Как потолочный карниз прикрепить к натяжному потолку. Сущность карнизов для натяжного потолка

Как потолочный карниз прикрепить к натяжному потолку. Сущность карнизов для натяжного потолка

Как выяснилось, при оформлении интерьера карнизы могут нести не только эстетическую нагрузку, но и функциональную. Так, к примеру, не углубляясь в подробности, можно сразу сказать, что карнизы для натяжного потолка способствуют оптическому увеличению высоты вашего помещения, служат для крепления штор и обустройства подсветки.

Карнизы для натяжных потолков почти нечем не отличаются от обыкновенных карнизов, представляют из себя плоскую шину, которая закрепляется непосредственно на потолке – подвесном, обычном или натяжном. Потолочный карниз является элементом, который ограничивает с одной стороны потолок и придает ему завершенность. Кроме того, карниз кроме дизайнерского назначения обязан выступать и как надежное крепление для штор.

Потолочные карнизы к себе требуют продуманного подхода, потому что после монтажа полотна размещать на его поверхности какие- либо предметы невозможно.

Как потолочный карниз прикрепить к натяжному потолку. Сущность карнизов для натяжного потолка

Под карнизами для натяжного потолка принято понимать две абсолютно разные конструкции:

  • Карниз для штор. Цель применения таких изделий вполне понятна. Особенность кроется в том, что к натяжному потолку прикрепить карниз проблематично. Настенные карнизы под натяжной потолок также должны создать условия, в рамках которых алюминиевый зажим или крючок для шторы не порвет тонкую поливинилхлоридную пленку. Стоит взять во внимание то, что тканевые потолки намного меньше боятся случайных повреждений благодаря собственной прочности. Настенные карнизы для натяжного потолка можно крепить без скидок на близость потолка.
  • Карниз для скрытой подсветки. Такие изделия представляют из себя профиль из полистирола, что закрепляется к стене на обычный клей. Непосредственно к стене или внутренней поверхности карниза за ним приклеивают светодиодную ленту. Карниз под натяжной потолок призван подсветку делать скрытой, пряча источники света от глаз зрителя.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

Открытый монтаж

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Закрытый монтаж

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-karniza-dlya-natyazhnyh-potolkov-sposoby-sozdaniya-nishi-v-natyazhnom-potolke

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Если обратиться к технической стороне вопроса, то выбрать подходящее крепление, установить его и навесить шторы непросто, но задача решаема при тщательном изучении особенностей и способов монтажа. Кроме этого большое значение имеет декоративная составляющая, при которой багет должен не только выполнять свою главную роль, но и дополнять общий стиль и направление интерьера.

Чтобы ответить на вопрос, с карнизом какого плана хорошо будут смотреться натяжные потолки, необходимо получше ознакомиться со всеми возможными вариантами изделий.

Под натяжные потолки можно использовать несколько видов гардин:

  • настенные;
  • потолочные;
  • скрытые.

При этом они могут быть выполнены из различных материалов:

  • дерево;
  • алюминий;
  • пластик;
  • сталь.

Настенный карниз

Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Он по праву считается самым популярным вариантом в домашнем интерьере. Простая конструкция органично сочетается с потолками, отделанными натяжными полотнами. Настенные карнизы выпускаются в двух вариациях:

  • профильные  представлены пластиковыми или алюминиевыми элементами, по которым движение креплений осуществляется по направляющим планкам. По количеству рядов такие изделия бывают одно-, двух- и трехрядными. Чем большим количеством рядов оснащена гардина, тем разнообразнее можно оформить интерьер текстилем. Например, повесить тонкие занавески, портьеры и дополнить комбинацию оригинальными ламбрекенами.

Если рассматривать профильные багеты с конструктивной точки зрения, они отлично соответствуют натяжным потолкам по двум причинам:

– во-первых, их можно максимально близко расположить к потолку;

– во-вторых, не соприкасаясь с полотном, в процессе эксплуатации, подобная конструкция не повредит покрытие;

  • в  виде штанги или трубы . Подобные карнизы внешне напоминают стандартную трубу с кольцами, диаметр которой составляет от 2,5 до 4 см. Изделие может быть выполнено из алюминия или пластика.

Важно! Чтобы обеспечить кольцам свободное передвижение, необходимо такие гардины крепить на некотором расстоянии от потолка.

Потолочные карнизы

Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Потолочные карнизы и натяжные потолки могут составить удивительную комбинацию, если правильно установить багет. Прежде всего, особенность данного сочетания связана со способом крепления потолочных изделий к поверхности базового потолка. Чтобы монтировать карниз на натяжной потолок придется подготовиться заранее и продумать наиболее подходящий вариант установки.

Потолочные карнизы для натяжного потолка имеют свои преимущества:

  • дают возможность визуального увеличения пространства помещения;
  • обладают доступной стоимостью;
  • представлены в широком многообразии форм, размеров и конструкций;
  • экономят место в комнате;
  • просты в монтаже и эксплуатации, долговечны.

Скрытые карнизы

Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Если вы хотите сделать из потолка и текстиля единую композицию, где занавески будут продолжением натяжного полотна, тогда выбирайте скрытые потолочные карнизы. Данный вариант самый привлекательный с эстетической точки зрения, но его монтаж требует определенных знаний и навыков. Скрытые устройства для крепления штор устанавливаются на этапе монтажа натяжного полотна. Особенность технологии заключается в подготовке специальной ниши, где будет замаскирован багет.

Если вы правильно подберете ткань, цвет натяжного покрытия, установите под карниз оригинальную подсветку, повесите шторы, соответствующие интерьеру, ваша комната станет стильной и интересной.

На заметку! Такие конструкции карнизов можно применять не только для оформления текстилем оконных проемов. С успехом подобные изделия используются в спальнях для отделения спальной зоны от остального пространства.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/karniz-pod-natyazhnoy-potolok-osnovnye-vidy-karnizov-dlya-potolka

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Критерии выбора

Всего существует три базовых варианта крепежа системы, удерживающей шторы или оконные гардины. Все они универсальны и вполне пригодны для натяжного потолка.

Но тут важно помнить, что такой метод облагораживания интерьера имеет свои особенности, поскольку натяжное полотно, особенно из ПВХ, совершенно не подходит в качестве опорной конструкции, плохо переносит порезы и боковые нагрузки, а также немного снижает линию потолка.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Итак, основная классификация карнизов основывается на методе их крепления.

Традиционный настенный вариант

Максимально прост в монтаже, требует минимальных подготовительных мероприятий. Очень хорошо смотрится в интерьерах с высокими потолками, но крайне невыигрышно выглядит там, где линия перекрытия понижена.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Также важно учитывать размеры подоконника — точнее, его выпуска. В противном случае, получится, что даже на максимальном вылете крепежной консоли спадающие шторы начнут бугриться там, где он выдается в комнату. Это особенно плохо выглядит при занавесках, доходящих до пола.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Закрепляемый на потолке

Чуть более капризный в установке. Его достоинство заключается в том, что удаление подвеса от стены можно выбирать на свое усмотрение — технических ограничений, как таковых, не существует.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

В этом случае важно чуть внимательнее отнестись к узлу, ответственному за непосредственное крепление к потолку, поскольку вектор нагрузки совпадает с осью метиза, удерживающего сам карниз. Поэтому все должно быть выполнено тщательно: никаких дюбель-гвоздей, только пластиковые дюбели и саморезы.

А еще лучше анкерные конструкции (особенно при тяжелых шторах) — они в таких условиях держат лучше всего.

Шторы на такой гардине визуально увеличивают высоту помещения. Поэтому данному виду крепежа карниза стоит отдавать предпочтение в малогабаритных квартирах с невысокими потолками — создастся иллюзия дополнительного объема пространства.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор.

Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;

пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.

Потолочный карниз на натяжной потолок. (+38 фото) Потолочные карнизы в интерьере для натяжных потолков фото

Материалы

Чтобы понять, какой карниз лучше при натяжном потолке использовать, следует разобраться со свойствами всех материалов, из которых он изготовляется. Для производства большинства моделей используется пластик, поскольку он характеризуется минимальным весом, обширной цветовой гаммой и устойчивостью к негативным воздействиям в виде коррозии или гниения.

Однако и натуральное сырье продолжает пользоваться спросом, поэтому современные модели могут создаваться из следующих материалов:

  • Сталь.
  • Алюминий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-potolochnogo-karniza-k-natyazhnomu-potolku-potolochnye-karnizy