Багет для натяжного потолка длина. Профиль для монтажа натяжного потолка

Багет для натяжного потолка длина. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Багет для натяжного потолка длина. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Не знаете, какой багет для натяжных потолков купить? Предлагаем детально познакомиться с этой комплектующей и ее разновидностями. Итак, багет, или профиль, представляет собой своеобразную планку, которая предназначена для крепления натяжного полотна. Изготавливаются профили из следующих материалов.

Рис.1. Пластиковый багет для натяжных потолков

·Прочный пластик. Как правило, пластиковые багеты представлены моделями с клипсовым или штапиковым креплением. Такие профили являются достаточно прочными, чтобы выдержать горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном. Они подходят для создания прямо- и криволинейных конструкций, отличаются небольшим весом и простотой использования.

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Рис.2. Металлический профиль для натяжных потолков

·Металл. В качестве основы для создания металлических профилей используется преимущественно алюминиевый сплав. Чаще всего такие багеты рассчитаны на гарпунную систему крепления полотна. Они отличаются долговечностью и высокой прочностью. Подходят для установки потолков в больших по площади помещениях, а правильный запил металлического профиля позволяет использовать его для создания криволинейных конструкций.

Выбор материала, из которого выполнен багет, напрямую зависит от сложности конструкции, которая будет устанавливаться, способа крепления полотна, а также материальных возможностей заказчика (металлические профили обойдутся в несколько раз дороже пластиковых).

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-dlya-natyazhnogo-potolka-dlina-dlya-chego-nuzhen-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov

Алюминиевый багет для натяжного потолка. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков . Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном , что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Багет для натяжного потолка длина. Профиль для монтажа натяжного потолка 06

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.