Ремонт натяжных потолков своими руками. Особенности повреждений

Ремонт натяжных потолков своими руками. Особенности повреждений

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин. К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте. Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

  • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
  • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
  • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/remont-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-kak-minimizirovat-risk-travmy-potolka

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка.

Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте.  

Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  1. Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.
  2. Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.
  3. Если дырок в потолке образовалось несколько , и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна
  4. Если все-таки дырка возникла по вашей вине , то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  5. Если вы предполагаете , что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.

Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Итак, вы знаете тип потолка, определились со сложностью ремонта, адекватно оценили повреждения и готовы приступить к ремонту.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-delat-esli-protknul-natyazhnoy-potolok-chto-delat-esli-nechayanno-protknul-natyazhnoy

Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

  • И даже потолочных накладных моделей осветительных приборов.

Отверстия, существующие в натяжном полотне под их установку, можно использовать для слива жидкости. Для сплошного натяжного потолка из ПВХ пленки, вода может сливаться с ближайшего к образовавшемуся пузырю края.

Если потолок отверстий не имеет, то придется полотно частично демонтировать

До начала работ необходимо приобрести подручные средства:
  • Гибкий шланг длиной больше двух метров;
  • Пустые ведра объемом до10 литров.
  • Сливать жидкость можно:
  • Методом перелива;
  • С помощью шланга.
  • Как демонтировать осветительные приборы Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Главное, не промахнуться

    При установке  светильников, оптимальный вариант слива накопленной жидкости — использование одного из технологических отверстий. Для этого: Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Так делать не стоит

  • В квартире отключается электроснабжение. Выключить свет на выключателе можно, но лучше этого не делать, так как кто-то может случайно его включить, ну а если разрыв цепи идет не на фазе, то удар током вы рискуете получить и так. Поэтому не ленимся и движемся в сторону щитка.
  • Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Демонтаж осветительных приборов

  • Откручивается люстра или точечный светильник.
  • Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Слив жидкости  с помощью шланга

  • Конец гибкого шланга вводится в отверстие, до погружения его в пузырь с водой, как на фото.
  • Теперь мы превратимся в водителей, которые по шлангу выкачивают из бака бензин. С обратной стороны втягиваем в себя воздух, создавая вакуум, который заставит двигаться и жидкость.
  • Как только почувствуете приближение воды, опустите шланг в ведро, и вуаля, вся жидкость стечет вниз
  • После заполнения ведра водой, шланг зажимается рукой, и подставляется пустая тара.
  • После слития большей части жидкости, шланг извлекается, и остатки  удаляются поступательными движениями в подставленное ведро.
  • Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Работа втроем

  • Аккуратно отверстие в натяжном полотне оттягивается вниз, для образования уклона, что позволит воде стекать естественным путем в подставленную емкость.
  • Как демонтировать край натяжного потолка Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Тут без инструмента не обойтись

    При отсутствии  осветительных приборов, чтобы удалить водяной пузырь, инструкция предлагает:
  • Определить зрительно самый ближний к пузырю с водой угол или стену.
  • Шпателем аккуратно из стенового багета извлекается край ПВХ пленки.
  • В отверстие вводится гибкий шланг.
  • Свободный конец шланга помещается в пустую емкость, и жидкость сливается.
  • Пузырь удерживается руками, чтобы вода не растекалась по большей площади.
  • Совет: Нельзя руками разглаживать «пузырь». В этом случае вода растечется по полотну и ее будет слишком сложно слить. А оставленная жидкость в замкнутом пространстве, станет причиной появления плесени.

    Ошибки, возникающие при проведении самостоятельных работах Не всегда владельцы квартир, могут правильно оценить объем воды, который предстоит слить . А это необходимо, чтобы знать примерно, сколько пустой посуды потребуется для проведения операции. Некоторые ошибки при проведении работ:
  • Основная ошибка – неправильно определение объема скопившейся жидкости.
  • Возникновение желания проткнуть или выполнить небольшое отверстие в полотне натяжного потолка. Даже маленький прокол станет причиной разрыва полотна под воздействием большого объема воды, которая хлынет с потолка, а цена ремонта будет достаточно высокой.
  • Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Воду то они слили

  • Используя отверстие, которые сделано для потолочного освещения, «гнать волну».
  • Попытки подручными средствами разгладить растянувшееся полотно.
  • Что предпринять дальше После слития жидкости, стоит другая проблема перед владельцем жилья:  как отремонтировать потолок  после залива, чтобы избежать образования пятен и складок. Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Ремонт натяжного потолка

    После удаления воды, необходимо вызвать специалистов, которые занимаются монтажом натяжных потолков. Они прогреют пушками полотно и оно примет прежнюю форму. При этом:
  • Если причина — водопроводная вода, слишком больших последствий от потопа не возникнет.
  • Другие жидкости, такие как:
  • вода с мылом;
  • стоки от канализации и дождей, могут вызвать образование пятен и разводов, устранить которые не слишком сложно.
  • Полная замена натяжного потолка потребуется от технической воды, поступающей из системы отопления.
  • Совет: Слив жидкости натяжные потолки переживут без изменения герметичности, но после завершения работ необходимо пригласить мастеров, которые используя тепловую пушку, помогут вернуть  былое состояние.

    Ремонт натяжного потолка после затопления. Как устранять последствия

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/remont-natyazhnogo-potolka-pri-prokole-i-poreze-chem-zakleit-natyazhnoy-potolok-v-sluchae