Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить

Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить

Чтобы устранить дефекты на полотне, важно подробнее разобраться, как заклеить натяжной потолок своими руками. Существует несколько вариантов устранения проблемы. Каждый способ имеет свои нюансы применения. Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить

Способ №1

Натяжное покрытие из ткани можно заклеить остатками полотна или другим материалом, который подкрашивается в нужный цвет.

Порванный участок потолка заклеивается следующим образом:

  1. Вырезается заплатка, размером чуть больше образовавшейся дыры.
  2. На ткань наносится клей.
  3. Кусочек с обратной стороны прижимается к поверхности и тщательно разглаживается.
  4. Заплатка прижимается таким образом, чтобы она приклеилась к потолку, но не провисла под воздействием выступившего клея.

После высыхания заплатки, обновленную зону, подкрашивают в нужный цвет.

Если нужного кусочка материала для ремонта тяжело найти, можно обратиться в компанию, устанавливающую натяжные потолки. Сотрудники подберут подходящий вариант.

Способ №2

При условии, что полотно выполнено из ткани, порез в натяжном потолке можно зашить. Для ремонта используется тонкая игла и нужного цвета нить. Зашивать необходимо аккуратно. Чтобы шов не разошелся, нитки не порвали полотно во время и после ремонта, дополнительно его рекомендуется обработать клеем.

Для маскировки зашитого участка, его подкрашивают в тон полотна.

Способ №3

Если возник вопрос, чем заклеить натяжной потолок, порез, можно воспользоваться скотчем и аппликацией. Скотч можно взять прозрачный бесцветный или же подобрать цветной согласно интерьеру комнаты.

Для заклеивания дыр на потолке выполняются следующие действия:

  1. Вначале поврежденное место очищают от загрязнений и пыли.
  2. Затем небольшой кусочек скотча крепят к нужному месту.
  3. Если дыра слишком большая, отрезают полотно нужного размера и прикладывают его к изъяну. Для закрепления используется скотч.

Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить 01

Важно, чтобы заплатка надежно держалась. Поэтому ее рекомендуется клеить на сухую поверхность. Для надежности скотч клеится несколькими слоями.

Способ №4

Для устранения повреждений на потолке можно использовать внутреннюю заплатку. Следует попробовать изъяны на пвх заклеить незаметно.

Для внутренней заплатки небольшой кусок полотна нужно будет немного демонтировать. Для успешного вытаскивания материала с багета, его прогревают феном. Маскировочное место обезжиривается и выравнивается по краям. Поверх краев пореза, с изнанки аккуратно наклеивается вырезанная заранее заплатка.

Если на потолке образовалась слишком большая дыра или порез, рекомендуется их устранение доверить опытным специалистам.

Ремонт натяжного потолка своими руками. Особенности

Натяжные потолки представляют собой тонкую пленку из полимера или ткани, которая подвешивается в горизонтальной плоскости на специальный каркас. Подобные элементы изготавливаются из различных материалов, что позволяет разделить их на такие виды:

  • Тканевые . Состав данного продукта может изменяться в зависимости от производителя. Но отличительной особенностью этого варианта является наличие пор, способных пропускать воздух, поэтому тканевые потолки используют в спальнях или детских, то есть там, где нужен оптимальный воздухообмен. Материал хорошо переносит перепады температур, а также его сложнее случайно порезать. Технология изготовления позволяет получать полотна практически любого размера.

Среди недостатков можно выделить минимальный показатель пластичности, а также быстрое накапливание пыли. За тканевым потолком необходимо постоянно следить.

  • Полимерные . Основным компонентом изделия является поливинилхлорид и его комбинации. Потолок представляет собой тонкую пленку. Ширина одного слоя не может превышать 3 м, поэтому для установки в больших комнатах несколько элементов между собой просто спаивают, что приводит к образованию видимого шва.

Преимуществами этого продукта являются:

  • долговечность и универсальный дизайн;
  • возможность окрашивания полимеров практически в любой цвет;
  • верхний слой не накапливает электростатическую энергию, что, в свою очередь, препятствует оседанию пыли на поверхности;
  • полимер хорошо растягивается, что позволяет предотвратить случайное затопление квартиры соседями сверху;
  • прочность материала зависит от температуры;
  • изделие достаточно легко режется;
  • повредить материал можно практически любым острым предметом.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/remont-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-varianty-remonta-potolka-iz-pvh-plenki

Чем заклеить потолок. Варианты ремонта

В первую очередь следует сделать заплатку из такого же материала, как и натяжной потолок. Размеры заплатки должны быть чуть больше, чем сама дыра. Далее нанесите слой клея на заплатку и прижмите к дырке в потолке. Помните о том, что вдавливать заплатку не стоит, иначе излишки клея проступят наружу и будут видны всем окружающим. Аккуратно разгладьте залатанное место.

В случае, если у вас не осталось остатков материала, вы можете попробовать найти полотно, которое по цвету будет подходить к вашему потолку.

Сначала необходимо тщательно очистить место для приклеивания клейкой ленты от пыли и накопленной грязи. Отрежьте небольшой кусочек скотча и закрепите его на отверстии. Если дыра большого размера, воспользуйтесь полотном. Приложите кусок материала к отверстию и хорошо проклейте при помощи скотча.

Если для ремонта выбран клей, необходимо внимательно изучить инструкцию к нему. Придерживайтесь ее, и тогда ваша заплатка будет надежно зафиксирована на поверхности натяжного потолка.

Если у позволяет дизайн интерьера, вы можете наклеить заплатку в виде оригинальной аппликации либо включить свою фантазию и сделать даже мозаику. Но самое правильное решение в этом случае – это обращение к профессионалам, которые сделают ремонт и заклеят отверстие в натяжном потолке без проблем. Если же заклеить подручными несложными средствами потолок не получается, следует полностью заменить материал.

Можно также сделать бутафорскую вентиляцию – наклеить на место образования отверстия небольшую пластиковую решетку. Те, кто не знает истинной причины появления данной решетки для вентиляции, будет думать, что так и должно быть.

Еще один выигрышный вариант заделывания дыры в потолке – это установка основного или дополнительного освещения. В случае, если вам не требуется дополнительное освещение, можно сделать декорацию – для этого необходимо будет повесить плафон или светильник на место, где образовалась дыра. Установка декорации может быть уместна и в том случае, если электрическая проводка не предусмотрена в этом месте.

Если вы решили, что вам необходима настоящая люстра, которая будет давать освещение, тогда помните о том, что вешать ее необходимо на специальный крюк, который крепится в основном потолке. То есть если у вас не предусмотрено наличия крюка, а также не сделана электрическая проводка – вам придется полностью разбирать потолок, вешать люстру и снова монтировать натяжное полотно. В таком случае дешевле будет полностью заменить порвавшийся натяжной потолок на новый.

Если дырка образовалась на шве, тогда необходимо обращаться в компанию, которая производила монтаж натяжного потолка. Это впоследствии будет гораздо дешевле для вас в материальном плане, чем самостоятельные попытки исправить ситуацию, ведь потом все равно придется обращаться к установщикам.

Ремонт натяжного потолка после затопления. Порядок действий при сливе воды с натяжного потолка

Кто бы ни сливал воду, порядок действий один. После обесточивания объекта и устранения причины течи нужно:

 

 

  1. Выкрутить лампу в одном из светильников, или снять люстру, открыв отверстие для слива. Обычно выбирают самую близкую к водяному бугру точку. Если на потолке нет осветительных приборов, отстегивают угол пленки, слегка оттягивая ее вниз. Так формируется уклон для стекания воды. Перед отстегиванием полотна нужно убрать из паза профиля маскировочную ленту.
  2. Вставить в отверстие шланг или слить воду просто через отверстие. Ведро может наполниться, а вода на потолке еще остаться. Тогда зажимаем край шланга, пока выливаем первую партию воды. Здесь потребуется помощник.
  3. При необходимости частично отстегнуть пленку, просушив все под ней и убрав, если есть, упавшие с чернового потолка штукатурку, куски старого плинтуса.
  4. Установить пленку обратно, как и снятые приборы освещения.

Вот и ответ на вопрос, что делать, если затопило натяжной потолок . Далее, может последовать взыскание ущерба с виновника аварии. Кроме соседей, к примеру, это может быть подрядчик, производящий капитальный ремонт крыши многоквартирного здания. Такие работы делают летом, когда не исключены дожди. Порой, их потоки проникают в квартиры жителей верхнего этажа.

А вот если в доме случился пожар, найти виновных бывает проблематично. Чаще всего, причина во внутренних неполадках жилья, к примеру, проблемах с проводкой. Но, при чем тут затопление потолка, спросите вы? А при том, что приехавшие пожарные будут лить воду на остатки горящей крыши. В таких случаях натяжной потолок в доме может спасти хозяев от необходимости кроме крыши ремонтировать потом и остальное пространство.

Ремонт натяжного потолка после затопления. Порядок действий при сливе воды с натяжного потолка

В зависимости от скопления воды, её можно слить через отверстие светильника

Такой случай описал в своем блоге один из пожарных города Омск. Мужчина приехал на тушение частного дома. Горела крыша. В доме был натяжной потолок. Он выдержал колоссальные массы воды и упавшие на него намокшие доски. Хозяевам не пришлось менять мебель, внутреннюю отделку. Просто восстановили после пожара крышу.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок своими руками

Как заклеить натяжной потолок своими руками?

Устраняем повреждения натяжного потолка

  • Ремонт натяжного потолка при помощи клея
  • Применение скотча и аппликации
  • Поможет ли устройство светильника?

Многие, установив в своей квартире либо частном доме натяжной материал, забывают о мерах безопасности при эксплуатации полотна. Зачастую, передвигая шкаф, меняя занавес, играя в бильярд, человек может задеть потолок чем-нибудь острым — тогда может появиться дырка в натяжном потолке. Что делать, чтобы избежать дополнительных расходов на покупку или даже замену потолка и т.п. Все гораздо проще. Достаточно оценить поврежденное место и отремонтировать его своими руками при помощи обычного клея. Но сразу вопрос: как заклеить натяжной потолок?

Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить 03

Чтобы отремонтировать натяжной потолок, достаточно клея, скотча, ниток и иголки, и ножниц.

Ничего сложного. Постараемся рассмотреть варианты данного процесса и некоторые рекомендации по его осуществлению.

В основном, чтобы произвести ремонт своими руками, сложных инструментов не нужно. Все зависит от повреждения. Достаточно следующих материалов:

  • клей (малярный, суперклей);
  • скотч или стеклообои;
  • капроновая нить и иголка;
  • нож либо ножницы.

Данные материалы не означают, что они используются совместно. Все зависит от того, что вы хотите сделать.

Ремонт натяжного потолка при помощи клея

Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить 04

Для ремонта натяжного потолка вам понадобится кусочек материала, который остался после монтажа.

  • Нужно своими руками вырезать кусочек полотна (заплату) из материала, который остался после монтажа. Он должен быть по размеру чуть больше, чем само отверстие.
  • Заплатка намазывается клеем. Далее ее нужно прижать к щели. Делайте это осторожно, сильно не вдавливайте, иначе возможно образование сборки и клей выступит наружу.
  • Требуется все хорошо разгладить своими руками.
  • Все готово. Если материи нет, обратитесь в то место, где приобретали потолок (фирма, магазин). Там должны быть полотна, схожие по цвету с вашим материалом.

    Вернуться к оглавлению

    Применение скотча и аппликации

  • Если отверстие небольшое, очистите от пыли и загрязнений склеиваемые поверхности.
  • Далее отрежьте кусок скотча и аккуратно прикрепите его.
  • Если же отверстие серьезное, придется также искать отрезок полотна.
  • Приложите материю к щели и со всех сторон проклейте скотчем.
  • В данном случае необязательно искать сочетание цвета и фактуры. В качестве материи может выступить оригинальная аппликация либо мозаика. При этом учитывайте, что, если выполнить самостоятельно подобную работу вы не сможете, лучше обратиться к специалистам. Иначе ремонта будет недостаточно — поможет только полная замена натяжного потолка. Что, соответственно, повлечет лишь дополнительные расходы. А они никому не нужны!

    Вернуться к оглавлению

    Поможет ли устройство светильника?

    Как заклеить натяжной потолок своими руками. Как заклеить 05

    Устранить повреждение можно с помощью установки светильника.

    Некоторые, у кого имеется дырка в натяжном потолке, хотят решить эту проблему при помощи любого плафона или светильника. Это вполне приемлемый вариант. Необязательно, чтобы это был светильник.

  • Например, можете взять пластиковую тарелку, окрасить ее в любой подходящий оттенок и заклеить натяжной потолок ей. Смотрится весьма оригинально.
  • Также подойдет обычная вентиляционная решетка либо декорация извещателя. Монтаж осуществляется все тем же клеем.
  • Если все же хотите настоящую люстру, то к поверхности базового потолка требуется прибить своеобразный крюк, к которому и будет происходить крепеж светильника.
  • Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

    /// Как замаскировать порез на натяжном потолке

    На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

    PetrovichRV

    Сообщить модераторам

    Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

    Olaxander

    Новичок

    Olaxander

    Сообщить модераторам

    Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

    Nemo

    Новичок

    Nemo

    Сообщить модераторам

    Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

    1

    VLAD

    Новичок

    VLAD

    Сообщить модераторам

    Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

    PetrovichRV

    Новичок

    PetrovichRV

    Сообщить модераторам

    Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


    Nemo

    Новичок

    Nemo

    Сообщить модераторам

    Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.

    Заплатка для натяжного потолка. Особенности повреждений

    Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин. К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

    Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте. Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

    Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

    Итак:

    • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

    Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

    • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
    • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
    • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
    • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.