Крепление натяжного потолка к керамической плитке. По этой причине следует придерживаться последовательности:

Крепление натяжного потолка к керамической плитке. По этой причине следует придерживаться последовательности:

  • монтаж керамической плитки
  • крепеж системы для установки и фиксации натяжного потолка
  • монтаж потолка.

В любом случае качество ремонта напрямую зависит от профессионализма работников. Специалисты компании Джин-НН не рекомендуют делать монтаж потолка до укладки плитки и затирки швов по следующей причине: технология монтажа потолка включает в себя крепление багета (профиля) на ровную поверхность. Под багетом обязательно предусматривается зазор, для того чтобы вставить полотно в профиль, после чего устанавливается декоративная вставка либо плинтус (в зависимости от системы монтажа).

Крепление натяжного потолка к керамической плитке. По этой причине следует придерживаться последовательности:

Если сделать все наоборот, то есть, в начале произвести монтаж потолка, то между потолком и верхним рядом плитки необходимо оставить большой зазор, что выглядит не совсем эстетично. Такой зазор нужен для последующего демонтажа полотна или его отдельной части в случае непредвиденных обстоятельств. Например, в случае потопа приходится убирать плинтус, извлекать гарпун из профиля для получения свободного доступа к пространству над потолком. Когда уже произведена укладка плитки, то для монтажа потолка не нужен никакой зазор, так как в этом случае уже есть свободный доступ к монтажному профилю и заглушкам.

Единственным минусом установки потолка после монтажа кафеля является пыль во время сверления отверстий для крепежа. Однако, это легко предотвратить: можно во время работы держать шланг от пылесоса около места сверления, чтобы вся пыль попадала в него.

Существуют и противоположные мнения о последовательности такого ремонта. Многие думают, что следует начинать с установки натяжного потолка. Бывают случаи, что во время сверления в плитке отверстий, она попросту трескалась или даже ломалась. Советы специалистов. В случае укладки плитки немного ниже уровня потолка, промежуток между ними должен быть не меньше 5 см.

Стык плитки и натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушек

Если натяжной потолок одноуровневый, и устанавливался он в комнате в обычной квартире, то применяют либо F-образный плинтус, либо Г образный. Последний еще называют пристеночным уголком.

В больших помещениях еще используют разделительный профиль с разделительной заглушкой. Этот плинтус отличается от других тем, что имеет симметричный профиль: два замка и две полки, которые перекрывают полотно по обе стороны от стыка.

Стык плитки и натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушекСоединительный багет с заглушкой

У Г-образного плинтуса одно ребро с зацепами, которое вставляется в силовой профиль обвязки. Его делают из мягких сортов пластика, поэтому он гибкий и позволяет оформлять стык по изогнутой линии.

F-образный плинтус жесткий, его устанавливают на ровные поверхности, главным образом из плитки или гипсокартона. За счет жесткости он хорошо держит прямую линию, что немаловажно для общего впечатления аккуратности обрамления.

Чтобы установить такой плинтус, хозяину понадобится несколько минут. Крепежным ребром уголок вставляется в профиль и проталкивается с нажимом. Для этого используют тупой шпатель.

Кроме быстрого монтажа, у такого плинтуса еще ряд преимуществ:

  • Многократный демонтаж без повреждения самого плинтуса и материалов отделки. Если нужно снять полотно, плинтус легко вынимается из паза и вставляется обратно.
  • Мягкий Г-образный плинтус спрячет стык в криволинейных конструкциях.
  • Под широкую палитру тканевых и пленочных материалов выпускают не менее разноцветный ассортимент декоративных заглушек. Это делается не от избытка фантазии, а потому, что под любое полотно желательно подбирать заглушку такого же цвета. Дело в том, что на большом пролете декоративная лента дает волну, как бы мастер ни старался ее выровнять. Того же тона плинтус обозначит только ровный край потолка, а волна заметна не будет.

Натяжной потолок без сверления. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Люстру, точечные светильники и карнизы для штор устанавливают после монтажа натяжной конструкции. Но они крепятся не к полотну, а к закладным или напрямую к базовому перекрытию. Для фиксации нужно проделать отверстия в натяжной поверхности. Это делается после установки.

Исключением является обход труб, в этом случае отверстия вырезаются до натяжки полотна.

Вырезы могут быть разного размера: совсем небольшие под саморезы, покрупнее — под точечные светильники или пожарные датчики, и большие — для люстр. И здесь возникают опасения, так как нужно проделать отверстие, не повредив натяжной потолок. Технология зависит от материала полотна.

Для натяжного потолка используют синтетическую ткань с защитной пропиткой или поливинилхлоридную плёнку. Полотна отличаются не только по виду, но и по свойствам и особенностям работы с ними:

  1. ПВХ-плёнка — непрочный материал, она легко расходится даже от небольшого пореза, особенно в натянутом виде. В итоге получается широкая щель неправильной формы. А около округлых дыр вытягивается и истончается. В результате ПВХ-полотно утрачивает свойства. В частности, начинает пропускать воду и потому не спасает обстановку в случае потопа. Поэтому перед тем, как сделать отверстие, материал укрепляют в нужном месте.
  2. Тканевое полотно — более плотное и прочное. Случайно прорезать или продырявить его сложнее и укрепление не требуется. В ткани просто вырезают отверстие острым ножом без каких-либо дополнительных действий. Структура материала не позволит ему разойтись.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov

Примыкание гипсовой плитки к натяжному потолку. Последовательность работ

Крепление натяжного потолка к керамической плитке. По этой причине следует придерживаться последовательности: 02Если вы затеяли ремонт в ванной комнате, кухне, санузле или другом помещении, в котором стены будут покрыты плиткой, об отделке потолка следует подумать заранее. Оптимальным вариантом для таких помещений является натяжной потолок, ведь он не боится влаги, не склонен к образованию плесени и грибка. Он позволяет быстро и без особых усилий создать идеально ровный потолок с оригинальным дизайном. Кроме того, натяжная конструкция способна защитить ваш ремонт в случае затопления, что достаточно часто случается в помещениях, в которых проведен водопровод.

Если вы хотите отделать стены плиткой, а потолок – натяжным полотном, рекомендуем вам четко продумать потолочную конструкцию. Вам следует определиться с тем, на какой высоте будет находиться натяжное полотно, чтобы оставить достаточно места на стене без плиточной отделки. При расчете следует учитывать наличие труб и других коммуникаций, проходящих под базовым потолком, а также ширину корпуса встраиваемых в потолок светильников. Дело в том, что крепить натяжные потолки на плитку достаточно сложно. Справиться с этой работой смогут только профессионалы с большим опытом работы.

Конечно, можно сначала установить потолок , а потом приступить к укладке плитки. Однако такая последовательность работ нередко заканчивается повреждением натяжного полотна из-за неаккуратного обращения с инструментами. Кроме того, при отделке стен обязательно образуется пыль и грязь, которая может попасть на натяжное полотно и испортить его. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять монтаж потолка после того, как плитка будет полностью уложена.

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Особенности каждого этапа

Замеры. Во время этой процедуры освобождают все углы, чтобы к ним был доступ. Измеряют диагонали. Во время ремонта монтаж потолка проводят в последнюю очередь. До этого стены должны быть оштукатурены, углы выравнены.

В ванной комнате на стенах плитка должна хорошо держаться, клей   нужно распределять равномерно, чтобы при сверлении она не повредилась. Если так случилось, что край кафеля откололся или сломался, его сразу  заменяют новым.

Важно измерить уровень поверхности, чтобы он был одинаков по всей натяжной конструкции. Если сверху польется вода, чтобы ее поток собирался в одном месте и не разливался по стенам. Затем ее сливают в отверстие для светильника или люстры.

После проведения замеров и выставления уровня нужно делать крепление багета. Это потолочное крепление, которое является несущей конструкцией, с помощью него будет крепиться потолок к стене. Если нет возможности прикрепить багет к стенке, тогда его крепят к потолку. Этот процесс выполняется дольше.

Натяжка. Полотно прогревается до 50 градусов, нагревается и само помещение. По диагонали растягивается материал из одного угла в другой и потом устанавливается специальная заглушка, которая напоминает плинтус. Монтируется освещение, ведь потом его установить не получится. На уже установленные пластиковые панели потолок не монтируется.

Если фактуры различаются по качеству, спаять их будет труднее, а вот разные по цвету полотна – не сложно, главное, чтобы они гармонировали и были параллельны друг другу. Возможен и монтаж комбинированных конструкций: подвесной и натяжной.

Стеновое крепление может делаться из пластикового багета или алюминиевого. Потолочный багет используется, когда нет возможности прикрепить к стенам полотно,  стеновой материал не прочный или мешают электрические провода. Надежным основанием для крепления потолка является гипсокартон, если он высокого качества.

Можно выполнить переход от багета стенового к потолочному. При помощи потолочного багета можно карниз спрятать за полотно. Для этого также используют заглушки, чтобы замаскировать переход от потолка к стене. Они чаще всего белые, но бывают и цветные варианты, хотя количество цветов ограничено.

Работы по электричеству. Под светильники на потолке вырезают отверстия нужного диаметра и специальным клеем крепят термическое кольцо. К точечным светильникам уже должны быть выведены провода, их подсоединяют и ставят на место. Для натяжных потолков подходят не все светильники.

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Особенности каждого этапа

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov

Нужно ли снимать потолочную плитку перед натяжным потолком. Подготовка основы для натяжного потолка

Натяжной потолок тем и хорош, что трудоемкие и затратные работы по обработке плиты перекрытия, которая может иметь серьезные дефекты и неровности, сведены к минимуму.

Перед установкой натяжного полотна черновой потолок не нужно:

  • выравнивать;
  • красить;
  • белить;
  • шпаклевать.

Нужно ли снимать потолочную плитку перед натяжным потолком. Подготовка основы для натяжного потолка

Что же нужно сделать, чтобы правильно подготовить основание? Все необходимые мероприятия можно разбить на три этапа:

  • Осмотр мест стыков потолка со стенами и устранение неровностей, которые могут помешать монтажу полотна.
  • Устранение дефектов основания, которые впоследствии могут привести к порче или провисанию вашего нового потолка. Нужно очистить черновую поверхность от осыпающейся штукатурки или краски, проверить все ненадежные участки: в тех местах, где штукатурка держится плохо, велика вероятность того, что рано или поздно в процессе эксплуатации натяжного потолка она отвалится, повредив полотно.

Особое внимание нужно уделить швам между плитами (рустам): их нужно расширить, вычистив из них остатки цементного раствора, и заделать. Конечно, натяжной потолок скроет некрасивые швы, но через щели между плитами перекрытия может уходить тепло, просачиваться влага, если речь идет о квартире на верхнем этаже, поэтому заделка и армирование рустов все же необходимы.

  • Грунтование поверхности (обязательно). Грунтовка укрепит материал основания, сократит риск появления дефектов и грибка, не позволит скапливаться пыли между двумя полотнами.

Нужно ли снимать потолочную плитку перед натяжным потолком. Подготовка основы для натяжного потолка

Натяжной потолок спасет квартиру от затопления с верхнего этажа. Хотя влага легко удаляется, но необработанная плита в процессе высыхания станет средой для размножения плесени.

Крепление натяжного потолка в ванной. Достоинства натяжных потолков:

  1. Устойчивость к коррозии и загниванию. Каким бы влажным ни было помещение, на полотне никогда не появится ржавчина или плесень
  2. Отсутствие трещин. Полотно настолько пластично, что трещин, характерных для стандартных побеленных потолков, не возникнет даже при значительной усадке дома или землетрясении.
  3. Огнестойкость. ПВХ не является легковоспламенимым веществом, и не поддерживает горение в случае пожара.
  4. Возможность удерживать на себе большие объёмы воды. Если вас вдруг затопят соседи сверху, потолок не лопнет. Один погонный метр натяжного полотна способен выдерживать до 100л воды. Откачать ее потом можно будет либо через небольшое отверстие, либо через трубу, если она закладывалась специально для этих целей при монтаже.
  5. Натяжной потолок в ванной не промокает. Даже если вы будете брызгать на него или соседи будут вас изредка подтапливать, водоотталкивающий материал потолка из пвх сохранит свой первоначальный вид без пятен и подтеков.
  6. Потолок из пвх не собирает пыли. Он электрически нейтрален в отличие от иных материалов, за счет чего частицы пыли не прилипают к полотну. Это позволяет использовать пвх-полотно в медицинских кабинетах, имеющих высокие требования по чистоте.
  7. Не блекнет и не выцветает на солнце.
  8. Выдерживает достаточно широкий диапазон температур, не меняя свойств и внешних характеристик в зависимости от времени года.
  9. Экологичность. Конечно, пленка пвх - не натуральное дерево, но и не пластмасса. Она не обладает положительным воздействием на человека, но и не выделяет ничего токсического. Химически поливинилхлорид абсолютно стабилен, не вступает в химические реакции с выделением веществ. Тканевой натяжной потолок более натурален, чем пвх, но он не подойдет для ванной.
  10. Широкий выбор цветовых решений и вариантов дизайна. Тканевые натяжные потолки выполняют даже с фотопечатью, их можно оформить в любом стиле под любой интерьер. Для ванной, к примеру, подойдет морская или аквариумная тематика. Полупрозрачное полотно для потолка дает возможность расположить подсветку под ним, создав эффект звездного неба. Крепление натяжного потолка в ванной. Достоинства натяжных потолков:Крепление натяжного потолка в ванной. Достоинства натяжных потолков:
  11. Возможность визуального расширения пространства за счет глянцевости поверхности натянутого полотна.
  12. Отсутствие необходимости подготовки поверхности под работу. Полотно скрывает волны и неправильный рельеф перекрытий. Трубы, проводку и остальные коммуникации также можно удобно скрыть под полотном, не углубляясь в бетон.
  13. Высота потолка уменьшается всего на 2-3 см. Это значение, безусловно, во многом зависит от ровности потолочных перекрытий: чем ровнее исходный потолок, тем меньше приходится отступать под натяжной. Но, по сравнению с потолком из сайдинга или гипсокартона, где нужно отступить все 10 см, 2-3 см - совсем незначительная потеря.
  14. Легкость в уходе. Отмыть любую грязь можно обычной мокрой тряпочкой без чистящих средств.
  15. Долговечность. Срок службы такого потолка не ограничен, гарантия на него составляет 10 лет.
  16. Легкий демонтаж. Согласитесь, что снять натяжной потолок в ванной намного проще, нежели сбивать штукатурку, которая может повредить сантехнику. Если вы когда-нибудь надумаете обновить покрытие, вы сможете сделать это без помощи строителей.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov