Ремонт натяжного потолка своими руками после пореза. Причины повреждения потолочного полотна

Ремонт натяжного потолка своими руками после пореза. Причины повреждения потолочного полотна

Полотнище достаточно прочное, чтобы выдерживать натяжение. Растягивание, хоть и вызывает дополнительное напряжение, никак не грозит целостности. Однако точечные механические воздействия приводят к появлению дырок. Повод для ремонта натяжных потолков – порезы, проколы, разрывы.

В подавляющем большинстве проблема появляется в результате:

  • Неосторожных детских игр. Летают пластмассовые стрелы и пули. В воздух поднимаются радиоуправляемые модели и т.д.
  • Неаккуратной установки высокой мебели с острыми углами, например, когда собирают платяной шкаф.
  • Резких температурных перепадов в большом диапазоне. При монтаже материал нагревают, в квартире всегда тепло. Но если дом выстудить, и температура упадет до критической отметки, пленка не выдержит напряжения и разорвется.
  • Наличия дефекта, брака в работе монтажной бригады, а также неопытное использование острого инструмента, например, обойного ножа, отвертки, шпателя и т.п.

Чаще всего ремонт порезов в натяжном потолке требуется в первую неделю после его установки.

После монтажа полотно переносит огромные нагрузки, пока не усядется и равномерно не растянется по габаритам комнаты. Однако есть случаи, когда причина неприятностей – неумелый ремонт натяжного потолка своими руками, когда этого делать нельзя. Например, если разрыв произошел по шву. Придется перепаивать его полностью, и для этого потребуется специализированное оборудование, которое есть только у изготовителя.

Также не стоит самостоятельно пытаться заклеить порыв вдоль стены. Лучше вызвать бригаду, которая снимет полотно, исправит дефект, а затем снова установит его не место.

Возможно, придется менять крепежный профиль, если причина в нем. Бывает, что пленка перетянута или недостаточно натянута. Это сможет выявить только специалист или человек, которые несколько раз делал ремонт, и знает, какой она должна быть после монтажа. Последние случаи попадают под гарантийное обслуживание, и можно бесплатно устранить брак.

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

Порез на натяжном потолке. Виды полотен

Повредить полотно можно массой разных способов – например, неосторожными движениями в процессе уборки, или же во время какой-нибудь игры. Определяя, как заделать порез на натяжном потолке, нужно учитывать, какой именно материал использовался в качестве полотна, поэтому сначала придется разобраться во всех материалах, подходящих для этих целей.

Все полотна делятся на два основных вида:

  1. Тканевые . Этот вариант представляет собой полиэстеровые полотна, которые пропитаны специальным составом из полимеров. Для изготовления тканевых полотен используются синтетические волокна, немного разбавленные натуральными нитями. Толщина такого полотна в среднем составляет около 0,37 мм. Впрочем, в данной статье речь идет в первую очередь о прочности материала и возможности его ремонта. Тканевые полотна в этом плане достаточно удобны – они практически не растягиваются и имеют пористую структуру, благодаря которой ремонтировать такой материал довольно просто. Замена всего полотна необходима только в том случае, если размеры пореза превышают 30 см.
  2. ПВХ . В основе данного материала лежат волокна поливинилхлорида. При сравнительно небольшой толщине (от 0,17 до 0,22 мм) материал отличается неплохой прочностью. Может выдерживать температуру до +100 градусов, а при превышении этого показателя начинает плавиться. В случае резких и существенных перепадов температуры может потрескаться, в результате чего прочность полотна снижается. ПВХ полотно имеет хорошую эластичность, позволяющую растягивать материал при необходимости. Впрочем, переусердствовать с этим не стоит – сильное растягивание и давление на пленку может привести к изменению ее характеристик, и после ремонта она окажется деформированной.

Ремонт натяжного потолка в углу. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

Ремонт натяжного потолка своими руками после пореза. Причины повреждения потолочного полотна

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Ремонт проколотой потолочной облицовки из ПВХ-плёнки

Если повреждение находится не на видном месте, то на плёночной отделке можно просто заклеить дырку вырезанным из идентичного материала кружком – это предотвратит дальнейшее увеличение отверстия и восстановит герметичность виниловой облицовки. Такая заплатка, если она совпадает по цвету с ремонтируемым участком, с расстояния более трёх метров незаметна. Если же прокол расположен на близко расположенном участке потолка, то при ремонте заклеиванием поверх ремонтной заплатки лучше приклеить красивую аппликацию из ПВХ-плёнки, которая не только скроет дефектное место, но и добавит художественности отделке потолочной поверхности. Часто такое оформление ремонтного участка требует для визуальной законченности добавки на натяжной потолок ещё нескольких подобных декоративных элементов.

Важно! Перед наклеиванием потолочных латок ремонтные участки плёнки необходимо обезжирить, но не с помощью растворителей, а используя хозяйственные моющие средства мягкого действия или специальный спрей для уходя за натяжными потолками.

Клей для устранения повреждений в виниловых полотнах имеется в продаже в широком ассортименте, так как в натяжном потолке самостоятельно заделать дырку небольших размеров вполне реально.

Инструкция по применению клеевого состава находится на упаковке и должна быть точно соблюдена. Эти клеи являются материалами быстрой фиксации, то есть схватываются в течение нескольких секунд, поэтому при неточной установке заплатки на дырку или промедлении при наклейке после нанесения состава процедуру ремонта придётся выполнять заново, возможно – с изготовлением новой латки.

Наклеивание латки выполняется без демонтажа оболочки, прямо на установленную плёнку. Слой клея после схватывания твердеет и образует твёрдую армирующую прослойку, предупреждающую дальнейшее увеличение размеров повреждения под воздействием сил преднатяжения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/5-sposobov-remonta-natyazhnogo-potolka-posledovatelnost-remonta-pokrytiya-iz-pvh-plenki