Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж без нагрева

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж без нагрева

Натяжные потолки монтируются очень разными способами. Так, в ряде случаев необходимо использовать тепловые пушки, нагревающие полотно и позволяющие правильно его установить. Впрочем, существует и «холодный» способ, позволяющий устанавливать натяжные потолки без нагрева. О том, как натянуть потолок без нагрева своими руками, стоит узнать максимум информации – эта технология имеет ряд особенностей.

Зачастую в качестве натяжного полотна используется ПВХ-пленка, которая имеет массу достоинств – способность отражать солнечные лучи, неплохая прочность, позволяющая выдерживать большие объемы воды, и простота ухода. Впрочем, противовесом этим положительным качествам выступает необходимость прогрева потолка и помещения до высокой температуры.

Как сделать натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж без нагрева

Нагревать помещение слишком сильно не рекомендуется, и тому есть ряд причин:

  1. В помещении может быть мебель или строительные материалы, боящиеся воздействия высоких температур. Все объекты, которые могут повредиться или деформироваться из-за такого воздействия, необходимо убрать из комнаты – а это возможно далеко не всегда, поэтому гораздо проще будет воспользоваться тканевыми потолками, которые не нужно прогревать.
  2. Тепловая пушка, равно как и ее эксплуатация, обходится недешево. Гораздо дешевле будет смонтировать натяжной потолок без нагрева, используя обычные инструменты.
  3. Монтировать натяжные потолки без прогрева полотна еще и на порядок безопаснее. Нередко в компаниях, занимающихся подобной деятельностью, безответственно относятся к рабочим моментам – например, оборудование может быть изношенным, а значит, опасным. Из-за этого при монтаже могут возникнуть неприятности.
  4. Тепловая пушка – это специальное оборудование, для работы с которым требуются соответствующие навыки.

Натяжной тканевый потолок своими руками. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился. Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.

Как натянуть потолок без газовой пушки. Какие натяжные потолки можно устанавливать без использования газа

Если вы приверженец безопасности, и ни при каких обстоятельствах не потерпите у себя в квартире или доме газовую тепловую пушку, то для вас есть очевидный вариант – выбирайте натяжной потолок, который устанавливается без нагрева помещения. Вообще существует два основных типа натяжных потолка поливинилхлоридный и тканевый. ПВХ потолок устанавливается с применением теплового оборудования. А тканевый без такого оборудования.

Конечно, тканевые натяжные потолки несколько дороже, чем ПВХ, к тому же они проигрывают другим разновидностям натяжных конструкций в количестве вариантов цветов и фактур. Но, как известно за безопасность нужно платить. У тканевых потолков есть немало плюсов.

  1. Они прочны и долговечны;
  2. их можно красить;
  3. их можно эксплуатировать в неотапливаемых помещениях;
  4. их устанавливают без нагрева;
  5. их можно установить своими руками;
  6. они более устойчивы к воздействию острыми предметами.

Инструменты и материалы, необходимые для установки натяжного потолкаКак натянуть потолок без газовой пушки. Какие натяжные потолки можно устанавливать без использования газа

Для установки тканевых натяжных потолков понадобится некоторое количество материалов и инструментов, давайте о них поговорим. Для начала определим, какие понадобятся инструменты.

  1. Перфоратор или дрель с соответствующим режимом, для того чтобы проделывать отверстия в стене для монтажа профиля.
  2. Шуруповерт с насадками или на крайний случай отвертки, хотя если учитывать количество шурупов и саморезов, которые нужно будет завернуть, лучше все же раздобыть данный электроинструмент.
  3. Закругленный шпатель и лопаточки для тканевой натяжной конструкции, их можно приобрести в специализированных торговых точках.
  4. Обычная рулетка, а также простой карандаш.
  5. Лазерный или водяной уровень.
  6. Лестница.
  7. Молярный шнур, «крокодил».
  8. Мощный бытовой фен.

Теперь поговорим о материалах, которые обязательно потребуются для установки натяжного потолка без газового оборудования.

  1. Тканевое полотно (размер его должен быть чуть больше габаритов базового потолка);
  2. специальные багеты, предназначенные для тканевых бесшовных натяжных потолков;
  3. крепеж (саморезы, шурупы, дюбеля).

Натяжной потолок без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Натяжной потолок без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Способ монтажа без предварительного нагрева называется холодный. Тканые полотна не нуждаются в разогреве для достижения эластичности, потому что монтируются по другой технологии. Материал раскраивается по форме помещения с припуском по периметру в пределах 15-20 см. ПВХ пленки, наоборот, раскраиваются на 10-15% меньше, чем площадь комнаты. Это связано с тем, что нагрев натяжного потолка способствует повышению эластичности пленки, поэтому она хорошо растягивается между стенами помещения.

На заметку! Если вы покупаете натяжные потолки без установки, то тканое полотно стоит дороже, чем пленочное. Однако расходы на монтаж второй разновидности больше.

Установить тканевый натяжной потолок без нагрева можно за 3 часа. Его монтаж выполняется по окончании всех подготовительных и облицовочных работ в комнате. Тканые полотнища не могут похвастаться таким широким ассортиментом фактур и расцветок, как пленочные. Зато они более устойчивы к механическим повреждениям.

Особенности используемых крепежных багетов обеспечивают минимальное понижение новой потолочной поверхности на 3 см. При профессиональном монтаже действует гарантия фирмы-установщика: на само полотно и его характеристики дается 12-летняя гарантия, а на используемые крепежные приспособления – 3 года.

Учтите, что кроме несущих багетов вам понадобятся декоративные вставки для сокрытия щели между полотном и стеной, которая образуется в месте крепления профиля. При выборе осветительных приборов предпочтение стоит отдать энергосберегающим лампам, мощность которых не превышает 35 Вт.

Преимущества и недостатки

Натяжной потолок без нагрева своими руками. Особенности полотен, монтирующихся без нагрева

Среди преимуществ, которые имеют натяжные потолки без нагрева, стоит назвать следующее:

  1. Материал поставляется в рулонах шириной 5,1 м, поэтому такие покрытия можно монтировать без шва в помещении с шириной, не превышающей 500 см. Поэтому тканевые полотна называются бесшовными.
  2. Благодаря пористой рыхлой поверхности полотнище не мешает естественной циркуляции воздуха в запотолочном пространстве.
  3. Материал экологически чистый и безвредный для человека, поэтому его разрешено использовать в детских и медицинских учреждениях.
  4. Полиэстеровую ткань с пропиткой можно окрашивать и перекрашивать до 5-7 раз.
  5. Ткань не чувствительна к перепадам температуры и их низким значениям, поэтому ее можно использовать в помещении без отопления.
  6. Материал не выгорает, не выцветает со временем, не притягивает пыль, не накапливает статическое электричество и не подвержен порче микроорганизмами.
  7. Установка натяжных потолков без нагрева дает много преимуществ: не нужно выносить цветы и клетки с животными из помещения, из-за высоких температур не портится отделка и мебель.
  8. Поскольку материал не такой эластичный, как пленка, коэффициент провисания на значительной площади небольшой.
  9. Поскольку в ходе установки не применяется специализированное нагревательное оборудование, работающее на электроэнергии или газе, натяжные потолки можно монтировать собственноручно.

Натяжной потолок холодной натяжки. Что такое Cold Stretch?

Как известно, монтаж винилового потолка не обходится без нагрева помещения до 60ºС. Некоторые заказчики вынуждены отказаться от использования этого уникального по декоративным и эксплуатационным качествам покрытия по той причине, что в помещении присутствуют отделочные материалы или мебель, которая может возгореться, пожелтеть или деформироваться. Однако теперь установить виниловый потолок вполне реально холодным способом, ведь существует такая пленка, как Cold Stretch. Ее производителем является известная немецкая фабрика Pongs, которая выпускает материалы высочайшего качества.

Натяжной потолок холодной натяжки. Что такое Cold Stretch?

Рис.2. Основные преимущества потолков холодной натяжки

Особенность этого инновационного материала заключается в том, что в его составе присутствует не только поливинилхлорид, но и латекс. Его наличие делает пленку эластичной и готовой к натяжке без нагрева. Потолки на основе пленки Cold Stretch своими руками смогут установить даже непрофессионалы, ведь для монтажа не придется искать тепловую пушку .

Эта разновидность натяжных потолков имеет следующие преимущества:

  • Быстрый монтаж. Учитывая то, что пленка даже в не нагретом состоянии является достаточно эластичной для работы, нет необходимости тратить время на равномерный прогрев помещения. Это особенно важно, если объект отличается большой площадью.
  • Экономия средств. Потолки холодной натяжки можно установить самостоятельно, что сократит ваши затраты на услуги специалистов. Кроме того, вам не придется тратить средства на газовую пушку.
  • Безопасность монтажа. Нередко при использовании небезопасных тепловых пушек случается взрыв металлического баллона и может начаться пожар. Даже если вы используете безопасные полимерно-композитные баллоны, перегрев поверхностей может также привести к чрезвычайной ситуации. Сделать процесс монтажа совершенно безопасным позволяет инновационная ПВХ-пленка.
  • Установка при любой температуре. Натянуть пленку Cold Stretch можно, даже если температура в помещении является достаточно низкой.
  • Возможность использования в неотапливаемых и жарких помещениях. Винилово-латексная пленка подходит для любых температурных режимов эксплуатации. Этот материал позволяется использовать в жарких помещениях, включая домашние и промышленные кухни. Так как полотна Cold Stretch не теряют своих характеристик и эластичности при снижении температуры до -30ºС, их можно без опасения устанавливать в дачных домах и коттеджах, которые зимой остаются без отопления, а также на верандах и балконах.
  • Отсутствие запаха. Полотно не нагревается, поэтому не источает неприятный запах, который характерен для нагретой ПВХ-пленки.