Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления

Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления

Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления

Короб из гипсокартона – очень удобный прием, который призван скрыть коммуникации, и выглядит как прекрасный декоративный элемент, дополняющий интерьер.

Многообразие цветовых решений и дизайнерских изысков, высокое качество и хорошие эксплуатационные характеристики позволяют использовать короб из гипсокартона для декоративного оформления потолков. Для того чтобы сделать потолок из гипсокартона. следует соблюдать некоторые правила:

  1. Во-первых, поверхность потолка должна быть ровной и гладкой. Для этого потолок нужно оштукатурить и обработать шпаклевкой.
  2. Во-вторых, использовать качественный алюминиевый профиль. Иначе конструкция может получиться не только эстетически неприятной, но и небезопасной.
  3. В-третьих, следует устанавливать металлический каркас как можно дальше от труб и других коммуникаций. Иначе горячий воздух будет нагревать и расширять профиль из металла, что приведет к деформации гипсокартонного короба.

Установка короба начинается с составления схемы и расчетов. Нужно определить размеры короба: длину, ширину, высоту. Это важная часть установки, т.к. даже самая маленькая ошибка в расчетах может привести к невозможности крепления к поверхности и к нарушению прочности всей конструкции.

Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления

Схема монтажа короба под натяжным потолком с гипсокартонной конструкцией.

После всех расчетов на потолке отмечаем места крепления, обращая внимание при этом на толщину профиля и гипсокартона. Далее устанавливаем направляющие профиля. По линиям разметки крепим профиль 27:28 при помощи перфоратора. Контур нашей конструкции раскладываем на полу, скрепляем поверхности шурупами.

Далее, полученную конструкцию переносим на потолок. Затем ножницами по металлу нарезаем подвес по размерам будущего короба. Фиксируем подвесы на саморезы, и далее нужно сделать нижнюю часть короба. На подвесы крепим направляющий профиль. Крепеж должен быть качественный, различные перегибы не допускаются.

Далее, крепим электрическую проводку, делаем разметку для размещения точечных светильников. Разрезаем и закрепляем на расстоянии не более 60 см друг от друга поперечные металлические направляющие перпендикулярно стене. Нарезаем фрагменты требуемых параметров из гипсокартона и закрепляем их в нижней части каркаса. Крепления производим с помощью саморезов. Так собирается вся конструкция короба.

После того, как мы закончили собирать короб, производится шпаклевка. Для этого нам понадобится два шпателя: рабочий 200-250 мм и дополнительный шпатель шириной 50-100 мм. Все углубления в потолке тщательно заполняются шпаклевкой, излишки снимаются.

Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления

Обязательно протяните провод по всему периметру потолка, если собираетесь в дальнейшем устанавливать точечные светильники.

Углы на коробе выводить намного сложнее, для этого используют перфорированный малярный уголок. Для его закрепления следует нанести смесь по обе стороны грани, прижать уголок. Излишки смеси переместятся наружу, их следует размазать шпателем.

Если вы нанесли сначала стартовую, а потом финишную смесь, то используйте материал одного производителя, иначе при высыхании произойдет отслаивание. Затирку выполняйте сначала крупной, затем мелкой сеткой. На все углы должны быть закреплены уголки, они делают угол ровным и сглаживают различные недоработки.

Как крепить багет для натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку. Установка короба для натяжного потолка: этапы изготовления 03

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/dlya-chego-nuzhen-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

В чистовой отделке различных помещений часто используется ГКЛ. Этот материал состоит из двух листов картона, между которыми находится слой затвердевшего гипса. К черновым стенам крепятся алюминиевые профили, которые соединяются между собой специальными элементами — «крабами». К каркасу прикручиваются гипсокартонные листы. Такой вариант отделки позволяет быстро получить ровную поверхность.

У гипсокартона есть ещё два способа применения:

  • возведение ненесущих перегородок;
  • сборка части многоуровневых конструкций на потолке.

Принцип монтажа такой же. Сначала собирается каркас, а затем к нему крепятся гипсовые листы.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Натяжные конструкции также дают ровную поверхность и устанавливаются довольно быстро (от 2-3 часов). Поэтому может возникнуть желание совместить эти способы отделки.

Но при креплении натяжного потолка на гипсокартонные стены возникают определённые сложности. ГКЛ не очень прочный материал и потому не выдержит стандартного крепления полотна. Саморезы просто вырвет из стены. Поэтому требуется предварительная подготовка и усиление конструкции.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняют одним из следующих способов:

  • через закладную;
  • к каркасу в комбинированной конструкции из двух уровней;
  • саморезами под углом;
  • специальными креплениями для ГКЛ;
  • с помощью потолочного профиля.

Внимание! На гипсокартонную конструкцию монтируют только потолки из ПВХ. Тканевое полотно из-за особенностей установки даёт большее натяжное усилие. Стены из гипса не выдержат его при любом методе.

Если из ГКЛ возведена перегородка, а остальные стены — бетонные или кирпичные, используется совмещение методов. К капитальным конструкциям потолок монтируется традиционно, а к гипсокартону — по одной из описанных технологий. Рассмотрим каждую подробно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-baget-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k