Как скрыть стык натяжного потолка. Отделка потолка

Как скрыть стык натяжного потолка. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

— это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Раньше декоративный шнур применяли для отделки мебели и штор. Теперь этот элемент отделки создает красочную окантовку для натяжных потолков. Окантовочный шнур идеально подходит для заделки щелей между стенкой и натяжной конструкцией тканевого потолка. Применять его нужно исключительно на ровных поверхностях или предварительно выравнивать стену.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Декоративный шнурок для тканевого натяжного потолка

Декоративный шнур должен вплотную соприкасаться с конструкцией потолка и стеной. В противном случае шнур полностью не закроет техническую щель, может выпасть или отойти. Если конструкция натяжного потолка предусматривает наличие кривых линий, то шнур хорошо подойдет для окантовки благодаря своей гибкости. Главное преимущество витого шнура – это обилие цветовых и фактурных решений.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Декоративный шнур для натяжных потолков

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Популярные варианты исполнения декоративных шнуров для натяжного потолка

  • с одноцветной или многоцветной рельефной оплеткой;
  • со специальными вставками из металлических нитей;
  • с резиновыми прожилками или вставками;
  • с тематическим узором;
  • люрекс – представляет собой имитацию серебряных или золотых нитей.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Оригинальный маскировочный шнур, люрекс

По толщине шнуры разделяют на:

  • тонкие – 8 мм;
  • утолщенные – 12-20 мм;
  • стандартные – 10 мм.

Декоративный кант разрешает практические задачи и выступает элементом декора не только для маскировки щелей между стенкой и конструкцией потолка, но и для украшения технических стыков в многоуровневых натяжных потолках.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Процесс монтажа декоративного шнура

Окантовочный шнур довольно легко демонтируется для замены на другие виды заглушек или проведения ремонтных работ внутри конструкции натяжного потолка.

Недостаток материала – чрезмерный сбор пыли. Но, учитывая несложную процедуру демонтажа, шнур можно регулярно чистить во время генеральных уборок в помещении.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Окантовочный шнур для натяжных потолков

Монтируется шнур только руками, использование шпателя не требуется. Манипуляции такими предметами могут повлечь за собой повреждение полотна потолка. Сам процесс закладки предельно прост и выглядит примерно следующим образом.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Наносим герметик под основание планки, куда заправляется потолок. Начинаем наносить с одного из углов, если они есть.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Вязкость герметика высокая, а удельная масса у шнура по длине не столь значительна. Эти факторы позволяют закрепить шнур на место без каких-либо дополнительных операций. Фактически просто расправив шнур вдоль нанесенного герметика. Так наносим герметик и расправляем шнур от одного края шнура до другого, то есть по всему периметру. Если у вас шнур состоит из нескольких отрезков, то соединять его лучше опять же в углах.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Итак, расправляем шнур и когда доходим до угла, то замеряем длину и отрезаем его по замеренному.

Цены на реечный потолок

реечный потолок

Вставка между натяжным потолком и стеной. Шнуры

Аккуратно вставляем шнур стык в стык к своему началу.

Стык двух полотен натяжного потолка. Преимущества и недостатки натяжного потолка со швом

Натяжной потолок со швом получил широкое распространение. Этот вариант характеризуется отличными техническими показателями, долгим сроком службы. Кроме того, эксперты выделяют следующие преимущества:

  1. Установка шовной конструкции позволяет комбинировать различные типы полотен, как по цветовому оформлению, так и по фактуре. В итоге потребитель может получить уникальное полотно, которое сделает интерьер помещения более совершенным.
  2. Поливинилхлорид изначально обладает достаточно хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  3. Материал способен выдерживать огромные механические нагрузки. Несмотря на наличие соединения между полотнами, конструкция без проблем выдержит давление в пределах 100 кг на 1 кв. м поверхности.
  4. Принимая решение об установке шовного натяжного потолка, фото которого потребитель просматривает заранее, он получает возможность выбора из огромного ассортимента ПВХ полотен. Они имеют различные цвета, декоративные элементы и рисунки.
  5. Еще один несомненный плюс ПВХ — универсальность полотен. Вне зависимости от интерьерных решений, используемых в комнате, а также дизайнерских задумок, такой вариант будет отлично выглядеть и гармонично вписываться в общую картину.
  6. Для ПВХ характерен большой срок службы. Как правило, на варианты со сварными соединениями дают гарантию на 5-10 лет. По словам экспертов, при правильном уходе и аккуратном обращении, прослужить такой вариант может до 40 лет.

Декор между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-stykovki-natyazhnogo-potolka-so-stenoy-tri-samyh-populyarnyh-primykaniy-potolka-k

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем закрыть стык потолка и стены без плинтуса

Хорошо известно, что даже самый популярный так называемый “невидимый” профиль, используемый для того, чтобы максимально закрыть багет натяжным полотном, все равно оставляет небольшую щель между стеной и кромкой натяжного полотна. На общем фоне такой зазор не привлекает к себе особого внимания, но все равно линия примыкания потолочного декора к стене создает впечатление незавершенности или незаконченности отделки.

Проблемы могут возникнуть, если через несколько месяцев после установки натяжного потолка невидимый несущий профиль неожиданно становится видимым, узкие зазоры превращаются в серьезные щели. Это не такое уж редкое явление, когда багет под нагрузкой выгибается, и натяжной потолок становится похожим на натянутый парус.

Полихлорвиниловая заглушка

Проблему оформления можно решить еще на этапе планирования схемы натяжного потолка. Многие багетные профили имеют в нижней части монтажный паз, в который легко вставить дополнительную декоративную заглушку.

У подобного решения есть два достаточно весомых плюса:

  • Простота установки и демонтажа накладки. Если по каким-то причинам, например, для ремонта натяжного потолка, необходимо снять декоративную заглушку, то сделать это можно в течение нескольких минут без использования каких-либо инструментов;
  • Заглушка не оставляет ни на потолке, ни на поверхности стен никаких следов, нет остатков клея, замазки, герметика.

Это значит, что при необходимости или, например, при желании хозяев изменить оформление комнаты, накладку можно менять неограниченное количество раз.

Процесс установки занимает минуты

К недостаткам заглушки можно отнести относительно простой в сравнении с плинтусом внешний вид, полноценного декоративного элемента из нее не получится. Это скорее практичный и удобный защитный инструмент, чем способ декорирования натяжных потолков.

Стык стены и потолка без плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Сразу нужно отметить, что положительных качеств в использовании накладного декоративного плинтуса примерно столько же, сколько и отрицательных. Во-первых, плинтус позволяет построить цветовой переход от материала отделки потолка к стенам. Нередко плинтусная конструкция используется в качестве места для размещения линейной подсветки натяжного потолка.

Плинтусный уголок это способ закрыть огрехи монтажа

Во-вторых, декоративная плинтусная линия совершенно меняет восприятие помещения. Например, в обычной комнате с идеальной геометрией стен и потолочной поверхности создается впечатление не жилого помещения, а технического бокса. Спасает положение только правильный интерьер или кантик, уложенный по верхнему уровню стен. Он кардинально меняет восприятие пространства, делает его более человечным и приятным глазу.

Классический интерьер требует наличие потолочного плинтуса

Почему не любят ставить плинтус к натяжным потолкам

В некоторых случаях заказчики отказываются от установки декоративной накладки, мотивируя решение увеличением расходов и новациями в оформлении интерьера, а значит, необходимости более тщательного подбора внешнего вида плинтуса.

Простая пластиковая заглушка кажется недостаточно эффективной и ненужной, а массивный полиуретановый плинтус слишком помпезный. Еще одной причиной может быть то, что накладные элементы зачастую приходится крепить на линии стыка с помощью клея. В случае необходимости выполнить ремонт натяжного потолка плинтус приходится снимать, соответственно, на отделке стен и на натяжном потолке останутся пятна от клея.