Фотографии натяжных потолков с галтелями. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Фотографии натяжных потолков с галтелями. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

related_posts(); ?

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Галтели для потолка. Материал изготовления

Галтели для потолка. Материал изготовления

Одним из ключевых факторов выбора потолочных плинтусов является материал, из которого они изготовлены. Этот момент оказывает непосредственное влияние на среднюю цену продукции. Разобьем выпускаемый товар на такие категории. Посредством клея или герметика производится монтаж следующих конструкций:

ВидыОписание
Из пенопластаОтличительная особенность продукции – разнообразие дизайнерского решения и бюджетная стоимость. Собственный вес небольшой. Разновидностей великое множество: от тривиальных гладких поверхностей до копий мировых шедевров. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерную ломкость. С ними сложно работать, да и доставить их к месту назначения целыми достаточно проблематично. Для резки подходит обычный нож или пила. Устанавливаются элементарно. При наличии в непосредственной близости обогревающих элементов могут потерять первоначальный внешний вид и деформироваться.
Из пенополистиролаМетод изготовления товара – экструзия. Разновидность пенопласта. Легко гнется, подходит для украшения потолка с большим количеством внутренних углов. Не выдерживает взаимодействия с химическими компонентами. Покраска возможна только водоэмульсионными составами. В продаже встречаются недорогие изделия. К их приобретению стоит относиться с опаской. По истечению непродолжительного времени на поверхности может появиться желтизна.
К положительным моментам стоит отнести:
• долговечность;
• отменные художественные характеристики;
• простота в отделке;
• стойкость к деформированию;
• противостояние грибкам;
• окрашиваемость на высоте;
• отменный показатель гигроскопичности;
• разнообразие форм и размеров.
Недостатков немного, но о них стоит упомянуть:
• высокая ломкость;
• низкая прочность;
• возможность возгорания;
• при взаимодействии с высокими температурами выделяет в атмосферу ядовитые соединения, опасные для здоровья человека.
Приспособления подходят для установки на любые стены и потолки. Помощь профессионалов не требуется. Работу можно сделать своими руками. Для фиксации подходит гипсовая или клеевая смесь.
Из полиуретанаВнешним видом напоминает гипсовую лепнину. Можно украсить жилище за приемлемую цену. Смотрится уникально. В состоянии скрыть мелкие недостатки и трещины на стыках.

Как резать галтели для натяжных потолков. Материалы для потолочных плинтусов

Потолочные багеты могут быть различной ширины, иметь выпуклый рисунок на лицевой стороне и специальные углубления для инженерных систем с тыльной стороны. Галтели изготавливают на специализированном производстве из пенопласта, его разновидности – пенополистирола, полиуретана и дерева.

Пенопласт – самый доступный отделочный материал. Его положительные качества: легкий вес, простота в резке и обработке, возможность финишной отделки путем покраски в любой цвет. Отрицательный момент – зернистость и невысокая прочность – даже небольшое механическое повреждение может нарушить целостность пенопластовой поверхности.

Фото 2. Разновидности плинтуса из пенопласта

Фото 3. Галтель из пенопласта на потолке

Пенополистирол – более прочная разновидность пенопласта. Он также легок по весу и в обработке, но имеет большую плотность и гладкую поверхность, более устойчив к механическим повреждениям, хорошо поддается окрашиванию. Эти два материала благодаря своему небольшому весу оказывают незначительную нагрузку на несущие стены.

Фото 4. Потолочный плинтус из пенополистирола

Фото 5. Багет с покраской в тон стены

Дерево – самый твердый и ударопрочный из всех материалов, идущих для изготовления галтелей. Изделия из него дольше сохраняют внешний вид и способны выдерживать значительное механическое воздействие. В стиле некоторых интерьеров наиболее применимы именно деревянные фризы. Дерево облагораживает помещение и наполняет его теплотой. Однако, имеет более высокую, чем у предыдущих материалов, цену.

Фото 6. Разные виды багетов из дерева

Фото 7. Деревянный галтель в интерьере

Изделия из пенопласта, а также пенополистирола обладают преимуществом по сравнению с деревом. Мягкость материала дает возможность максимально плотно прижимать багет к стене, потолку и друг к другу – поэтому не остается зазоров. Добиться отличной стыковки плинтуса на не идеально ровных стенах можно если использовать не широкий пенопластовый или пенополистирольный галтель.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2022. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Пенопластовые образцы

Эта вариация плинтуса потолочного пользуется достаточной популярностью и славится большой востребованностью при производстве отделочных работ, когда необходимо вложить минимум затрат в отделочные работы.

К положительным свойствам данных образцов можно отнести:

  • Низкую цену – пенопласт является одним из самых дешевых материалов, которые представлены на современном рынке. Необходимо отметить, что столь малая стоимость не очень-то влияет на общее качество. Однако, при осуществлении покупки нужно тщательно проверить всю потолочную плашку на наличие мельчайших изъянов.
  • Легкость установки – для отделки не потребуется применять особый профессиональный инструментарий. Самым сложным шагом будет являться только подрезка, что возможно выполнить с помощью стандартного канцелярского ножа.
  • Малый вес – данная характеристика присуща всем современным изделиям подобного типа, но пенопласт считается непревзойденным лидером в этом плане. Эта особенность позволяет произвести установку полностью самостоятельно, без привлечения профильных специалистов.

ВАЖНО! В среде профессиональных дизайнеров потолочный плинтус имеет множество различных названий. Он может быть поименован как «молдинг», «фриз», «галтель» или «багет». Естественно, что для всех перечисленных изделий имеются свои особенности, но в целом, не вдаваясь в подробности, название означенных конструкций может использоваться без каких-либо ограничений по техническим характеристикам.

Все же, у пенопластовых изделий имеются и существенные минусы, к которым можно отнести:

  • Высокую пожароопасность – материал отличается повышенной горючестью, даже если это экструдированный пенополистирол. Соответственно, все места установки подобных элементов отделки считаются явными источниками возникновения пожароопасных проявлений. Однако, данную предрасположенность материала необходимо учитывать, если под плашками проложены не просто световые ленты, но и электропроводка.
  • Не лучшая устойчивость к механическим воздействиям – нанести повреждения данному элементу отделки очень легко. Отсюда ясно, что все работы по установке следует осуществлять с особой осторожностью, ибо даже небольшое давление на багет может оставить неизгладимые следы на его поверхности.
  • Слабая устойчивость к использованию совместно с некоторыми клеящими субстанциями – если в составе клеящего материала находится агрессивный растворитель, например, ацетон, то разъедание пенопласта станет неизбежным следствием.

Таким образом, при отделке потолочных стыков пенопластовым материалом, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В итоге, он отлично подойдет для выполнения недорогих отделочных работ, главное – это не смешивать пенопластовые галтели с галтелями из иных материалов, что явно вызовет визуальную дисгармонию.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Фотографии натяжных потолков с галтелями. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 01

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Фотографии натяжных потолков с галтелями. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку 02

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.