На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

Прежде чем мы приступим к описанию монтажных работ, необходимо разобраться в разновидностях этих изделий. Так как они делаются из различных материалов, которые отличаются друг от друга по структуре, плотности, массе и иным параметрам, для монтажа используются неодинаковые составы. Техники монтажа тоже несколько разнятся. Вот какие молдинги представлены сегодня на рынке:

Экструдированный пенополистирол

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Пенополистироловые молдинги — это самый простой материал, доступный за небольшие деньги. Изделия эти очень лёгкие, несложно монтируются, но пожароопасны. Полистирол используется прессовый и экструдированный. Первый вариант отличается зернистой фактурой и хрупкостью, тогда как второй имеет однородную структуру и хорошую эластичность.

Полиуретан

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Полиуретановые молдинги — этот вариант является одним из самых дорогих в классе. Главная особенность пенополиуретана заключается в его высокой эластичности, благодаря которой материал изгибается по дуге. Он может быть смонтирован на криволинейных поверхностях, а также в местах где требуется его радиальный изгиб — например, вокруг арочного проема. Стоимость одного молдинга из полиуретана будет варьироваться от 1000 до 2000 руб., при длине элемента в 2-2,5 м.

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Еще один популярный вид молдингов — пластиковые. Они имеют законченный внешний вид — их поверхность покрыта декоративной краской, чаще в сочетании с позолотой. Рисунок на плинтусах представлен в виде сложных узоров, что позволяет их сочетать с классическими стилями интерьера. Данный тип молдингов отличается высокой прочностью, долговечностью и простотой монтажа. К недостаткам можно отнести высокую жесткость, из-за которой изделия сложно установить на поверхности, имеющие мелкие и тем более крупные деформации. Изделие просто не в состоянии их повторить, из-за чего образуются щели, которое сложно или даже невозможно заделать. Аналогичные изделия выпускаются и из пенополиуретана, который тоже относится к категории пластиков, если классифицировать его по справочнику химика.

МДФ декор

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • МДФ – эти изделия внешне ничем не отличаются от предыдущего варианта. Использовать их можно только в сухих помещениях.

Резной декор

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Для интерьеров, в которых преобладает деревянная отделка, продаётся огромное количество деревянных молдингов из этого же материала. Эти элементы также требовательны к ровности основания, ведь лишены какой-либо гибкости, однако, из-за того что деревянная обшивка, в принципе, предполагает наличие щелей, даже не технологичные примыкания не будут бросаться в глаза, выделяясь на фоне стены.

Алюминиевые рейки

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Экзотическим вариантом молдингов являются изделия из металла, которые имеют специфическую форму и могут использоваться в таких современных стилях как лофт, хай-тек и прочее. Металл также не будет гнуться, а значит, и под него нужно подготавливать очень хорошо стены.

Гипсовый декор под обрамление стены

На что клеить декоративный молдинг на стену. Разновидности молдингов

  • Лепнина испокон веков изготавливалась из гипса, и даже сегодня этот материал активно применяется в строительстве и ремонте. Гипс смотрится очень красиво и богато. Благодаря тому, что молдинги изготавливаются из разведенного до жидкого состояния раствора, дизайнеры могут создавать любые, самые сложные формы. Такой декор имеет большой вес, поэтому необходимо обеспечить качественное прочное основание. Несмотря на свою жесткость и хрупкость, гипс получится смонтировать даже на неровные стены, так как все щели и видимые дефекты замазываются шпаклевкой.

На что клеить молдинги на стену. Особенности применения некоторых видов клея и контроль количественных расходов

Как уже говорилось выше, универсального типа клея для плинтусов практически не существует и применение каждой конкретной марки будет зависеть от множества факторов. Например, клеящие составы на основе полимеров следует использовать только в хорошо проветриваемых помещениях, а тот же самый «Момент», в силу своей особой вязкости, раз попавши на поверхность, очень трудно поддается удалению. К тому же, если субстанция является прозрачной, то несанкционированное загрязнение с первого раза вряд ли удастся заметить. В любом случае, для клеев-синтетиков с подобными качествами лучше использовать пистолет.

Если же коснуться темы «жидких гвоздей», то в их ряду присутствует особая разновидность – неопреновые «жидкие гвозди». Они станут идеальным решением для монтажа плинтусов в условиях низких температур или же, когда окружающая среда чрезвычайно насыщена влагой. Однако, данный тип «гвоздей» очень токсичен и работать с ними возможно только лишь в условиях постоянного проветривания помещения, где осуществляются работы.

А вот клей на основе акрила совершенно безопасен для дыхательной системы человека. Однако, он не способен сохранять свои функциональные крепящие свойства в условиях пониженных температур. Отсюда можно сделать вывод, что его лучше использовать для отделки внутренних жилых помещений, ибо в них, как правило, низкие температуры не устанавливаются.

Касательно расчетов расхода. Исходя из того, что планки, молдинги и плинтусы редко превышают довольно узкие габариты по ширине, то примерный расход можно установить исходя из количества планок, которые требуется приклеить. Таким образом, половины литра клеящего состава вполне будет достаточно на десять квадратных метров площади. Отсюда можно проследить следующую закономерность – клей для плинтусов и молдингов никогда не продается в объемной таре.

Можно ли клеить молдинги на обои. Можно ли приклеить молдинги на обои?

Конечно же, производить монтаж декоративных планок можно и непосредственно на обои, но детали, приклеенные на очищенную стену, будут служить дольше, и вам не придется менять их при смене обоев. Повторное использование декоративных элементов невозможно. Однако стыки обоев гораздо труднее подгонять по месту наклеивания.

Можно ли клеить полиуретановые молдинги на обои?

Оптимальный вариант — полиуретан или полистирол. Тем, кто хочет знать, как приклеить молдинг на обои, надо помнить еще об одном значимом недостатке этого метода. Клей может оставить на полотне неудаляемые следы. При замене обоев багет тоже придется менять, использовать его повторно вряд ли получится.

Что сначала обои или молдинг?

Сначала клеятся обои. Молдинги красятся отдельно,пока не смонтированы, а потом клеятся на обои.

Как распределить молдинги на стене?

Если расположить их на стене в виде вертикально вытянутых прямоугольников, можно зрительно приподнять потолок. А если разделить стены молдингами, горизонтально расположенными по периметру комнаты, на две или более частей, потолок, напротив, зрительно слегка опустится.

Чем можно приклеить молдинг?

Используя «жидкие гвозди», стоит задумать, как фиксировать молдинг к двери надолго. Производители накладок рекомендуют приклеивать детали на двухсторонний скотч. А вот водители советуют дополнительно перестраховаться и вместе со скотчем использовать какой-нибудь из клеев – так надежней.

Что такое молдинги на стену?

Это такие накладные детали (чаще профилированные) из дерева, пластика, полиуретана или пенопласта в виде длинной узкой полосы. Максимальная длина их не превышает 2 метров. При этом форма и ширина декоративных элементов может быть разной. В разрезе (профиле) молдинги могут быть выпуклыми, резными, плоскими.

Для чего используются молдинги?

Молдинг (от англ. molding, moulding — в данном случае «литая деталь», от «литьё») — декоративная деталь в виде накладной выпуклой планки. Используется для декорирования различных поверхностей: стен, потолка, дверей, каминов, арок, придавая им более выразительный, завершённый и аккуратный вид.

Как использовать молдинги в интерьере?

Как использовать в интерьере?

  1. Самый распространенный вариант — сделать из молдингов рамки на стене. Например, ассиметричные, как на фото.
  2. Или декором — подойдут зеркала и картины.
  3. Интересное решение — комбинация молдингов и декоративных розеток.

Какие бывают молдинги для стен?

Какие виды молдинга для стен бывают

  • Из полиуретана
  • Пластиковый молдинг
  • Молдинг из дерева
  • Гипсовый
  • Ламинированный из МДФ
  • Металлический молдинг

Какие есть виды молдингов?

Что такое молдинги и какими они бывают

  • Пенопласта. Самые дешевые.
  • Полиуретана. Более дорогие, плотные, с гладкой поверхностью.
  • Пластика. Гладкие с блестящей поверхностью.
  • Гипса. Более тяжелые, изготавливаются путем литья.
  • Древесины.
  • Металла.
  • Полимерные гибкие.

Как правильно выбрать молдинги?

Приобретая любой молдинг из искусственных материалов, обращайте внимание на качество и обязательное наличие экологических сертификатов. Материал должен быть однородным, не крошиться в руках и не иметь инородных влечений. Памятка: пенопласт и полиуретан не переносят любые растворители.

Как украсить стену не повредив обои?

Если обои Чтобы безболезненно для обоев повесить или приклеить на стену фотографию или постер (можно даже в раме), а затем также безболезненно снять, воспользуйтесь специальными держателями для рамок (справятся с весом до 1 кг.) или застежками (выдерживают от 1 до 4 кг., подробно ознакомиться с процессом можно здесь).

Чем можно завесить стену?

Чем украсить пустую стену: 10 идей и лайхаков

  • Триптих Три картины или фотографии, связанные одной идеей, станут необычным акцентом в гостиной.
  • Черно-белые фотографии Больше не значит лучше.
  • Зеркало
  • Картина в каминной зоне
  • Дерево
  • Декоративные тарелки
  • Полки для книг
  • Ковер

Как повесить картину если на ней нет крепления?

Крючок для одежды или скрепка.

Этот способ удобен тем, что стены не нужно сверлить. Для крепления такого типа следует надрезать обои крестообразно в месте, куда будет вставляться крючок. Далее края раскрывают и капают внутрь клеем. Пока он не застыл, вставляют разогнутую скрепку.

Что сейчас модно вешать на стены?

Чем украсить стену: 10 креативных идей

  • Зеркала Вместо картин и постеров на стену можно повесить несколько небольших зеркал в рамах из какого-нибудь одного материала, например, дерева, или без рам.

Можно ли клеить молдинги на окрашенную стену. молдинги на обои под покраску

ПОКРАСИТЬ МОЖНО ЛЮБЫЕ ОБОИ! А не только специальные под покраску) Условие одно — обои должны быть хорошо .

Основные принципы по монтажу МОЛДИНГА. Что нужно учитывать? Какой клей и инструмент для монтажа? Как наклеить .

Друзья, молдинги не так просты, как кажутся! ⠀ Основные правила: 1. Без развертки стен, которая учитывает электрику, .

молдинг#молдинг на стену#оформление стены молдингами#интерьер дороже# Вы наверно обращали внимание, что .

Как выглядит покрашенный молдинг? Как выглядит аккуратная стыковка цвета на потолке? А также деликатная поклейка .

Море информации по ремонту квартир у нас на сайте — magistroy.ru/ Как обычно коротко и наглядно показываем .

Как сделать ИДЕАЛЬНО ровный край при стыковке двух цветов: молдинга и стены? Какой клеить скотч, как и когда его .

Как правильно клеить молдинг на стену, резать и стыковать углы, а также как создавать эффектные рамки из молдингов .

Подробное описание установки, монтажа молдингов- багетов на стены ( в данном случае покрашенные).От разметки до .

Установка, поклей-ка, монтаж, приклеивание молдингов, багетов из полиуретана на стены.

feidal #декоративнаякраска #декоративнаяштукатурка #мастеркласс #каксделать #ремонт #своимируками #краска .

Как УСКОРИТЬ свою работу по монтажу МОЛДИНГА? Советы от канала KARKASNIK. Не забудьте подписаться на канал и .

Молдинг может преобразить обстановку до неузнаваемости, хотя сам практически незаметен внешне. Молдингами можно .

Ремонт квартир под ключ и частично г.Тольятти. Остекление Квартир Домов Дач в г.Тольятти Балкон под ключ на развитие .

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-moldingi-na-stenu-kak-pravilno-prikleit-moldingi-vybor-materialov-i-poshagovaya