Как отремонтировать порез на натяжном потолке. Причины повреждения натяжных потолков

Как отремонтировать порез на натяжном потолке. Причины повреждения натяжных потолков

Как уже упоминалось выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально довольно прочное — но совершенно бесшумное, когда дело касается перфорации и резки. Самая большая угроза, которой может подвергнуться натяжной потолок, — это простой порез. Даже небольшой разрез в натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Как отремонтировать порез на натяжном потолке. Причины повреждения натяжных потолков

Чтобы понять, как отремонтировать порез на натяжном потолке, важно тщательно подойти к этому вопросу, начиная с этапа монтажа. Однако в процессе эксплуатации необходимо соблюдать осторожность и деликатность — после установки потолка полотну требуется несколько дней для адаптации к новой среде, поэтому избегайте проведения каких-либо серьезных работ в помещении, где только что был установлен потолок.

Наиболее распространенными причинами порезов в подвесных потолках являются следующие:

  • Наиболее распространенными причинами являются ошибки при установке, некачественный материал потолка и неправильная отделка;
  • Неосторожное перемещение крупной мебели, например, шкафов с острыми краями, которые могут повредить потолочную плитку;
  • Настоятельно не рекомендуется устанавливать натяжные потолки в детских комнатах — любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению потолка;
  • Во многих случаях потолок случайно повреждается острыми предметами, например, при последующем ремонте помещения потолок может быть пробит отверткой или порезан шлифовальной машиной.

Способов повреждения полотна можно найти достаточно много, и в результате такого воздействия придется решать вопрос о том, как отремонтировать порез на натяжном потолке.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Ремонт прокола в тканевом натяжном потолке

Высокая прочность при малой эластичности полотен из полимерных тканей, обусловленная наличием в них основы из полиэстера, обеспечивает локализацию подобных мелких повреждений и упрощает выполнение ремонта.

Если прокол оболочки не вызвал повреждений полиэстерового холста, то отверстие можно просто заполнить силиконовым герметиком подходящего цвета.

В случае же повреждения основы полотно зашивают вручную швейной иглой и синтетической нитью, подобранной по цвету и толщине. На белых тканях можно использовать капроновую нить белого цвета, распущенную на волокна.

Если следы ремонта всё же заметны, так как ремонтный участок находится на видном месте, то можно выполнить полную покраску натяжного потолка из ткани или, при многоуровневой или зонирующей конструкции, только тканевого участка.

При нежелательности выполнения малярных работ можно замаскировать отремонтированный участок нанесением поверх него вручную художественного рисунка или, как говорилось выше, аппликации – плоской или объёмной.

Ремонт пореза натяжного потолка

Такое повреждение виниловой оболочки встречается также не редко, и может быть вызвано неосторожным переносом стремянки, перемещением габаритных предметов с острыми гранями и так далее.

Возможность производства ремонта натяжных потолков своими руками после случайного пореза

в данном случае определяется масштабом повреждения и материалом натяжного полотна.

Важно! Следует определиться с целью ремонта и осознавать вероятность того, что восстановление целостности оболочки может быть возможно, но ущерб, нанесённый при этом эстетичности отделки, окажется неприемлем для статуса помещения.

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

Ремонт натяжного потолка. Способы ремонта натяжного потолка

Каждая из описанных выше ситуаций требует выполнения определенного вида ремонтных работ. Предлагаем начать с вопроса, можно ли отремонтировать натяжной потолок в случае пореза или прокола, и как сделать это правильно. Итак, если у вас на полотне появилась дыра, ее можно устранить следующими способами.

  • Перенести гарпун . Этот метод применим только при ремонте натяжных потолков, установленных на профили с гарпунным креплением. Еще одно важное условие, позволяющее использовать этот метод – расположение дырки не дальше чем в 15 сантиметрах от багета. В этом случае необходимо демонтировать часть потолка и срезать гарпун, захватывая края отверстия. Затем при помощи специального клея к пленке приклеивается новый гарпун, а полотно разогревается и снова заправляется в профиль.
  • Установить дополнительный элемент . Если отверстие небольшое, устранить его можно, установив в потолок светильник или решетку вентиляции.
  • Поставить заплатку . Если после установки натяжного потолка у вас остались обрезки материала, можно использовать их в качестве ремонтного комплекта. Вырезав заплатку требуемого размера и формы, нужно нанести на нее специальный клей для натяжных потолков и приложить к поверхности.
  • Использовать виниловые наклейки . Если вы хотите быстро и без использования специальных клеящих средств скрыть дырку в натяжном потолке, можете заказать в интернет-магазине компании «АстамГрупп» специальную наклейку. Она представляет собой рисунок, нанесенный на виниловое полотно. Выбрать оформление наклейки вы можете с учетом дизайна своего интерьера. На ней могут быть изображены цветы, животные, обитатели подводного мира, различные предметы и узоры. Такие самоклеящиеся наклейки помогут не только отремонтировать потолок, но и изменить его внешний вид.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Устранение отверстий на потолке –, как отремонтировать ткань

Рассмотрим самый печальный вариант, когда мастер, монтирующий потолок, уже никаких гарантийных обязательств перед вами не несет. В таком случае задача отремонтировать натяжной потолок ложится уже непосредственно на ваши плечи. В некоторых случаях подобная задача вполне по силам любому человеку. Успех всего мероприятия зависит от многих факторов, в том числе материала потолочного полотна, формы пореза или прокола, положения, а также, самое главное, размеров.

Для начала расскажем, как устраняются повреждения тканевой основы. Вот список материалов и подручных приспособлений, которые пригодятся нам для работы:

  • Строительный скотч
  • Синтетические капроновые нитки цвета полотна
  • Ножницы
  • Игла
  • Специальный клей для подвесных потолков
  • Кусочек ткани чуть большего по сравнению с дыркой размера
  • Малярный валик
  • Водоэмульсионная краска. Опять же цвета потолка.

Сам же процесс выполнения ремонтных работ можно описать следующим алгоритмом:

  1. Осторожно и очень медленно демонтировать натяжной потолок от профиля, к которому он крепится, со стороны дырки.
  2. Зафиксировать отверстие при помощи скотча, чтобы предотвратить увеличение размеров пореза. В зависимости от размеров и формы действия на этой стадии могут отличаться. Так, заделать дырку в натяжном потолке небольшого диаметра можно при помощи заплатки, которую следует приклеить с внешней или внутренней стороны клеем. Порез до 2 см в длину осторожно сшивается капроновыми нитками. Если же разрез существенно больше и достигает чуть ли не 30 см, то потребуется и заплатка, и синтетические нитки. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успешный ремонт дефекта.
  3. Установить тканевое полотно обратно на профиль, к которому оно прикреплялось изначально.
  4. Последний этап – это маскировка отремонтированного отверстия. Очень сложно подобрать заплатку или нитки такого цвета, который идеально бы совпадал с полотном. Поэтому рекомендуется нанести краску при помощи валика или краскопульта, чтобы сделать это место менее заметным.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка.

Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте.  

Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  1. Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.
  2. Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.
  3. Если дырок в потолке образовалось несколько , и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна
  4. Если все-таки дырка возникла по вашей вине , то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  5. Если вы предполагаете , что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.

Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Итак, вы знаете тип потолка, определились со сложностью ремонта, адекватно оценили повреждения и готовы приступить к ремонту.

Ремонт натяжного потолка возле люстры. Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками

Существует несколько вариантов самостоятельного устранения недостатка, которые зависят от типа натяжного потолка. Если у вас установлен тканевый потолок, считайте, что вам несказанно повезло. Ремонт небольших дефектов осуществляется довольно просто.

Вариант 1. Нужно купить капроновые нитки, максимально близкие по цвету ткани и аккуратно зашить дырку. Затем, при необходимости закрасить шов краской.

Вариант 2. Можно сделать заплатку. Для этого нужен кусочек ткани или стеклообоев и любой бесцветный клей. Приклейте заплатку с обратной стороны полотна, плотно прижимая их края. Затем при помощи краскопульта обработайте всю поверхность потолка водоэмульсионкой.

С ремонтом потолка из ПВХ пленки ремонт предстоит сложнее. В этом случае важную роль играет место и размер пореза. В случае прокола можно ремонт проходит без особых усилий.

Нужно лишь купить специальный клей в строительном магазине или монтажной фирме, занимающейся установкой потолков. Прокол заклеивают, и потолок опять выглядит как новый.

Ремонтявляется более сложной процедурой, требует большей аккуратности. Есть еще одно ограничение – ремонт своими силами возможен, если длина повреждения не превышает 2 см. Самостоятельно большую проблему практически не решить, возможно даже сделать хуже.

Взвесьте все «за» и «против» самостоятельного ремонта, чтобы не терять гарантии и не расплачиваться потом за ошибкиВариант 1. Возможен в случае пореза потолка возле стены (максимум 20 см). Сначала нужно снять кусок поврежденного потолка, отрезать кусок. Затем взять небольшой кусок антенного кабеля и приклеить к нему края полотна. После застывания клея нагреть феном пленку и аккуратно установить потолок в паз профиля.

Вариант 2. Если разрыв находится далеко от стены, на него можно поставить заплатку. Это, как правило, тот же кусок пленки, которую после монтажа специально оставляют для этих целей. Его вырезают под размер пореза, затем наносят клей. Заплатка прижимается, после чего тряпочкой убирают излишки клея.

Такой вариант подойдет для мест, где заплатка будет незаметна. Если порез находится на видном месте, то ее можно замаскировать элементами декора (бабочками, звездочками).

Вариант 3. Случай большого разрыва рядом с люстрой. Порезы рядом с люстрой можно замаскировать зеркалом, полиуретановой декоративной тарелкой, дополнительным уровнем, обтянутым той же пленкой, что и потолок. Цвет может быть как одинаковый, так и контрастный.

Дополнительный уровень потолка подойдет и для порезов большого размера в других местах. Он не только замаскирует повреждение, но и будет смотреться как дополнительный декоративный элемент.

Вариант 4. Фальшивый светильник или вентиляционная решетка. В некоторых случаях небольшие порезы декорируются этими элементами. Вокруг пореза приклеивается кольцо из пластика, пленка внутри вырезается и устанавливается фальшсветильник. Подобным же образом приклеивается и решетка.