Как задекорировать потолок от швов. Потолочный плинтус

Как задекорировать потолок от швов. Потолочный плинтус

Тоже довольно распространённый способ для закрытия щели между натяжным потолком и стеной. Потолочный плинтус тоже имеет несколько названий: галтель, бордюр, декоративный багет, молдинг, фриз, интерьерный карниз и т. п. По сравнению с предыдущим вариантом он отличается более долгим, хоть и не очень сложным монтажом, а также использованием клея и инструментов для установки.

Чаще всего галтели изготавливаются из пенопласта и полиуретана, также можно встретить модели из гипса, дерева и пластика, но они редко применяются с натяжными потолками. Дизайн довольно разнообразен, декоративные бордюры выпускаются разных размеров со всевозможными рисунками, и узорами, имитирующими лепнину. Цветовых решений не очень много, в основном продаются белые плинтусы, но их можно самостоятельно покрасить в любой цвет.

На рынке присутствуют специальные модели карнизов, оснащенные выемкой для светодиодной ленты и отражающим слоем, который создаёт красивый рассеянный свет. Закарнизная подсветка может быть любого цвета, благодаря чему возможно получить оригинальный эффект и добиться хорошей сочетаемости с оттенком потолка.

Как задекорировать потолок от швов. Потолочный плинтус

Преимущества потолочных плинтусов:

  • низкая стоимость;
  • возможность установки скрытой подсветки;
  • разнообразный дизайн и имитацией благородной гипсовой лепнины;
  • способность скрыть существенные неровности стен.

К минусам относятся:

  • хрупкость пенопластовых моделей;
  • более долгий и сложный монтаж.

Как задекорировать потолок от швов. Потолочный плинтус

Самым неудобным при использовании потолочных галтелей является то, что их нельзя легко снимать и устанавливать несколько раз. Если необходимо временно убрать натяжной потолок, например, для доступа к коммуникациям за полотном, то придется демонтировать и плинтус.

В среднем, цена на одну полосу изделия (как правило, 2 м) составляет 50-60 р. При покупке необходимо учитывать высоту помещения. Если потолок выше 3 м, то желательно приобретать бордюр шириной от 10 см, для комнаты меньше 2,5 м, плинтус должен быть около 3-5 см. При высоте потолка от 2,5 до 3 м выбирают галтели от 5 до 10 см.

Как задекорировать неровный потолок. Как скрыть неровности потолка декором

Декорирование потолка (41 фото): варианты оформления на мансарде, в каркасном доме и городской квартире, элементы декора

Декорирование потолка своими руками не представляет особых сложностей. Важно лишь представлять, какое многообразие современных материалов предлагает современная промышленность. Некоторым количеством идей мы с вами охотно поделимся.

Наша цель — сделать потолок красивым и необычным. Попробуем подобрать подходящие материалы и сделать это своими руками

Что это такое

А в самом деле, что понимается под термином «декорирование потолков»?

Слово происходит от латинского decoro, означающего приличие, пристойность. В настоящее время под термином понимается совокупность средств художественного оформления. Попросту говоря, наша цель — сделать потолок красивым.

Вот с этих позиций мы и разберем проблемы типовых потолков в частных домах и городских квартирах.

Проблемы потолков

Сама постановка вопроса подразумевает, что в нынешнем состоянии потолка обитателям что-то не нравится. Что именно? Какие проблемы могут заставить всерьез заняться дизайнерскими изысканиями и ремонтом помещения?

  • Дефекты поверхности . Штукатурка со временем осыпается и трескается. Процесс связан с колебаниями температуры и влажности, с усадкой дома, а подчас и с несоблюдением ее состава строителями.
  • Перепады высоты . Железобетонные плиты, увы, зачастую укладываются со значительной разницей уровня. Перепады достигают подчас 10-15 сантиметров. Это откровенный брак; но раз уж такой дом был принят и заселен — решать проблему предстоит владельцам жилья.
  • Отклонения от горизонтали. Потолки с заметным наклоном встречаются и в частных домах, и в многоквартирных. Мы не говорим о мансардах: именно о потолках, которые должны быть горизонтальными. Но не сложилось…

Неровные потолки — общая проблема отечественного строительства. Впрочем, не только отечественного.

  • Деревянные перекрытия в частных домах тоже нуждаются в оформлении. Уложенные по балкам доски, зачастую неструганные — не лучшее украшение поверхности над головой.

Обратите внимание: наклонные потолки мансард и горизонтальные балки в них тоже нуждаются в оформлении; однако там декоративная поверхность скрывает, как правило, не доски, а слой пенопласта или пароизоляции поверх минеральной ваты.

  • Наконец, часто просто хочется обновить дизайн помещения. Гладкая белая поверхность, покрытая известью или водоэмульсионной краской, быстро приедается.

Варианты оформления потолка

Мансарда

Дано: между стропил находится утеплитель; над головой — горизонтальные балки. Как декорировать потолок в этом случае?

Популярных идей для мансарды три.

  • По стропилам подшивается гипсокартон или фанера. Горизонтальные балки остаются ниже уровня наклонного или горизонтального потолка и окрашиваются в темные цвета; поверхность потолка после грунтовки красится светлой водоэмульсионной краской.

Темные балки выделяются на фоне белоснежных стен.

  • Пространство между балками зашивается деревянной вагонкой. И она, и балки лакируются или пропитываются антисептическим и гидрофобным грунтами. В результате мы получаем полностью деревянный потолок с сохранением оригинальной текстуры поверхности.
  • В предыдущий сценарий вносится поправка: и вагонка, и балки красятся светлой полупрозрачной краской. Текстура дерева видна; однако светлые цвета делают помещение зрительно выше. Кроме того, окрашенная поверхность, в отличие от лакированной древесины, не будет темнеть на свету.

Как легко заметить, деревянные балки на потолке во всех трех случаях остаются открытыми. Прекрасным дополнением к отделке мансарды деревом станут стилизованные под старину люстры, подвешенные к балкам.

Они подбираются в тон: темные люстры подойдут к окрашенным в темный цвет балкам на светлом фоне; для неокрашенной деревянной вагонки лучше взять люстры с элементами из светлой древесины.

Подвешенная к балке люстра должна вписываться в стиль помещения.

Наконец, окрашенная вагонка наиболее демократична: в такой дизайн впишутся и светильники в стиле «модерн», и накладные светодиодные или люминесцентные лампы.

Потолок каркасного дома

Все описанные для мансарды сценарии применимы и для частного дома, в котором пол чердака, мансарды или второго этажа настлан по балкам. Декорирование потолочных балок тоже ничем не отличается: они могут быть окрашены в цвет светлого потолка, в контрастный цвет или сохранить естественную окраску и текстуру.

Однако в ряде случаев черновой потолок подшивается к балкам снизу. Как оформить его в этом случае?

  • Одноуровневый потолок из гипсокартона — одно из простейших решений. Если черновой потолок не имеет выраженных неровностей, гипсокартон может быть подшит к нему без обрешетки; швы между листами обязательно бандажируются бумажной лентой. В противном случае максимум через год потолок украсят трещины.
              Безусловно, нами описана лишь небольшая часть способов украсить потолок своими руками, сделать его красивым и необычным. В общем — то, вы можете сами изобретать варианты оформления, исходя из имеющихся в вашем распоряжении материалов. Успехов в ремонте!

              Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-skryt-nerovnyy-potolok-na-styke-so-stenami-krivye-styki-potolka-so-stenami

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Бывают ситуации, когда в доме или квартире требуется срочный ремонт потолка, но как часто случается, финансовая сторона вопроса не позволяет сделать полноценный декоративный ремонт. В этом случае владельцам жилья приходится искать альтернативные и бюджетные варианты отделки.

              К счастью, способов преобразить потолок и потратиться на материалы по минимуму существует немало. Ниже мы представили самые дешевые и простые варианты отделки потолка. Выберите подходящий именно вам и приступайте к делу.

              Побелка

              Если бюджет совсем ограничен, а привести потолок в порядок требуется срочно, то самым подходящим вариантом будет побелка. Не секрет, что побелка потолков гашеной известью является очень устаревшим способом, но она лучше всего соответствует понятию «дешево и сердито». Если вы не гонитесь за эксклюзивными материалами и вычурными конструкциями, и вас устроит аккуратный и чистый вид потолка, то смело останавливайтесь на побелке.

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Окрашивание

              Благодаря современным технологиям, производители водоэмульсионной краски дали возможность своим потребителям делать качественный ремонт и платить за это совсем немного. Огромным плюсом отделки потолка эмульсионной краской является то, что вы можете получить любой желаемый оттенок, просто купите колер (он стоит совсем недорого) и смешайте его с краской, легко контролируя насыщенность цвета.

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Полистирольная плитка

              Около 10 лет назад ПВХ-плитка произвела настоящий фурор на рынке строительных материалов. Такую признательность она получила благодаря своей копеечной цене, легкости монтажа и огромному ассортименту цветов, фактур и рисунков. Немаловажным оказался и тот фактор, что данный отделочный материал легко поддается окрашиванию, поэтому вы с легкостью можете менять дизайн потолка, практически ничего для этого не делая.

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Обои

              Отделка потолка обоями давно считается классикой, и активно используется и по сей день. Стоимость рулона бумажного полотна очень разная и доступна любому кошельку, поэтому если вы ищете бюджетный вариант обоев, то обязательно его найдете. Щедрый выбор цветов, фактур и рисунков позволяет подобрать обои под абсолютно любой интерьер. Недостатков у этого материала практически нет, единственное, что вызывает вопросы это сложность монтажа, клеить обои дело не быстрое, особенно на потолке. Но даже у человека с нулевым опытом есть все шансы «набить» руку и отлично справиться.

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Декоративная штукатурка

              Закрывает наш Топ самых дешевых способов отделки потолка – декоративная штукатурка. Несмотря на то, что из представленных в этом списке она наиболее дорогая, по сравнению с другими вариантами она все-таки входит в эконом-сегмент. К преимуществам декоративной штукатурки можно отнести долговечность и приятный внешний вид. Но стоит помнить, что работа с этим материалом требует определенных навыков и инструментов. Поэтому если вы не умеете обращаться с декоративной штукатуркой, вам придется нанимать специальных людей, а это, между прочим, дополнительные траты.

              5 бюджетных способов описанных выше – это более чем достаточно для того, чтобы подобрать идеальный вариант для отделки вашего потолка.

              Бюджетный потолок своими руками. Обновляем потолок недорого: самый дешевый способ отделки

              Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-potolok-svoimi-rukami-ceny-na-obreznuyu-dosku

              Декор потолка из пенопласта. Особенности

              Все с детства знакомы с пенопластом, полное название которого экструдированный пенополистирол или стиропор. Он является очень востребованным в строительной сфере. Сегодня из пенопласта изготавливаются различные строительные материалы благодаря его уникальной структуре. Он состоит из огромного количества маленьких воздушных ячеек.

              Пенопласт характеризуется лёгкостью конструкции, удобством в обработке, а также отличается возможностью создания любой формы изделия. Ещё важная особенность этого строительного материала заключается в том, что он великолепно удерживает тепло. Универсальность пенопласта проявляется в том, что он применяется при создании многих стройматериалов.

              В основном плитки из пенопласта для потолка представлены квадратной формой. Стандартные размеры составляют 250х250, 300х300 и 500х500 мм. В продаже можно найти прямоугольные варианты, которые принято называть панелями. Такой вариант применяется для отделки потолков в общественных помещениях, не предназначенных для проживания. Стандартный размер составляет 1000х165 мм.

              Современные производители потолочной плитки из пенопласта предлагают этот материал и в других формах, иногда можно даже встретить варианты неправильной формы. Такое разнообразие позволяет создавать удивительные композиции на разные тематики.

              Пенопласт представлен в белом цвете и дополнен орнаментом на лицевой стороне. Такая плитка обычно используется для отделки потолка под покраску с помощью водоэмульсионного состава. Чтобы обеспечить отличную впитываемость краски, этот материал имеет матовую поверхность. Такой вариант стоит очень мало, поэтому очень часто его используют для последующей окраски.

              Плита пенопласта имеет толщину до 14 мм, но стандартные размеры варьируются от 2,5 до 8 мм. Лёгкость материала относится к основным его достоинствам.

              Так, для покрытия потолка 20 м², потребуется примерно 4 кг пенопластовой плитки.

              При расчётах нужного количества плитки размером 500х500 мм следует округлить площадь потолка до большей цифры, которая делится на пять. Поскольку в последнем ряду плитку придётся срезать. Если применяется диагональная укладка, тогда к общему числу плиток стоит добавить ещё 15%.

              Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/detalno-rasskazhem-ob-chem-zadekorirovat-shvy-na-potolke-5-idey-maskirovki-defektov-shva