Можно ли заклеить натяжной потолок лейкопластырем. Содержание

Содержание
  1. Можно ли заклеить натяжной потолок лейкопластырем. Содержание
  2. Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта
  3. Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Потолок из ПВХ пленки
  4. Можно ли клеить малярный скотч на натяжной потолок?
  5. Чем закрыть отверстие в натяжном потолке от люстры. Монтаж точечного осветительного прибора

Можно ли заклеить натяжной потолок лейкопластырем. Содержание

Вам крупно повезло, если у вас бесшовный натяжной потолок и небольшая дырочка размером с пятирублевую монетку. Однако, не спешите радоваться, ведь для полного устранения проблемы понадобится приложить немало усилий.

Можно ли заклеить натяжной потолок лейкопластырем. Содержание

Большую дырку у стены заплаткой не заклеишь. Единственный выход — подтянуть полотно

Чтобы избавиться от дефекта, мозолящего глаз, необходим кусочек тканевого полотна в цвет потолку (можно и другого цвета, все равно позже придется закрашивать повреждение) или же, если ничего такого под рукой не оказалось, кусок тканевого скотча. Заплатку нужно приклеить с внутренней стороны потолка при помощи универсального прозрачного клея (Момент вполне подойдет, но оптимально воспользоваться клеем на основе цианоакрилата). Следите, чтобы края повреждения были плотно соединены с заплаткой и не отходили от нее. После того, как отверстие «замуровано» можно его закрасить в цвет потолка.

Если дырка совсем крошечная, то можно аккуратно зашить ее капроновыми нитками, однако делать это нужно крайне осторожно, не допуская дальнейшего расхождения отверстия в стороны. После проделанных манипуляций повреждение нужно будет закрасить краской, ну а если все сделано на совесть, то от последствий вечеринки или детских шалостей не останется и следа

Если у вас бесшовный натяжной потолок на основе пленки ПВХ, то решение проблемы уже будет не таким простым. Для «уничтожения» ненавистного повреждения вам придется вырезать кусок полотна с дыркой и перезаправить его заново. Осуществить подобный «кульбит» самостоятельно можно лишь только в том случае, если образовавшийся дефект возник недалеко от стены (в 10-15 см). В ином случае придется менять потолок полностью. Да, и еще: в случае, если вы решили сами удалить участок с повреждением и «подтянуть» потолок до стены, то будьте готовы к тому, что при возникновении любых других проблем с вашим натяжным «сокровищем» фирма-установщик может отказать в гарантийном ремонте.

Можно ли заклеить натяжной потолок лейкопластырем. Содержание 01

Небольшую дырку у стены можно просто «подтянуть»

Возможен и вариант с большой заплаткой, но применить его на деле можно будет лишь в том случае, если потолки в квартире или доме имеет достаточную высоту (чем выше потолок, тем меньше дефект будет бросаться в глаза).

В случае с бесшовным тканевым или ПВХ-потолком может помочь и еще один весьма популярный способ устранения различных дефектов, в том числе и дырок. На месте прокола можно просто сделать либо оригинальную аппликацию из ткани или цветной пленки, либо установить дополнительный светильник, либо смонтировать вентиляционную решетку. Подобное решение проблемы поможет не только избавиться от неприятных глазу повреждений, но и дополнить интерьер новым стильным элементом.

Аппликация — интересный выход из неинтересной ситуации

Если же произошел разрыв полотна по шву, то «пишите пропало» — устранить повреждение уже не получится и придется вызывать мастеров для полной замены натяжного потолка. Произойти подобный казус может по следующим причинам:

  • некачественно проведенный монтаж потолка или такие же некачественные материалы;
  • чрезмерное натяжение;
  • плохая сварка ткани.

И если появление дырок связано именно с этими причинами, то вы вправе требовать от фирмы полного возмещения нанесенного ущерба либо замены потолка.

Ну а если появлению нежелательных отверстий на потолке вы обязаны себе или своим родственникам, то ищите в негативной, казалось бы, ситуации свои плюсы:

  • вам выпал шанс обновить свой потолок полностью или придать ему пикантность при помощи милых аппликаций;
  • замена полотна обойдется гораздо дешевле, ведь сам каркас у вас уже есть;
  • работа по монтажу нового потолка займет намного меньше времени и не отнимет у вас ни одной капли здоровья, ведь вытаскивать мебель, ковры и бытовую технику уже не придется.

Заделать дырку в натяжном потолке самому или вызвать мастера — решать вам, однако, учтите, что в первом случае вы рискуете потерять драгоценную гарантию, а во втором — свои деньги.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Рассмотрим пошагово, как заклеить дырку в натяжном потолке:

  1. Если небольшая прореха располагается не дальше, чем в 0,5 см от стены, полотно следует перетянуть и заправить в багет. Работы проводятся так: вынуть часть гарпуна до зоны порыва, затем обрезать область дырки. Целый край обернуть вокруг плотного шнура и проклеить, получился гарпун, который шпателем заправляется в багет.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Совет! Чтобы ПВХ пленка лучше тянулась, зону дефекта прогреть феном. Струю теплого воздуха нужно регулировать, прогревая площадь не менее 15-20 см2, чтобы при натяжке не порвать пленку.

  1. Если дефект крупный, то его нужно задекорировать осветительным прибором, вентиляционной решеткой. Способ подходит для реставрации потолка, где прореха не превышает размеров базы прибора, плоскости решетки. Для монтажа светильника нужно купить термокольцо или термоквадрат. Приклеить элемент в зоне дефекта. Для ПВХ-пленки подходит резиновый клей или состав для ПВХ-пленок, а для матерчатого потолка клеевая смесь на основе цианакрилата. Затем внутри термозащитного элемента материал обрезается, подводятся провода для светильника и можно устанавливать лампу. Решетка приклеивается по тому же способу.

Совет! На вопрос можно ли заделать дырку в натяжном потолке, если прореха величиной в 10-12 см, ответ утвердительный. Если дефект в центре и решетка для вентиляции будет неуместной, как и дополнительный светильник, можно разместить в зоне дефекта декоративную накладку.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Потолок из ПВХ пленки

В данном случае все зависит от того, где именно образовалась дыра. Если порез находится недалеко от стены (не более 15 см), то можно демонтировать пленку со стороны пореза, отрезать кусок с повреждением и заново перетянуть пленку. За счет нагрева и своей эластичности полотно должно легко встать в крепежный багет. Но не стоит даже пытаться перетянуть потолок, если дыра образовалась дальше, чем в 15 см от края, так как в этом случае можно полностью испортить полотно.

При этом, если потолок был установлен специализированной компанией, то не нужно начинать ремонт самостоятельно, так как это приведет к потере гарантии. А в дальнейшем это может стать причиной ремонта натяжного потолка при более серьезных повреждениях (результатом которых стало качество монтажа или самого материала). Поэтому лучше попросту заклеить дыру малярным скотчем, то есть не дать ей расширяться, и вызвать специалиста на дом.

Как заделать дырку в натяжном потолке, если она образовалась далеко от стены? Такую проблему можно решить с помощью монтажа дополнительного светильника или решетки вентиляции в натяжном потолке. При этом всегда помните о том, что все отверстия в полотне должны быть дополнительно усилены, иначе пленка неизбежно начнет рваться.

Отверстие под светильник усиливают пластиковым кольцом, стойким к высоким температурам. Его приклеивают к пленке специальным клеем. После этого по внутреннему периметру прикрепленного кольца вырезают отверстие, в которое потом и устанавливают светильник, вентиляцию или люстру.

При больших размерах порезов требуется полностью поменять полотно, но даже в таком случае можно найти альтернативу. Отверстие можно заклеить разноцветной пленкой или аппликацией. Этот способ помогает «убить двух зайцев» - убрать порез и обновить внешний вид потолка. Читайте также: " Если порвался натяжной потолок - что делать, как отремонтировать, починить полотно ".

Дырка в натяжном потолке - как заделать

Разрыв пленки ПВХ по шву, к сожалению, не ремонтируется. Тут проблему можно решить только полной заменой полотна. Обычно повреждения такого типа появляются в результате низкого качества самого потолка или небрежности работников, которые его устанавливали, в результате чего образовалась дырка в натяжном потолке.
В этом случае можно требовать от фирмы, которая взяла на себя ответственность по установке полотна, произвести полную замену потолка или же возмещение убытков. Но это действительно только в случае наличия гарантии. Если вы заказывали установку потолка у кустарной фирмы, то ни о какой ответственности и речи быть не может.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-zakleit-dyrku-v-tekstilnom-i-vinilovom-polotne-kak-zakleit-porez-na-kurtke-ili

Можно ли клеить малярный скотч на натяжной потолок?

Например, малярный скотч, при отделке (покраске стен, поклейке обоев) легко может применяться. Он не оставляет следов на поверхности натяжного потолка после удаления. Бытовой скотч (прозрачная лента) великолепно клеится на натяжной потолок, также, как и большинство видов двустороннего скотча.

Как убрать следы от малярного скотча на натяжном потолке?

Прежний блеск вернет обработка потолка 10% раствором нашатырного спирта. Через несколько минут после его нанесения поверхность протирают насухо мягкой тряпкой. Вернуть блеск помогут и специальные полироли. Матовую поверхность очищать проще.

Можно ли вешать гирлянду на натяжной потолок?

Крепить гирлянду к полотну, как мы уже выяснили, категорически запрещено. … если в конструкции натяжного потолка предусмотрены подвесы, к ним можно прикрепить, например, гирлянду типа бахрома.

Какой клей можно использовать для натяжных потолков?

Для ремонта натяжных потолков лучше всего использовать клей Cosmofen CA 12. Он схватывается за несколько секунд и гарантирует прочное соединение с поверхностью. Что немаловажно, этот клей является бесцветным, поэтому не оставляет на поверхности потолка видимых следов.

Как защитить натяжной потолок при покраске стен?

Во-первых, между стенами и натяжным потолком чаще всего есть технологический зазор, скрытый маскировочной заглушкой. Для ремонта стен ее необходимо извлечь. Жесткая лента легко вынимается и вставляется назад без помощи специалистов. Во-вторых, потолок по периметру необходимо защитить малярным скотчем.

Как убрать клей космофен с натяжного потолка?

Чтобы оттереть остатки разлитого Космофена с поверхности необходимо обильно нанести Димексид на остатки высохшего супер-клея и подождать несколько минут, пока они не размягчатся. Размягченные остатки секундного клея удалите тряпочкой, кусочком ваты или бинтом!

Можно ли клеить двухсторонний скотч на натяжной потолок?

Скотч. … Канцелярский прозрачный скотч можно также наклеить на натяжной потолок, однако он имеет другой клеевой состав, остатки которого зачастую остаются на используемой поверхности. Для его удаления понадобится применение нашатырного спирта или теплого мыльного раствора.

Как крепить гирлянду к стене?

На рифленых обоях с неровной поверхностью (виниловых, флизелиновых) лучше использовать обычные английские булавки. Воткните их под углом и аккуратно положите провод гирлянды на булавки. После того, как Вы снимете гирлянду и аккуратно уберете иголки, проколы на таких обоях не видны.

Как оригинально повесить гирлянду на стену?

Самый простой способ — повесить готовую конструкцию с длинными перпендикулярными проводами с лампочками или гирлянду-сетку. Их можно прикрепить и к стене, и к окну. Но подобный занавес можно сделать и из обычной длинной гирлянды. Повесьте её змейкой, прикрепляя к поверхности сверху и — по желанию — снизу.

Как повесить гирлянду на пластиковые окна?

В том случае, когда вы хотите украсить окно с помощью легкой гирлянды в виде одиночной нити, ее можно повесить, прикрепив на обычный скотч. Такой способ хорошо подойдет, если шнур проходит по гардине или свисает с нее. Концы шнура примотайте с обеих сторон гардины прозрачным скотчем. Это надежно зафиксирует украшение.

Какой клей нужен для Термокольца?

Для монтажа термоколец на натяжной потолок подойдут следующие виды клея: Cosmofen CA12. Устойчив к высоким температурам, после высыхания приобретает большую прочность. Время затвердения 5-15 сек.

Как заклеить порез натяжного потолка?

Как заделать порез на натяжном потолке: первая помощьУвидев небольшой разрез, необходимо безотлагательно выполнить работы по профилактике его распространения. Для этого нужны будут скотч на тканевой основе (подойдет также малярная лента), клей или обычная клейкая лента, а также бытовой фен.

Чем заклеить натяжной?

Профессионалы, занимающиеся установкой и ремонтом натяжных потолков, рекомендуют использовать клей «Космофен». Он соответствует всем перечисленным требованиям и отлично схватывается с натяжными потолками. Его используют как для тканевых, так и для виниловых поверхностей.

Что сначала делать натяжной потолок или красить стены?

Чаще всего сначала делают обои, а потом устанавливают натяжные потолки, закрывая верхний неровный край идеально ровным стыком потолка. Есть вариант установки натяжных потолков в 2 этапа: сначала на пошпаклеванные стены накручивают профиля, потом клеют обои, а потом мы устанавливаем полотна без пыли и шума.

Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона?

При выравнивании стен с помощью гипсокартона нет необходимости ждать, пока поверхность стен высохнет, благодаря чему время на выполнения этой подготовительной работы значительно сокращается. … Поэтому в этом случае ответ на вопрос: «Что сначала натяжной потолок или обои» очевиден – сначала нужно выравнивать стены.

Чем закрыть отверстие в натяжном потолке от люстры. Монтаж точечного осветительного прибора

Этот вариант отлично подходит, когда решают, чем закрыть дырку в натяжном потолке. Однако данный способ отличается достаточно сложным исполнением. Его используют для устранения повреждений на полотнах с гарпунным креплением, потому что нужно будет демонтировать часть натянутого потолка. Кроме того, такой ремонт должен выполнять человек, обладающий опытом монтажа проводов и электрических устройств.

Монтаж светильника после появления дырки в натянутом полотне Источник cloudinary.com

Итак, перед тем как отремонтировать натяжной потолок своими руками, порез небольшого размера или прокол заклеивают скотчем. После этого рекомендуется пригласить опытного мастера. Он выполнит следующие действия:

  • частично снимет натянутое полотно;
  • закрепит закладную осветительного прибора на перекрытии там, где поврежден натяжной потолок;
  • подведет электрический провод;
  • натянет ранее демонтированное полотно;
  • закрепит термокольцо при использовании специального клея;
  • вырежет натянутое полотно в границах термокольца;
  • достанет электрический провод из-под потолка;
  • подключит электрокабель к точечному осветительному прибору;
На заметку! Обычно монтируют несколько точечных светильников, а не один прибор непосредственно в точке повреждения полотна. Например, из лампочек можно сделать на потолке какую-нибудь фигуру. При этом нужно учитывать существующий дизайн помещения.
Оригинальная фигура из точечных светильников Источник masterok68-tmb.ru

Установка решетки системы вентиляции

Данный метод тоже является неплохим вариантом, когда определяют, чем заделать дырку в натяжном потолке. Обычно в частных домах монтируют круглые диффузоры. Их установку принято осуществлять в углах. При этом диаметр таких вентиляционных решеток должен быть обязательно больше прокола или пореза.