Монтаж маскировочной ленты для натяжных потолков. Выбор декоративной вставки

Монтаж маскировочной ленты для натяжных потолков. Выбор декоративной вставки

Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

Монтаж маскировочной ленты для натяжных потолков. Выбор декоративной вставки

Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

  • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
  • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
  • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
  • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.

Как снять маскировочную ленту с натяжного потолка. Демонтаж полотна с гарпунным креплением

Закрепленная гарпунным способом пенка демонтируется легче всего, по той простой причине, что гарпунный метод представляет собой легкий вариант сборки и возможности многократно разбирать потолочную конструкцию. Снятие натяжного потолка начинается на участке стены, ближайшем к углу.

Алгоритм производимых действий при снятии натяжного полотна с потолка следующий:

Шаг 1 . Чтобы открыть и сделать доступными те места, где происходила фиксация полотна, в первую очередь, снимаем с профиля маскировочную ленту.

Шаг 2 . Необходимо определить местонахождение прорезных вставок, которые закрепляются между стеной и полотном, и снять их.

Шаг 3 . Используя тепловую пушку, произвести прогрев комнаты до температуры +70ºС, причем это проделывается в обязательном порядке. За счет нагревания размер полотна увеличится, а в результате гарпунное крепление ослабеет.

Шаг 4 . Теперь можно приступать к непосредственному снятию пленки. Чтобы начать снятие, прогревается участок пленки, с которого начнется демонтаж потолка. Если конструкция ровная, то начинать, по правилам, надо с угла, а если криволинейная, то начинать можно с любого места конструкции. Поднявшись на стремянку, используя затупленный шпатель, необходимо поддеть и поднять гарпун. Потом плоскогубцами захватывается высвобожденный крюк гарпуна и вынимается из профиля.

Шаг 5 . Далее нужно пленку оттянуть на себя.

Шаг 6 . Последующие действия не требуют особенных усилий. Пленку аккуратно, не спеша, чтобы не повредить материал, нужно снять со специального крепежного профиля. В процессе, если возникнет необходимость, то тепловой пушкой прогреваются новые участки полотна.

Рассмотренный алгоритм снятия касается полотен, выполненных их ПВХ пленки. В отношении тканевых натяжных полотен для их демонтажа будет применяться другая технология, потому что тканевый материал фиксируется специальными штапиками.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tehnologiya-montazha-maskirovochnoy-lenty-na-natyazhnoy-potolok-chto-takoe-lenta

Не держится маскировочная лента. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Маскировочная лента для натяжного потолка леруа мерлен. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.
  • «Трубка» – еще один вид заглушки для разделительных багетов, ее гибкость позволяет качественно обрамлять криволинейные участки потолков. Выпускается в белом цвете.
  • «Уголки» мы предлагаем белые, черные и бежевые. Их название говорит о назначении. Вставки предназначены для декора углов, сочетаются с гарпунными профилями.
  • «Р» вставка для штапиковых систем. Вы можете выбрать белую, бежевую, шоколадную ленту.

Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолка

Так называется мягкая гибкая лента, выполненная из ПВХ. Единственное предназначение декоративной вставки для натяжных потолков – заделка зазора. Монтаж осуществляется без клеевых составов. Не требуется ничего, кроме шпателя, мастеру будет легко справиться с работой буквально за 15-20 минут – если площадь помещения небольшая.

Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолка

Виды маскировочной ленты

В продаже представлена вставка для натяжных потолков 3-х видов:

  1. В форме буквы Т. Обе планки декора соприкасаются с основой потолка и стеновой плоскостью.
  2. В форме буквы L. Более простой вариант с односторонним касанием. Вставляется в крепежный профиль каркаса, при этом вторая сторона упирается в стену ребром под углом, зазор закрывается наглухо.
  3. В форме буквы F. Применять такую ленту следует с пластиковым профилем, она считается более удобной. Крепится как L-образная, но с более плотным примыканием.

Совет! Профессионалы считают, что L-образная маскировочная вставка универсальна и подходит для любых потолков, в том числе из листов гипсокартона. Перекрывая зазор, лента одновременно исполняет роль декора и заглушки.

Монтаж маскировочной ленты

Никаких проблем с монтажом не будет даже у новичка. Гибкие элементы отличаются упругостью, требуется лишь небольшое нажатие, чтобы вставить ленту. Точка монтажа – паз зазора или слот-разъем. Вставить, прижать, разровнять – вот и все. Пройти по периметру, монтируя ленту с углом в 90 градусов, чтобы гарантировать ровность элемента. К тому же, дополнительный упор на стену повысит прочность конструкции и не даст ленте вылететь в случае естественных сужений или расширений материала при переменах температурного режима.

Совет! Если в какой-то момент монтаж вставки для натяжных потолков пошел вкривь и вкось, ленту можно поправить. Осторожно зацепить за кончик, вытянуть элемент и поставить заново.

Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолкаК достоинствам декора относят возможность окраски в любой оттенок, долговечность и практичность.

Лучшие условия, коэффициенты в линиях на спортивные события и это все в одном приложении, скачать 1хБет на Андроид телефон можно по ссылке абсолютно бесплатно и получить бонус по промокоду MyAndroid.

Чтобы отделка смотрелась гармонично, берите на заметку несколько советов от специалистов:

  • если подобрать краску для ленты в тон потолка, пространство визуально расширяется;
  • краска для заглушки в тон стеновых панелей зрительно увеличит высоту потолков;
  • контрастная краска четко разграничит плоскости стен и потолка.

Совет! Гибкая заглушка отлично «садится» на неровные стены, однако если декор предполагается контрастный, геометрию панелей лучше соблюсти. Тонированная лента подчеркнет все неровности стен и потолочной плоскости.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-ostorozhno-plastikovyy-pvh-baget

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.