Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков

Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков

Ниже рассмотрены основные виды подвесных конструкций, распространённые на российском рынке отделочных материалов. Каждый из таких потолков имеет индивидуальные технические характеристики, эксплуатационные качества, преимущества, недостатки, а также особенности монтажа.

Гипсокартонные конструкции

Самым популярным на сегодняшний день решением при устройстве подвесного потолка является гипсокартонная конструкция. Состоит из подвесов, системы главных и распределительных элементов каркаса, а также облицовки, которая, в свою очередь, отделывается и покрывается лакокрасочным составом. Система каскадного потолка из гипсокартонных листов имеет следующие отличительные особенности:

  • Листы выпускаются 4 основных видов – обычные, влагостойкие, акустические и огнеупорные, каждый из которых отличается цветом и предназначается для помещений с различными эксплуатационными характеристиками.
  • Несмотря на улучшенный состав, даже влагостойкий гипсокартон не стоит применять для санузлов и других помещений с агрессивным температурно-влажностным режимом.
  • В зависимости от сложности устройства конструкции, листы выпускаются разной толщины – от 6 до 13 мм. Однако при устройстве потолочных конструкций применяются, в основном, изделия с толщиной 6,5 или 9,5 мм, так как они имеют меньший вес, а серьёзные эксплуатационные воздействия и механические повреждения на такой высоте исключаются.
  • Для удобства крепления и расчёта количества листов на комнату, все изделия выпускаются с шириной 1200 мм, но, в зависимости от габаритов помещения, мастер может выбрать наиболее подходящую длину – 2000, 2500 или 3000 мм.
  • Листы гипсокартона хорошо обрабатываются, их можно резать в любом направлении обычным строительным ножом с выдвижным лезвием. Однако для фигурного раскроя по криволинейной траектории лучше применять лобзик с узким режущим полотном.
  • Уникальность системы состоит в развитости индустрии при производстве гипсокартона из-за повышенного спроса на продукцию. Каждый крупный завод-изготовитель предлагает к услугам потребителей не только облицовочные листы, но и все сопутствующие элементы подсистемы – направляющие, подвесы, крабы, метизы и прочие важные детали.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/konstrukciya-i-tipy-podvesnyh-potolkov-2-yacheistyy-podvesnoy-potolok

      Потолочные конструкции. Элементы подвесного потолка

      Такая конструкция состоит из трёх основных комбинированных элементов. Они взаимосвязаны между собой уровневой разметкой и конструктивной совместимостью. То есть для выбранного размера следует подбирать соответствующие части других элементов.

      Наиболее распространённой системой подвесного потолка является продукция фирмы Armstrong производства Великобритании (именно поэтому любой сборный потолок упрощенно привыкли называть «армстронг»).

      Подвесы

      Это несущие элементы всей системы. Вариантов вертикального крепежа может быть множество — каждая фирма, предлагающая систему, имеет собственный крепёж. Поскольку на нём лежит (а точнее, висит) вся ответственность за прочность конструкции, это буквально «визитная карточка» производителя:

      1. Подвес на тросах. Сложный в регулировке и укреплении.
      2. Жёсткий подвес. Не компенсирует колебания, передаёт вибрации.
      3. Стандартная «бабочка». Элемент системы Armstrong — надёжный, удобный, по средней цене.
      4. Двойная «бабочка». Быстрая и удобная регулировка, для лёгкого и среднего веса.
      5. Резьбовой подвес. Удобен в регулировке, надёжен, выдерживает большой вес, но дорогой по стоимости.
      6. Регулируемый жёсткий подвес. То же, что «жёсткий», только с регулировкой.

      В реальной практике на долю «бабочек» приходится 70–80% всего монтажа. Это объясняется тем, что подвесные потолки, в подавляющем большинстве случаев, монтируют в производственных, торговых и общественных зданиях, что подразумевает огромные площади. Удобство и скорость монтажа выходят на первый план. Первая и вторая разновидности делаются на месте из подручного материала, вариант 6 — часть кассетной системы и поставляется вместе с ней. Резьбовой подвес — универсальный, применяют для тяжёлых потолков.

      Направляющие рейки

      Их отличие от других видов прямого длинномерного профиля в том, что они имеют в конструкции удерживающие элементы. Это могут быть:

      1. Полочки. Самый популярный вид для потолка из отдельных ячеек. Панель просто кладётся на полочки и также просто снимается. Удобный демонтаж хорошо подходит для мест с множеством коммуникаций — их легко обслуживать, сняв нужные панели.
      2. Защёлки. Элементы кассетной системы, в которой ячейки имеют ответные части защёлок. Панель вставляется в подготовленную раму и также является съёмной. Отделка панели может быть любой — металл, ткань, зеркало и т. д.

      Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков

      Такие направляющие имеют дополнительные защёлки на концах, которые позволяют сращивать их в длину и обеспечивают идеальную (в данных условиях) стыковку.

      Принципиально система направляющих представляет собой жёсткую раму, подвешенную за крюки крепежа. Причём в случае с неразборной отделкой (например, зеркальной) её допустимо изготовить из обычных UD и CD профилей и обшить гипсокартоном.

      Панели заполнения

      Как видно из предыдущих описаний, разновидность панелей вытекает из требований к потолочной системе. Они бывают трёх типов.

      Обычные быстросъёмные панели. Имеют стандартный размер (от 400х400 мм до 600х600 мм и толщиной 10–20 мм), массово производятся на заводах. Как правило, материал облегчённый и относительно недорогой. Имеет привычный непритязательный внешний вид, легко обрабатывается и заменяется.

      Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков 01

      Подвесные потолки для зала. Дизайн гипсокартонной подвесной конструкции в зале

      Сегодня подвесные конструкции из гипсокартона –частые гости в наших квартирах. Такие конструкции обладают целым рядом серьезных преимуществ:

      • Возможность создания практически любого дизайна. Ведущие производители отработали технологии устройства многоуровневых потолков с криволинейными участками, организовали выпуск всех необходимых материалов, выпустили подробные технологические карты с указанием нормативного расхода материалов на каждую операцию процесса, выложили для открытого доступа видеоинструкции. Особенно важно то, что строители давно работают с гипсокартоном, и с монтажом хорошо справится практически любая бригада профессионалов.

      Однако говорить можно только об относительной простоте монтажа одноуровневой конструкции из гипсокартона. Сложные многоуровневые конструкции требуют специальных навыков и опыта. Если вы сами возьметесь за монтаж такой сложной конструкции или наймете бригаду «универсалов» из солнечных среднеазиатских республик, разочарование может оказаться очень большим.

      • Экологическая чистота гипсокартона. Гипсокартон представляет собой трехслойную конструкцию из специального картона по краям и гипса в центре этого «пирога». Применять гипсокартон можно в любом помещении, где он не будет подвергаться воздействию влаги.
      • Практичность и надежность. Монтаж подвесного потолка из гипсокартона не требует выравнивания и ремонта плиты перекрытия, все дефекты будут скрыты за каркасом.
      • Возможность финишной отделки практически любым материалом: краской, декоративной штукатуркой, обоями. На гипсокартон легко устанавливаются элементы декора, зеркальные вставки. Потолки из гипсокартона часто сочетают с натяжными потолками.
      • Подвесной потолок из гипсокартона дает возможность провести скрытно любые новые коммуникации или спрятать уже проложенные.
      • Возможность установки светильников любого типа и организации сложной комбинированной системы освещения.По внешнему виду подвесную конструкцию из гипсокартона зачастую сложно отличить от матово-белого натяжного потолка. Не отличаются такие конструкции и по возможностям. Это одна из причин, что достаточно часто их комбинируют вместе.
      • Доступная стоимость, что способствует его популярности.

      Подвесные потолки Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

      Подвесной потолок создается из многосоставного каркаса, на который и устанавливаются сами плиты. Данная конструкция является очень надежной и прослужит длительный срок.

      Каркас создается из множества металлических профилей, продольных и поперечных. К потолку он присоединяется при помощи крепежного узла и подвеса, который состоит из крючка и штанги.

      Наиболее массивные и крепкие элементы металлического профиля стоят по бокам конструкции, образуя прямоугольник. Остальные же балки размещаются на нем в соответствии с будущим количеством плит. В его состав входит несущий профиль 3700 мм, периментальный 3000 мм (требуется если нужно установить подрезанные плиты), продольный 1200 мм и поперечный 600 мм. В итоге это все образует каркас для подвесной системы.

      Панели подвесного потолка Армстронг чаще всего производятся квадратные, с размерами 600х600 мм. Не всегда на весь потолок может уместиться исключительно равные плиты. По этой причине их можно подрезать, не нарушая общую надежность.

      Плиты из минерального волокна делятся при помощи монтажного ножа или его аналогов. Резать их достаточно легко. С жесткими материалами дела обстоят труднее. Например, чтобы разрезать потолочную плиту из стекла понадобится инструмент с алмазным основанием.

      Само устройство подвесной системы Армстронг предельно простое. А ее главным преимуществом принято считать возможность установки на потолок с дефектами. Различные неровности, сколы, обветшалая краска — все это не помеха подвесной системы. Ведь ее панели устанавливаются не напрямую к потолку, а крепятся к заранее вмонтированному каркасу. А благодаря своей надежности конструкция прослужит достаточно много лет.

      Виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

      Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

      Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

      Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

      Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков 02

      Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

      У этого способа отделки есть недостатки:

      • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
      • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

      Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

      Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

      Устройство и виды подвесных потолков. Типы подвесных потолков 03

      У плитки имеется ряд достоинств:

      1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
      2. Доступная цена.
      3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
      4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
      5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
      6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
      7. Покрытию не опасна влага.
      8. При монтаже образуется минимум мусора.

      Из недостатков плитки следует отметить:

      • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
      • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
      • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

      Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.