Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Различаться потолочные плинтусы могут по дизайну, материалу изготовления, назначению, размерам. В продаже имеются карнизы и багеты:

  • самых разных цветов — подбираются в соответствии с цветом полотна натяжного потолка или стен;
  • с рисунками;
  • с рельефом — часто имитируют лепнину.

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Узкие молдинги отлично подходят для небольших комнат с невысокими потолками. Такие плинтуса делают дизайн квартиры законченным и более привлекательным. Широкие багеты монтируются в объемных помещениях. Плинтуса этой разновидности придают потолку солидности.

По назначению плинтуса классифицируются так:

  • обычные декоративные;
  • предназначенные для монтажа скрытой подсветки;
  • криволинейные.

Декоративные багеты

Такие плинтуса выполняют собственно декоративную функцию. Дизайн их может быть самым разным, а конфигурацию они имеют предельно простую — декоративные карнизы представляют собой обычную плоскую (багет) или угловую (плинтус) планку.

Для скрытой подсветки

Плинтуса под подсветку также могут иметь самый разный дизайн. От обычных карнизов планки этой разновидности отличаются отсутствием высокого бортика в передней плоскости. Такая конфигурация обеспечивает беспрепятственное прохождение света от источника, заложенного внутрь молдинга. Выглядят потолочные плинтуса с подсветкой в комплексе с натяжными потолками очень эффектно.

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков 01

Криволинейные

Криволинейные бордюры используются в помещениях с нестандартной планировкой. Также багетами этой разновидности часто дополняют многоуровневые потолки. Изготавливаются криволинейные карнизы из гибких эластичных материалов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/foto-potolochnogo-plintusa-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnyh

Резиновый плинтус для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Под гарпун

Функциональный плинтус для натяжных потолков применяется для решения одной, но очень важной задачи – он обеспечивает фиксацию натянутого полотна на стене или другой несущей конструкции.

Для этого в конструкции плинтуса предусматривается паз, в который заводится полотно. От конфигурации паза напрямую зависит способ фиксации материала.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Под гарпун

Гарпун – полимерная деталь, обеспечивающая зацеп

Одной из наиболее распространенных систем крепления является гарпунная:

  1. Базовый элемент системы – так называемый гарпун. Он представляет собой зубчатый профиль, который фиксируется на краю натяжного полотна.
  2. Плинтус для гарпунной системы – это панель, жестко закрепленная на стене с помощью саморезов или анкеров.
  3. В нижней части панели располагается паз, в который и заводится полотно с закрепленным на краю гарпуном.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Под гарпун

Пластиковые багеты для гарпунной системы

  1. За фиксацию гарпуна отвечают выступы на внутренней стороне паза: они направлены вверх, за счет чего обеспечивается надежный зацеп зубчатого гарпуна под воздействием натяжения самого потолка.
  2. Профиль для крепления гарпуна производится либо из металла, либо из достаточно жесткого ПВХ. Значительная жесткость нужна для того, чтобы зацеп был надежным, иначе гарпун будет просто выскальзывать из эластичного паза.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Под гарпун

Гарпунная система в сборе (слева) и ее отдельные элементы

Особенностью этого плинтуса является широкий открытый паз в нижней части профиля. При монтаже натянутого полотна он полностью не перекрывается, потому для маскировки зазора в него вставляют заглушку – погонное изделие с выступами, предназначенными для защёлкивания внутри багета.

Снаружи заглушка может быть как ровной (для максимально незаметного крепления), так и фасонной (имитирующей аккуратную потолочную галтель).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/potolochnye-plintusy-i-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-kakoy-potolochnyy-plintus-kupit-dlya

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков 05

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков 06

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Фото потолочного плинтуса для натяжных потолков. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков 07

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy