Установка карнизов на натяжной потолок своими руками. Как закрепить карниз на натяжном потолке — подробная инструкция

Содержание
  1. Установка карнизов на натяжной потолок своими руками. Как закрепить карниз на натяжном потолке — подробная инструкция
  2. Потолочный карниз на натяжной потолок. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков
  3. Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок
  4. Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора
  5. Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Что делать, если уже есть натяжной потолок, а закладной над ним нет?

Установка карнизов на натяжной потолок своими руками. Как закрепить карниз на натяжном потолке — подробная инструкция

Чтобы карниз для натяжного потолка смотрелся красиво и прочно держался на поверхности, его необходимо правильно закрепить. Можно воспользоваться тремя основными способами, которые выбирают в зависимости от дизайна и параметров комнаты.

Открытый монтаж

Конструкция крепится к потолку, а затем натягивается пленка. В этом способе монтажа декоративная часть карниза остается на виду, а крепежные элементы спрятаны под натяжным потолком. Важно закрепить изделие надежно, в противном случае карниз может обрушиться от веса штор, и в таком случае придется менять не только изделие, но и натяжной потолок.

Установка карнизов на натяжной потолок своими руками. Как закрепить карниз на натяжном потолке — подробная инструкция

Закрытый монтаж

С помощью закрытого способа установки можно скрыть любые дефекты, которые имеются на потолке. К тому же, открывается возможность создать шторную конструкцию необычной формы. Например, можно сделать изогнутую форму, полукруглую или П-образную. Все это позволит придать интерьеру более изысканный вид.

Установка карнизов на натяжной потолок своими руками. Как закрепить карниз на натяжном потолке — подробная инструкция

На заметку: с таким видом монтажа зачастую используется подсветка из светодиодной ленты. При этом все крепежные элементы и весь карниз полностью скрыты под натяжным потолком.

Саморезы черные по дереву 3,5х51 мм, (1кг/400шт) оксидированные

Комбинированный способ установки

Этот вариант совмещает в себе сразу закрытый и открытый вид монтажа. Все крепежные элементы скрываются пот натяжным полотном, а декоративная часть выводится наружу. Также дополнительно устанавливается подсветка, что создает уютную и эффектную атмосферу в комнате. Карниз может использоваться как прямой, так и любой другой формы.

Потолочный карниз на натяжной потолок. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков

Чтобы безошибочно подобрать настенный или потолочный карниз для натяжных потолков, нужно отталкиваться от разных параметров. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Дистанцию от оконного проема до потолочной системы. Любым полотном занимается определенное пространство. Следовательно, перед выбором нужно замерить стену над оконным проемом.
  • В случае с большими окнами и высокими полками ограничений в выборе нет. Лучшим вариантом станет скрытый способ крепления.
  • Если потолочная конструкция уже смонтирована, подойдёт модель с настенным монтажом.
  • Для экономии можно купить скрытую модель с управлением механического типа. Для комфорта подойдет автоматический вариант.
  • При выборе системы крепления штор для подвесного потолка важно отталкиваться от общей стилизации помещений в квартире или частном доме. Роскошные деревянные модели отлично подойдут в комнаты в стиле барокко или классики. Однако они не впишутся в минималистическое оформления интерьера.

    Размеры

    Сегодня в продаже есть огромное количество моделей, отличающихся способом крепления, конструкцией, размерами и другими параметрами. Следовательно, подобрать оптимальный вариант под конкретный случай будет несложно.

    Модели из пластика и алюминия продаются в стандартных размерах. Одиночный профиль по длине может составлять 400 см. Для удлинения или создания фигурной композиции используются несколько отдельных элементов. По ширине они обычно составляют 87 мм. Для декорирования применяют перекрывающую планку толщиной до 100 мм.

    Способ крепления открытый

    Рассматривая, как крепить карниз к натяжному потолку нужно учитывать особенности потолочной пленки. Это обусловлено тем, что открытая фиксация выполняется к полотну. Если шторы тяжёлые, плёнка может деформироваться под весом.

    Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:

  • Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:
  • Закрепить закладные из дерева. Они будут скрыты под пленкой и выполнять роль основы для фиксации.
  • Натянуть пленку и закрепить карниз к дереву саморезами.
  • Способ монтажа закрытый

    Для достижения эффекта струящегося тканевого полотна из потолка обустраивается специальная ниша. Благодаря такому приему можно визуально увеличить высоту помещения. Могут использоваться как стеновые, так и потолочные способы крепления.

    Скрытая установка карниза на натяжной потолок, подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Чтобы шторы не перетерлись о потолочный выступ оставляется отступ от поверхности стены шириной 150-200 мм.
  • По ширине ниша должна соответствовать глубине складок на шторах. Если предусмотрены люверсы важно убедиться, что для их крепления достаточно места.
  • В случае монтажа к потолку важно обеспечить прочную опору. Для этого закрепляется специальный профиль или деревянный брус.
  • Не стоит использовать пластиковые модели, так как при нагреве потолочного материала они могут деформироваться.
  • Использование ниши позволяет устанавливать потолочную систему крепления штор, любой нестандартной конфигурации. Главное, чтобы это не влияло на удобство использования.
  • Скрытое крепление к натяжному потолку помогает создавать оригинальные дизайнерские эффекты в оформлении жилых помещений.

    Фотографии карнизов в интерьерах квартир

    Перед выбором подходящего крепления для штор желательно изучить фотографии с разными интерьерными решениями в квартирах. Благодаря предварительной визуальной оценке проще подобрать оптимальный вариант в свою квартиру или частное домовладение.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-proizvoditsya-kreplenie-karnizov-k-natyazhnomu-potolku-sposoby-fiksacii-potolochnogo

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

    Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

    Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

    Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

    Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

    Разновидности карнизов для натяжного потолка

    Существует несколько типологий карнизов для штор.

    По материалу

    По типу сырья отделочные материалы делят на:

    1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
    2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
    3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
    4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

    По конструкции

    В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

    1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
    2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
    3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
    4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
    5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

    Виды потолочных карнизов.

    По количеству рядов

    Выделяют 3 разновидности:

    1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
    2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
    3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

    По методу крепления

    Все изделия делят на 2 типа:

    1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
    2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

    Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

    Существуют настенные и потолочные карнизы.

    Как выбрать подходящий карниз

    При выборе модели учитывайте:

    1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
    2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
    3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

    Способы монтажа карниза

    Выделяют 2 главных способа монтажа.

    Открытый

    Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

    Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

    Открытая конструкция карниза.

    Скрытый

    Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

    Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Всего существует три базовых варианта крепежа системы, удерживающей шторы или оконные гардины. Все они универсальны и вполне пригодны для натяжного потолка.

    Но тут важно помнить, что такой метод облагораживания интерьера имеет свои особенности, поскольку натяжное полотно, особенно из ПВХ, совершенно не подходит в качестве опорной конструкции, плохо переносит порезы и боковые нагрузки, а также немного снижает линию потолка.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Итак, основная классификация карнизов основывается на методе их крепления.

    Традиционный настенный вариант

    Максимально прост в монтаже, требует минимальных подготовительных мероприятий. Очень хорошо смотрится в интерьерах с высокими потолками, но крайне невыигрышно выглядит там, где линия перекрытия понижена.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Также важно учитывать размеры подоконника — точнее, его выпуска. В противном случае, получится, что даже на максимальном вылете крепежной консоли спадающие шторы начнут бугриться там, где он выдается в комнату. Это особенно плохо выглядит при занавесках, доходящих до пола.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Закрепляемый на потолке

    Чуть более капризный в установке. Его достоинство заключается в том, что удаление подвеса от стены можно выбирать на свое усмотрение — технических ограничений, как таковых, не существует.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    В этом случае важно чуть внимательнее отнестись к узлу, ответственному за непосредственное крепление к потолку, поскольку вектор нагрузки совпадает с осью метиза, удерживающего сам карниз. Поэтому все должно быть выполнено тщательно: никаких дюбель-гвоздей, только пластиковые дюбели и саморезы.

    А еще лучше анкерные конструкции (особенно при тяжелых шторах) — они в таких условиях держат лучше всего.

    Шторы на такой гардине визуально увеличивают высоту помещения. Поэтому данному виду крепежа карниза стоит отдавать предпочтение в малогабаритных квартирах с невысокими потолками — создастся иллюзия дополнительного объема пространства.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Встраиваемый или скрытый

    По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор.

    Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

    дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;

    пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
    • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

    При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Критерии выбора

    Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Что делать, если уже есть натяжной потолок, а закладной над ним нет?

    Что делать, если вам уже поставили натяжной потолок, а закладную под крепление дверей-купе не сделали?

    Когда к вам приезжает замерщик и сталкивается с проблемой отсутствия закладной, то он оценивает возможность выхода из этой ситуации.

    Во-первых, необходимо понимать, что не на любую ширину шкафа, возможно предложить экономичный выход из этой ситуации. Как правило, Вам предложат сделать каркас шкафа с крышей. Это максимально дорогой и не совсем удобный вариант, так как уменьшается высота шкафа и появляется место для скопления пыли. Но он имеет место на жизнь, особенно если вы хотите сделать дополнительное внешнее освещение или у Вас шкаф расположен углом и из нескольких секций.

    Во-вторых, если Вы планируете поставить подвесную систему открывания дверей, то тогда от дополнительных денежных затрат, у Вас не получится избавиться. Вам могут предложить сделать крышу шкафа и зашить механизм в короб или придётся менять натяжной потолок и делать закладную.

    В-третьих, если ширина шкафа не очень большая и Вы ставите обычную систему дверей-купе, которая катается по нижнему рельсу, то можно обойтись дополнительной планкой из ЛДСП. Она пройдет над верхним профилем механизма дверей и даст возможность жесткого крепления дверей-купе, а также пройдет вплотную к натяжному потолку. Этот вариант самый экономичный, но не всегда им можно воспользоваться.

    Каждый вариант, по-своему подходит для решения проблемы, но надо смотреть уже на месте, что выбрать и найти компромисс.