Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Большое разнообразие расцветок и фактур позволяет использовать натяжные полотна для воплощения оригинальных задумок. Учет некоторых особенностей материала поможет определиться, какой выбрать натяжной потолок — ПВХ или тканевый.Разнообразия фактур и цветовых решений, безусловно, больше у пленочных полотен, чем у тканевых. ПВХ-полотна бывают матовыми, глянцевыми, лаковыми, перфорированными, перламутровыми, сатиновыми. Кроме того, производители изготавливают полупрозрачную пленку, которая в комбинации с правильно организованным освещением способна зрительно расширять пространство помещения. На ПВХ-полотна можно наносить изображения посредством использования фотопринтера.Ткань в этом плане немного уступает. Эти потолки могут быть только матовыми. Но их преимущество — в возможности многоразового окрашивания. Используя акриловые составы, вы сможете менять цвет покрытия хоть каждый год. Перенос фотоизображений также возможен на тканевые натяжные потолки.При разработке дизайна комнаты обратите внимание на следующую информацию:
  • Матовое однотонное пастельное покрытие из пленки и ткани считается классическим и может служить фоном для ярких акцентов. Оно успешно используется для оформления интерьера в этностиле и кантри.
  • Глянцевая поверхность ПВХ пленки зрительно придает помещению объем. Такие потолки монтируют, обустраивая комнату в стиле хай-тек или минимализм.
  • Сатиновый пленочный потолок отличается переливчатой и шелковистой фактурой. Часто используется для дизайна в восточном или классическом стиле. Отлично смотрятся такие потолки в светлых габаритных комнатах с крупными окнами.
  • Отделку кухонного потолка лучше выполнять из материалов, которые легко чистить. Для этого подойдет ПВХ полотно.
  • В спальне оптимальный вариант — тканевый натяжной потолок пастельного оттенка. Он хорошо вписывается в классический дизайн интерьера.
  • В ванной комнате оригинальное решение — пленочное покрытие «под мрамор», которое гармонично будет сочетаться с плиткой.
  • Если вы хотите придать оригинальный вид тканевому натяжному полотну, то можно разукрасить его акриловыми красками. Делать это можно только после монтажа потолка.
  • При создании сложных натяжных форм на потолке использовать тканевое полотно невозможно. Для этих целей следует выбрать ПВХ материал.
  • Прежде чем отдавать предпочтение одному виду, задумайтесь о сочетании потолка с остальными предметами интерьера и элементами декора.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Строительный рынок предлагает массу инновационных материалов. Одна из таких новинок для отделки квартир, которая появились сравнительно недавно — это натяжной потолок . Он представляет собой конструкцию из тканевого или ПВХ полотна, крепящегося на пластиковом или металлическом профиле.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Такой вид декоративной отделки хорошо зарекомендовал себя, и пользуются большой популярностью среди населения.

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Натяжной потолок

— это красиво, стильно, быстро. Технология установки натяжного потолка такова, что его невозможно натянуть без специального оборудования.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Поэтому стоимость такого удовольствия довольно высокая. Есть много фирм, которые выполняют монтаж потолков. Здесь есть свои положительные и отрицательные стороны. Достоинства заключаются в следующих моментах:

  1. Высокая скорость монтажа (специалисты могут выполнить работу в течение одного рабочего дня).
  2. Чистота( нет грязи и пыли, как при окраске или оклеивании потолочной поверхности обоями).
  3. Красивый внешний вид.

Есть и свои недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Невозможность исправления появившихся дефектов.
  3. Необходимость тщательного ухода (мыть пленку рекомендуется не реже, чем один раз в год).
  4. Недостаточная экологичность (синтетические материалы не пропускают воздух).

Учитывая это, стоит три раза подумать, прежде чем остановить свой выбор на таком виде отделки.

Гипсокартон

В качестве альтернативного материала можно использовать гипсокартон .

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Установка гипсокартона обойдётся дешевле натяжного потолка , но только лишь в том случае, если работа выполняется без приглашения мастера самостоятельно. В скорости монтажа отделка гипсокартоном значительно проигрывает. Такой вариант включает три основных этапа:

  • монтаж гипсокартона;
  • шпаклёвка;
  • покраска или оклеивание обоями.

Гипсокартон выигрывает в долговечности. Гарантия на натяжные потолки от 10 до 15 лет. Со временем они тускнеют, могут подвергаться проколам, боятся морозов и перепадов температур.

Случайные пятна тоже никак не исправить. В случае, если потолок был испорчен, менять придётся всю систему или жить с такими пятнами и трещинами. А гипсокартон можно подкрасить, прошпаклевать, подрихтовать.

Водоэмульсионная краска

Ещё более дешевый вариант — покраска потолка. В этом случае самым существенным недостатком является высокая трудоемкость, связанная с подготовкой к окрашиванию. Поверхность должна быть идеально ровной. Этапы подготовительных работ:

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

  • грунтование;
  • выравнивание штукатуркой;
  • шпаклевание ;
  • ошкуривание.

Все эти работы сопровождаются появление большого количества грязи и пыли. Кроме того, каждый этап довольно длительный и трудоемкий. Например, после проведения штукатурных работ потребуется несколько суток для того, чтобы штукатурка высохла.

Несмотря на относительную дешевизну материалов, стоимость такой отделки ставится под сомнение. Как и в предыдущем случае с гипсокартоном этот вариант будет выгодным только в том случае, если все работы будут проводиться самостоятельно. Штукатурные работы оцениваются недёшево.

Аналог натяжного потолка. Что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков

Заключение

Чтобы остановиться на том или ином виде отделки надо взвесить все за и против. Очевидно, что по стоимости все три варианта примерно равноценны. Услуги хороших штукатуров гипсокартонщиков соизмеримы со стоимостью монтажа натяжных потолков .

Поэтому окончательный выбор надо делать исходя из времени, которое планируется потратить на ремонт помещения.

А вы знаете, что гораздо выгодней использовать вместо натяжных потолков? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tkanevye-i-plenochnye-natyazhnye-potolki-no1-natyazhnye-potolki-preimushchestva-i-nedostatki

Натяжной потолок ткань. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-otlichit-tkanevye-natyazhnye-potolki-ot-pvh-interernye-vozmozhnosti

ПВХ потолки. Недостатки натяжных потолков из ПВХ

Как и любой другой отделочный материл, ПВХ мембраны, применяемые при устройстве натяжных потолков, помимо достоинств, имеют некоторые недостатки. Многие потребители принимают решение в пользу потолков другого типа, отказываясь от полимерных плёнок по следующим причинам:

  • Невозможность применения в дачных домах, где случаются перебои с отоплением, так как, при понижении температуры до +5оС, мембрана начинает терять свои эластичные свойства, что приводит к разрушению её структуры и растрескиванию.
  • Плёнка легко повреждается даже при слабом механическом воздействии, а отремонтировать её непросто, так как единая однородная структура может быть только заклеена заплаткой, которая останется в поле видимости. Как правило, в случае порезов, материал полежит полной замене.

ПВХ потолки. Недостатки натяжных потолков из ПВХ

Повреждение полимерной мембраны

  • Полимерная основа при нагревании выделяет неприятный запах.
  • Материал является легко воспламеняемым, не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. При возгорании выделяет токсины, опасные для дыхательных путей.
  • Предельная ширина рулонов с ПВХ плёнкой, выпускаемых на химических предприятиях, не превышает 3000 – 3600 мм. Таким образом, при необходимости устройства натяжного потолка в комнатах с большой площадью, требуется термическая сварка материала, и соединительный шов всегда оказывается в поле видимости.
  • На глянцевом потолке хорошо видны следы жирных пятен, случайных брызг и других видов загрязнений, что требует проведения частой влажной уборки поверхности.

ПВХ потолки. Недостатки натяжных потолков из ПВХ

Рулоны с ПВХ плёнкой на заводе

Для тех потребителей, кто предпочитает экологичность, повышенную прочность и долговечность, на рынке предлагаются тканевые натяжные потолки, но их цена значительно выше, чем полимерных материалов.

ПВХ или тканевый потолок. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Натяжные потолки ПВХ или сатин. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Натуральный сатин производят из шерсти, хлопка или шелка. Сияющая структура такого материала основана на особой технологии переплетения и скручивания нитей. На первый взгляд кажется, что сатиновые потолки выполнены из ткани. Но на самом деле материалом изготовления служит ПВХ-пленка, отличающаяся приятной шелковистой текстурой, мягким светоотражением без образования бликов и небольшим перламутровым блеском. Такие натяжные конструкции создают оригинальный дизайн с минимумом затрат на отделку.

Натяжные потолки ПВХ или сатин. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Технология производства сатиновых полотен из поливинилхлорида идентична той, что используется при выпуске глянцевых и матовых аналогов. Но разница между ними есть, и довольно существенная. Основное отличие – технология обработки.

Чтобы получить глянцевый потолок, полотно полируют до идеально гладкой зеркальной поверхности. Матовые пленки никак не обрабатываются, в связи с чем имеют зернистую фактуру и не отражают свет, внешне напоминая водоэмульсионную краску. Сатиновые полотна полируются до мягкого блеска и имеют мелкозернистую фактуру. За счет этого цвета выглядят насыщенными и глубокими, а свет отражается с небольшим рассеиванием.

Стоит учитывать, что при искусственном освещении оттенок сатиновых потолков выглядит более светлым и меняется при взгляде с разных ракурсов. Реальный цвет виден только при дневном свете.

Еще одной отличительной особенностью сатиновых полотен является наличие перламутровой расцветки, которой нет у других видов покрытий. Также такие потолки фрагментарно отражают свет, в связи с чем предметы интерьера образуют мягкие тени и не видны на пленке. При этом отсутствуют блики, получается ровное свечение и создается теплая атмосфера.

Натяжные потолки ПВХ или сатин. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Сатиновые полотна, как и глянцевые подходят для небольших комнат, поскольку в отличие от матовых аналогов визуально делают помещение объемнее. А благодаря фактуре, напоминающей шелк, интерьер выглядит более дорогим и стильным.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен 11

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Натяжной потолок ПВХ или тканевый. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен 12

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.