Схема установки карниза к натяжному потолку. Размеры и глубина ниши для штор

Содержание
  1. Схема установки карниза к натяжному потолку. Размеры и глубина ниши для штор
  2. Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор
  3. Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок
  4. Потолочный карниз на натяжной потолок. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков
  5. Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

Схема установки карниза к натяжному потолку. Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для шторВарианты оформления углубления под скрытый карниз
У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-povesit-karniz-na-natyazhnoy-potolok-esli-uzhe

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-karnizov-na-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-kak-zakrepit-karniz-na-natyazhnom

Потолочный карниз на натяжной потолок. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков

Чтобы безошибочно подобрать настенный или потолочный карниз для натяжных потолков, нужно отталкиваться от разных параметров. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Дистанцию от оконного проема до потолочной системы. Любым полотном занимается определенное пространство. Следовательно, перед выбором нужно замерить стену над оконным проемом.
  • В случае с большими окнами и высокими полками ограничений в выборе нет. Лучшим вариантом станет скрытый способ крепления.
  • Если потолочная конструкция уже смонтирована, подойдёт модель с настенным монтажом.
  • Для экономии можно купить скрытую модель с управлением механического типа. Для комфорта подойдет автоматический вариант.
  • При выборе системы крепления штор для подвесного потолка важно отталкиваться от общей стилизации помещений в квартире или частном доме. Роскошные деревянные модели отлично подойдут в комнаты в стиле барокко или классики. Однако они не впишутся в минималистическое оформления интерьера.

    Размеры

    Сегодня в продаже есть огромное количество моделей, отличающихся способом крепления, конструкцией, размерами и другими параметрами. Следовательно, подобрать оптимальный вариант под конкретный случай будет несложно.

    Модели из пластика и алюминия продаются в стандартных размерах. Одиночный профиль по длине может составлять 400 см. Для удлинения или создания фигурной композиции используются несколько отдельных элементов. По ширине они обычно составляют 87 мм. Для декорирования применяют перекрывающую планку толщиной до 100 мм.

    Способ крепления открытый

    Рассматривая, как крепить карниз к натяжному потолку нужно учитывать особенности потолочной пленки. Это обусловлено тем, что открытая фиксация выполняется к полотну. Если шторы тяжёлые, плёнка может деформироваться под весом.

    Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:

  • Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:
  • Закрепить закладные из дерева. Они будут скрыты под пленкой и выполнять роль основы для фиксации.
  • Натянуть пленку и закрепить карниз к дереву саморезами.
  • Способ монтажа закрытый

    Для достижения эффекта струящегося тканевого полотна из потолка обустраивается специальная ниша. Благодаря такому приему можно визуально увеличить высоту помещения. Могут использоваться как стеновые, так и потолочные способы крепления.

    Скрытая установка карниза на натяжной потолок, подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Чтобы шторы не перетерлись о потолочный выступ оставляется отступ от поверхности стены шириной 150-200 мм.
  • По ширине ниша должна соответствовать глубине складок на шторах. Если предусмотрены люверсы важно убедиться, что для их крепления достаточно места.
  • В случае монтажа к потолку важно обеспечить прочную опору. Для этого закрепляется специальный профиль или деревянный брус.
  • Не стоит использовать пластиковые модели, так как при нагреве потолочного материала они могут деформироваться.
  • Использование ниши позволяет устанавливать потолочную систему крепления штор, любой нестандартной конфигурации. Главное, чтобы это не влияло на удобство использования.
  • Скрытое крепление к натяжному потолку помогает создавать оригинальные дизайнерские эффекты в оформлении жилых помещений.

    Фотографии карнизов в интерьерах квартир

    Перед выбором подходящего крепления для штор желательно изучить фотографии с разными интерьерными решениями в квартирах. Благодаря предварительной визуальной оценке проще подобрать оптимальный вариант в свою квартиру или частное домовладение.

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

    p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

    Что сначала, карниз или натяжной потолок?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

    p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

    Виды установки

    Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

    p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

    • открытым (с закладными). После установки багет остается на виду;

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

    При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

    p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

    • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная. Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

    • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

    • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 10,0,1,0,0 —>

    При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

    p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

    Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

    p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

    При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

    p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?

    p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

    Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как делают карнизы при натяжных потолках?