Гарпунный метод крепления натяжного потолка. Преимущества и недостатки гарпунного метода крепления натяжных потолков

Гарпунный метод крепления натяжного потолка. Преимущества и недостатки гарпунного метода крепления натяжных потолков

Данный способ фиксации декоративного полотна на стенах помещения считается одним из наиболее удачных из всех существующих вариантов. Как правило, гарпунный способ крепления натяжного потолка выбирают для огромных помещений. В случаях, когда вес пленки или ткани получается достаточно большим, важно не допустить провисания декора под собственным весом или из-за воды, просочившейся через потолочное перекрытие.

Позитивные стороны использования гарпуна

К очевидным плюсам использования гарпуна можно отнести:

  • Высокую прочность замка. В среднем один метр погонный гарпуна выдерживает до 20 кг горизонтальной нагрузки;
  • Универсальность гарпунного замка. Данным способом можно крепить практически любые натяжные материалы;
  • Возможность перераспределять нагрузку по всему периметру.

Если пластик гарпуна не греть и не переставлять по несколько раз в году, то замок без проблем отработает весь срок службы натяжного декора. Иногда к преимуществам гарпунных технологий установки натяжных потолков относят отсутствие клеевых соединений и механических фиксаторов, что делает соединение разборным, а главное, при таком способе крепления на полотне никогда не будет складок и пузырей.

Недостатки использования гарпунных замков

Использование расклинивающего замка не всегда бывает удобным и простым, как это может показаться при первом знакомстве с натяжными потолками. Главной проблемой гарпуна остается сложность демонтажа. Это не значит, что замок невозможно раскрыть и снять потолочное полотно.

В этом можно легко убедиться, если сэкономить на материале и попытаться растянуть полотно посильнее. Современные материалы допускают такое обращение, но даже если растянуть полотнище посильнее, замок может не удержать, и гарпун вырвет из паза при установке. Получается, что раскраивать материал нужно с максимальной точностью, а после приварки гарпуна использовать декор можно лишь для данного конкретного помещения.

Вторым важным недостатком является то, что натяжные потолки под гарпун необходимо греть тепловой пушкой. Если пытаться поставить декоративный материал в прохладном или холодном помещении, то делать это придется как минимум вдвоем. Установить недогретый полихлорвинил в одиночку невероятно сложно, но тем не менее, гарпунный способ крепления натяжного потолка на сегодня остается наиболее надежным и прочным, хотя и не самым быстрым и простым вариантом монтажа.

Штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления:

Штапиковая система крепления изобретена в России. Состоит она из пластикового штапика, алюминиевого или пластикового профиля,  вставки и самого полотна. При таком виде крепежа используется крепежный "П" образный профиль.Полотно натяжного потолка в данном случае берется чуть большего размера, чем размер самого помещения.

После установки профиля "П"образного по периметру помещения, полотно вставляется в профиль и фиксируется там при помощи клиньев или штапика. После того как все установлено, лишний материал полотна обрезается, а щель между профилем и стеной закрывается плинтусом, имеющим также названия: заглушка, вставка, декоративная лента и т.д.

Штапиковая система самая дешевая.В случае неправильной натяжки,шовные потолки могут деформироваться. Монтаж штапиковых потолков не имеет никаких преимуществ перед Гарпунной системой крепления. Многие установщики используют такой вид установки потому, что либо не умеют работать по Гарпунной технологии, либо хотят сэкономить.

Такая экономия для установщика может обернуться проблемой для заказчика, ведь главный минус такого потолка в том что он НЕСЪЕМНЫЙ и не подлежит ремонту!

Снятие потолка может потребоваться в случае если вас затопили соседи и вам нужно слить воду. Или вам нужно добраться до коммуникаций, расположенных за потолком(электропроводка, трансформаторы и т.д.).

Еще один недостаток натяжных потолков, установленных по ШТАПИКОВОЙ системе - это неравномерная натяжка, так как установщик задает амплитуду натяжки вручную а не при помощи гарпуна.

При установке таким методом усадка задается на месте силами установщиков.Где-то натянули сильнее, где-то слабее и появляется возможность возникновения полосатости полотна и возможен ПРОВИС.Большая доля всех ПРОВИСАНИЙ, встречается именно при штапиковом крепеже. При ГАРПУННОЙ СИСТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ усадка потолка не зависит от действия монтажников. (Потолок доставляется уже с усадкой).Это основные минусы штапиковой или безгарпунной установки натяжного потолка..

Достоинства:

  • самая  дешевая система крепления.

Недостатки:

  • не надежная система крепления;
  • минимальный процент натяжки;
  • менее эстетичный вид;
  • длительный нагрев помещения
  • более длительный процесс монтажа.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Натяжные потолки – популярная и хорошо разработанная технология декоративной отделки потолочной плиты. Несмотря на это, у заказчиков часто возникают вопросы, связанные с нюансами монтажа и выбором системы крепления полотна. Это неудивительно: компании по монтажу натяжных потолков предлагают разные варианты креплений, поэтому порой разобраться в ситуации непросто. Рассмотрим наиболее востребованные варианты: гарпунную и штапиковую системы установки натяжных потолочных конструкций. Какие преимущества и недостатки обнаруживаются у этих видов крепежей и что лучше выбрать для своего жилища?

Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Гарпунная система

Разработанный во Франции метод предусматривает установку алюминиевого или ПВХ профиля-гарпуна и специальной вставки – гибкого плинтуса. Фиксация натяжного полотна происходит в фабричных условиях на специальных станках методом приваривания потолочного полотна к багету-гарпуну. Крепление к стене происходит посредством заведения полотна за профиль, где оно прочно сцепляется с зубцами.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использование гарпуна

Гарпунный метод является наиболее востребованным и уважаемым специалистами по установке натяжных потолков благодаря своим достоинствам.

  • Экономия времени заказчика: работы выполняются относительно быстро, ведь все подготовительные этапы проходят на производстве;
  • Возможен демонтаж и повторная установка полотна, не требующие больших сложностей;
  • Долговечность и надёжность: прочные крепления не дают полотну рваться и провисать;
  • Возможность установки в помещениях с неправильной геометрией и нестандартных размеров;
  • Устойчивость даже к большим нагрузкам;
  • Эстетичность и престижность.

Штапиковая система натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Недостатки и нюансы гарпунного метода

Минусы такой системы, главным образом, связаны с квалификацией установщиков. Однако, есть и другие особенности.

  • Установка посредством гарпуна требует тщательных замеров и расчётов с использованием компьютерных технологий;
  • Правильная сварка полотна и ПВХ-профиля – залог качественного потолка. Исправить ошибки на месте невозможно: придётся заказывать новое полотно;
  • Используется только для виниловых полотен, тканевые потолки не подходят для системы типа гарпун;
  • Стоимость системы на порядок выше в сравнении со штапиковым вариантом.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-garpunnyy-sposob-krepleniya-garpunnaya-sistema-krepleniya-video

Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Познакомимся ближе с этим способом устройства потолочных конструкций, его достоинствами и недостатками, технологией производства работ.

Способы крепления натяжных конструкций

Выбор способа монтажа потолков такого вида, во многом зависит от нюансов помещения, стен и потолка. Большую роль здесь также играет размер комнаты.

Исходя из этих моментов, можно применить несколько основных вариантов фиксации полотна на потолке:

  • Штапиковая система крепления состоит из специальной вставки, алюминиевого профиля – багета и штапика. Штапик может быть выполнен из дерева или пластика. Профиль фиксируется на стене, пленка растягивается. Ее края вставляются в паз багета и закрепляются с помощью штапика. В конце работы лишний материал обрезается, багет закрывается декоративными вставками. Значительным плюсом этого варианта является то, что не требуются точные замеры помещения: все этапы работы производятся непосредственно на месте. Недостаток такой системы – невозможность демонтажа потолочной конструкции .
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Штапиковый способ крепления полотна

  • Во многом схожа со штапиковой клиновая система крепления. В этом варианте вместо штапика применяется специальный клин особой формы. С его помощью ПВХ-пленка или ткань фиксируются в профиле. Благодаря гибкости плинтуса можно выполнять устройство потолков различной формы. Цена на данный вид крепления довольно низкая по сравнению с другими видами.
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками