Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Шторы считаются самым распространенным способом обустройства окон, поэтому крепления для них — важная составляющая. Выбор креплений зависит от его функциональности, удобства и, несомненно, — от внешнего вида.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Крепления для штор — это одна из важных деталей при оформлении окна.

Занавески крепить на удерживающую конструкцию можно по-разному. Как именно это сделать, зависит от типа карниза, а также предпочтений, вкуса владельца помещения. Рассмотрим несколько современных креативных способов.

  • плотность;
  • цвет.

Кроме того, немаловажное значение имеют стиль помещения и пожелания хозяина.

Существует немало типов креплений.

Крючки

Это один из самых удобных способов повесить занавеску на плоский карниз. Главное, на что при покупке нужно обратить внимание — наличие специальных удерживающих фиксаторов, которые исключают соскальзывание материи.

Крючки хорошо удерживают разные по качеству ткани.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Занавески на крючках легко перемещать по направляющим и при необходимости снимать.

Аргументы в пользу крючков:

  • легко устанавливаются;
  • стоят недорого;
  • прекрасно держат полотна, кроме слишком тяжелых портьерных тканей.

Назвать крючки эстетичными, пожалуй, нельзя. Но если упор делается при выборе на простоту установки и невысокую стоимость, то это то, что нужно.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Они подходят для закрытого и шинного карнизов, а вместе с кольцами – для струнного или штанги.

Шторная лента

Зафиксировать занавески при помощи шторной ленты очень просто. Для этого нужно купить подходящую по цвету ленту, пришить её с изнанки на полотно, а затем повесить готовое изделие. Тесьма слегка собирает материю. В результате получается красивая драпировка.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Облегчает процесс размещения штор на крючках или кольцах и позволяет создать необычные складки.

Тесьма может быть разная:

  • плотная – прозрачная;
  • с одним – двумя рядами петель;
  • с дополнительными креплениями (например, крючками) или без.

Выбор определяется весом ткани.

Учтите: штора на петлях не всегда свободно сдвигается; до принятия решения стоит провести эксперимент с материалом.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Шторные ленты изготавливают из хлопка и капрона. Выпускаются не только пришивные, но и несколько видов клеевых.

Крепление при помощи тесьмы имеет ряд особенностей:

  • хорошо сочетается с карнизом открытого типа;
  • универсально — годится для любых занавесок;
  • стоит недорого;
  • долго служит.

Кольца

Кольца — крепеж для штор, не имеющий конкурентов и аналогов. Они подходят даже для увесистых портьер, могут использоваться как отдельно, так и вкупе со шторной лентой или крючками. Иногда кольца пришивают на ткань.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Удобный и эстетически привлекательный способ прикрепления штор. Фурнитура часто продается вместе с карнизом.

Делают кольца из дерева, пластмассы, металла. Ткань на кольца крепится за счет крючков.

Достоинства:

  • хороши для круглых карнизов;
  • износоустойчивы (металлические — особенно);
  • годятся для разных конструкций;
  • создают хорошую драпировку по вертикали полотен.

Есть и некоторые неудобства: нужно постоянно снимать кольца перед машинной стиркой, затем вешать снова.

Чтобы повесить шторы, кольца нанизывают на карниз, а ткань прикрепляют к ним при помощи незаметных зажимов, крючков или просто пришивают.

Люверсы

Многие задаются вопросом, как называются шторы для карниза с дырками. Это люверсы — специальные кольца, уже вшитые в ткань, при помощи которых можно вешать занавески без дополнительный крепежей. Такой способ заслуженно считается очень стильным, даже эксклюзивным. Он смотрится эффектно и дорого.

Однако, люверсы не годятся для тонких тканей.

Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор

Люверсы изготавливают металлическими и пластиковыми, есть варианты разного диаметра. Как правило, шторы с таким креплением делают на заказ.

Дополнительная информация: дизайнеры рекомендуют выбирать люверсы и карниз одной цветовой гаммы.

Ткань на люверсах прекрасно скользит по удерживающему устройству, образуя элегантные складки.

Крепление штор кулиска. Способы крепления штор: люверсы, кулиска, петли, завязки, тесьма, кольца.

Преобладающее большинство штор крепится к классическим карнизам, и этот способ практически не имеет аналогов и конкурентов. А вот варианты крепления шторы к самому карнизу могут разниться: люверсы, кулиса, петли, тесьма, завязки — каждый из них  подходит тем или иным видам штор, каждый придает шторам привлекательность, каждый несет свой стилевой акцент. Именно в способах крепления штор к карнизу мы сегодня и попытаемся разобраться.

Шторы на завязках

Крепление штор кулиска. Способы крепления штор: люверсы, кулиска, петли, завязки, тесьма, кольца.

Шторы на завязках изготавливаются практически из любых видов тканей, а крепятся к карнизу с помощью завязывания лент и шнуров на узелок или бантик. В случае изготовления штор с завязками из плотной и тяжелой ткани, желательно делать завязки на шторах более толстыми и широкими. Такой прием позволит завязкам выдерживать большой вес штор.

Этот способ крепления идеально подходит легким невесомым гардинам из натуральных тканей светлых оттенков или занавескам с цветочным узором — завязки и банты дополняют  и подчеркивают невесомость композиции. Шторы на завязках можно встретить в комнатах девочек-подростков, на кухне или в спальне — в каждую комнату они привнесут нотку романтики, легкости и воздушности.

Шторы на петлях имеют в верхней части полотна, так называемые, декоративные петли, при помощи которых штора вывешивается на карниз. Если со шторами на завязках придется вручную завязывать каждую ленту, то шторы на петлях намного просто повесить на карниз. Шторы на петлях пользуются заслуженной популярностью как в классических, так и в оформлении современных интерьерах.

Число петель рассчитывается так, чтобы они могли удержать вес шторы.  Эти шторы могут декорировать окна детской, спальни, кухни, гостиной — они абсолютно универсальны. Индивидуальность каждой такой шторе могут придать петли, которые также называют паты или шлёвки. Петли могут быть «глухими» (оба конца петли пристрачиваются к верху шторы и петля не расстёгивается), если штору легко снять с карниза, или расстегивающимися, застежки на которых делают при помощи контактной ленты (липучки), пуговиц или кнопок.

Можно сделать петли из той же ткани, что и портьеры или из ткани-компаньона.При этом петли могут быть разной ширины (от 5 до 20 см) — все зависит от стиля оформления помещения. Портьеры на петлях могут состоять из одного или нескольких полотен и благодаря законченному верху не требуют наличия

Шторы на люверсах изготавливаются из тканевого полотна, в верхней части которого расположены круглые люверсы – специальные металлические или пластиковые кольца, вставленные в отверстия верхней части шторы. При таком способе монтажа шторы к карнизу сами люверсы практически незаметны, а с их помощью образуются одинаковые, равномерные складки.

Чаще всего используется люверс, состоящий из двух частей: блочки и кольца. Штору можно как нанизать через люверсы, так и подвесить на кручки, которые крепятся к люверсам. Благодаря прочности колец, шторы на люверсах практически не изнашиваются, а ткань можно подбрать низкой и средней плотности. В зависимости от пожеланий и размера карниза, можно использовать как мелкие, едва заметные люверсы, так и большие круглые кольца, которые могут быть даже контрастного цвета по отношению к шторе.

Шторы на кулиске имеют в верхней части полотна карман-тоннель, через который штора вывешивается на карниз. Если в случае со шторами на люверсах, вы можете слышать звук трения метала о карниз, то шторы на кулисах отличаются своей бесшумностью — максимум, вы услышите приятное шуршание ткани.

Шторы на кулиске – это одна из разновидностей прямых штор, к которым прделали «рукав» к верхней части. Они чудесно подходят для окон мансардного типа, окон в нишах, а особенно удачно — в оформлении окон шторами в стиле «кафе».

Шторы на тесьме просты и в тоже время оригинальны, верхняя часть штор драпируется тесьмой, образовывая вертикальные складки по всему изделию. Эти складки, как правило, очень частые, что придает шторе некую динамичность и пышность. Такие мелкие складки вы не сможете образовать ни с помощью люверсов, ни с помощью кулиски.

Принцип работы тесьмы состоит в том, что она имеет по всей длине вшитые шнуры, которые при стягивании формируют складки. Пришивается тесьма в верхнюю часть шторного полотна и стягивается до необходимого уровня. Ткани для таких штор нужно довольно много — минимум в полтора — два раза шире, чем драпируемое пространство. Очень часто шторы на тесьме сочетаются со свагами и перекидами.

Шторы на кольцах изготавливаются из различных текстур тканей и крепятся к карнизу при помощи карнизных колец. Они уверенно завоевали первенство среди прямых портьер в Америке и Европе — именно такой способ крепежа шторы можно увидеть в подавляющем большинстве интерьеров с прямыми портьерами.

Такие шторы отличаются от штор на люверсах тем, что кольца крепятся не «внутрь» шторы, а лишь «снаружи» к верхней кромке шторы. Эти шторы прочны и износоустойчивы, они также могут создавать красивые вертикальные складки и не требуют больших затрат по ткани для пошива портьер.

Крепление штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Шторы – завершение, точка в создании интерьера комнаты. Держатели с различными подхватами позволяют менять вид комнаты, создавая из штор драпировки, раскрывая окно. Стеновой крючок всегда на виду, поэтому он должен хорошо вписываться в общую обстановку и стиль помещения. Иногда держатели продаются в комплекте с карнизом, тогда они идеально сочетаются.

Держатель может стоять и только с одной стороны окна, если другая сторона занята мебелью.

Подбирать крепления нужно, ориентируясь на задачу, которую они будут выполнять, материал штор, их дизайн. Чем тяжелее ткань, тем прочнее должен быть сам держатель и тем надежнее надо его крепить к стене. И наоборот – ткань должна соответствовать мощным крючкам.

Крепление штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Подхваты из ткани, тесьмы, бус в сочетании с изящными крючками подойдут для легких гардин.

Проявите фантазию, самостоятельно изготовленные подхваты будут смотреться оригинально и радовать глаз.

Высота установки

Устанавливая крепления на разной высоте, можно получить различные эффекты – например, визуально расширить окно или, наоборот, удлинить, менять освещенность комнаты.

Три способа установки настенного держателя:

  1. Ниже подоконника (на 20-30 см). Обычно применяется для тяжелых штор. Окно будет выглядеть узким и пропускать мало света, зато это позволит скрыть не очень интересный вид снаружи.
  2. Выше подоконника, примерно на расстоянии в 2/3 высоты помещения от пола. Штора будет собрана в верхней части. Этот способ позволит максимально открыть окно, впустить в помещение много света. Окно будет казаться широким. Применяется для штор средней тяжести и легких.
  3. На уровне подоконника или немного выше, до половины высоты комнаты. Универсальный способ, красиво разделяет занавесь по вертикали, окно хорошо пропускает дневной свет.

Какой выбрать способ, зависит от назначения комнаты, размера окна, открывающегося из него вида, материала гардин и дизайна помещения.

Крепление штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

Первый способ установки применяют в комнатах, где может потребоваться затемнение – в кабинете, спальне. Второй – на кухне или в мастерской, где требуется много света (кроме того, собранные шторы меньше загрязняются). Третий подойдет для большинства других помещений – гостиных комнат, детских, залов.

Выбор места для держателя

Обязательно нужно опробовать выбранный вариант. Попросите кого-нибудь помочь вам и подержать подхват в нужном месте, а сами посмотрите, как это выглядит со стороны. Попробуйте установить крюк на разную высоту, подвигать вправо – влево, оцените результат. Легкими штрихами карандаша или мелом отметьте выбранное место. Убедитесь, что там не проходят электрические провода, нет розеток или выключателей ниже по высоте (по нормативам, провод должен идти от розетки вертикально вверх). Хорошо, если у вас есть схема или фотографии электропроводки.

Крепление штор к стене. Как крепить настенный держатель для штор

У держателя есть отверстия для крепления. Надо аккуратно разметить на стене центры отверстий.

Как прикрепить крюк на бетонную стену

Если стена из кирпича, блока или бетона, потребуются шурупы с дюбелями (обычно крепеж нужного размера есть в комплекте). Если на держатель будет приходиться большая нагрузка, дюбеля должны быть не меньше 5-6 см в длину.

Чтобы просверлить отверстия в таких стенах, нужен перфоратор или ударная дрель (сейчас во многих магазинах, торгующих электроинструментом, можно взять его напрокат на пару часов). Бур для перфоратора или сверло с победитовым наконечником (по бетону) берется по диаметру дюбеля. Пошагово:

  • сверлите отверстие немного глубже, чем длина дюбеля. Во время процесса можно поднести к сверлу шланг от работающего пылесоса, пыль и песок не будут разлетаться по комнате;
  • в отверстие вставляются дюбеля легкими ударами молотка;
  • держатель прикручивается шурупами. Установка завершена.

Стены из других материалов

Если стена из гипсокартона, чтобы правильно закрепить крючок, потребуется специальный дюбель-бабочка. Он «раскрывается» за стенкой при закручивании винта и крепит изделие. Специальные дюбели могут понадобиться и для стен из пеноблоков или пенобетона.

На деревянные стены держатели крепятся шурупами-саморезами. Можно просверлить тонкое направляющее отверстие по разметке, куда будет закручиваться шуруп.

Как крепить шторы на кольца. Выбираем шторы на кольцах с тюлем

Чтобы выбрать модели занавесок на кольцах, необходимо точно определиться со стилем интерьера, который будет использован. Еще важно знать несколько нюансов:

  • Тип ткани. Выбор зависит от того, какую роль будет выполнять занавеска. Если это тюль, то лучше использовать модели вуаль, органза, сетчатые материи. Например, для более функциональных штор (ночных портьер) придется использовать материи плотного кроя: шелк, гипюр, велюр, бархат.
  • Оттенок. По цвету каждый определяется самостоятельно. Но лучше всего, если расцветка будет соответствовать назначению комнаты. Например, для спальни и детской лучше отдавать предпочтение светлым пастельным тонам. В рабочий кабинет или гостиную можно использовать варианты потемнее.
  • Дизайнерское решение. Занавески обязательно должны адаптироваться под направление стиля в комнате. Например, для прованса будут незаменимы модели с цветочным принтом, а для шеби-шик или модерн подойдут виды полотен в клетку или полоску.
  • Тип люверсов. Встречаются пластиковые, металлические и деревянные крепежи. Они должны иметь оптимальный размер для свободного передвижения по карнизу. При этом кроме круглых моделей можно выбирать варианты с креплением любой геометрической формы.
  • Размер занавески высчитывают в соответствии с высотой от пола до карниза, а также по длине гардины. Соответственно, длина всей шторы должна быть в 1,5 раза больше. Иногда в качестве основы берут две длины карниза.
  • Промежутки между кольцами равны. Обратите на это внимание при заказе или покупке тюля или штор. Оптимальное значение – 13-20 см.

Способы крепления штор к потолку. Классификация по способу крепления

Крепление карниза напрямую зависит от материала, используемого для отделки потолка, стен.

1. Потолочные карнизы, крепясь непосредственно к потолку, открывают широкие возможности для создания оригинального дизайна. Особенно незаменимыми они оказываются при наличии высоких окон, не оставляющих пространства для крепления настенных карнизов. К тому же, появление потолочных карнизов позволило разрешить многие проблемы, возникающие при использовании настенного карниза. Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор 11

Преимущества потолочных карнизов относительно настенных:

  • способствуют визуальному увеличению пространства помещения;
  • большой выбор цветовой гаммы;
  • возможность скрытого монтажа;
  • способность выдерживать большой вес штор;
  • произвольный выбор расстояния от стены до карниза, позволяющий спрятать трубы и радиаторы отопления за занавесями;
  • возможность сокрытия небольших недостатков, оставшихся после отделки потолка;
  • невысокая стоимость.

Недостатки:

  • скромный дизайн;
  • ограниченность монтажа при непосредственном расположении лампочек в потолке, отделанном гипсокартоном.
  • невозможность монтажа при наличии натяжных потолков, с не оборудованным местом для осуществления креплений.

2. Настенные карнизы, впервые произведенные несколько столетий назад, до сих пор пользуются высоким спросом. Тем более, что декоративность современных настенных карнизов не требует сокрытия их внешнего вида в карнизах. Способы крепления штор к карнизу. Обзор самых разных вариантов крепления для штор 12

Плюсы настенных карнизов перед потолочными:

  • широкий выбор цветовой гаммы;
  • оригинальность дизайна;
  • экономичность за счет снижения расхода ткани на пошив штор;
  • возможность крепления к стене в потолочной нише;
  • простота монтажа;
  • высокая стоимость относительно потолочных карнизов.

Минусы:

  • визуально несколько уменьшают высоту комнаты;
  • необходимость тщательного замера необходимой длины кронштейна во избежание последующего перегибания штор о выступающие радиаторы отопления, углы оконных выступов.

Таким образом, выбор конструкции потолочного или настенного карниза во многом зависит от интерьерного стиля, вида штор, а также крепления готовых штор к карнизу.