Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Содержание
  1. Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!
  2. Багеты для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка
  3. ПВХ профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции
  4. Багет для натяжных потолков оптом. Багет ПВХ для натяжных потолков оптом
  5. Какие бывают багеты для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков
  6. Декоративная лента для натяжного потолка. Преимущества

Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Дорогие друзья, хочу предостеречь вас от заказа натяжных потолков на пластиковом (ПВХ) каркасе.

В целях удешевления итоговой стоимости, некоторые установщики используют в конструкции натяжного потолка ПВХ багет (профиль). Срок службы такого потолка 3 – 5 лет. При том, что реальный срок службы натяжного потолка может быть 15 – 20 лет.

Покупая дешевку, вы экономите копеечную сумму, но получаете продукт непотребного качества.

В идеале каркас натяжного потолка должен быть выполнен из алюминиевого профиля, только в этом случае срок его службы может исчисляться десятилетиями.

Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Багеты для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Багеты для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Багеты для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Багеты для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

ПВХ профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

ПВХ профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Специализированный багет, который заставляет потолок парить

Профиль для парящих потолков – это специализированный багет из алюминия с пазом, в который выполняется установка ленты со светодиодами. В настоящее время в России используется два типа багета, благодаря которым конструкция «парит»:

  • багет для парящих потолков без вставки-заглушки;
  • профиль для создания эффекта парения о вставкой.

Давайте каждый из них рассмотрим в отдельности.

Важно! Выбор профиля зависит от назначения помещения. Первый вариант предпочтительнее практичнее использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Профильная система без специализированной вставки

Данный вид потолочного элемента без вставки-заглушки имеет паз, куда и устанавливается светодиодная лента. Подсветка не приклеивается, а защелкивается, и это дает возможность легкого ее демонтажа.

У такого профиля есть и достоинства, и недостатки. Ознакомьтесь с ними перед монтажом.

ПВХ профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Багет со вставленной пленкой для создания эффекта парения

Особенность этого профиля в том, что пленка натяжного потолка закрывает ленту со светодиодами, становясь плафоном для нее и не нуждается в дополнительных приспособлениях для равномерного рассеивания светового потока. Вставка не требуется, так как профильная система хорошо смотрится и без включенного света. Есть еще несколько плюсов использования такого вида профиля. Среди них:

  • он в два раза дешевле, чем багет со вставкой;
  • точки от встраиваемой светодиодной ленты незаметны снизу.

Наравне с преимуществами есть и недостатки:

  • лента с диодами светит на стену, а не вниз, поэтому свет становится приглушенным и менее ярким;
  • так как светодиодная лента располагается за пленкой, при неисправности придется снимать и ее.

Профильная система со специализированной вставкой

Данный багет, предназначенный для парящих натяжных потолков , монтируется на стену тем же способом что и стеновой стандартного типа. Отличие состоит лишь в том, что в него можно вмонтировать светодиодную ленту, монохромную или RGB. В набор с таким багетом включена светопрозрачная вставка, покрытая специализированным транслюцидным слоем. Благодаря ему яркие точки незаметны и пропускают около 90% света, что и создает эффект парения.

У него тоже есть достоинства и недостатки, в которых нужно досконально разобраться перед выбором. Давайте их рассмотрим.

Плюсы применения данного типа профильной системы заключаются в следующем:

  • свет от светодиодной ленты направлен вниз, поэтому он ярче, чем в первом случае;
  • LED-лента располагается снаружи потолка и при неисправности ее легко демонтировать;
  • ленту удобно монтировать.

Минусы использования этого типа профиля:

  • стоит вдвое дороже, чем без специализированной вставки;
  • слегка заметны точки от светодиодной ленты;
  • чтобы лента не замыкала, потребуется дополнительная изоляция между самим профилем и диодами.

ПВХ профиль для парящего потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Багет для натяжных потолков оптом. Багет ПВХ для натяжных потолков оптом

Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 07При монтаже сложных конструкций немалая доля расходов приходится на комплектующие. Компания «Стройпластик» предлагает купить багет для натяжного потолка оптом. Собственное производство гарантирует качество и доступную цену на полимерные изделия. Обратившись к нам, можно выбрать аксессуары разного цвета, размеры и формы, которые будут идеально сочетаться с оформлением интерьера.

Преимущества полимеров

Чтобы купить оптом багет для натяжных потолков, стоит определиться с подходящим материалом. На российском рынке представлены изделия из алюминия и различных видов пластика. Наибольшее распространение получили комплектующие из ПВХ. Их достоинствами следует назвать:

  • высокую эластичность, позволяющую выполнять монтаж криволинейных поверхностей без распиливания;
  • длительное сохранение физических свойств и эстетичного внешнего вида;
  • небольшой вес, простоту установки;
  • доступную цену.

Единственный минус поливинилхлорида — относительно малая прочность. Как правило, его используют при монтаже натяжных потолков в небольших помещениях. Но пластиковые аксессуары применяются и при создании тяжелых многоуровневых конструкций. В этом случае их комбинируют с алюминиевыми профилями, что позволяет сократить расходы.

Способы монтажа

Еще один аспект, который следует уточнить перед тем, как купить оптом ПВХ-багет для натяжных потолков — технология установки. Наибольшее распространение получили следующие методики:

  1. Гарпунная. Для крепления используются крючки, вставляющиеся в профиль. Подходит для монтажа больших конструкций, позволяет менять полотно.
  2. Клиновая. В этом случае фиксаторами выступают специальные распорки. Технология проста и удобна, но не допускает замены полотна.
  3. Кулачковая. Подходит для полиэфирных поверхностей, располагающихся на небольшой высоте от основы.

Производство ПВХ багета для натяжных потолков и других полимерных комплектующих является одним из основных направлений деятельности компании «Стройпластик». Мы используем высококачественное сырье, что делает эти аксессуары очень прочными и долговечными. Они не растрескиваются при пилении или сверлении, а также легко изгибаются, принимая форму криволинейных поверхностей. Чтобы сделать заказ, достаточно связаться с нами по телефону, указанному на сайте, или заполнить форму онлайн-заявки.

Прайс-лист

    Наименование Ед.
    изм.

    Какие бывают багеты для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

    Багет для натяжного потолка применяется для надежного крепления и декорирования подвесных конструкций. Направляющие выбирают после расчетов нагрузки на несущие перекрытия. Профили отличаются материалами изготовления, размерами и конфигурацией сечений, способами фиксации по периметру помещения, типом конструкции.

    Какие бывают багеты для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

    Декоративный багет в интерьере.

    Что такое багет, и какую функцию он выполняет

    Багет – устройство для закрепления натяжных одно- и многоуровневых потолочных систем. С помощью планок создается надежный подвесной каркас. Направляющие профили удерживают поливинилхлоридную пленку либо ткань в натянутом положении.

    В интерьере конструкции с имитацией лепнины, фигурной резьбой, мозаикой выполняют также декоративную функцию и дополняются светодиодной подсветкой.

    Преимущества навесного крепления:

    • эстетичность;
    • широкий выбор вариантов дизайна;
    • прочность (каркас выдерживает нагрузку более 20 кг на 1 кв. м);
    • возможность корректировать потолочное полотно;
    • практичность в эксплуатации;
    • простая установка классических систем;
    • ремонтопригодность.

    Виды багетов по материалу изготовления

    Производители выпускают направляющие профили, отличающиеся материалом изготовления. При выборе багета учитывают цветовую гамму и дизайн помещения, уровень нагрузки на потолок, сочетаемость направляющих со стеновыми панелями (бетонными, кирпичными, каменными, гипсокартонными), способы креплений, дизайн и качественные характеристики.

    Алюминиевый

    Багет из алюминия применяют для фиксации поливинилхлоридной пленки в т. ч. тяжеловесных фактурных полотен, многоуровневых систем со светодиодной подсветкой. Направляющие из металла легкие, прочные, позволяют реализовывать сложные дизайнерские решения.

    Преимущества алюминиевых багетов:

    • долговечность;
    • устойчивость к коррозии;
    • прочность;
    • термостойкость;
    • экологичность;
    • сохранение жесткого угла при надрезе;
    • устойчивость к большим нагрузкам и ультрафиолетовым лучам;
    • отсутствие деформаций при эксплуатации.

    В перечне недочетов излишняя жесткость, массивность, недостаточная гибкость, высокая цена, трудоемкость монтажных работ, сложность чистки угловых конструкций.

    Алюминиевые планки не устанавливают на стеновые панели с неровностями. Металлические багеты рекомендованы для крепления только на выровненных основаниях и фиксируются в форме прямолинейного каркаса. Монтаж направляющих производится дюбелями, шурупами и требует высверливания отверстий.

    Пластиковый

    Вид профилей универсален в применении, позволяет фиксировать полотно в вертикальной либо горизонтальной плоскости (на потолке и у верхней части стен).

    Багеты из твердого ПВХ пластичны, пожароустойчивы, экологичны. Направляющие подходят для пленочных и текстильных натяжных полотен разных форм и типов креплений (клипсовых, штапиковых). Разрешено применение прочных пластиковых багетов для многоуровневых навесных систем.

    Преимущества профилей:

    • легкость;
    • простой монтаж;
    • устойчивость к появлению плесени;
    • доступная стоимость;
    • пластичность материала;
    • плотное примыкание к стене;
    • широкий выбор размеров, типов сечений;
    • простой уход.

    В списке недочетов недостаточная жесткость, средний срок службы, деформация при перегревании и креплении массивных конструкций. Пластиковые направляющие не выдерживают повышенных нагрузок при фиксации потолочных систем в просторных помещениях.

    Пластиковый багет отличается пластичностью.

    Багеты по способу монтажа

    Производители выпускают направляющие разных вариантов установки. Закреплять багеты можно на стеновые панели, потолочные перекрытия, специальные каркасы. Для сложных строительных работ применяют универсальные планки для фиксации в разных направлениях, под наклоном т.д.

    Для стен

    Этот вид профилей наиболее востребован при ремонте квартир, частных домов. Багеты изготавливают из прочных пластиковых материалов, металлических сплавов.

    Элементы могут быть классическими или перфорированными. Крепления сконструированы для фиксации гладкой ПВХ-пленки или фактурной ткани на выровненном основании.

    Вид багетов универсален и подходит для одно- и многоуровневых конструкций. При установке точечной подсветки, электротехнических устройств нижняя кромка направляющих регулируется под высоту подсветки.

    Какие бывают багеты для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

    Стеновой металлический багет.

    Производители выпускают специальные настенные багеты с пазами для фиксации светодиодных лент при обустройстве парящих потолков и реализации авторских проектов со светоэффектами в помещении.

    При фиксации стеновых профилей габариты помещения в высоту уменьшаются до 3,5 см. Пристенные направляющие отличаются конфигурацией сечения (востребованы П и h-формы).

    Сечение формы h-образной и П-образной с перемычкой и без.

    Декоративная лента для натяжного потолка. Преимущества

    Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

    • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
    • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.

    Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 10

    • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

    Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 11

    Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

    Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

    Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 12

    Багет ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет! 13

    Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

    Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

    • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
    • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/zachem-nuzhna-maskirovochnaya-lenta-dlya-natyazhnogo-potolka-vybor-mezhdu-maskirovochnoy