Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Схема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Схема расположения углубления для шторы в длину оконного проема

Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Как сделать карниз для штор с натяжным потолком. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
  • в многоуровневом потолке из гипсокартона
  • в натяжном потолке
  • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
  • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядная шина
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • шина с липучкой для ламбрекена
  • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядный профиль
    • 2 рядный профиль
    • 3 рядный профиль
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
  • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
  • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
  • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
  • прямые
  • с боковинами
  • эркерные
  • арочные
  • с управлением шнуром
  • электро карнизы
Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
  • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
  • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
  • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Как сделать нишу под карниз в натяжном потолке. Как сделать нишу под карниз на натяжном потолке

    Для изготовления конструкции нам понадобится:

  • брус 20*40
  • стеновой алюминиевый багет
  • перфорированная крепежная пластина
  • саморезы по дереву, дюбеля

Первый этап: разметка стен и потолка

Как правильно подобрать отступ от окна? Следует учитывать наличие труб отопления и других коммуникаций. Расстояние от трубы до ниши должно быть не менее 10 см. Такой отступ обусловлен шириной современных потолочных карнизов, в среднем она составляет 9 см.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 04Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 05Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 06

Оптимальная высота ниши находится в пределах 5-8 см. Обратите внимание, что при монтаже натяжного потолка с нишей, высота от пола до потолка будет меньше, нежели при варианте с накладным карнизом. На разных концах конструкции вероятнее всего будет разный отступ от основного потолка. Это вызвано несовпадением плоскости бетонного перекрытия с плоскостью уровня натяжки. Но в любом случае должно быть достаточно места по высоте для установки площадок под светильники и других элементов.

В статье мы рассматриваем конструкцию для ниши с перегибом вверх. Поэтому на стене от линии уровня крепления багета до основного потолка следует начертить строго вертикальные линии. Они должны проходить на одинаковых расстояниях от соответствующих углов справа и слева от окна.

Этап второй: крепление профилей

Первым делом следует закрепить стеновой багет на потолок (да - да, плашмя) передней полкой наружу. При этом слева и справа по стене опускаются отрезки багета, запиленные на концах под 45 градусов. Можно сразу набить профиль по всему периметру комнаты, еще до монтажа конструкции. На фото используется ПВХ багет, но можно так же применять и алюминиевый. Подробно о разнице багетов можно прочитать в этой статье .

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 07Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 08Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 09

Далее мы берем металлические крепежные пластины и загибаем их под прямым углом. Длину следует подбирать на 5-10 мм меньше, чем высота от основного потолка до уровня в точке крепления. Допускается использовать различные модели стальных уголков, мебельные консоли, "сапоги" из гипсокартонного профиля вместо пластин. В нашем примере отступ от линии, по которой закреплен багет на основном потолке, до уголков составляет 30 мм: 10 мм алюминиевый багет и 20 мм толщина бруска.

Следующий шаг – это крепление бруса к уголкам. Брусок так же должен проходить на 5-10 мм выше уровня натяжного потолка. Ни чего страшного, если брусок не доходит несколько сантиметров до угла, жесткости конструкции и так будет достаточно и в дальнейшем при натяжке нишу не поведет. Лучше всего использовать клееный брус, он меньше подвержен деформации от влаги, его не поведет со временем.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 10Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 11Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 12

И самый ответственный момент – это монтаж алюминиевого багета. Он будет выступать в роли отбойника, через который перегибается пленка. На профиле не должно быть заусенец, вмятин, следов скотча и других повреждений, он не должен быть гнутым. От его качества зависит ровность и четкость линии перегиба. Используйте лазерный уровень (например, Bosch GLL 2-15 ) для более точного выставления отбойника в горизонт. При отсутствии уровня подойдет и туго натянутый разметочный шнур.

Не забудьте обработать скотчем места примыкания отбойника к углам на стене.

Шаг третий: натяжка полотна

Монтаж полотна натяжного потолка следует начинать с ниши. В данном случае так будет проще. Естественно, если нигде по стенам не проходят трубы отопления, которые стоит обойти первыми. Причем удобнее начать с правого от окна угла. Хорошо прогрейте потолок и запакуйте гарпун: сначала верх на 4-5 лопаток, затем подъем, а после уже по стене так же на 4-5 лопаток.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 13Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 14Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 15

Хорошо прогретое полотно упростит запаковку второго угла на нише. Там уже понадобится определенная сноровка, но сложностей возникнуть не должно. Когда оба узла примыкания на конструкции будут затянуты, можно запасовывать и все остальные углы.

Не спешите половинить стороны натяжного потолка! Правильным будет затянуть нишу под карниз полностью, а лишь потом перейти ко всем остальным стенам. Проследите, что бы на перегибе после натяжки не осталось никаких складок или морщин.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 16Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 17Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками. Размеры ниши для штор в натяжном потолке 18