Как установить карниз на натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Как установить карниз на натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Потолочные багеты под текстиль производят из разных материалов. В зависимости от этого они бывают:

  • деревянными. Такой карниз к натяжному потолку представлен массивной и тяжелой конструкцией. Тем не менее, он смотрится очень дорого и благородно;
  • стальными. Багеты из стали выдерживают большие нагрузки. При изготовлении их декорируют узорами из пластика или дерева;
  • алюминиевыми. Легкие, но в то же время довольно прочные конструкции в течение всего срока эксплуатации могут удержать легкую тюль и плотные портьеры;
  • пластиковыми. Самый дешевый вариант карнизов, обеспечивающих свободное перемещение текстиля по плоскости.

По количеству рядов:

  • двухрядные;
  • трехрядные;
  • четырехрядные.

По способам крепления выделяют:

  • потолочный карниз под натяжной потолок, фиксируемый на кронштейнах;
  • багеты, которые крепятся через специальные отверстия в них;
  • карнизы, устанавливаемые с применением подвесов.

По типам конструкции карнизы делятся на:

  • профильные;
  • багетные;
  • струнные;
  • трубные;
  • функциональные (под жалюзи, римские шторы и т.д.).

Выбирая конструкцию карниза нужно руководствоваться не только его внешним видом, подходящим к направлению и стилю интерьера, но также способом крепления и другими параметрами. Поскольку изделия можно установить на потолок или стену, определиться с подходящим вариантом нужно еще до начала ремонта в помещении.

Как установить карниз на натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

До того, как выбрать карниз, нужно произвести замеры и определиться, какой текстиль будет использоваться для отделки помещения.

Чтобы не допустить погрешностей в замерах, примите во внимание следующие моменты:

  • настенный карниз не должен препятствовать открыванию окна. Для этого его располагают на расстоянии минимум в 5 см от оконного проема;
  • если монтируется потолочная гардина, ее нужно вынести от стены на такое расстояние, чтобы занавески не касались ручек окон, батарей и выступов подоконников;
  • что касается длины гардины, она должна быть такой, чтобы раздвинутые шторы обеспечивали свободное открывание окон. Оптимальным считается промежуток от проемов окон до концов багет в 30-40 см;
  • учитывайте тяжесть материала, который будет размещен на карнизе. Для плотных портьер предпочтение следует отдавать в пользу металлических или стальных багет. Для легких тюлей можно использовать пластиковые виды гардин;
  • количество уровней будет зависеть от количества слоев текстиля. Для сложных композиций подойдут трех или четырехрядные багеты.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Многие считают, что натяжной потолок и гардина – это две несовместимые вещи. В действительности, это совсем не так, поскольку подвесная система не создает препятствий при креплении карниза. Если знать все тонкости и особенности установки, получится надежно закрепить гардину, не повредив при этом хрупкое полотно.

Потолочные гардины и натяжные конструкции смотрятся очень хорошо, если правильно подобрать и установить изделие. Единственный нюанс заключается в том, что монтировать основу, куда будет прикреплен потолочный карниз, нужно до момента полной установки натяжной системы, так как зафиксировать карниз на полотно без опоры не выйдет. Поэтому еще на этапе разработки дизайна интерьера, нужно решить, какой карниз будет установлен – настенный или потолочный.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

По материалу изготовления карнизы делятся на:

  • пластиковые – самые дешевые конструкции, обдающие неплохой прочностью, обеспечивающие легкое скольжение занавесок;
  • деревянные – выглядят изысканно и благородно, подходят к классическому направлению в интерьере, но стоят недешево;
  • алюминиевые – легкие и одновременно прочные карнизы, которые могут декорироваться разными элементами;
  • стальные – очень прочные багеты. Для их оформления применяются декоративные накладки, выполненные из дерева или пластика. Лучше всего подходят для крепления сложных многослойных текстильных композиций.

Если говорить о том, какой тип карниза лучше использовать при натяжном потолке, однозначно на вопрос ответить не получится. Все варианты по-своему хороши. Здесь уже отталкивайтесь от материала, из которого сделана потолочная гардина, и вида штор. Например, деревянные багеты лучше устанавливать под потолок, карнизы из стали – монтировать к стене. Легкие тюль и шторы предпочтительнее размещать на алюминиевых или пластиковых багетах, для тяжелых портьер стоит приобрести настенную конструкцию или струнный вариант.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-gardinu-na-natyazhnoy-potolok-potolochnaya-gardina-natyazhnoy-potolok-vybor

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Настенные карнизы для натяжных потолков

Это самый простой вариант применения штор в помещении с натяжным потолком, не требующий нарушения целостности декоративного полотна.

Чаще всего таким способом крепят следующие виды карнизов:

  1. Профильные. Изготовленные из пластика или алюминия, гардины-профили имеют специальные ниши для движения крепежных элементов. Таких полозьев может быть несколько (обычно до 3-х шт.), что позволяет создавать интересные текстильные композиции. К примеру, конструкция в три ряда позволяет комбинировать воздушные шторы, тяжелые портьеры и красивые ламбрекены. Профили настенного типа особенно удобны для установки вместе с натяжным потолком. Во-первых, их можно монтировать очень близко к полотну, так что с пола даже не виден зазор. Во-вторых, отсутствие на верхней поверхности профиля опасных для пленки острых выступов делают эксплуатацию потолка полностью безопасной.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Настенные карнизы для натяжных потолков

Профильный настенный карниз и способ его крепления

  1. Трубчатые. Еще один часто встречаемый вариант настенного карниза. Комбинируя его с натяжным потолком, необходимо тщательно высчитать место установки конструкции, чтобы крепежные кольца во время скольжения по направляющей трубе не задевали поверхность пленки. То же самое касается тканевых композиций, для крепления которых используются люверсы: имеющийся у них высокий гребень не должен доставать до натяжного полотна. В итоге штанга над окном крепится примерно на 8-10 см ниже поверхности потолка.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Настенные карнизы для натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vse-o-potolochnyh-karnizah-pod-natyazhnoy-potolok-kakoy-karniz-luchshe-potolochnyy-ili