Как закрепить потолочный карниз на гипсокартон. Подготовительный этап работы по закреплению карниза

Как закрепить потолочный карниз на гипсокартон. Подготовительный этап работы по закреплению карниза

Чтобы легко и быстро произвести крепление карниза к потолку из гипсокартона , без возникновения разного рода неприятностей и травм, необходимо, прежде всего:

  • точно определиться с формой карниза, размерами и весом;
  • правильно подобрать необходимый инструмент и материалы;
  • тщательно выполнить очистные и грунтовочные работы.

Чтобы правильно определить какую форму будет иметь карниз, следует учесть все особенности помещения, а также заранее выбрать шторы или гардины. От выбора гардин будет зависеть ширина устанавливаемого карниза, какие края он будет иметь. Кроме того, в случае, если необходимо повесить тяжелые гардины, делается потолочная ниша.

В комнате, где планируется двухуровневый потолок, гардины на всю стену становятся неотъемлемым атрибутом. И для того, чтобы правильно и красиво закрепить карниз для гардин, тем самым не испортив впечатление о комнате, лучше всего прибегнуть к монтажу потолочной ниши. Такая ниша служит маскировочным элементом для шины, по которой передвигаются бегунки всей системы подвеса. Она позволит сохранить целостность подвесной конструкции, кроме того будет служить дополнительным декоративным элементом. Потолочная ниша создает иллюзию увеличенного пространства, за счет того, что скрывает громоздкий карниз и другие крепежные элементы. Следует отметить, в такой нише также удобно прятать место крепежа жалюзи или электроприводных устройств.

Прежде чем, приступить к оформлению ниши, следует заранее сделать эскиз или чертеж. Это позволит правильно определиться с количеством материалов, требуемых для установки, а также снизит вероятность возникновения ошибок во время проделываемых работ.

Чтобы закрепить карниз на высоте следует иметь в наличие следующие инструменты и материалы:

  • устойчивая стремянка;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • уровень;
  • отвертка;
  • профиль металлический (ПП, ПН);
  • специальные уголки или кронштейны, дюбеля.

Кроме того, следует иметь при себе карандаш для отметок, а также защитные очки, которые защитят от попадания гипсовой крошки. Для тяжелых штор — можно использовать также анкерные болты. Такое крепежное устройство плотно закрепляет и надежно удерживает увесистую конструкцию, в данном случае потолочный карниз.

Важно, перед началом работ, стены и потолок следует очистить от всех покрытий и прогрунтовать поверхности.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Подготовка материалов и инструментов

Специалисты, постоянно работающие с гипсокартоном, советуют при обустройстве ниш для скрытых карнизов, использовать продукцию «Волма», обладающую целым рядом преимуществ, которые отсутствуют даже у дорогих по стоимости отделочных материалов.

Поскольку гипсокартонные листы имеют небольшой вес, их можно использовать при конструировании разных потолочных конструкций, включая и ниши, предназначенные для того, чтобы расположить встроенный карниз.

Как закрепить потолочный карниз на гипсокартон. Подготовительный этап работы по закреплению карниза

Но основным преимуществом данного материала является его экологическая безопасность, поскольку исходное сырье для его производства не содержит вредных для здоровья веществ. Это позволяет применять гипсокартонные листы для проведения внутренних отделочных работ. Их нужно порезать на полоски шириной 15 сантиметров.

Чтобы работать с гипсокартоном, следует иметь в своем распоряжении набор инструментов, в котором имеются:

  • рулетка длиной не меньше трех метров;
  • металлическая длинная рулетка, но если ее нет, можно воспользоваться металлопрофилем;
  • канцелярский или универсальный нож со сменными двусторонними лезвиями;
  • ножовка, но в данной ситуации подойдет плохо заточенная пила для работ по дереву, которая обязательно должна быть узкой, либо ножовка, используемая для срезания сучков;
  • Существует несколько вариантов, как можно резать гипсокартон, среди которых самыми востребованными являются следующие:

    • неровный вырез;
    • прямой разрез;
    • Как закрепить потолочный карниз на гипсокартон. Подготовительный этап работы по закреплению карниза 01

      Затем лист материала помещают на ребро и осторожно постукивают по нему коленом в месте, где отсутствует разрез. После нанесения 2-3 ударов, можно сломать гипсовый сердечник строго по намеченной линии. В завершение картон, который удерживает половины листа, разрезают ножом. Для распила полос, имеющих большую ширину, задействуют ножовку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-povesit-potolochnyy-karniz-kak-povesit-karniz-dlya-shtor-na-potolok

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Как закрепить потолочный карниз на гипсокартон. Подготовительный этап работы по закреплению карниза 02

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Как крепить потолочный карниз к стене и к потолку?

Создать домашний уют помогают шторы, тюли, гардины. Для крепления этих изделий сконструированы карнизы, которые могут закрепляться на стене и на потолке помещения. Нужно лишь знать, как крепить потолочный карниз.

Схема крепления карниза к потолку.

Современные изделия изготовлены из высококачественного ПВХ (поливинилхлорида). Конструкция их состоит из полой шины с несколькими отлитыми пазами. Перед окончательным выбором карниза нужно почитать инструкцию по его применению, где должен быть указан предельный вес штор, которые он способен удерживать. В этой же инструкции должно быть подробно описано, как прикрепить потолочный карниз.

Преимущества карнизов потолочного типа

Потолочные карнизы отличаются от других конструкций следующими его качествами:

  1. С их помощью можно крепить шторы на уровне потолка, что идеально подходит для помещений с низкими потолками.
  2. Потолочные карнизы отличаются сравнительно низкой стоимостью и высоким качеством.
  3. Возможность разместить на них одновременно до 4 видов тканей открывает возможности для любителей экспериментов с тюлями и ламбрекенами.
  4. Потолочные модели могут иметь в комплекте поворотные детали и багетные накладки.
  5. Такое изделие можно установить на любом расстоянии от стены, что даст возможность свободно открывать окна.

Выбор карнизов для комнаты

Этапы монтажа карниза.

При выборе модели следует руководствоваться не только эстетической стороной вопроса. Нужно выбирать и подходящую конструкцию изделия. По конструкции карниз потолочный бывает однорядным и многорядным. Крепится он через отверстия в самой шине, с помощью специальных подвесов и кронштейнов. При выборе изделия нужно учитывать способ его крепления и хорошо знать размеры оконного проема.

Устройство должно располагаться так, чтобы висящие на нем шторы не касались оконных ручек, а при их раздвижении полностью открывался проем окна. Длина карниза обычно подбирается так, чтобы от его концов до оконного откоса расстояние составляло около 30-40 см.

Для подвешивания тяжелых полотнищ рекомендуется приобретать изделия из металла и пластмассы. Крепить их к потолку лучше через отверстия, просверленные в шине. Если шторы планируются трехслойные: плотные, легкие тюлевые полотна и ламбрекен, то и потолочный карниз для них нужен трехрядный.

Установка потолочного карниза

Карниз крепится к гипсокартонному потолку при помощи дюбель-бабочки.

Делается это чаще всего в таком порядке:

  1. Если заготовка превышает расчетную длину, то с помощью обычной ножовки по металлу нужно ее укоротить до необходимого размера.
  2. Необходимо собрать конструкцию, надеть на концы декоративные заглушки, если они предусмотрены производителем.
  3. В середине шины сверлится отверстие для крепления к потолку. Сначала выполняется углубление сверлом большого диаметра для шляпки самореза, чтобы она спряталась заподлицо с поверхностью карниза. Затем сверлится сквозное отверстие меньшего диаметра для самого самореза. С помощью примерки самореза проверяется точность сверления.
  4. Таким же образом делаются отверстия по всей длине шины. Расстояния между ними зависят от общего веса штор. Чем они тяжелее, тем количество отверстий больше. В широких шинах рекомендуется отверстия располагать двойным рядом.
  5. Карниз прикладывают к потолку в предполагаемом месте крепления и сквозь просверленные отверстия делают отметки на его поверхности.
  6. В отмеченных местах перфоратором сверлятся отверстия под крепежные дюбели.
  7. Дюбели вставляются в отверстия в потолке.
  8. В рабочие пазы вставляются крючки для подвешивания штор, заглушки на торцы шины. Все эти детали входят в комплект карниза.
  9. Конструкция фиксируется саморезами. Установка выполнена.

Крепление потолочного карниза непосредственно к поверхности потолка в силу некоторых причин удается не всегда. В таком случае используют вариант его крепления с помощью кронштейнов к стене. Делается это несколько проще, ведь кронштейны уже имеют готовые монтажные отверстия.

Конструкция потолочного карниза.

Крепится потолочный карниз к стене так:

  1. Аккуратно собирается вся конструкция согласно прилагаемой инструкции.
  2. Кронштейны прикладываются к поверхности стены, сквозь монтажные отверстия делается разметка на стене. Если мешает потолочный плинтус, его нужно обрезать.
  3. В размеченных местах сверлятся отверстия и вставляются в них дюбели.

Крепление карниза к гипсокартонному и натяжному потолку имеет некоторые особенности. Если предполагается использовать изделие для навешивания на него легких тюлевых штор, то установка его на гипсокартонный потолок не создаст никаких проблем. Только вместо обычных дюбелей используются специальные, предназначенные для гипсокартона. Их часто называют бабочками. Количество их нужно рассчитать так, чтобы на каждое крепление приходилось не более 5 кг нагрузки.

Для подвешивания тяжелых штор под слой гипсокартона во время его монтажа устанавливаются деревянные закладные, к которым и будет крепиться карниз. Закладные обычно выполняются из деревянного бруска, немного превышающего размеры шины. Крепить детали можно без предварительного сверления обычными саморезами по дереву.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kreplenie-potolochnogo-karniza-k-gipsokartonu-klassifikaciya-plastikovyh-potolochnyh-karnizov

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Процедура крепления потолочного карниза не слишком сложна, но если длина изделия больше двух метров, потребуется помощник. Кроме крепежа нужна еще только дрель и отвертка с подходящим шлицем.

Вот как должен выглядеть установленный потолочный карниз со шторами

Подготовка

Перед тем как крепить потолочный карниз, надо провести некоторые подготовительные работы. Первое, что делаем — подгоняем длину. Если вас все устраивает — отлично. Если надо отрезать лишнее — потребуется ножовка. Полотно желательно по пластику, но и по металлу тоже подойдет. Если карниз в сборе, снимаете заглушки и повороты (если есть), отрезаете лишнее, затем все возвращаете на место — поворот, заглушку.

Подгоняем длину

Если отверстия под крепеж не просверлены на заводе, придется их делать самостоятельно. Начинаем с разметки. Размечаете так, чтобы расстояние между соседними винтами было не более 50-60 см. Если есть места соединения, тут отступаете от стыка 5-10 см с обеих сторон. Для лучшего распределения нагрузки лучше располагать монтажные отверстия в шахматном порядке.

После того как отметки поставлены, в пластике сверлим монтажные отверстия. Сверло используйте то, которое по диаметру равно размерам крепежа. Больше нежелательно, но и меньше тоже нехорошо — при закручивании пластик может треснуть.

Даже для однорядного карниза лучше располагать отверстия в шахматном порядке

После того как все отверстия готовы, если карниз сборный, соберите все части. Можно не устанавливать декоративную планку (если есть). Она пока будет только мешать.

Как крепить

В большинстве квартир и во многих частных домах потолок — бетонная плита. Соответственно, сверло берем по бетону. Диаметр сверла надо брать по размеру дюбеля. Дальше действуем по плану:

  • Собранный карниз прикладываем к потолку, выравниваем.
  • Простым карандашом или маркером отмечаем места крепления.
  • Сверлим отверстия, стараясь попасть точно по отметкам. Глубина равна длине пластиковой вставки. Чтобы контролировать было проще, на сверло можно наклеить полоску изоленты. Уже закрепленный, но без штор
  • В отверстие вставляем пластиковую часть дюбеля. Она должна быть вровень с потолком. Выступающие части будут мешать при установке, поэтому либо углубляем отверстие, либо лишний пластик отрезаем.
  • После того как все пластиковые части дюбелей установлены, если декоративная планка крепится в пазы (не на липучке), устанавливаем ее. «Защелкнуть» получается далеко не всегда, потому надеяться на то, что установите «потом» не стоит. Чаще всего приходится надевать эту планку постепенно, продвигаясь по бороздкам как по рельсам. На потолке это не сделаешь, приходится снимать уже смонтированный карниз. Как понимаете, настроение это не улучшает.
  • Карниз в сборе прикладываем к меткам. Первым устанавливаем крепеж по краям и в центре. Если карниз длинный, две половины крепим дополнительно еще одним-двумя дюбелями. Так, чтобы пластик не провисал. Далее порядок установки произвольный.

Можно ли крепить карниз к гипсокартону. Инструкция по монтажному процессу

Схема монтажа в нише.

После того как все инструменты и материалы подобраны, можно приступать непосредственно к процессу. Для начала стоит определиться с тем местом, куда будет монтироваться карниз. Ведь это может быть не только стена, но и потолок, а также он может устанавливаться между двух стен. Если речь идет о гипсокартоне, то он может находиться везде.

Далее, стоит проверить, не будет ли карниз мешаться открыванию оконных рам. Если он мешается, то стоит выбрать другое место для монтажа. Всегда стоит придерживаться правила, которое гласит, что карниз лучше всего вешать на 15 см выше уровня окна. В этом случае никаких проблем возникать не должно.

Очень важно измерить с помощью рулетки расстояние между окном и местом установки. Все необходимо рассчитать таким образом, чтобы шторы и занавески не цеплялись за подоконник или батарею.

Схема использования анкеров для подвешивания предметов на гипсокартон.

Итак, теперь можно переходить непосредственно к процессу крепления карниза к стенам из гипсокартона. Очень часто именно на этот материал и приходится его монтировать, ведь он становится все популярнее с каждым днем.

Крепить карниз не так уж и сложно.

Высота выбрана. Теперь остается с помощью уровня и какого-нибудь пишущего инструмента определить точное положение конструкции. Далее, по этому месту проводится горизонтальная линия. Далее, на стене необходимо отметить те точки, где будут устанавливаться кронштейны. Они должны располагаться на одинаковом расстоянии по обе стороны от окна.

После этого их можно закрепить на гипсокартоне. При этом очень важно, чтобы они держались достаточно прочно. Они тоже должны находиться на одном уровне относительно окна. Если эти нюансы не соблюдать, то велика вероятность того, что карниз не прослужит положенного ему срока, а шторы будут висеть криво, что, разумеется, отразится на общем восприятии помещения.