Натяжной потолок гарпунная система. Технологические особенности

Натяжной потолок гарпунная система. Технологические особенности

Поливинилхлоридные материалы, которые используют данные натяжные потолки, изготавливаются в производственных условиях, обеспечивающих высокую точность работы оборудования, управляемого микропроцессорными терминалами. По концам ткани вваривается прочная окантовка с гарпунным захватом, устанавливаемая в пазы профилированного багета.

Схема крепления конструкции напоминаети.

Данный метод требует тщательной подготовки помещения, выполнения высокоточных измерений с оформлением протокола. К работе допускаются только специалисты, связанные с вводом информации в компьютерную программу создания алгоритма изготовления полотна для робототехники.

Измерения выполняются инфракрасными лазерными дальномерами, исключающими ошибку абсолютной погрешности до двух мм при всех замерах.

На этой стадии обговариваются пожелания владельца квартиры по выбору дизайнерских решений: световому оформлению, расцветке, фотопечати изображений, созданию многоуровневых конструкций, применению арок, выпукло-вогнутых форм и других творческих замыслов. Все это затем будет рассчитываться и изготавливаться посредством компьютерных технологий.

В производственных условиях соблюдаются жесткие нормы по поддержанию санитарно-гигиенических требований, температурно-влажностному режиму. Ткань из рулона разматывается на раскроечный стол и предварительно вырезается с запасом обыкновенными ножницами.

Более точный раскрой выполняется программируемыми станками. При необходимости соединения кусков различной конфигурации и/или цвета производится спайка швов на специализированном оборудовании.

Следующий этап состоит в приваривании гарпуна к материалу. Он выполняется на универсальном станке, обеспечивающем высокую температуру стыка сварочных поверхностей, создаваемую токами высокой частоты. Гарпуном в данной технологии называют профилированную гибкую поливинилхлоридную ленту, удерживающую полотно в багете.

Выполнение работ тщательно контролируется, проверяется качества шва и материала, только после этого ткань сворачивается и упаковывается вместе с сопроводительной документацией для последующего монтажа на объекте.

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/garpunnaya-i-shtapikovaya-sistema-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-garpunnoy-sistemy

Штапиковая система натяжных потолков. Выбираем систему крепления натяжных потолков: штапиковая, гарпунная или клипсовая —, какая лучше?

Раз уж вы задумали устанавливать натяжной потолок, то очень важно поинтересоваться у фирмы-установщика о применяемых системах крепления. Потолочные натяжные конструкции могут изготавливаться, как из пленки ПВХ, так и на тканевой основе. Поэтому для каждого вида потолка используется свой способ крепления.

Натяжной потолок гарпунная система. Технологические особенности

Системы крепления натяжных потолков

Первый и самый распространенный метод – гарпунная система крепления. Она применяется исключительно для виниловых натяжных потолков. Гарпун – это своеобразный крючок из ПВХ, который приваривается к пленке по всему периметру. Он является основным элементом полотна, с помощью которого пленка крепится в профиле. Фиксация пленки в профиле происходит подобно действию гарпуна, поэтому отсюда и название. К гарпунным натяжным потолкам подбирается специальный алюминиевый профиль, довольно широкий. Поэтому после установки потолочной пленки между ней и стеной образовывается технологический зазор до 7мм, который в дальнейшем закрывается технологической заглушкой.

Схема гарпунного крепежа

Натяжной потолок гарпунная система. Технологические особенности 01

Гарпунная система крепления – основная для всех ПВХ потолков.

Недавно появилась разновидность этого метода – бесщелевой гарпунный способ крепежа. Основное его преимущество – плотное прилегание к стене, соответственно использовать маскировочную ленту нет необходимости. Однако, такой способ годится только для комнат с идеально ровными стенами, поскольку любая шероховатость или неровность может повредить пленку. Бесщелевой способ отлично подходит для многоуровневых потолочных конструкций, позволяя не использовать дополнительные вставки.

Схема штапикового (клинового) крепежа

Второй метод, значительно удешевляющий стоимость потолка — крепеж с помощью штапика. Штапиковая система крепления или по-другому клиновая предполагает использование специального деревянного или пластикового штапика в качестве клина, зажимающего и фиксирующего полотно в профиле. Это изобретение наших умельцев, адаптированное под потолки российского производства. Для такой системы используется П-образный алюминиевый профиль. Для прочного закрепления пленки штапик должен плотно зайти в пазы профиля. После установки по такому способу остается технологический зазор до 12мм, который прикрывают плинтусом либо маскирующей лентой.

Натяжной потолок гарпунная система. Технологические особенности 02

Обычно такое крепление применяется для установки виниловых потолков отечественного производства или для тканевых фирмы Deskor, так как другие виды более плотные и штапиковая система для них не подойдет.

Достоинства и недостатки клиновой системы крепления:

Штапиковая (клиновая) система значительно удешевляет монтаж, поскольку не надо тратиться на припаивание гарпуна. Используя этот метод можно устанавливать натяжную систему на минимальном расстоянии от базового потолочного перекрытия, отступ примерно 2 см. Среди недостатков есть вероятность ослабления клина и выскакивание края полотна. При неумелой установке при таком способе полотно может быть недостаточно плотно натянуто, а повторно установить будет уже невозможно.

Ни одна уважающая себя компания не связывается со штапиковой системой, и если вам предлагают и нахваливают е, помните – это развод на деньги. От натяжного потолка, установленного при помощи клинового крепления нельзя ожидать долговечности.

Несмотря на кажущуюся дешевизну этого метода, в итоге ремонт станет намного вам дороже, если заказывать его повторный монтаж. Вот что выходит, если хочется сэкономить, как говорится, скупой платит дважды.

Схема клипсового крепежа

Еще один вид крепежа – клипсовый. Он применяется только для монтажа тканевых полотен. Крепеж устроен в виде защелки, позволяющей надежно зафиксировать полотно в клипсе. Для этой системы предусмотрен багет их прочного пластика. Преимущество клипсового крепежа в том, что после установки не остается щелей и не надо маскировать зазоры лентой или плинтусами.

Как видно на схеме, тканевой полотно утапливается в щель, за ним смыкаются две плоскости багета, надежно удерживая полотно. Эта установка подходит только для бесшовных тканевых натяжных систем, что связано с менее эластичным материалом, не поддающимся растяжению, как виниловые пленки.

Выбор очевиден, к каждому типу натяжных конструкций подходит индивидуальная система крепления.

Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Познакомимся ближе с этим способом устройства потолочных конструкций, его достоинствами и недостатками, технологией производства работ.

Способы крепления натяжных конструкций

Выбор способа монтажа потолков такого вида, во многом зависит от нюансов помещения, стен и потолка. Большую роль здесь также играет размер комнаты.

Исходя из этих моментов, можно применить несколько основных вариантов фиксации полотна на потолке:

  • Штапиковая система крепления состоит из специальной вставки, алюминиевого профиля – багета и штапика. Штапик может быть выполнен из дерева или пластика. Профиль фиксируется на стене, пленка растягивается. Ее края вставляются в паз багета и закрепляются с помощью штапика. В конце работы лишний материал обрезается, багет закрывается декоративными вставками. Значительным плюсом этого варианта является то, что не требуются точные замеры помещения: все этапы работы производятся непосредственно на месте. Недостаток такой системы – невозможность демонтажа потолочной конструкции .
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Штапиковый способ крепления полотна

  • Во многом схожа со штапиковой клиновая система крепления. В этом варианте вместо штапика применяется специальный клин особой формы. С его помощью ПВХ-пленка или ткань фиксируются в профиле. Благодаря гибкости плинтуса можно выполнять устройство потолков различной формы. Цена на данный вид крепления довольно низкая по сравнению с другими видами.
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Штапиковый натяжной потолок. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковый натяжной потолок. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.