Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м2. Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Среди множества способов отделки натяжные потолки занимают особое место. Относительно недавно появившись на рынке, они успели завоевать любовь потребителей. Объясняется это исключительной красотой и разнообразием. Монтаж такого потолка требует специальных приспособлений и навыков. Используя багет для натяжных потолков, конструкцию крепят к потолку или стене. Ему приходится выдерживать значительный вес, поэтому от качества крепления и его надежности зависит долговечность отделки.

Багет (или профиль) представляет собой важнейшую деталь конструкции, обеспечивающую фиксацию полотнища. Монтаж начинают с закрепления багета по периметру, после этого переходят к натяжке полотнища.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Полученное крепление обладает такими преимуществами:

  • прочностью – способно выдержать нагрузку свыше 20 кг на 1 м 2 ;
  • удобством работы с ним ‑ монтаж и демонтаж выполняются быстро, без большого количества мусора;
  • можно быстро откорректировать положение полотнища.

При необходимости полотно можно несколько раз снимать и устанавливать на место без потери прочности крепления. Это позволяет заменить пленку или слить воду после того, как затопили соседи.

Существуют разные виды багетов: потолочный, стеновой, разделительный, специальный. По способу установки различают видимый, невидимый. Видимый выполняет декоративную функцию, украшая стык полотна со стеной. Невидимый полностью повторяет контур поверхности. Их выбор зависит от особенностей конструкции, места установки. Стеновые багеты позволяют крепить конструкцию к стене помещения. Потолочный профиль дает возможность создать крепление полотна к потолку. Для работы с объемной конструкцией или с поверхностью неправильной формы используют универсальные профили.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

В больших по площади помещениях (более 60 м 2 ) существует вероятность, что полотно провиснет. Поэтому поверхность разделяют на секции, используя для этого разделительные профили. Кроме того, они помогают обойти колонны. Разновидностью разделительного является наклонный профиль. Его особенностью является возможность закрепления сразу двух полотен. Это позволяет реализовывать сложные проекты, например, иллюзию звездного неба или конструкцию со сложной подсветкой. Монтаж многоуровневых потолков выполняют при помощи угловых элементов с равномерными подпилами. Детали легко сгибаются, обеспечивая формирование криволинейных поверхностей.

Декоративный багет для натяжного потолка. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 02

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 03

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 04

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 05

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Алюминиевый багет для установки натяжных потолков. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 06

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-kulachkovogo-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bageta-po-sposobu-krepleniya

Потолочный багет для натяжных потолков. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.