Небольшой порез на натяжном потолке, что делать. Причины порезов

Небольшой порез на натяжном потолке, что делать. Причины порезов

Перед тем как заделать порез на натяжном потолке, нужно разобраться в причинах его появления, чтобы по возможности избежать в будущем подобной ситуации.

Небольшой порез на натяжном потолке, что делать. Причины порезов

Такой дефект появляется по следующим причинам:

  1. Чаще всего ремонт пореза натяжного потолка выполняют после монтажа карнизов над оконными проемами. Острые карнизные элементы могут легко повредить тонкую натяжную пленку, особенно если обращаться с ними неосторожно. Чтобы такого не происходило, рекомендуется обматывать края труб мягкой ветошью.
  2. Пленочные потолки называют шовными, потому что ширина полотна не позволяет устанавливать их в больших комнатах без сварного шва. Иногда этот шов расходится, в итоге дефект по форме и размерам очень напоминает порез. Шов может разойтись под силой натяжения покрытия или из-за внушительного объема воды, скопившейся после затопления. В любом случае причина дефекта – некачественный шов.
  3. Слишком активные детские игры также могут стать причиной порчи натяжной поверхности, особенно если они играют мечами, луком со стрелами и другими игрушками с острыми краями. Именно по этой причине в детской советуют монтировать тканевые полотна, которые более устойчивы к механическим повреждениям, чем пленочные.
  4. Аналогичный дефект, похожий на порез, появляется, если отрывается гарпун на пленочном полотне. В такой ситуации полотно просто лопается с края у стены в месте, где приварен гарпун. Сначала такой дефект напоминает ситуацию, когда гарпун просто выскакивает из багета, но если присмотреться лучше, то видно порванное полотнище.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Небольшой порез или маленькая дырка . Это самый легкий вариант ремонта, который только возможен для тканевых натяжных потолков. Достаточно лишь взять прочную нить (капрон) и аккуратно зашить дыру с помощью толстой иглы. Получившийся шов можно закрасить краской, максимально подходящей по цвету. Если повезет и размер шва будет небольшим, а краска подходящей, то следы ремонта будут практически незаметны.

Важно! Закрашивать швы или заплатки лучше всего с помощью акриловой краски. Используйте для ее нанесения мягкий валик или пульверизатор.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Ликвидация небольших порезов

Для больших дыр в тканевых потолках подойдет использование заплатки . Идеальный вариант – использование той же ткани, из которой сделан потолок. Часто после монтажа остаются остатки материала – лучше не выбрасывать их и хранить для таких случаев. Заплатка должна по размеру чуть превышать размер самой дыры, чтобы покрыть с запасом ее края. Если заплатка другого цвета, то добиться ее незаметности будет сложнее, но проблему решает правильно подобранная краска.

Для наклеивания заплатки следует использовать прозрачные клеи, которые после высыхания не становятся жесткими и не деформируют полотно (такие, как «Супер клей»). Гораздо больше подойдет клей на резиновой основе или классический «Момент». Место склейки следует тщательно, но аккуратно разгладить, без этого на потолке появятся заметные морщины. Сильно нажимать на заплатку не стоит, поскольку это приведет к деформации полотна.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Важно! Если на тканевом потолке был сделан небольшой порез, а не дыра, то повреждение можно заклеить с внутренней стороны скотчем или клейкой лентой. Это скрепит края разреза и не даст ему увеличиться в длине.

Использование аппликаций . Хороший способ скрыть дыру – использовать светоотражающие или светящиеся наклейки в качестве заплатки, а заодно и свежего элемента декора. Готовые наклейки можно купить в магазине, но при желании их можно вырезать самостоятельно, используя подходящий материал (к примеру, Oracle).

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Декоративные заплатки на натяжном потолке

Чтобы одинокая наклейка не смотрелась странно и не привлекала лишнего внимания, достаточно сделать еще несколько наклеек в разных местах. Это создаст ощущение целостной декоративной композиции.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Причины повреждения натяжных потолков

Как уже упоминалось выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально довольно прочное — но совершенно бесшумное, когда дело касается перфорации и резки. Самая большая угроза, которой может подвергнуться натяжной потолок, — это простой порез. Даже небольшой разрез в натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Небольшой порез на натяжном потолке, что делать. Причины порезов 03

Чтобы понять, как отремонтировать порез на натяжном потолке, важно тщательно подойти к этому вопросу, начиная с этапа монтажа. Однако в процессе эксплуатации необходимо соблюдать осторожность и деликатность — после установки потолка полотну требуется несколько дней для адаптации к новой среде, поэтому избегайте проведения каких-либо серьезных работ в помещении, где только что был установлен потолок.

Наиболее распространенными причинами порезов в подвесных потолках являются следующие:

  • Наиболее распространенными причинами являются ошибки при установке, некачественный материал потолка и неправильная отделка;
  • Неосторожное перемещение крупной мебели, например, шкафов с острыми краями, которые могут повредить потолочную плитку;
  • Настоятельно не рекомендуется устанавливать натяжные потолки в детских комнатах — любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению потолка;
  • Во многих случаях потолок случайно повреждается острыми предметами, например, при последующем ремонте помещения потолок может быть пробит отверткой или порезан шлифовальной машиной.

Способов повреждения полотна можно найти достаточно много, и в результате такого воздействия придется решать вопрос о том, как отремонтировать порез на натяжном потолке.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Почему появляются дырки в натяжном полотне?

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Почему появляются дырки в натяжном полотне?

Дырка в натяжном потолке может появиться по следующим причинам:

  1. Небольшое отверстие на поверхности может образоваться при собственноручном выполнении монтажа или демонтажа вследствие неосторожного обращения со шпателем или плоскогубцами. Такие же дефекты возникают при монтаже карнизов и осветительных приборов с острыми углами и краями. Иногда даже выстрел пробки из бутылки с игристым вином может стать причиной появления дырки в пленке. Если дети активно играют в помещении с натяжным потолком игрушками в виде меча или стрел, то они могут легко проколоть натяжное покрытие. Но небольшой дефект можно легко замаскировать или заклеить.
  2. Значительное отверстие в натяжном потолке скрыть сложнее. Причины их возникновения могут быть те же, только из-за сильного натяжения пленки отверстие может легко расшириться. Иногда значительные дефекты появляются в процессе выноса габаритной мебели или при неосторожном обращении с бильярдным кием либо другими длинными и острыми предметами. Дать ответ на вопрос, можно ли заделать дырку в натяжном потолке в данном случае, сложно, потому что многое зависит от размеров повреждения и места его локализации.
  3. Аналогичный дефект может появиться на шовных покрытиях из-за расхождения сварного шва. Шовными являются пленочные полотна. Разойтись полосы материала могут из-за некачественного сваривания или под весом большого объема воды, попавшей в результате затопления сверху.
  4. Дыры возле стен появляются в том случае, если покрытие выскочит из крепежного профиля. При высвобождении ткани или пленки на существенном участке полотно провисает. Причин появления этого дефекта несколько: ненадежное приваривание гарпуна к пленочному полотну, непрочная фиксация тканого полотна в замке, отрыв багета из-за установки на рыхлое и непрочное основание.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/remont-poreza-na-natyazhnom-potolke-plenochnyy

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-kak-zakleit