Багет пвх и алюминиевый профиль для натяжных потолков. Виды профилей

Багет пвх и алюминиевый профиль для натяжных потолков. Виды профилей

Данные части оформления устанавливаются сразу после нанесения на стену разметки. Уже после них начинают создавать закладные под осветительные приборы и натягивать само полотно. В общем виде профили делят по назначению на стеновые, потолочные, разделительные и универсальные. По особенностям конструкции и способу крепления полотна выделяют:

  • гарпунные;
  • клипсовые;
  • штапиковые.

И относительно материала есть пластиковые и алюминиевые профили для натяжных потолков . Купить получится без проблем любой вариант. Но важно знать, насколько он будет уместен именно в вашем декоре.

Багет пвх и алюминиевый профиль для натяжных потолков. Виды профилей

Клипсовые профили изготавливаются только из пластика. Штапиковые и гарпунные багеты есть как в металлическом так и в ПВХ исполнении. Если ни имеют одинаковую конструкцию, могут сочетаться с различными полотнами. Профили осуществляют прочное крепление покрытия и удерживают его длительный срок. Материал заправляется при помощи шпателя.

Но есть и другие моменты, на которые стоит обращать внимание, исходя из материала профиля.

ПВХ багеты

  • Плюсы. Такие профили обладают поразительной гибкостью. Данная особенность помогает в случаях, когда требуется оформлять помещение с кривыми стенами. Профиль станет распределяться по ним, повторяя изгибы и не оставляя некрасивых зазоров разного размера. При этом гибкость дает возможность создавать криволинейные формы конструкции, располагать багет в небольшой по площади комнате.

Вторым преимуществом будет стоимость. Она ниже, чем у алюминиевых аналогов. Так что пластик является более доступным для широкого круга покупателей. Опять же, стоимость определяется и особенностями транспортировки, и быстротой монтажа. По весу профили легкие, так что перенести их на нужный объект не составит особого труда.

При всем этом профиль является достаточно прочным. Он дает возможности монтировать полотно площадью до пятидесяти квадратных метров. Не стоит забывать и о других преимуществах такого материала. В него достаточно просто закручивать саморезы, проделывать для них отверстия. Это очень актуально при наличии в комнате мебели во время монтажа.

  • Минусы . Некачественные профили из пластика могут начать деформироваться от повышения температуры или в процессе установки полотна. Не стоит забывать и о хрупкости пластика. Он легко ломается, если сделан сильно жестким.

Если не осуществлять никаких дополнительных нагрузок на такой багет, то он прослужит достаточно долго, около пятнадцати лет. Но вот если покрытие демонтировать, то долговечность профиля значительно снизится. Уже примерно лет через пять придется искать ему замену.

Сегодня производители редко уделяют много внимания качеству продукции. Обычно они стараются сделать ее по себестоимости как можно дешевле, а продать – дороже. Но при этом сырье используется вторичное.

Алюминиевые профилиБагет пвх и алюминиевый профиль для натяжных потолков. Виды профилей

  • Плюсы . Такие виды конструкции встречаются также разного качества. В самом лучшем варианте они должны обладать повышенной прочностью и при этом оставаться не сильно тяжелыми. Они ровные, что дает возможность создать оптимальный декор, не переживая за то, что полотно станет выглядеть деформированным.

Профили легко удерживают даже самые тяжелые полотна, площадь которых может достигать ста метров. Декорировать небольшую щель между стеной и полотном получится при помощи маскировочной пластиковой ленты , которая прекрасно войдет в пазы багета.

Однажды купив алюминиевый профиль для натяжного потолка, вам не придется переживать о его замене. Он не испортится с годами, прослужив длительный период.

  • Минусы . На неровных стенах повышенная прочность будет показывать себя не очень хорошо. Так что покупать алюминиевый профиль для натяжного потолка в таком случае не совсем уместно.

К сожалению, цена довольно высокая. Также затратными будут транспортировка по причине большого веса.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды

При производстве профиля используется прочная пластмасса или сплав алюминия. Для алюминиевого багета характерен долгий срок службы и высокая прочность. Производители выпускают профили, заранее обработанной порошковой краской. Это защищает металл от коррозии. Единственный нюанс – такой профиль не годится для неровных или труднодоступных участков на потолке . Багет из алюминия прекрасно впишется в интерьер, где использована ткань и древесина .

Багет из пластмассы значительно дешевле металлического профиля. Он отличается высокой стойкостью к перепадам температуры и легким монтажом. Гибкость такого профиля позволяет повторить изгиб любой криволинейной конструкции. Это облегчит их установку, так как нет необходимости в подгонке под нужный размер.

Профиль, в свою очередь, подразделяется на категории:

  • багет для стены – применяют для фиксирования натяжной поверхности потолка к стене по всей длине;
  • универсальный багет – применяется для создания сложной криволинейной и объемной конструкции натяжного потолка;
  • багет для потолка – применяют для фиксирования границ натяжного полотна к поверхности потолка, при условии, что его монтаж к стене невозможен.

    Помимо основных видов профиля, были разработаны их модификации. Они необходимы для определенных участков с более сложной установкой, особенными условиями для их фиксирования и при наличии трудных потолочных конструкций.

    Можно выделить еще и такие разновидности прозет или багетов:

    • контурный;
    • бесщелевой;
    • стеновой и т. д.

      Для многоуровневых конструкций вы можете выбрать любой вариант.

      Существуют несколько нюансов при монтажных работах по установке потолка. Багет из алюминия хорош при применении на идеально ровных стенах. Профиль из пластика уступает в прочности алюминию, но легок и прост в исправлении кривых стен. Он обладает способностью плотно прилегать к стене.

      Крайне важно помнить, что при натяжении полотна на потолок угловые багеты получает огромную нагрузку. Они могут не выдержать и натяжной потолок будет деформирован, поэтому при установке багета во внутреннем угловом стыке делается обрезка задней стенки профиля . После чего в месте надреза багет сгибают под необходимым углом, тем самым обеспечивая плотное прилегание к стене.

      Виды багета для натяжного потолка. Виды и стандартные размеры багетов:

      Профиль видимый №1

      Применяется для крепления полотна натяжного потолка к стене и любым вертикальным плоскостям. Шаг крепления 8010 см. Видимая часть – полуматовая, белая, шириной 26 мм. При использовании такого багета устанавливаются полотна с видимым гарпуном, маскировочные лента не нужны. Минимальная потеря высоты потолка 3 см. При установке полотен на видимый багет используются лопатки угловые, лопатки прямые, натяжители угловые и натяжители прямые. Материал профиля – пластик ПВХ Длина поставляемого профиля 3 п.м.

      Фото 1 – Профиль видимый №1

      Фото 2 – Профиль видимый №1

      Профиль видимый №2

      Применяется для крепления полотна натяжного потолка к стене и любым вертикальным плоскостям. Так же, невидимый профиль позволяет присоединять к основным конструкциям полотно таким образом, что все неровности стены повторяются и тем самым остаются незаметными невооруженному глазу. Требует крепления — от 7 до 15 см. Материал профиля – пластик ПВХ 2b и 2z – только первичное сырье ПВХ. Стандартная длина профиля 2,5 п.м Существует 4 вида невидимого профиля: 2а вес – 210 г, 2b вес – 210 г, 2t вес – 180 г, 2z вес – 230 г.

      Фото 3 – Профиль видимый №2

      Фото 4 – Профиль видимый №2

      Профиль видимый №3

      Применяется для крепления полотен натяжного потолка к несущему потолку и любым горизонтальны поверхностям. Шаг крепления – 20-30 см. Минимальная потеря высоты потолка 2 см. Щель, образующаяся между стеной и потолком, закрывается маскирующей. При установке полотен на потолочный багет используется прямые лопатки. Материал профиля – алюминий. Длина поставляемого профиля 2,5 п.м.

      Фото 5 – Профиль видимый №3

      Фото 6 – Профиль видимый №3

      Профиль универсальный №4

      Применяется для крепления полотен натяжного потолка к любым вертикальным и горизонтальным плоскостям, обладает высокой жесткостью, поэтому возможно крепление его к стене или потолку с шагом до 50 см. Минимальная потеря высоты потолка 3 см. Щель, образующаяся между стеной и потолком, закрывается маскирующей лентой. При установке полотен на универсальный багет используются лопатки прямые. Материал профиля – алюминий. Длина поставляемого профиля 2,5 п.м.

      Фото 7 – Профиль универсальный №4

      Фото 8 – Профиль универсальный перфорированный №4

      Профиль представлен с шаговой перфорацией каждые 15 см. Поставляются палками 2,5 м.п.

      Профиль стеновой №5

      Применяется для крепления полотна натяжного потолка к стене и любым вертикальным поверхностям. Обладает достаточной жесткостью, не повторяет мелкие неровности стены, требует крепления с шагом 15 – 20 см. Минимальная потеря высоты потолка 3,5 см. Щель, образующаяся между стеной и потолком, закрывается маскирующей лентой. При установке полотен на стеновой багет используются лопатки прямые. Материал профиля – алюминий. Длина поставляемого профиля 2,5 п.м.

      Фото 9 – Профиль стеновой №5

      Фото 10 – Профиль стеновой перфорированный №5

      Профиль представлен с шаговой перфорацией каждые 15 см. Поставляются палками 2,5 м.п.