Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе

Натяжные потолки представляют собой укрепленный по периметру потолка каркас с натянутой на него специальной виниловой пленкой. Именно пленка и создает ту ровную идеальную поверхность, за которой скрыты все существующие дефекты. Поэтому, выбирая для себя натяжные потолки, мы выбираем, прежде всего, именно пленку. В настоящее время существует большой выбор представленных образцов от разных компаний производителей, представленных в богатейшей цветовой гамме. Каждый из образцов имеет свои характеристики прочности, качества, экологичности. Очень сложно выбрать нужный вариант, опираясь лишь на цветовые пристрастия.

Именно поэтому я, исходя из своего опыта, всегда при выборе руководствуюсь следующими критериями:

  • Качественные характеристики;
  • Репутация производителя;
  • Способ крепления полотна.

Что касается качества и репутации производителя – то здесь в первую очередь следует обратить внимание на то, что пленка ПВХ для потолков производится в основном в Китае и европейских странах. Качество производимых в Китае изделий вызывает сомнение, тем более, если учесть, что потолок будет служить хозяевам долгие годы. Не хотелось бы, чтобы при явной прочности и прекрасном внешнем виде натяжные потолки выделяли опасные для человека токсины. Поэтому, прежде всего, обращаем внимание на страну производителя. Лучшие натяжные потолки производятся в Европе.

ЭТО ВАЖНО: Качественное полотно для натяжного потолка можно произвести лишь на высокотехнологичном оборудовании, которым оснащены крупные компании, имеющие известность.

СОВЕТ: Не стоит обманываться, выбирая красивую пленку по заметно низкой цене – это свидетельствует о том, что производитель намеренно снижает цену, стараясь реализовать заведомо некачественный товар. Действительно качественная пленка не должна быть дешевле стоимости штукатурных работ.

Монтаж полотна может осуществляться двумя основными способами – гарпунной системой крепления и клиновидной.

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе Гарпунное крепление

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе 01 Клиновое крепление

Клиновидный способ легче, однако такой потолок не удержит протечек в случае затопления от соседей. Гарпунный способ крепления надежнее. Кроме того, если возникает необходимость замены поврежденного полотна без демонтажа металлического каркаса, то сделать это возможно лишь при гарпунной системе крепления.

Я назвал основные критерии для выбора качественного натяжного потолка. Существует еще несколько нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

Как выбрать натяжной потолок в спальню. Выбор материала

Под понятием «натяжной потолок» подразумевается 2 отличающиеся друг от друга методики. Классификация происходит за счёт разных материалов полотен: ПВХ и ткани. Каждая из них может использоваться поодиночке или в совокупности с другим видом, в том числе и с поверхностями из гипсокартона.

Натяжной потолок и эффектная люстра Источник dekor.expert Многоуровневая композиция натяжного потолка для спальни Источник potolok-vtomske.ru Натяжной потолок спальни цвета металлик Источник static.tildacdn.com

Тканевые натяжные потолки в спальне обустраиваются из прочной, не склонной к вытягиванию ткани. Полотно может быть однотонным, матовым или иметь готовый рисунок, элементы фотопечати.

Плотная структура не так подвержена повреждениям механического характера (проколы, порезы). В отличие от ПВХ-плёнки, не становится ломкой при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Монтаж осуществляется на профиль, оснащённый клипсовыми зажимами. Полотно фиксируется между плотно прилегающими лепестками, что обеспечивает надёжное крепление. Преимущество над натяжными потолками из ПВХ заключается в отсутствии необходимости нагрева в процессе монтажа. Это позволяет выполнить его натяжку самостоятельно, купив нужный материал в строительных магазинах.

Спальная с навесным потолком Источник 63potolok.ru Матовый натяжной потолок для спальной Источник static.tildacdn.com Фотопечать на редком сатиновом потолке Источник ampirpotolok.ru

Натяжной ПВХ потолок для спальни предоставляет более широкий выбор цвета и фактуры. Гладкая плёнка может быть глянцевой или сатиновой, матовая – простой или фактурной. На каждой из них возможно нанесение оригинального узора, орнамента, фотопечати. Как уже понятно из информации, приведённой ранее, им свойственно 2 основных недостатка:

  • Вероятность повреждения в результате пореза или прокола.
  • Потеря эластичности в связи с переохлаждением помещения.
Навесной потолок спальной комнаты голубого цвета Источник ampirpotolok.ru

Полезно! Сатиновые натяжные потолки имеют оригинальный шелковистый оттенок, делающий их более эффектными. Плоскость становится похожа на аналогичную по фактуре ткань с присущей ей шероховатостью.

ДизайнПотолки в спальне подчиняются множеству факторов, основным из которых является цветовое воздействие на людей. В связи с этим здесь используются преимущественно оттенки нежных и светлых палитр, склонных к организации расслабляющего интерьера. Причем, вне зависимости от воспроизводимого стиля, в большей степени применяется универсальный белый цвет, зрительно расширяющий пространство и увеличивающий высоту потолков.

Как правильно заказать натяжной потолок. Производитель

На рынке услуг по устройству натяжных потолков сложилась неординарная ситуация: рядом с порядочными исполнителями появились недобросовестные фирмы, вводящие в заблуждение заказчиков. Их, к сожалению, с каждым годом становится все больше. Обман связан, в первую очередь, с происхождением натяжного полотна и, следовательно, с ценой и качеством.

1. Дешевое полотно выдают за продукцию российских предприятий из среднего ценового сектора , в частности, Казанского завода искусственных кож, который прекратил производство ПВХ в 2012 году. В действительности, российские предприятия регистрируют марку полотна на территории РФ, а продукцию, изготовленную кустарным способом, — очень дешевую, завозят из Китая.

Проверить изготовителя не представляется возможным — на ПВХ-пленке и полиэстере известными производителями не наносится никаких надписей, знаков или логотипов. Если они появились, то поставлены значительно позже и не на производстве.

Только компания Pongs (Германия) в борьбе с подлогом стала маркировать некоторые виды пленки, да и то — с 2017 года делает это нерегулярно и на отдельные виды продукции.

Внимание: надписи на тубе или упаковке могут быть какие угодно — производители часто не наматывают самостоятельно пленку в рулоны и точно не упаковывают ее в пакеты под конкретные помещения. Делается это в дилерских центрах или при подготовке материала после замеров в специальных мастерских.

2. Средние по цене материалы, например, HALEAD (Китай), выдаются за дорогостоящие из Европы. В ход идут:

  • Несуществующие фирмы и бренды (бельгийский POLYPLAST — нет официального сайта, подтверждающего существование производства, MALPENSA S.R.L. из Италии — среди видов продукции пленки для потолков не указаны);
  • Сертификаты соответствия, якобы подтверждающие французское или немецкое происхождение товара, — обязательное сертифицирование на территории России отменено с 1 января 2010 года (предъявляемые документы получены по инициативе продавца (фирмы по монтажу), в связи с чем их достоверность не всегда соответствует истинному положению дел, а предъявители не несут за это ни административной, ни уголовной ответственности);
  • Продажа продукции, не поступающей на российский рынок (немецкий RENOLIT profession или французский BARRISOL, который можно купить только через интернет по цене 90 Евро/м2).

Чтобы оградить покупателя от подделок, подсказать, какие натяжные потолки выбрать для квартиры, приведем таблицу с перечнем производителей, страны происхождения и некоторыми особенностями продукции.

Наименование фирмыСтранаВид полотнаРазмер, мОсобенности
PONGS textil gmbhГерманияПВХ-пленка1,5, 2,2 и 3,0Премиум
DESCORГерманияткань5Люкс
CTN groupeФранцияПВХ2,2 и 2,7Эталон
CLIPSOФранциятканьот 1,0 до 5,1Линейка от
«Стандарт» до «Люкс»
MSDКитайПВХот 1,3 до 5,1Средняя цена при
«Премиум» качестве
HALEADКитайПВХ2,7 и 3,2Хорошее качество
со средней ценой

В России ПВХ-пленку производит только ИВНИИПИК, при этом низкого качества и недорогой ценой. Специалисты не рекомендуют такую пленку использовать в квартире.

Если по качеству продукции, ее расцветке и другим потребительским параметрам, натяжные потолки из Европы не требуют никаких комментариев, то по полотну из Китая следует сказать особо . Здесь две группы производителей: мелкие кустарные цеха, выпускающие «ширпотреб», который можно купить недорого и несколько мощных предприятий, по качеству полотна догнавшие, а по некоторым показателям и перегнавшие Францию и Германию. Например, китайская компания MSD единственная в мире выпускает ПВХ-пленку шире 5 м, что не требует проведения сварных работ.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Какой потолок выбрать

При выборе текстуры натяжного полотна обязательно просмотрите примеры с фото и определитесь, какой вариант вам нравится

Соотнесите фото с вашей гостиной, обращая внимание на ее интерьер и размеры, а также дизайн оформления. На рынке строительных материалов представлены три основные разновидности натяжных потолков:

    Матовые натяжные потолки
    самый популярный вариант для любых комнат, включая зал. Выполненное в белом или другом светлом цвете, такое полотно выглядит как традиционная штукатурка, однако, имеет несравненно лучшие характеристики

    Этот вариант следует выбирать, если вы хотите не привлекать внимание в доме к потолку, а сделать акцент на мебели, обстановке или аксессуарах. Например, идеально подходит матовое полотно для зала в классическом стиле;

    Глянцевый натяжной потолок
    обладает высокой отражающей способностью

    Зал одна из немногих комнат в квартире, где глянец смотрится актуально и выразительно. Глянцевое полотно оптимальное решение для комнаты небольшой площади, так как отражение способно зрительно расширять пространство. Благодаря глянцу комната будет выглядеть не только более просторной, но и гораздо более светлой;

    Сатиновый потолок
    сочетает достоинства обоих вариантов. Полотно названо так благодаря тому, что его поверхность имитирует тканевое плетение. Смотрится этот дизайн благородно, дорого и изысканно. Он слегка отражает лучи света, что позволяет им мягко рассеиваться и создавать неповторимую атмосферу в зале. Это самый дорогой вид потолков из всех имеющихся.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Какую пленку выбрать для натяжного потолка. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе 02

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе 03

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Как выбрать натяжной потолок. Главные критерии, которые следует учесть при выборе 04

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.