Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Натяжные конструкции дают едва ли не самый большой простор для полета дизайнерской мысли среди всех потолочных отделочных материалов. Как выбрать натяжной потолок при огромном обилии различных вариантов? Ориентироваться, прежде всего, необходимо на выбранный стиль интерьера. Также важно определиться, должен ли потолок стать изюминкой комнаты или просто быть аккуратным и не привлекать лишнего внимания.

По дизайну натяжной потолок бывает:

  • однотонный. Полотно может быть окрашено практически в любой оттенок, от белоснежного до насыщенно-черного. Выбор зависит от собственных предпочтений, особенностей дизайна и характера помещения. В спальне и детской лучше использовать пастельные оттенки, а на кухне и в зале отлично будут смотреться потолки ярких цветов;Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • фотопечать сегодня возможна на поверхности любой фактуры, нанести на полотно можно любой рисунок, орнамент и даже фото;Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • натяжной потолок «звездное небо» отлично смотрится в темное время суток. Эффект достигается за счет многочисленных небольших источников света. Наиболее популярный вариант – использование оптоволокна;Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • потолок с подсветкой также смотрится очень эффектно, создавая впечатление, что прямо над потолком светит солнце. В этом случае используют полупрозрачное полотно, над которым монтируют подсветку;Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • многоуровневый потолок предполагает комбинирование полотен с разной фактурой или цветом, и их расположение на разной высоте;Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • 3 можно считать частным случаем многоуровневого потолка. Из полотна формируют арки, дуги, волны, цветы и прочие трехмерные объекты.Какой натяжной потолок выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Какую пленку выбрать для натяжного потолка. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Какой натяжной потолок выбрать для дома

Перед оформлением заказа компании-установщику нужно выбрать систему. Сделать это непросто, поскольку ассортимент таких конструкций очень большой. Мы подскажем, на что обратить внимание, чтобы определить, какой вид натяжного потолка лучше выбрать для своего дома. 

Основа натяжной системы — тонкое полотно. Его производят из поливинилхлорида или из искусственных нитей. Охарактеризуем оба варианта. 

Потолки из ПВХ пластика

Второе название — пленочные. Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку. Она очень прочная, тонкая и эластичная. В процессе монтажа ее разогревают специальной тепловой пушкой. Это осложняет установку. За ПВХ-потолками очень просто ухаживать — достаточно периодически протирать влажной тряпкой. Пятна легко отмываются мыльным раствором.

Плюсы

  • Водонепроницаемость. ПВХ-пленка не впитывает влагу и не чувствительна к ее воздействию. Поэтому пленочные конструкции можно устанавливать в ванных, банях или санузлах. При протечке сверху пленка удержит воду, позже ее можно будет слить, и покрытие примет прежнюю форму.
  • Экономичность. Цена ниже, чем у аналогов из ткани или стекловолокна. 
  • Ремонтопригодность. Небольшие порезы можно отремонтировать. Со временем полотно провисает, есть возможность натянуть его снова. 
  • Множество фактур и расцветок. Возможность нанесения фотопечати.

Минусы

  • Относительно небольшая ширина ПВХ-пленки. При оформлении больших помещений выполняют стыки, они почти незаметны.
  • При температурах ниже нуля материал становится хрупким. Поэтому его не монтируют в неотапливаемых помещениях.
  • Минимальная прочность. При неаккуратном обращении пленку легко проткнуть или прорезать.

Ткань

Тканевое полотно изготавливают путем переплетения нитей на ткацком станке. Готовое изделие пропитывают специальными полимерами. Получается очень прочный «дышащий» материал. Для его крепления при монтаже не нужен разогрев тепловой пушкой. Собрать из него многоуровневую конструкцию нельзя. 

Плюсы

  • Большая ширина покрытия, что позволяет отделывать без швов почти любые по размеру помещения.  
  • Высокая прочность. Случайно проткнуть или прорезать материал сложно.
  • Антистатические свойства. Пыль не накапливается на тканевой поверхности.
  • Возможность окрашивания. Сделать это можно акриловыми красками. В среднем, изделие выдерживает десять покрасок. 
  • Не изменяет свойства при отрицательных температурах. Можно устанавливать в неотапливаемых комнатах. 

Минусы

  • Большой вес. Со временем ткань провисает. Если в комнате высокая влажность, это ускоряет процесс.
  • Материал пористый, воду он не удерживает. При затоплении сверху будет испорчен. 
  • За тканью сложно ухаживать. Она впитывает запахи и грязь. Отчистить их достаточно сложно.
  • Небольшой выбор фактур и расцветок. Можно оформлять поверхность росписью или виниловыми наклейками. 

У обоих вариантов полотна есть общий недостаток — горючесть. Он во многом зависит от качества изделия. Высококачественные материалы только тлеют, не выделяют токсичный газ. Модели низкого качества быстро вспыхивают и сгорают. Выделяют при этом токсичный дым.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-glavnye-kriterii-kotorye-sleduet-uchest-pri-vybore

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Какой вариант выбрать и почему

Разобраться, какой натяжной потолок выбрать матовый или глянцевый сложно, даже после скрупулёзного анализа разных вариантов. Хотя существуют нюансы, упрощающие подбор в соответствии с конкретным помещением. Если учитывать нюансы дизайна комнаты и жилья в целом, декоративные детали, особенности мебели проще подобрать подходящий вариант.

На кухню

Здесь нужно принимать во внимание особенности эксплуатации помещения. Из-за наличия большого количества пара лучше использовать глянцевую гладкую пленку. Отсутствие пор упрощает чистку потолка от жира, который часто испаряется во время готовки. А благодаря наличию разных цветов можно подобрать оптимальное решение под любой интерьер места для приготовления пищи.

В спальную

В спальную больше подходят натяжные потолки с матовым эффектом. Они не отражают, а наоборот поглощают свет от внешних источников. Это обеспечивает спокойный сон жильцов квартиры или дома. Это позволит избежать использования плотных штор.

Если возникнет жгучее желание применить глянцевый материал предварительно нужно побывать в квартире с таким потолком. Если не возникнет чувства дискомфорта, то всё нормально. Хотя всё время смотреть в свое отражение, лежа на кровати, понравится далеко не каждому.

В ванную

Сегодня в ванной комнате могут использоваться натяжные потолки матовые и глянцевые, но что лучше? Для дизайнеров нет сомнений, и они единогласно советуют глянцевый материал. Это обусловлено следующими моментами:

  • Стандартная ванна имеет компактные размеры. Глянцевый потолок визуально расширяет пространство.
  • Материал устойчив к воздействию влаги. Это актуально для комнаты, где принимают водные процедуры.
  • В гостиную

    Для гостиной отлично подходят оба варианта. Здесь учитываются особенности оформления интерьера. Дизайнеры используют разные, в том числе и нестандартные решения. Итоговый выбор остается только за владельцем недвижимости. Ему достаточно учитывать вкусовые предпочтения членов семьи.

    В детскую

    В комнате для ребенка глянцевые потолки не рекомендованы. Такой эксперимент возможен только в качестве фрагмента звездного неба. Если натянуть пленку по всему периметру помещения блики света будут мешать крепкому сну и могут напугать ребенка ночью. Идеальным решением станет матовая конструкция с оригинальными рисунками в виде облаков или мультипликационных героев.

    Какой натяжной потолок лучше для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

    Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

    Мат

    Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

    На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

    Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

    В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

    Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

    Глянец

    Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

    При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

    Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

    Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

    От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

    Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

    • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
    • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

    Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

    Комбинирование

    Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

    Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.