Как сделать нишу под карниз на натяжном потолке. Способы создания ниши под карниз

Как сделать нишу под карниз на натяжном потолке. Способы создания ниши под карниз

Существует несколько методов, как сделать углубление для гардины. Стоит привести основные. Первый заключается в предварительной сборке каркаса с учётом, что присутствовать будет и ниша. Самостоятельно реализовать подобную задумку сложно. Лучше обратиться к профессионалам. Именно они смогут проделать качественно такую сложную работу.

Для реализации указанного метода потребуется провести точные расчёты. Периметр углубления будет задан профилями. Затем они обшиваются гипсокартонными листами. В них вырезают специальные отверстия, полностью совпадающие с ранее проведёнными измерениями. Когда ниша готова, можно закреплять созданный карниз к базовой конструкции при помощи дюбелей.

Следующий способ формирования короба — использование каркаса из металла. Нужно отступить им от стены на 20–25 см. Затем начать обшивку конструкции гипсокартонном. Метод отличается отсутствием необходимости вырезать углубление. Оно образуется благодаря отступу. Но оставить его в подобном виде нельзя. Потребуется провести обработку. Это может быть простая отделка побелкой, полноценное окрашивание или оклеивание обоями.

Важно. При выборе второго метода создания короба стоит помнить, что перед облицовкой это пространство обрабатывается грунтовкой и шпаклёвкой. Это дополнительные меры защиты, продлевающие срок службы ниши.

Иногда требуется прикрепить брус из древесины, предварительно обработанный. К нему впоследствии и будет прикреплена гардина. Стоит отметить, что собственник жилья самостоятельно выбирает, где именно будет располагаться углубление. Оно может тянуться по всему периметру потолка. Это актуально, когда в комнате требуется зонирование.

Как сделать нишу под карниз на натяжном потолке. Способы создания ниши под карниз

@proffstroygroup.ru

Закрепить саму гардину довольно просто — справится даже новичок. Точных расчётов не требуется.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке: особенности и монтаж

Скрытый карниз представляет собой один из вариантов установки карниза, который является своеобразной шиной, крепящейся к потолку и размещенной в специально оборудованной нише, которая образуется между стеной и натяжным потолком. Полученное углубление практически незаметно даже тогда, когда стоишь прямо под ним. В связи с конструктивными особенностями скрытого карниза, создается нестандартное дизайнерское решение, когда шторы практически «парят» в воздухе, что особенно актуально для невысоких помещений, так как шторы зрительно увеличивают высоту потолка.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке: особенности и монтаж

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке: особенности и монтаж

Особенности монтажа скрытого карниза для штор в натяжном потолке:

На расстоянии 20 см от стены, в которой располагается оконный проем, к основанию бетонной потолочной плиты крепят мебельный уголок, к которому впоследствии по всей длине монтируют деревянный брус. Определяют середину бруса и в этом месте закрепляют стеновой багет, что необходимо для того, чтобы потолочная пленка обтягивала и, как следствие, скрывала неприглядную конструкцию, состоящую из бруса и мебельного уголка. Определяют центр образовавшейся ниши и в этом месте закрепляют скрытый карниз.

Важно! Декоративное оформление скрытого карниза в натяжном потолке не имеет никакого значения, так как он будет полностью скрыт от посторонних взглядов. Главное требование, предъявляемое к данному элементу – надежность крепления штор, легкость, подвижность и плавность движения колец и крючков на карнизе.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке: особенности и монтаж

Важно! Разнообразить дизайн интерьера своего помещения или осуществить грамотное зонирование пространства вы сможете, установив в потолочную нишу, где располагается скрытый карниз, дополнительную светодиодную подсветку. Наиболее оптимально с задачей разделения пространства на функциональные зоны справится диодная лента, дающая яркое освещение и при этом потребляющая небольшое количество электроэнергии.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке: особенности и монтаж

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться багет для натяжного потолка.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется.

Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см.

Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы.

Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски.

Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

У этого способа монтажа скрытой ниши возможны два варианта. Сначала рассмотрим более простой.

Первым делом устанавливают закладную балку. Для этого берут деревянный брус длиной по размеру стены или чуть короче. Обычно подходит сечение 30х30, 40х40 или 50х50 см. Брус крепят к черновому перекрытию строго горизонтально.

В этом поможет нивелир или натянутая от одной стены до другой нить. К нижнему краю прикручивают потолочный или стеновой багет, куда впоследствии заправляется ПВХ-плёнка. Сам брус должен располагаться на 5-10 мм выше уровня натяжного потолка.

Щель закрывается F-образной декоративной вставкой.

Для монтажа закладной удобно использовать усиленные металлические уголки. Тогда дерево может располагаться как вплотную к потолку, так и на некотором расстоянии. Закладная окажется на одном уровне, даже если перекрытия неровные.

Кроме того, получившаяся щель послужит для вентиляции пространства под потолком. Там не появится плесень, а плёнка не будет втягиваться при открывании и закрывании дверей.

Но если поверхность потолка ровная, можно крепить длинными саморезами через закладную прямо к плите перекрытия.

Внимание! Лучше использовать клеёный брус, он практически не деформируется от влаги, и со временем конструкцию не «поведёт».

Такой способ устройства скрытого карниза в натяжном потолке прост в реализации. Со стороны комнаты конструкция выглядит без нареканий. Но он не лишён минусов. Дело в том, что с обратной стороны заметны щель, закладная и крепления. На них редко смотрят специально, подняв голову вверх около самого окна. Но если в квартире есть балкон или лоджия, то этот недостаток будет виден.

Чтобы спрятать «изнанку», выбирают более сложный вариант с перегибом полотна. Для этого к нижней части бруса крепят профиль-отбойник, а к вертикальной плоскости со стороны окна — потолочный багет. Зазор для монтажа полотна должен располагаться плашмя вплотную к потолку. Затем при натяжке ПВХ-плёнка перегибается через отбойник и заправляется в багет.

Таким образом полотно скрывает все элементы конструкции и ниша выглядит эстетично с любого ракурса. Фактически получается двухуровневый потолок, в котором нижний ярус занимает почти всю комнату. Но сделать такую конструкцию сложнее и дольше, чем предыдущий вариант.

Если требуется скрытый карман не на всю стену, а только по размеру окна, из бруса собирают П-образную закладную.

Обратите внимание! Важно, чтобы в месте перегиба не было заусениц, повреждений или заметных стыков. Во время натяжки полотна необходимо не допускать морщин или складок. Монтаж рекомендуется начинать именно с этого участка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-skrytyy-karniz-v-natyazhnom-potolke-vybor-i-ekspluataciya-skrytyh-karnizov