Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

Открытый монтаж

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Закрытый монтаж

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Потолочный карниз на натяжной потолок. Какие бывают конструкции?

При обустройстве натяжного потолка с потолочными карнизами нужно отталкиваться от конструктивных особенностей последних. Сегодня в продаже доступны самые разные модели.

Одноярусные и многоярусные

Одноярусные системы отличаются способом крепления тканевых полотен. Тюль и штора размещаются на одном уровне. Варианты с несколькими ярусами обеспечивают быстрое поднятие тюли и опускание ламбрекенов для создания эффекта водопада из текстиля.

Шинный карниз

В изготовлении шинных моделей совмещены гибкие и багетные конструкции. По форме это может быть плоская пластина с канавками, куда навешиваются крючки для удержания полотен ткани.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей 03

Профильные

В изготовлении профильной конструкции используется пластик или металлопластик. Это позволяет создавать изделия сложной формы с пазами для крепления крючков. Модели могут отличаться количеством рядов от 1 до 4 Использование угловых деталей позволяет создавать уникальную траекторию движения тюли.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей 04

Механические

Благодаря шнурам и цепочкам, протянутыми сквозь бегунки и кольца, обеспечивается легкое управление тканевыми полотнами. Чтобы раздвинуть или сдвинуть шторы, достаточно потянуть за соответствующий край шнура. Благодаря этому можно легко контролировать количество света, проникающего в помещение.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей 05

Автоматические

В отличие от механических, автоматические модели дополнены электрическим мотором и специальным датчиком. Автоматизация процесса обеспечивается контроллером. Владельцы квартир и домов самостоятельно устанавливают время срабатывания механизма. Это позволяет открывать и закрывать полотна утром и вечером без участия человека.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Способ монтажа потолочных моделей 06

Благодаря автоматизации процесса можно не только изменить освещенность помещений в установленное время, а и обеспечить дополнительную безопасность, когда отсутствуют хозяева, благодаря иллюзии их присутствия.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-potolochnyy-karniz-prikrepit-k-natyazhnomu-potolku-sushchnost-karnizov-dlya-natyazhnogo