Как повесить гардину на натяжной потолок. Потолочная гардина натяжной потолок: выбор карниза

Как повесить гардину на натяжной потолок. Потолочная гардина натяжной потолок: выбор карниза

Чтобы разобраться с совместимостью карниза и натяжных потолков, стоит знать как можно больше о видах и особенностях изделий, которые существуют на рынке. Все карнизы условно делятся на потолочные и стеновые.

По материалу карнизы классифицируются следующим образом :

  • пластиковые. Такие изделия пользуются наибольшим спросом, благодаря доступной цене и небольшой массе. Кроме этого, пластиковые изделия отличаются прочностью и гибкостью. Шторы перемещаются по пазам с максимальной плавностью, без задержек;
  • деревянные. Несмотря на внешнее богатство и даже роскошь таких изделий, смотрятся они весьма громоздко. Карнизы из дерева больше подойдут для помещений, которые имеют натяжные потолки. Недостатки — высокая цена и вес, о котором упоминалось выше. Если планируются натяжные потолки и гардины с тяжелым материалом, то такой вариант вряд ли оптимален;
  • стальные. Такие изделия прочны и надежны, поэтому монтируются как раз для установки тяжелых штор и гардин. Установка изделий производится с помощью деревянных или пластиковых накладок;
  • алюминиевые. Преимущество — легкость в весе и прочность. Кроме этого, в процессе монтажа применяются разные декоративные изделия, способные украсить внешний вид.

Все рассмотренные типы карнизов представлены в разном цветовом исполнении, что позволяет подобрать оптимальный вариант.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Тот, кто делал ремонт самостоятельно или сам руководил наемными бригадами, прекрасно знает, как трудно заранее учесть все нюансы, чтобы обойтись без переделок. Причем переделки – ещё не самое неприятное.

    Бывает очень обидно, когда съевший кучу денег ремонт завершен, и вдруг оказывается, что декорировать квартиру так, как хочется, не получается. А все потому, что были пропущены очень важные этапы работ. Например, если не задаться вопросом, как повесить шторы на натяжной потолок, ещё до его монтажа, потом сделать это будет просто невозможно.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Потолочный карниз для штор

    Думаем, все понимают, почему. Полотно, натянутое на каркас, закрепленный только по периметру помещения, не в состоянии выдержать вес даже самых легких штор. Не говоря уже о карнизах. Точнее, оно его выдержит, но непременно провиснет.

    Что же делать? Все очень просто: внимательно прочитать эту статью до того, как начнете ремонт потолка.

    Выбор потолочных карнизов

    Конструкции потолочных карнизов

    Выбор карнизов зависит от вида штор,  так как есть разница, что на них будет висеть: легкий тюль, многослойные портьеры с ламбрекенами или римские шторы.

    Итак, какие же бывают карнизы?

    • Профильные карнизы представляют собой пластиковые или металлические профили с одной или несколькими дорожками для каждого слоя штор. Их разновидностью являются багетные карнизы с декоративной планкой на лицевой стороне.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Одно-, двух- и трехрядные профильные карнизы

    • Струнные карнизы представляют собой крепящиеся к потолку карнизы, между которыми натягивается струна. Используются преимущественно для легких штор.
    • Палочные карнизы по конструкции похожи на струнные, но в кронштейны или подвесы вместо лески или струны вставляются длинные и прочные металлические трубки.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Потолочный струнный карниз

    Последние два варианта не столь популярны, так как шторы и натяжной потолок разделяет пустое пространство.

    Способ крепления

    К потолку крепится либо сам карниз через просверленные в нем монтажные отверстия, либо кронштейны или подвесы, являющиеся опорой для несущей части карниза.

    Применительно к теме нашего разговора, нам важно одно: как осуществить это самое крепление к натяжному потолку?

    Можно ли повесить шторы на натяжные потолки

    Разумеется, можно. Но для этого нужно поступить одним из следующих способов.

    Способ 1 – устройство закладных деталей

    Прежде чем приступать к отделке потолка, решите, какие у вас будут карнизы и шторы под натяжной потолок. Карнизы даже можно приобрести заранее, чтобы приложить их на место и наметить точки крепления. Эти метки и станут ориентиром для монтажа закладных деталей.

    Совет. Если вы используете профильный карниз с креплением по всей длине, то это будет деревянный брус. Если карниз крепится на кронштейны или подвесы, не обязательно использовать целый брус – достаточно нескольких коротких брусков по количеству кронштейнов.

    Закладные устанавливаются на основной потолок с помощью саморезов, дюбелей или анкеров – в зависимости от материала перекрытий и веса будущих штор.

    При этом:

    • Длина и ширина закладных деталей должны быть больше, чем длина и ширина карниза (или кронштейна).
    • Толщина закладной должна быть на 1-2 мм меньше, чем расстояние между основным и натяжным потолком.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Схема крепления карниза к закладному брусу

    Таким образом, вы создадите твердую основу, на которой будут висеть шторы и натяжные потолки не станут провисать. Так как крепить карниз вы будете не к ним, а к закладной.

    Во время установки потолка не забудьте попросить монтажников, чтобы они сделали в полотне отверстия для вкручивания саморезов. Для этого карниз (или кронштейны) следует приложить к натяжному потолку, прижав его к закладной, и сделать на полотне метки через монтажные отверстия. К меткам приклеиваются специальные пластиковые кольца, внутри которых полотно прожигается насквозь.

    Внимание. В тканевых потолках отверстия можно не делать, а крепить карниз прямо через натяжное полотно.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Так будут выглядеть шторы и карниз на натяжном потолке

    Способ 2 – устройство ниши

    Этот способ тоже предполагает крепление к основной поверхности бруса или металлического профиля. Но с другой целью. Посмотрев на картинку, вы поймете, что таким образом делается ниша для штор в натяжном потолке.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Карниз монтируется в нишу

    Брус устанавливается параллельно стене с окном на таком расстоянии от неё, чтобы в образовавшейся нише поместился карниз и свободно двигались шторы. Стеновой багет крепится на брус, и получается, что натяжной потолок не доходит до стены, образуя нишу.

    Как повесить шторы под натяжной потолок. Натяжные потолки и шторы на потолочном карнизе

    Натяжной потолок с нишей для штор

    Заключение

    Выбор именно потолочного карниза – это часто не прихоть или каприз, а насущная необходимость. Когда шторы занимают все пространство от пола до потолка, комната кажется выше. А в стандартных квартирах старой постройки бороться приходится за каждый сантиметр.

    Чтобы совместить натяжной потолок и шторы, желательно уже на этапе черновой отделки решить, какие шторы и карнизы вам потребуются, и как вы будете их крепить (читайте также о дизайне натяжных потолков ).

    Как повесить гардину на потолок. Монтаж гардины на подвесной потолок из гипсокартона

    Как повесить гардину на натяжной потолок? Во время монтажа потолка, можно оставить небольшую нишу между окном и полотном подвесного потолка для скрытой гардины. В этом случае гардина крепится непосредственно к потолку. Также можно заранее в месте планируемого крепления карниза заложить брус или металлический профиль.

    Можно для крепления карнизов, до монтажа потолка закрепить крепежный брусок

    Также можно на черновом потолке закрепить не брусок, а плашки из фанеры с помощью металлического крепежа

    После того, как потолок будет готов, гардину закрепить на брус или профиль сквозь гипсокартон. Но бывают случаи, когда решение установить потолочный карниз приходит после монтажа подвесного потолка.

    Ниша под карниз в натяжном потолке сделана заранее до установки потолка

    В этом случае есть два варианта крепления.

    Первый: использование специального дюбеля – бабочки. Крепят его как обычный дюбель. Проделывают в гипсокартоне отверстие, вставляют дюбель и закручивают шуруп. В процессе закручивание шурупа, дюбель раскрывается. Это обеспечивает дополнительную надежность крепления. Несмотря на это, на гардину, прикрепленную на гипсокартон, нельзя вешать тяжелые портьеры.

    Для гипсокартона подходит дюбель типа «бабочка», который идет в комплекте с саморезом

    Если же, хочется повесить многоуровневые плотные шторы, можно воспользоваться вторым вариантом: использовать для крепления шины анкер для бетона. Дрелью с длинным буром проделывается отверстие в базовом потолке сквозь гипсокартон глубиной около 5 см. С помощью анкера прикрепить гардину сквозь гипсокартон к бетонному потолку.

    Второй вид крепежа для гипсокартонного потолка – дюбеля типа «Дрива»

    Важно помнить! Длина анкера должна быть больше толщины подвесного потолка на глубину отверстия. Это обеспечит надежное крепление.