Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать?

Содержание
  1. Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать?
  2. Как клеить молдинги на потолок. Как приклеить молдинг на потолок?
  3. Что сначала обои или молдинг. Виды потолочных плинтусов
  4. На что клеить молдинги на стену. Особенности применения некоторых видов клея и контроль количественных расходов
  5. Молдинги на стене с обоями. Красивые молдинги для стен в дизайне интерьера: 42 фото полиуретановых, гипсовых и латунных вариантов

Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать?

Казалось бы, что может быть проще – приклеить молдинг на стену? Но, на самом деле, в этом процессе есть масса нюансов, в том числе и требований к настенному покрытию. Но обо всем по порядку.

Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать?

Молдинг– это накладная рельефная или гладкая планка, которая чаще всего используется для создания архитектурных арок или декоративных рамок для вклейки обоев. Кроме того, молдинги также используются в качестве дверных наличников и, безусловно, уже много лет создают интересные композиции в паре с плинтусами и карнизами.

Однако, молдинги – это не только декоративная деталь. Они отлично помогают замаскировать швы между обоями, помочь в зонирование помещения и в какой-то степени даже защитить стены от мелких повреждений. Но это далеко не все плюсы молдингов. Вот еще несколько:

  • Могут придать помещению масштаб: зрительно опустить или поднять потолок
  • Создают игру света и тени, снимая дискомфорт от большой однородной стены без декора;
  • За молдингами можно скрыть различные провода;
  • Помогают сохранять тепло и защищают от влаги;
  • Молдинги помогают отставить дизайнерский почерк, ведь их можно и расписывать, и использовать различные техники окрашивания, и миксовать разные по форме друг с другом;
  • Молдинги не требуют особого ухода;
  • Стоимость такой декоративной детали небольшая;
  • Большое количество разных видов под любой стиль.

Первоначально, молдинги использовались для создания дизайн-проектов в стиле «Рококо» и «Барокко». Ведь именно молдинги придают помещению помпезность, роскошь, ажурность и некую богемность. Однако, в современном мире молдинги перекочевали уже и в другие стили оформления офисных помещений, квартир и домов. Они используются в неоклассике, минимализме, арт-деко, провансе и даже в лофт-пространствах.

Молдинги смотрятся уместно практически в любой комнате, будь то ванная комната или спальня. Причем они могут выступать как отдельный декоративный элемент, так и дополнять основной стиль. Часто молдинги используют в качестве разделителей разных полотен обоев, обоев и краски, штукатурки и так далее. В некоторых квартирах, молдингами даже обрамляют оконные и дверные проемы.

Как клеить молдинги на потолок. Как приклеить молдинг на потолок?

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция

Иногда хочется придать интерьеру возвышенный стиль, одновременно воздушный, праздный. Его дополнят и приблизят идею к реальности молдинги. Важно правильно выбрать материал, разобраться, как клеить, чтобы ремонт радовал много лет.

Выгода применения молдингов

Так называются декоративные элементы, представляющие собой рамы под картины, имитацию лепнины, плинтус.

Материал помогает скрыть мелкие недостатки декоративной отделки, зазоры, стыки. Это прекрасный выбор для декорации потолка, обрамления зеркал, дверных проемов.

Иногда их используют для зонирования помещения, защиты отдельных элементов от механических повреждений. Это помогает визуально поменять форму пространства.

Можно найти модели, подходящие практически к любому виду ремонта.

Материал отличается рельефом, можно им дополнить комнату, разграничить ее части.

На основе чего производят молдинги

На строительном рынке много искусственной лепнины, разделенной на разные виды по цвету, стилю исполнения, материалу, целевому назначению. Важно понимать, какое сырье для чего подходит, чтобы не ошибиться.

Полиуретан

Полиуретан – пластик, изделия из которого соответствуют понятию о цене и качестве. Эластичная продукция может принимать разные формы, сохраняет высокую прочность, что при нормальной обработке повышает срок эксплуатации до 30 лет.

Для материала характерна повышенная устойчивость к влаге, перепадам температур. Его часто применяют на кухне, в ванной.

Есть большой выбор оттенков, монтаж прост, как уход, низкая цена делает товар широкодоступным.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Как сделать лепнину

Полистирол

Полистирол иначе называет пенопластом, который мало весит, устойчив к действию влаги, доступен среднестатистическому потребителю.

Такие потолочные плинтуса применяют для устранения мелких недочетов, заполнения пустого пространства на стенах. Это выход, когда при низких затратах нужен результат хорошего качества.

Дерево

Деревянные молдинги дороже, чем описанные модели, но разница в цене несравнима с отличием во внешнем виде. Пластиковые детали, природной древесине не могут составить конкуренцию по характеристикам, экологичности.

Как клеить молдинги на потолок. Как приклеить молдинг на потолок?Деревянный молдинг

Прочная древесина дополнит большинство помещений, за исключением мест с повышенной влажностью: ванная, кухня. В данном случае даже пропитки, лакированное покрытие ненадолго отсрочат неизбежное.

Приклеить дерево достаточно прочно не получится, так как изделия много весят. Тогда подойдут саморезы.

Гипсовые детали долго сохраняют первоначальную белизну. Их легко отремонтировать в случае механического повреждения. Продукция полностью экологически чистая.

Праздный вид создаёт атмосферу эпохи возрождения, делая стиль убранства более помпезным.

Недостатки – гибкость, большая масса, способность впитывать влагу, отчего часто остаются желто-грязные разводы, высокая цена.

Металл

Металлический молдинг, обычно, применяется для декора мелких частей интерьера.

Заготовки из металла чаще располагают на углах ступеней, частично покрывают мебель, обрамляют пороги.

Как клеить молдинги на потолок. Как приклеить молдинг на потолок?Применение металлического уголка

Монтаж такого покрытия потребует дополнительного крепления, которое прочно скрепит металлические уголки с основой.

Особенности технологии монтажа

Молдинги можно прикрепить к разным поверхностям: стенам, потолку, мебели.

На потолке часто оформляют красивое обрамление люстры, прокладывают линию по краям, на стыке со стенами.

Стены украшают имитацией колонн, делают панно, делают рамки без наполнения.

Молдинговые элементы дополнят мебель, придав ей более интересный, неповторимый стиль.

В зависимости от того, как будет оклеен потолок, можно визуально изменить размеры комнаты, уменьшив или увеличив ее. Это способ украсить дверные и оконные проемы.

Приклеивание возможно только к чистому, ровному основанию, тщательно просушенному, после завершения прочих декоративных работ.

Перед тем, как оклеивать помещение, необходимо свежее купленные изделия оставить на сутки внутри отделываемой комнаты для акклиматизации.

Что сначала обои или молдинг. Виды потолочных плинтусов

На потолочную галтель возлагается задачи по сглаживанию перехода между потолком и стенами, скрытию мелких дефектов ранее проведенных работ, придают отделке законченный вид. В строительных магазинах имеются следующие варианты изделий:

  1. Деревянный. Природная красота, неповторимая текстура позволяют использовать галтель практически в любых интерьерах. Но высокий вес не позволит их монтировать сверху обоев без использования дополнительного крепления. Не рекомендовано применение в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, балкон, кухня).
  2. Гипсовый. Среди семейства багет имеет наибольший вес. Присущи ограничения для дерева. Но возможность самостоятельного изготовления галтели нужной текстуры и формы с помощью покупных форм, позволяет воплотить в жизнь любые фантазии в отделке.
  3. Полиуретановый. Устойчив к изнашиванию, походит для оформления сложных форм. Одно и двухуровневые натяжные потолки, обводка колон, фигурные стены – область применения изделий из этого материала. Отвечая на вопрос о том можно ли клеить плинтус на обои – однозначно «да». Небольшой вес позволяет крепить галтель по любой технологии.
  4. Пластиковые (ПВХ). Преимущественное использование – пластиковые варианты отделок. Но отдельные владельцы помещений используют в тандеме с обоями. Производители их дополняют стыковочными узлами и разносторонними уголками, что упрощает монтаж.
  5. Пенопластовые. Наиболее подходящий плинтус для обоев наружного крепления. Максимально легкие изделия с низким коэффициентом гибкости.

На что клеить молдинги на стену. Особенности применения некоторых видов клея и контроль количественных расходов

Как уже говорилось выше, универсального типа клея для плинтусов практически не существует и применение каждой конкретной марки будет зависеть от множества факторов. Например, клеящие составы на основе полимеров следует использовать только в хорошо проветриваемых помещениях, а тот же самый «Момент», в силу своей особой вязкости, раз попавши на поверхность, очень трудно поддается удалению. К тому же, если субстанция является прозрачной, то несанкционированное загрязнение с первого раза вряд ли удастся заметить. В любом случае, для клеев-синтетиков с подобными качествами лучше использовать пистолет.

Если же коснуться темы «жидких гвоздей», то в их ряду присутствует особая разновидность – неопреновые «жидкие гвозди». Они станут идеальным решением для монтажа плинтусов в условиях низких температур или же, когда окружающая среда чрезвычайно насыщена влагой. Однако, данный тип «гвоздей» очень токсичен и работать с ними возможно только лишь в условиях постоянного проветривания помещения, где осуществляются работы.

А вот клей на основе акрила совершенно безопасен для дыхательной системы человека. Однако, он не способен сохранять свои функциональные крепящие свойства в условиях пониженных температур. Отсюда можно сделать вывод, что его лучше использовать для отделки внутренних жилых помещений, ибо в них, как правило, низкие температуры не устанавливаются.

Касательно расчетов расхода. Исходя из того, что планки, молдинги и плинтусы редко превышают довольно узкие габариты по ширине, то примерный расход можно установить исходя из количества планок, которые требуется приклеить. Таким образом, половины литра клеящего состава вполне будет достаточно на десять квадратных метров площади. Отсюда можно проследить следующую закономерность – клей для плинтусов и молдингов никогда не продается в объемной таре.

Молдинги на стене с обоями. Красивые молдинги для стен в дизайне интерьера: 42 фото полиуретановых, гипсовых и латунных вариантов

Самые красивые решения в дизайне молдингов на стены в оформлении интерьера вы сможете увидеть в нашей новой статье. Мы подготовили для вас примеры с полиуретановыми и гипсовыми, металлическими и латунными молдингами для стен.и, представленные в статье, выполнены специалистами из.

Цены на дизайн квартиры в Москве от ГК «Фундамент»

Стандартный проект

Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать? 03

2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация интерьера в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт

Итого: 15000 руб.

Заказать

Оптимальный проект

Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать? 04

3700 3000 руб./м2

  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ

Итого: 15000 руб.

Заказать

Полный проект

Как клеить молдинги на стену с обоями. Что такое молдинги и как их можно использовать? 05

4700 4000 руб./м2

  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению

Итого: 15000 руб.

Заказать

Оформление и декор стен в гостиной: самые модные идеи 2022 года

На фото: Латунные молдинги для стен в гостиной

Прекрасным решением длястанут молдинги для стен, которые добавят интерьеру глубины, насыщенности и детализированности. Сейчас в моде полиуретановые и гипсовые варианты белого цвета и под покраску в цвет стен, а также металлические под золото и латунь. Каждый вариант индивидуален и подходит под конкретный интерьер и стиль. На примере разных дизайн-проектов давайте узнаем, как они выглядят.

Дизайнерская гостиная с красивой отделкой стен и потолка в стиле арт-деко

На фото: Металлические молдинги для стен в гостиной

Например, такая отделка очень популярна в. Французские веяния в дизайне, изысканная мебель, коктейльная атмосфера вечного праздника… С отделкой золотыми элементами такой интерьер смотрится очень гламурно.

Классический стиль в дизайне интерьера гостиной и столовой

На фото: Декор стен молдингами в

В классике чаще всего используются полиуретановые и гипсовые белые молдинги. Если в современных стилях они красятся под цвет стен, здесь есть небольшой контраст пастельных обоев или стен с белым гипсом. На угловых деталях часто можно найти ажурные элементы, наличники для дверей украшены резными коронами, а выступы — псевдоколоннами.

Люксовый интерьер апартаментов в теплых кремовых тонах

На фото: Стена с молдингами в гостиной с

Молдинги в дизайнеиспользуются в большом количестве стилей в дизайне интерьера. Обычно они незаметны, не привлекают всеобщего внимания и просто дополняют основные элементы дизайна (мебель, роскошные люстры).

Вдохновляющий дизайн романтичной гостиной с голубыми акцентами

На фото: Раскладка молдингов на стене с зеркалами

Иногда молдинги используются в паре с зеркалами или обоями, по периметру окаймляя подобные панно на стенах.

Монохромная серая гостиная в оттенках пасмурного утра

На фото: Декоративный молдинг для стен под покраску

Варианты под покраску наиболее популярны в современных стилях,,. У них могут быть дополнительные ажурные элементы, а их использование на стенах, как и в классике, чаще всего подчинено законам симметрии.

Уютная и изысканная гостиная в карамельных тонах с угловыми молдингами

На фото: Угловой молдинг для стен в гостиной

Угловым молдингом называют два варианта: первый — это специальный предмет в форме галочки, который накладывается непосредственно на выступающий угол комнаты; второй — это угловой модуль, который позволяет соединить горизонтальный и вертикальный модули стандартных вариантов.

Классическая гостиная с ажурными молдингами в частном доме

На фото: Отделка стен молдингами в классическом стиле

В интерьере данные детали интерьера редко используются в одиночку, особенно в классических стилях. Здесь можно найти и псевдоколонны, и барельефы, и ажурные медальоны над дверьми, и розетки для люстр, и другие лепные/полиуретановые элементы. Такие варианты из полиуретана можно покрасить в любой цвет качественной акриловой латексной или масляной краской.