Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок

Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок

На современном рынке отделочных материалов существует множество разновидностей декоративных окантовок для натяжных потолков.

В основном используются следующие элементы:

  • маскировочная вставка в виде ленты;
  • плинтус;
  • декоративный кант.

Ленточная маскировка представляет собой гибкое мягкое изделие, которое применяется для заделки щелей между натяжной конструкцией и стенами. Материал за счет своей пластичности может использоваться при неровных поверхностях. Лента выпускается в основном в белом цвете. Существуют и модели различных ярких оттенков. Однако декорирующие возможности у такого материала из-за простого внешнего вида значительно ниже, чем у шнуров.

Плинтус для натяжного потолка – не самый подходящий вариант маскировки зазоров. Установка его должна проводиться с большой аккуратностью, иначе можно повредить потолочное покрытие.

Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок

В процессе работы могут остаться некрасивые зазоры между потолком и плинтусом. Кроме того, в случае демонтажа вставки на поверхности стены могут остаться следы от материала и клея. С эстетической точки зрения, вставка в виде потолочного плинтуса не отличается особой оригинальностью.

Декоративный шнур по многим параметрам превосходит другие виды вставок для натяжных потолков. Возможности применения такого материала для оформления поверхности значительно шире. При помощи декорирующего жгута можно сформировать художественную окантовку натяжного потолка, что украсит интерьер помещения. Кроме того, изделие идеально подходит для многократного использования. При этом веревку возможно спокойно чистить или стирать.

Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой шнур лучше использовать для декорирования натяжного потолка

- Для декорирования натяжного потолка лучше всего использовать специальный декоративный шнур из текстиля или шнура крученого типа.

2. Как правильно приклеить декоративный шнур к натяжному потолку

- Для приклеивания декоративного шнура к натяжному потолку необходимо использовать специальный клей для текстиля или потолочные клеи. Поместите небольшое количество клея на шнур и аккуратно прижмите к потолку.

3. Как избежать пузырей при приклеивании декоративного шнура к потолку

- Чтобы избежать образования пузырей под шнуром при креплении к потолку, рекомендуется аккуратно прокатывать пальцем по шнуру, выталкивая излишки воздуха.

4. Какой инструмент лучше использовать для приклеивания декоративного шнура

- Для приклеивания декоративного шнура к натяжному потолку можно использовать пластиковую или резиновую лопатку, которая поможет равномерно распределить клей и прижать шнур к потолку.

5. Возможно ли самостоятельно приклеить декоративный шнур к натяжному потолку

- Да, приклеить декоративный шнур к натяжному потолку можно самостоятельно, если следовать инструкциям по применению клея и работать аккуратно.

6. Сколько времени нужно для высыхания клея при приклеивании декоративного шнура

- Время высыхания клея при приклеивании декоративного шнура к натяжному потолку зависит от типа использованного клея, но обычно процесс занимает от нескольких часов до суток.

7. Можно ли перемещать декоративный шнур после его приклеивания к натяжному потолку

- Не рекомендуется перемещать декоративный шнур после его приклеивания к натяжному потолку, так как это может повредить клей и вызвать отклеивание.

8. Как долго продержится декоративный шнур на натяжном потолке

- При правильном приклеивании и уходе декоративный шнур на натяжном потолке может продержаться длительное время, сохраняя свой внешний вид и не отклеиваясь.

Декоративный шнур для натяжных потолков. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

Строители выделяют большое количество разновидностей шнуров декоративного типа, отличающихся между собой по толщине, составу, внешнему виду:

  • по толщине — выпускают веревки диаметром 8–20 мм, при этом оптимальным считают размер 10–12 мм;
    Декоративный шнур для натяжных потолков. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

    Внимание! Канат может быть использован в качестве альтернативы шнуру-плинтусу для натяжных потолков, канат, имеющий указанный диаметр, подходит для установки практически в любом помещении.

  • по материалу, используемому в качестве сердцевины, специалисты различают канаты из резинового жгута, металлической проволоки и стержня из хлопка;

    Важно! Исходя из соображений прочности, наилучшими показателями обладает изделие, в основе которого находится проволока из металла.

  • наружные слои веревок по типу изготовления могут быть вязаными, плетеными или витыми;

    Внимание! Витые веревки наиболее популярны у строителей, поскольку благодаря завивке обеспечивается отсутствие распушивания кончиков материала при его обрезании.

  • кант может иметь однородный оттенок или представлять собой палитру из нескольких цветов, которые либо выступают контрастом к цвету полотна, либо дополняют друг друга;

    Внимание! Некоторые производители при изготовлении включают в производимые волокна нити, имитирующие позолоченную или посеребренную поверхность.

Декоративный шнур для натяжных потолков. Виды потолочных канатов для натяжных потолков

Как приклеить кант к стене. Как правильно наклеить бордюры

Прежде всего, необходимо знать, что бордюрная лента различается по способу наклеивания.

  • Некоторые разновидности являются самоклеящимися . Для того чтобы приступить к началу работ, необходимо лишь снять защитную ленту с липкого слоя.
  • Другие просто пропитаны клеящим составом. В таком случае требуется лишь немного смочить их основу, подождать пару минут и наклеивать.
  • А большинство все же требуют таких же действий, как обычные обои . В этом случае необходимо обращать внимание на сам клей, который должен иметь пометку на упаковке «для обойных бордюров». Или попросить продавца подобрать необходимый вариант.Как приклеить кант к стене.  Как правильно наклеить бордюры

Что касается самого процесса наклеивания. Многие ошибочно считают, что бордюр клеится непосредственно поверх обоев. Этот вариант приемлем только в случае применения бумажного бордюра на бумажных обоях . Из-за минимальной толщины этого материала на поверхности стены в дальнейшем не образуется выпуклостей, а сам фриз приклеится легко и надежно. В случае использования других материалов, бордюр клеится только на стену. Поэтому начинать работу необходимо с подготовки самой поверхности:

  • Если она имеет дефекты в виде глубоких царапин или вмятин, их необходимо выровнять слоем шпатлевки .
  • После высыхания ее необходимо зашкурить мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой для удаления неровностей.
  • После этого вся поверхность, подлежащая оклейке, грунтуется .
  • После высыхания грунта очень важно выполнить разметку. Это будет залогом правильного расположения бордюра на стене. Для этого воспользуйтесь строительным уровнем и специальной малярной леской. Одним движением вы сможете точно нанести разметку сразу на большую длину.Как приклеить кант к стене.  Как правильно наклеить бордюры
  • Теперь необходимо отмерить, сколько ленты вам понадобится. Не отрезайте впритык. Делайте по сантиметру запаса в месте каждого стыка. Лишнее легко уберется канцелярским ножом, а вот просветы будут явно заметными в случае нехватки материала.
  • Для упрощения работы рекомендуется нарезать бордюр большой длины на отрезки длиной 1-1,5 метра. В этом случае тоже не забудьте про запас. Разрезайте бордюр в местах, где рисунок наиболее просто будет совместить. Так вы значительно упростите себе работу.

Как клеить декоративный шнур на жидкие гвозди. Варианты установки шнура вместо плинтуса

Для установки веревочного потолочного декора не понадобится помощь специалистов и особые инструменты. Монтаж выполняется собственноручно. Для закрепления достаточно просто вдавить канат в щель между натяжным покрытием и стеновой поверхностью. Как правило, установка выполняется без применения клеевых смесей. Но в некоторых случаях все же придется использовать клей, например, если ширины шнура недостаточно для плотной установки в широкой щели.

Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок 06

Для приклеивания декоративного канта разрешено использовать следующие смеси:

  • специальный клей для клеевого пистолета;
  • акриловый герметик (цвет герметика подбирается под расцветку натяжного полотна и шнура);
  • жидкие гвозди (важно, чтобы смесь не содержала агрессивные для ПВХ полотнищ компоненты).

Для обрезания излишков шнура используют канцелярский нож. Для подсчета необходимого количества материала достаточно измерять периметр помещения. Это касается только одноуровневых потолков. Если применяется фигурная многоярусная конструкция, то для подсчета необходимой длины шнура измеряют протяженность всех стыков двух поверхностей, которые планируется закрыть декоративным элементом. Для измерения длины криволинейных участков лучше использовать не рулетку, а гибкую сантиметровую ленту.

Важно! Потолочный шнур продается в бобинах, поэтому при покупке продавец отмеряет вам необходимую длину. Чтобы исключить вероятность ошибки во время замеров, покупайте канат с запасом в 0,5 м.

Процесс установки декоративного шнура проходит в такой последовательности:

  1. Работу начинаем вести от одного из углов помещения либо (в случае с криволинейными конструкциями) от участка с изогнутой поверхностью.
  2. На основание крепежного багета для установки натяжного полотна наносится клеевая смесь либо герметик.
  3. Сверху на клей укладывается шнур. Его плотно прижимают к смазанному клеем основанию и хорошо расправляют. Поскольку вязкость используемых клеевых составов достаточно высокая, декоративный шнур быстро приклеивается, поэтому долго прижимать его к поверхности не нужно.
  4. После приклеивания окантовки по периметру всего потолка лишний шнур обрезается канцелярским ножом. Два торца каната плотно стыкуются.

Как приклеить декоративный шнур к натяжному потолку. Варианты вставок 07

Важно чтобы декоративный элемент полностью закрывал щель между поверхностями и плотно прилегал к основанию. В противном случае с течением времени он может отойти от основы, что потребует от вас повторной установки с использованием клеевой смеси.

Внимание! Не применяйте для монтажа шнура шпатель. Если вы начнете запихивать элемент шпателем в щель, то можете повредить его поверхность, испортить натяжной потолок. Кроме этого, в процессе запихивания не получится установить канат ровно.

Не так давно декоративные шнуры в интерьере применялись только в виде подвязок штор, при оформлении балдахинов кроватей или мебельных ручек. Канат вместо плинтуса на потолок позволяет придать помещению особый шарм, сделать его эксклюзивным и по-домашнему уютным.

Как видите, благодаря использованию потолочного шнура вы можете создать эксклюзивный интерьер даже без помощи дизайнера. С помощью такого декора можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии в оформлении потолочной поверхности.

Каким клеем клеить декоративный шнур. Достоинства

Но канты имеют множество положительных свойств, которые делают изделие еще популярнее. Предлагаем рассмотреть главные преимущества материала.

  1. Декоративные канаты прекрасно подойдут для многократного применения, а если появится возможность постирать или заменить его, то демонтажный процесс не составит труда.
  2. Веревочные материалы способны принимать любые изгибы и формы, а еще он удобный при монтаже в помещении даже с не самыми ровными стенами.
  3. Изделие с любыми оттенками и диаметром не будет влиять на визуальное восприятие помещения, а еще зрительно не сузит его.
  4. За счет широкого выбора оттенков и размеров материала можно выбрать наилучший вариант для любого дизайна интерьера.
  5. Наклеивание декоративного шнура представляет собой весьма простой процесс, который не отнимает много сил и времени.
  6. Стоимость декоративной окантовки невысока.
  7. Материал обладает устойчивостью к влиянию солнечных лучей и не выгорит спустя время.

На современном рынке материалов для отделки есть много видов декоративных окантовок для натяжного потолка. В основном применяются такие элементы:

  • Декоративный кант.
  • Плинтус.
  • Маскировочная лентообразная вставка.

За счет пластичности материал может быть использован даже на неровных поверхностях. Лента выпускает в белом цвете, но есть модели с разными яркими оттенками. Но декоративные возможности материала из-за лаконичности внешнего вида куда ниже, нежели у шнуров. Плинтус для натяжных потолков является далеко не самым подходящим вариантом для маскирования зазоров. Его монтаж должен быть выполнен с невероятной аккуратностью, так как в противном случае есть риск повредить покрытие потолка. Как клеить декоративный шнур для натяжных потолков? Это делают на стену, потому что в противном случае не получится монтировать плинтус под натяжные полотна.

Декоративный шнур кант для декорирования. Разновидности декоративных кантов

Производители предлагают широкий ассортимент отделки. Есть изделия с хлопковой сердцевиной, есть шнуры, сплетенные из металлической проволоки или резинового жгута. Кроме плетения для создания веревки используется технология вязания узелков. Если выбирать витые канты, их концы не будут пушиться после обрезки.

Канты разнообразной цветовой палитры Источник centro-pol.ru

Цветовая палитра тоже разнообразна. Можно выбирать между однотонными изделиями и веревками, сплетенными из нитей двух, трех цветов. Все это открывает большие возможности для реализации разных дизайнерских концепций.

Всегда дорого смотрятся варианты, при которых щели заполняются канатом, сотканным из нитей с добавлением серебряного или золотого люрекса. Оттенки цветов при этом тоже бывают разными.

Выбор того или иного варианта исполнения полностью зависит от стилистики оформления интерьера. Золотой кант на потолок вместо плинтуса удачно подчеркнет концепцию классических направлений. В интерьерах, где главенствует минимализм, должны использоваться исключительно однотонные шнуры.

Натяжные потолки с золотым шнуром Источник dekor.in.ua

На выбор канта также влияет форма помещения. Если используется шнур под цвет отделки, комната зрительно, кажется просторнее, а потолки становятся выше. Такая отделка больше подходит для длинных узких коридоров или маленьких прихожих.

Контрасты любят яркие стили. Такой прием уместен, когда на натяжной пленке есть фотопечать или узор. Если для придания завершенного внешнего вида потолочной конструкции используется прием контраста, стены должны быть идеально ровными. В противном случае отделка будет выглядеть неряшливо. И это плохо скажется на общем впечатлении от ремонта.

Обратите внимание! Применение одинакового шнура для украшения натяжной потолочной конструкции и текстильного оформления окна зрительно объединяет интерьер и придает ему целостности.

Красивое контрастное сочетание Источник tatekst16.ru


Современный дизайн коттеджа в различных стилях: нюансы и примеры оформления на фото и

Особенности монтажа

Крепление происходит достаточно просто: шнур руками заталкивается в щель, образованную между стеной и натяжной конструкцией. Начинать вставлять лучше с угла, там же стоит проводить стыки двух отдельных отрезков. Тогда получится легко замаскировать стыковочные участки. Если нет углов, специалисты советуют начинать укладывать шнур в точке самого крутого изгиба.