Натяжные потолки гарпунный способ крепления.  Гарпунная система крепления (видео)

Натяжные потолки гарпунный способ крепления.  Гарпунная система крепления (видео)

Данный метод требует тщательной подготовки помещения, выполнения высокоточных измерений с оформлением протокола. К работе допускаются только специалисты, связанные с вводом информации в компьютерную программу создания алгоритма изготовления полотна для робототехники.

Измерения выполняются инфракрасными лазерными дальномерами, исключающими ошибку абсолютной погрешности до двух мм при всех замерах.

На этой стадии обговариваются пожелания владельца квартиры по выбору дизайнерских решений: световому оформлению, расцветке, фотопечати изображений, созданию многоуровневых конструкций, применению арок, выпукло-вогнутых форм и других творческих замыслов. Все это затем будет рассчитываться и изготавливаться посредством компьютерных технологий.

В производственных условиях соблюдаются жесткие нормы по поддержанию санитарно-гигиенических требований, температурно-влажностному режиму. Ткань из рулона разматывается на раскроечный стол и предварительно вырезается с запасом обыкновенными ножницами.

Более точный раскрой выполняется программируемыми станками. При необходимости соединения кусков различной конфигурации и/или цвета производится спайка швов на специализированном оборудовании.

Следующий этап состоит в приваривании гарпуна к материалу. Он выполняется на универсальном станке, обеспечивающем высокую температуру стыка сварочных поверхностей, создаваемую токами высокой частоты. Гарпуном в данной технологии называют профилированную гибкую поливинилхлоридную ленту, удерживающую полотно в багете.

Выполнение работ тщательно контролируется, проверяется качества шва и материала, только после этого ткань сворачивается и упаковывается вместе с сопроводительной документацией для последующего монтажа на объекте.

Виды монтажа натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

У тех, кто собирается самостоятельно устанавливать натяжные потолки, а также у заказчиков, пользующихся услугами профессиональных монтажных компаний, нередко возникает вопрос, какие способы крепления натяжных потолков лучше. Дело в том, что каждая из существующих крепежных систем имеет свои достоинства и недостатки. Кроме того, важно понимать, какие крепления применяется при монтаже тканевых полотен, а какие подходят только для ПВХ-пленки.

Разновидности крепежных систем

Сегодня существует три типа крепления для натяжных потолков:

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый (клиновый).

Большинство мастеров отдает предпочтение гарпунному способу крепления. Он применяется для фиксации потолков из ПВХ-пленки и требует предварительного крепления по периметру полотна своеобразных крючков, которые при установке заводятся в специальные профили. Штапиковая крепежная система подразумевает применение профилей, в которых полотно фиксируется при помощи штапиков или клиньев. Она в основном используется при монтаже достаточно тонких пленок отечественного производства и тканевых покрытий фирмы Descor.

Клипсовая система подходит исключительно для установки тканевых натяжных полотен. Ее крепеж выполнен в виде защелки, которая обеспечивает надежную фиксацию материала в профиле. Рассмотрим все способы крепления натяжных потолков и определим, какой из них лучше.

Гарпунный метод

Гарпунная крепежная система сегодня является самой распространенной. Фиксация пленки в ней происходит по принципу гарпуна, поэтому используется такое название. В данном случае требуется применение специальных алюминиевых профилей. Главное преимущество такого метода фиксации натяжного полотна – его повышенная надежность: полотно, закрепленное гарпунной системой, способно выдерживать огромный вес.

Кроме того, он существенно ускоряет процесс установки потолка и позволяет при необходимости проводить как частичный, так и полный демонтаж полотна с возможностью его повторной установки. Потолки, установленные гарпунным способом, даже после длительной эксплуатации не провисают и не деформируются.

К числу недостатков данного метода стоит отнести необходимость предварительного приваривания к полотну крючков из ПВХ-пленки. Выполнить эту работу самостоятельно невозможно: для этого требуются специальные станки. Еще одним недостатком метода является использование достаточно широких профилей, которые приводят к образованию между стеной и потолком заметного технологического зазора. Для его устранения придется приобрести декоративную заглушку.

Виды монтажа натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Штапиковый (клиновый) крепеж

Иногда, рассматривая способы крепления натяжных потолков, какой из них лучше, позволяет определить его стоимость. Так, штапиковый метод фиксации заметно снижает затраты на отделку потолка, ведь он не требует изготовления дополнительных крепежных элементов. Установить натяжной потолок этим способом вполне можно собственными силами, однако, чтобы получить идеально ровное и красивое потолочное пространство, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Еще одно достоинство штапиковой крепежной системы – использование достаточно узких профилей, которые позволяют сохранить минимальный отступ от базового потолка до полотна.

Выбирая данный способ, важно обратить внимание на его недостатки:

  • возможность ослабления клина со временем, что приводит к выскакиванию края полотна из профиля;
  • отсутствие возможности демонтажа покрытия с его повторной установкой;
  • неправильный монтаж пленки может привести к провисанию поверхности.

Если в ходе работ по установке натяжного потолка штапиковым способом были допущены неточности, исправить их будет невозможно. Учитывая все недостатки этого способа крепления, профессиональные компании отказываются от его использования.

Виды монтажа натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Клипсовая система

Какой способ крепления тканевого натяжного потолка лучше? Ответ на этот вопрос однозначен: самой надежной для такого типа полотен является клипсовая система крепления. Она предусматривает использование специальных пластиковых профилей, отличающихся высокой прочностью. Главное преимущество такого метода заключается в возможности фиксации покрытия без образования щелей. Это исключает необходимость использования декоративной ленты или плинтусов для маскировки зазоров. Особенность клипсовой системы позволяет использовать ее только для фиксации неэластичных тканевых натяжных потолков.

Виды монтажа натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Подводя итоги , следует сказать, что для каждого отдельного случая необходимо подобрать свой способ крепления полотна. Профессиональные компании на сегодняшний день пользуются преимущественно клипсовой и гарпунной системой.

Штапиковый натяжной потолок. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковый натяжной потолок. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Гарпунный натяжной потолок. Технология монтажа

Инструкция по устройству данного типа конструкций с гарпунной системой крепления:

  • На начальном этапе необходимо тщательно снять все размеры с учетом особенностей геометрии помещения. Для этого лучше использовать рулетку и лазерный уровень.

Важно! От точности замера будет во многом зависеть качество выполненной работы.

  • Затем в условиях производства производится нарезка материала согласно размерам.
  • Для того чтобы установить натяжной потолок, гарпун предварительно приваривается по периметру ПВХ-пленки.
  • На стенах выполняется разметка с помощью шнура с краской.
  • Затем, с использованием дюбелей и саморезов, фиксируется алюминиевый или пластиковый профиль.
  • Далее с помощью шпателя производится закрепление гарпуна с полотном во внутренний паз профиля. Он зацепляется задней частью за выступ в профиле. Начинать этот процесс необходимо с одного из углов комнаты.
  • Потом таким же способом фиксируется полотно в других углах.
  • Затем закрепляются прямые участки.
  • Окончательное выравнивание и натяжение потолка выполняется тепловой пушкой. При остывании полотна оно натягивается и выпрямляется.
  • Гарпун и профиль закрывается плинтусом.
  • При необходимости выполняются технологические отверстия в конструкции.

Выполнить все работы можно за несколько часов. При соблюдении всех требований по технологическому процессу, конструкция получится прочной и надежной. У каждого вида устройства натяжных конструкций есть свои достоинства и недостатки. Способ каждый выбирает самостоятельно в зависимости от вида полотна и особенностей помещения.

Но если выбрана ПВХ-пленка, то гарпунная система натяжных потолков будет весьма подходящей. При наличии определенных навыков и знании технологии монтажа, таким образом можно установить потолочную конструкцию своими руками.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/garpunnyy-ili-shtapikovyy-natyazhnoy-potolok-garpunnaya-sistema

Виды примыкания натяжных потолков. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

— это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Натяжные потолки гарпунный способ крепления.  Гарпунная система крепления (видео) 04Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Штапиковая система натяжных потолков. Что лучше использовать для натяжных потолков: штапик или гарпун

Проблем с выбором штапиковой системы обычно не бывает, если хозяева сами сознательно выбирают для крепления полотна именно штапик, а не гарпун. А причин для такого выбора может быть достаточно много, вот, например, две популярные:

  • При использовании штапикового профиля для натяжных потолков нет особой необходимости точно раскраивать размеры заготовки полотнища. Достаточно, если размеры бесшовного полотна будут на несколько сантиметров больше габаритов потолка;
  • Не нужно приваривать гарпун, сам процесс не представляет особого труда, но на него все равно нужно тратить время и средства;
  • При необходимости монтажный штапик можно снять одним движением руки, так, как это делается при удалении декоративной накладки с гарпунной системы крепления.

Разумеется, штапиковая система крепления кое в чем и проигрывает гарпуну. Во-первых, прочность традиционной системы значительно выше штапиковой, а кроме того, гарпунный шнур имеет такое замечательное свойство, как самовыравнивание внутри профиля, благодаря чему полотно хорошо распрямляется при остывании.

Во-вторых, крепление гарпуном не повреждает кромку, а при использовании штапикового профиля край натяжного потолка сильно деформируется. Для однократного монтажа это особого значения не имеет, но если снимать и ставить декор несколько раз к ряду, то появятся «мятые» кромки. В общем и целом установка натяжного декора проще, поэтому ее и рекомендуют для простых экспериментов с оформлением своими руками потолка полихлорвиниловыми пленками и полотнами.