Что делать если проткнул натяжной потолок. Что делать, если нечаянно проткнул натяжной потолок

Что делать если проткнул натяжной потолок. Что делать, если нечаянно проткнул натяжной потолок

Натяжные потолки вплотную вошли в нашу жизнь. Теперь уже в каждой квартире есть этот чудо потолок, который очень прост в установке, при монтаже и уходе. ПВХ полотно , из которого делается большая часть натяжных потолков, зарекомендовала себя как прочный материал. Но несмотря на это, бывает когда случайно делают порез или прокол во время ремонта или же при неправильном уходе.

Что делать если проткнул натяжной потолок. Что делать, если нечаянно проткнул натяжной потолок

Матовый потолок в зал, с точечными светильниками

Причины повреждений:

  • незаконченный ремонт, работа рядом с натяжным потолком. Любое неосторожное движение может привести к повреждению.
  • можно проткнуть натяжной потолок если затопили соседи . В таком случаи отремонтировать натяжной потолок после того, как сделали прокол невозможно. Категорически запрещается проткнуть натяжной потолок с водой любыми острыми предметами. В таких случаях нужно вызывать компанию, которая устанавливала данный потолок, чтобы они сливали воду.
  • можно так же повредить потолок во время установки карниза. Лучше доверить это дело профессионалам, нежели сделать самостоятельно.
  • очень редко, но бывают случаи, когда потолок повреждается детскими игрушками.
  • пробка от шампанского
  • неправильно подобранный светильник. По незнанию некоторые компании устанавливают мощный светильник на натяжной потолок. От мощности светильника полотно может оплавиться или поменяет цвет вокруг светильника.

Что делать если проткнул натяжной потолок. Что делать, если нечаянно проткнул натяжной потолок

Черно-белый потолок в коридоре с люстрой и светильниками

Что делать

Конечно можно попытаться отремонтировать самому. Но зачастую лучше полная замена полотна. Разберем каждый случай отдельно.

Что будет, если проткнуть натяжной потолок? Нужно для начало посмотреть из какого материала сделан потолок — тканевый или ПВХ. Тканевые полотно можно аккуратно зашить иглой. Если дырка небольшая, то можно его приклеить как заплатку. Тканевое полотно можно приклеивать любым клеем. А на ПВХ маленького прокола не видно на потолке и если его не трогать, дальше прокол не пойдет и не порвется полотно. Если случился порез дальше чем на 15 см от стены, то потолок придется только заменить. Порез ПВХ полотна вблизи со стеной можно снять и перетянуть потолок.

Что будет если проткнуть натяжной потолок иглой? Это повреждение иногда можно получить от игрушечных дартс. Если дырочка маленькая, то она не пойдет как от пореза. Для подстраховки можно на место, где дырка от иглы приклеить декоративные наклейки.

Что будет если проткнули натяжной потолок саморезом? Саморезом можно нечаянно проткнуть потолок во время установки гардина. Такой прокол можно устранить перетяжкой потолка. Чтобы избежать пореза потолка саморезом, нужно заранее оставлять закладные между гардиной и полотном.

Отремонтировать натяжной потолок после того как проткнули можно различными способами: перетяжка, приклеить закладные или декоративные наклейки.

Можно ли проткнуть натяжной потолок, чтобы слить воду. Что делать в первую очередь?

Первое, что необходимо сделать, обнаружив на потолке пузырь с водой — успокоиться. Волнение и спешка — не лучшие помощники в процессе устранения следов затопления.

Итак, чтобы бы быстро слить воду без ущерба для внешнего вида всей натяжной конструкции, стоит придерживаться определенного алгоритма первоначальных действий:

    Можно ли проткнуть натяжной потолок, чтобы слить воду. Что делать в первую очередь?Прекратить подачу электропитания в дом (выключить автоматы). Категорически запрещено сливать воду и вообще прикасаться к влажному потолку, если есть подача электроэнергии в дом.

    Игнорирование этого правила чревато коротким замыканием, травами и шоком от удара током.

  1. Выяснить причину потопа. Возможно, соседи сверху забыли закрыть кран, или виновником потопа стала течь в батареях, канализационной трубе.

    Важно как можно скорее определить источник течи и устранить его. Если соседей сверху не оказалось дома, нет возможности спуститься в подвал и перекрыть подачу воды по стояку, выход один — вызвать аварийную службу.

  2. Подготовить необходимый инвентарь. Работы по сливу воды с натяжного потолка невозможно провести без стремянки. Также необходимо позаботиться о достаточном количестве тазов, мисок, больших ведер, резиновом шланге (не менее двух метров длиной), тряпках.
  3. Вынести все мелкие предметы из комнаты, а крупногабаритные накрыть полиэтиленом. Невозможно предугадать, как пойдут работы по сливу воды натяжного потолка, потому лучше заранее позаботиться о сохранности еще не залитых водой предметов интерьера.

Порвался натяжной потолок чем заклеить. Методы устранения дефектов, если порвался потолок

Порвался натяжной потолок что делать? Необходимость решения такой проблемы может возникнуть у каждого хозяина объекта недвижимости. В некоторых случаях приходится обращаться к специалистам, но нередко повреждения можно устранить самостоятельно. Например, на поверхности появился незначительный порез в том месте, где его не должно быть.

Способы ликвидации дефекта на натяжной поверхности:

  1. Наиболее простой метод – использование декоративной наклейки, которую приклеивают на поврежденный участок полотна. Также можно взять небольшой кусочек материи и сделать подобие заплаты. Возможно, что результат не получится идеальным - потолок не будет выглядеть эстетично.
  2. Второй вариант более сложный. Он предполагает монтаж имитации светильника, декоративной решетки или иного элемента.

Для второго способа потребуется:

  1. Уплотнитель. Им является пластмассовое кольцо, его еще называют протекторным. Деталь можно купить или вырезать из пластмассовой пластины толщиной 2 миллиметра.
  2. Быстросохнущий клей. Часто задействуют «Космофен», он хорошо подходит для ПВХ пленки.
  3. Широкий скотч.
  4. Нож для картона с наборным лезвием.

Ремонт производят в определенной последовательности:

  1. Края разрыва прихватывают скотчем.
  2. Рабочую поверхность очищают от пыли.
  3. Уплотнитель покрывают клеем и прижимают его к материалу, удерживают около 15 секунд, чтобы он схватился.
  4. Аккуратно прорезают отверстие, равное периметру кольца, куда будет вставлен декоративный элемент.

Если порвался натяжной потолок возле люстры что делать? Существует несколько причин, почему это могло произойти. Возможно, осветительный прибор был неправильно подобран или смонтирован. Также данный дефект возникает, если допущены ошибки при эксплуатации люстры. Лучше, если она имеет округлую форму, так как прилегающие края квадратного светильника способны повредить полотно.

Когда натяжной потолок порвался возле люстры, тогда потребуются дополнительные материалы и изделия. Его не получится аккуратно заклеить ПВХ материалом. Можно задекорировать порез или прокол полиуретановой тарелкой или куском зеркала.

Иногда случается, что повреждения возникли около багета. Тогда полотно снимают, отрезают по всей длине и устанавливают на место.

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/remont-natyazhnogo-potolka-pri-prokole-i-poreze-chem-zakleit-natyazhnoy-potolok-v-sluchae

Порвался натяжной потолок, что делать. Как отремонтировать порванный потолок?

Как отремонтировать натяжной потолок, который порвался? На сегодняшний день существует несколько самых действенных способов восстановления покрытия. Выбор наиболее подходящего из них зависит от навыков заказчика, наличия требуемых материалов, а также места, в котором расположен порез или прокол, и его размеров.

Обратите внимание!

ПВХ-пленка – материал, который быстро расползается. Это означает, что, если сделать в нем отверстие, его масштабы под влиянием силы натяжения очень быстро увеличатся. Поэтому, если вы по случайности прокололи или порезали виниловый потолок, отверстие следует как можно быстрее заклеить скотчем. Только после этого можно приступать к полноценному ремонту.

Вернуть целостность натяжному потолку можно следующими способами:

  1. Приклеить заплатку. Изготовить ее можно из того же материала, который использовался при монтаже конструкции. Ее размер должен быть достаточным, чтобы покрыть всю площадь дефекта и захватить несколько сантиметров целого полотна. Использовать «Суперклей» для установки заплатки категорически запрещено: он расплавит полотно, и потолок придется менять полностью. Для выполнения ремонта следует купить специальный клей «Космофен», безопасный для натяжного полотна. Приобрести его вы сможете в нашем интернет-магазине .
  2. Приклеить наклейку. Сегодня компания «Аста М» выпускает новые виниловые наклейки. Они являются самоклеящимися, поэтому использовать клей при их установке не придется. Помимо того, что наклейка позволит вернуть потолку целостность, она может стать еще и оригинальным элементом, который преобразит внешний вид конструкции. Основными достоинствами такой продукции является простота использования и невысокая стоимость (всего лишь от 75 рублей за штуку). Выбрать наклейку с подходящим дизайном вы сможете, перейдя по ссылке .
  3. Закрыть дыру светильником. Перед тем как отремонтировать натяжной потолок, который порвался, следует оценить размеры дыры. Если дефект небольшой, можно скрыть его, установив в потолок дополнительный светильник. Также закрыть отверстие можно вентиляционной решеткой подходящего диаметра.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/porvalsya-natyazhnoy-potolok-chto-delat-metody-ustraneniya-defektov-esli-porvalsya-potolok

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Рассмотрим пошагово, как заклеить дырку в натяжном потолке:

  1. Если небольшая прореха располагается не дальше, чем в 0,5 см от стены, полотно следует перетянуть и заправить в багет. Работы проводятся так: вынуть часть гарпуна до зоны порыва, затем обрезать область дырки. Целый край обернуть вокруг плотного шнура и проклеить, получился гарпун, который шпателем заправляется в багет.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Поэтапная технология ремонта

Совет! Чтобы ПВХ пленка лучше тянулась, зону дефекта прогреть феном. Струю теплого воздуха нужно регулировать, прогревая площадь не менее 15-20 см2, чтобы при натяжке не порвать пленку.

  1. Если дефект крупный, то его нужно задекорировать осветительным прибором, вентиляционной решеткой. Способ подходит для реставрации потолка, где прореха не превышает размеров базы прибора, плоскости решетки. Для монтажа светильника нужно купить термокольцо или термоквадрат. Приклеить элемент в зоне дефекта. Для ПВХ-пленки подходит резиновый клей или состав для ПВХ-пленок, а для матерчатого потолка клеевая смесь на основе цианакрилата. Затем внутри термозащитного элемента материал обрезается, подводятся провода для светильника и можно устанавливать лампу. Решетка приклеивается по тому же способу.

Совет! На вопрос можно ли заделать дырку в натяжном потолке, если прореха величиной в 10-12 см, ответ утвердительный. Если дефект в центре и решетка для вентиляции будет неуместной, как и дополнительный светильник, можно разместить в зоне дефекта декоративную накладку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/nebolshoy-porez-na-natyazhnom-potolke-chto-delat-prichiny-porezov