5 способов ремонта натяжного потолка. Последовательность ремонта покрытия из ПВХ пленки

5 способов ремонта натяжного потолка. Последовательность ремонта покрытия из ПВХ пленки

Чтобы выбрать подходящий способ ремонта натяжного потолка с порезом своими руками, нужно определиться с локализацией дырки.

В зависимости от места ее расположения, существуют следующие методы ремонта:

  • Если отверстие расположено на небольшом расстоянии от стены (не больше 15 см), то полотнище можно сильнее натянуть, чтобы заправить дефект в багет. Для этого покрытие на небольшом отрезке высвобождается из багета. Ножницами срезается его часть до проблемного участка. После этого у вас получается новый край, на который нужно приложить шнур, обернуть вокруг него припуск полотна и проклеить. Таким образом, вы получаете самодельный гарпун, который нужно заправить в багет. Для заправки понадобится шпатель с закругленными краями, а также тепловая пушка, которая повысит эластичность материала.

На заметку! Если дефект локализуется далеко от стены, не пробуйте перетянуть полотно. Так вы его окончательно испортите. В этом случае не поможет даже предварительный разогрев материала тепловой пушкой.

  • Проблемный участок в центральной части помещения можно скрыть, установив в этом месте потолочный светильник или вентиляционный диффузор либо решетку. Перед установкой прибора отверстие нужно прорезать по его габаритам, для этого пленку защищают от расползания, приклеив термокольцо. Данный способ подходит только в том случае, если протяженность отверстия не превышает габариты встраиваемого прибора.
  • Если в центральной части комнаты появилось отверстие значительного размера, то скрыть его можно только одним способом – приклеив аппликацию из цветной пленки. Так вы не только скроете проблемный участок, но и приукрасите потолочную поверхность, а также разнообразите интерьер комнаты.
  • Ингода дыра, похожая на порезанное полотнище, образуется из-за того, что гарпун просто выскакивает из крепежного профиля. Решить проблему очень просто – нужно при помощи специального шпателя заправить полотнище обратно. Если гарпунный край пленки очень тонкий, это место можно уплотнить шнуром. В противном случае придется заменить стеновой багет.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Потолок из ПВХ пленки

В данном случае все зависит от того, где именно образовалась дыра. Если порез находится недалеко от стены (не более 15 см), то можно демонтировать пленку со стороны пореза, отрезать кусок с повреждением и заново перетянуть пленку. За счет нагрева и своей эластичности полотно должно легко встать в крепежный багет. Но не стоит даже пытаться перетянуть потолок, если дыра образовалась дальше, чем в 15 см от края, так как в этом случае можно полностью испортить полотно.

При этом, если потолок был установлен специализированной компанией, то не нужно начинать ремонт самостоятельно, так как это приведет к потере гарантии. А в дальнейшем это может стать причиной ремонта натяжного потолка при более серьезных повреждениях (результатом которых стало качество монтажа или самого материала). Поэтому лучше попросту заклеить дыру малярным скотчем, то есть не дать ей расширяться, и вызвать специалиста на дом.

Как заделать дырку в натяжном потолке, если она образовалась далеко от стены? Такую проблему можно решить с помощью монтажа дополнительного светильника или решетки вентиляции в натяжном потолке. При этом всегда помните о том, что все отверстия в полотне должны быть дополнительно усилены, иначе пленка неизбежно начнет рваться.

Отверстие под светильник усиливают пластиковым кольцом, стойким к высоким температурам. Его приклеивают к пленке специальным клеем. После этого по внутреннему периметру прикрепленного кольца вырезают отверстие, в которое потом и устанавливают светильник, вентиляцию или люстру.

При больших размерах порезов требуется полностью поменять полотно, но даже в таком случае можно найти альтернативу. Отверстие можно заклеить разноцветной пленкой или аппликацией. Этот способ помогает «убить двух зайцев» - убрать порез и обновить внешний вид потолка. Читайте также: " Если порвался натяжной потолок - что делать, как отремонтировать, починить полотно ".

Дырка в натяжном потолке - как заделать

Разрыв пленки ПВХ по шву, к сожалению, не ремонтируется. Тут проблему можно решить только полной заменой полотна. Обычно повреждения такого типа появляются в результате низкого качества самого потолка или небрежности работников, которые его устанавливали, в результате чего образовалась дырка в натяжном потолке.
В этом случае можно требовать от фирмы, которая взяла на себя ответственность по установке полотна, произвести полную замену потолка или же возмещение убытков. Но это действительно только в случае наличия гарантии. Если вы заказывали установку потолка у кустарной фирмы, то ни о какой ответственности и речи быть не может.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zadelat-dyrku-v-natyazhnom-potolke-svoimi-ustranenie-defekta-svoimi-silami

Ремонт натяжного потолка в углу. Ремонт порезов и разрывов натяжного потолка

5 способов ремонта натяжного потолка. Последовательность ремонта покрытия из ПВХ пленки

Порез, прокол или разрыв потолочного полотнища чаще всего случается в первое время после его монтажа, когда бережное отношение хозяев к предмету своего интерьера еще не успело сформироваться. Причиной его повреждения может быть угол шкафа, при переноске задевший натяжной потолок, подброшенная вверх детская игрушка с острыми краями или неосторожная работа с инструментами во время установки светильника.При образовании в потолке отверстия менее 1 мм в результате прокола его можно просто промазать клеем. После этого расползание полотна станет невозможным, а место прокола — практически незаметным.Несложно выполнять ремонт тканевого натяжного потолка при его порезе длиной до 10 см. Во избежание расползания полотнища нужно быстро зафиксировать края «раны» двусторонним или малярным скотчем.При аналогичном повреждении поливинилхлоридного натяжного потолка первоначальные действия — такие же, но дальнейшее его восстановление лучше доверить специалистам.Небольшой дефект полотна можно устранить или, в крайнем случае, замаскировать. Для этого в месте пореза можно выполнить с помощью капроновой нити аккуратный тонкий шов. Технология ремонта пореза натяжного потолка позволяет это делать, но шов будет незаметным только на матовой поверхности потолка. На глянцевом полотнище его придется маскировать подходящими декоративными или функциональными элементами.При повреждении полотна недалеко от его края испорченную его часть можно аккуратно обрезать, приклеить к пленке гарпунное крепление, прогреть ее, натянуть и заправить в профиль каркаса.Если небольшое повреждение потолка расположено далеко от его края, его можно также замаскировать декоративным элементом, дополнительным светильником или противопожарным датчиком.

Порвался натяжной потолок возле стены. Ремонт натяжного потолка из ПВХ

Если натяжение выполнено по клиновой технологии, то восстановление возможно.

Натяжной потолок – достаточно прочная конструкция. Но иногда даже такое упругое полотно можно повредить острыми краями мебели, люстрой и другими предметами. Полотно из поливинилхлорида (ПВХ) может отремонтировать только специалист. Если натяжение выполнено по клиновой технологии, то восстановление возможно.

До приезда специалистов изделию необходимо оказать «первую помощь», чтобы разрыв не продолжал увеличиваться:

  • необходимо зафиксировать место разрыва. Это делать надо с использованием двустороннего скотча;
  • затем надо вызвать специалистов, которые квалифицированно проведут ремонтные работы;
  • если остался след от дефекта, то его можно скрыть элементом декора: аппликация, светильник и т.д.

Ремонт осуществим только в случае небольшого пореза, расположенного недалеко от стены (до 20 см) . Данный дефект устраняется путем натяжения потолка так, чтобы поврежденная сторона полотна оказалась за багетом. При этом последний придется временно снять и после натяжки потолка смонтировать на место.

Если потолок порвался близко к центру, то полотно придется демонтировать. На производстве поврежденную часть обрезают и припаивают к полотну недостающий участок. Данный способ хорош, быстр, но оставляет на потолке шов, которого не было раньше. Если шов на потолке категорически не устраивает хозяев, то остается делать одно: снять полотно и на его место установить новое.