Багет на натяжной потолок, как крепить. Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку

Багет на натяжной потолок, как крепить. Как приклеить декоративный багет к натяжному потолку

К самому натяжному полотну приклеить плинтус нельзя. Во-первых, пленка очень тонкая и не выдерживает такой значительной тяжести. Во-вторых, натяжной потолок отличается очень гладкой поверхностью, то есть для приклеивания к нему следует выбирать состав с очень высокой адгезионной способностью, а он далеко не всегда подходит для пленки. В-третьих, клеевой состав после высыхания деформирует натяжную конструкцию, что недопустимо.

Любого рода декоративный плинтус крепят не на натяжное полотно, а на стену или частично на багет.

  1. Монтаж начинают с разметки стены. От плоскости потолка откладывают линию на расстояние, равное ширине плинтуса. При этом учитывается, что верхний край изделия не должен проминать пленку.
  2. Нарезают плинтус по длине, если речь идет о легких пенопластовых моделях. Для углов концы плинтуса срезают с помощью стусла, чтобы добиться при установке максимально плотной стыковки.
  3. На нижнюю часть изделия наносят клеевой состав, затем прикладывают плинтус по отмеченной линии и слегка прижимают. Если из-под края плинтуса для натяжного потолка выделился клей, его сразу же стирают сухой тряпкой.
  4. Следующий фрагмент приклеивают как можно плотнее к предыдущему.

Для деревянного плинтуса такой прием не годится. В этом случае сначала по линии крепления на расстоянии в 20 см друг от друга фиксируют деревянные уголки. Монтаж изделия производят на подпорки.

Важно! Установку декоративного плинтуса выполняют после оклеивания стены обоями или оштукатуривания.

Как клеить декоративные багеты на натяжной потолок:

Стоит просмотреть процесс монтажа декоративного плинтуса на натяжное полотно более подробно.

Как крепить багет к натяжному потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Как крепить багет к натяжному потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Как крепить багет к натяжному потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Как крепить багет к натяжному потолку. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vypolnyaetsya-kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-profili-dlya-natyazhnyh

Какой багет лучше для натяжных потолков. Виды и размеры планок

Их можно поделить на:

  • Видимый профиль 1. Его используют на вертикальной плоскости для фиксации полотен. Видимая часть характеризуется полуматовым оттенком, ширина – 2,6 см. Когда устанавливается багет для натяжных потолков, необходимости в маскировочной ленте нет, полотна имеют видимый гарпун. Подвесной тип крепления забирает всего 30 мм высоты. Длина равна три погонных метра, материал – поливинилхлорид.
  • Видимый профиль 2. Нуждается в креплении от 70 мм до 150. Также используется для фиксации полотна на любых вертикальных поверхностях. В зависимости от типа, профили №2 могут иметь различный вес, который варьируется от 180 до 230 грамм. Длина – 2,5 п.м.
  • Видимый профиль 3. В отличие от первых двух вариантов, крепление багета для натяжных потолков выполняет совершенно другую задачу. Он используется, чтобы прикрепить натянутое полотно к несущей конструкции, а также горизонтальной поверхности. Основной материал – алюминий, длина профиля составляет 2,5 п.м.
  • Универсальный профиль 4. Монтаж багета для натяжного потолка универсального типа хорош тем, что он одинаково хорошо подходит для горизонтальных, вертикальных плоскостей, имеет высокую степень жесткости. Следовательно, крепить багет вы сможете на такие части комнаты, как стена и потолок с шагом максимум 50 сантиметров. Потеря высоты не превышает 3 сантиметров. Багеты для натяжных потолков производятся из алюминия, длина профиля – 2,5 погонных метра.
  • Стеновой профиль 5. Крепление – шаг от 15 сантиметров до 20, будете клеить багеты из алюминия длиной 2,5 п.м. Крепится к стене и вертикальной поверхности.
  • Разделительный багет для натяжных потолков 6. Его предназначение – состыковка двух полотен во время обхода колонн и перекрытия приличных площадей. Примечательно, что когда устанавливается разделительный багет для парящих натяжных потолков, потеря высоты составляет всего 2 сантиметра. Профили сделаны из алюминия, длина все та же – 250 сантиметров.
  • Разделительный профиль 18. По характеристикам полностью дублирует предыдущий тип, установка багета для натяжных потолков также ничем не отличается. Разница заметна только внешне.
  • Двойной профиль 9. Эффектные потолочные багеты для красивых натяжных потолков двойного типа хорошо зарекомендовали себя при монтаже объемных конструкций. Если вы планируете устанавливать «звездное небо», двойной потолочный багет будет как раз кстати. При установке все средства хороши, лопатки прямые и угловые, натяжители прямые, угловые и пр.
  • Угловые профили 8 RV и 8 N. Первый тип продается отрезками длиной один погонный метр. Второй – 2,5 п.м. Применение – угловая стыковка полотен, установка потолков криволинейной формы.
  • Стеновой багет 19 для бесшовных сооружений. Предназначен для тканевых полотен Descor и Clipso, драпировки стен. Сделан из жесткого ПВХ белого цвета.
  • Конструкционный 16 N. Мы перечислили практически все виды багетов для натяжных потолков – на очереди последний конструкционный профиль 16 N. Используйте его, если не знаете, как крепить многоуровневые пространственные конструкции криволинейного типа. Чтобы упростить монтаж на объекте, устанавливаемый на натяжной потолок багет имеет специальные надпилы. Шаг одного надпила – 1,5 см, длина – 2 метра.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vidy-bagetov-i-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/na-chto-krepyatsya-bagety-chast-2-chast-2-iz-2-pravilnaya-ustanovka