатырный спирт).

Многие используют клейкие ленты для устранения механических повреждений (порезов или порывов полотна).

Можно ли клеить на натяжной потолок наклейки?

Да. Декоративные наклейки, предназначенные для монтажа на обои, вполне подойдут и для создания интересных дизайнерских решений, а также красивых аппликаций на ПВХ или тканевых натяжных потолках.

Помогут они и скрыть возможные повреждения.

Можно ли клеить на натяжной потолок лепнину?

Лепнина даже из полистирола очень тяжела для ПВХ или тканевых потолков. Поэтому при наклеивании в местах, удаленных от точек натяжения (от стен, светильников на каркасе, креплений люстр и т.п.), материал может ощутимо провиснуть.

Клеть лепнину следует только так, чтобы декоративные элементы прилегали к стенам или другим несущим конструкциям (например, к основанию крепления люстры или светильника).

Из-за риска повреждения полотна или загрязнения его краской, отрезать и красить элементы необходимо до их монтажа на натяжной потолок.

Можно ли клеить плинтус к натяжному потолку?

Да, можно. Но рассчитывать следует не на несущую способность натяжного материала, а на стены, или другие неподвижные конструкции. Конечно, лучше всего приклеить плинтуса так, чтобы они не держались за натяжной потолок, такой подход облегчит возможное последующее обслуживание или демонтаж.

Можно ли клеить обои до или после натяжного потолка?

И в том и в том случаях поклейка обоев не имеет никаких сложностей. Однако, следует учесть ряд моментов:

  1. Некоторые типы креплений натяжных потолков предполагают фиксирующий декоративный штапик, который фактически заменяет плинтус, в этом случае для того, чтобы захватить область стены под плинтусом фактически придется демонтировать натяжной потолок.
  2. Если обои уже поклеены до установки натяжных потолков, то при их переклейке (замене, демонтаже) часть поверхности, находящейся под натяжным потолком, освободить от старых обоев не получится. Или снова нужен будет демонтаж.
  3. Если декоративные крепления и плинтус разнесены – это самый оптимальный вариант. Обои можно менять и переклеивать без каких-либо проблем. Правда, при каждой переклейке плинтуса необходимо будет менять на новые,без приклеивания их к материалу натяжного потолка.