Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Стеновой багет для натяжных потолков. Виды профиля

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-razmer-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov

Багет для натяжного потолка длина. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Багет для натяжного потолка длина. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Основой конструкции натяжного потолка является установочный каркас (багет) . От его технических и эстетических качеств зависит, насколько ровным и красивым получится потолочное покрытие. А если контуры помещения многогранны, то багет для натяжных потолков из алюминия считается более предпочтительным, нежели его собрать из ПВХ (читайте также статью о монтаже натяжного потолка ).

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Пластиковый багет в процессе монтажа

Но так ли это на самом деле? В данной статье мы и попытаемся разобраться в свойствах багета.

Во-первых, вспомним, что багет служит для натяжения материала подвесного потолка  и прикрепляется по периметру комнаты.

А во-вторых, способ крепления у багетов разный, и чаще всего представляет собой:

  • гарпунную систему,
  • безгарпунную систему.

Выбор системы зависит от применяемого материала для изготовления подвесного потолка.

Как правило:

  • гарпунная система предназначена для ПВХ пленок,
  • безгарпунная система применяется для крепления полиэстеровой ткани.

Справочно: для гарпунной системы к ПВХ пленке приваривают толстую полоску на край с утолщением. Будучи помещенной в багет, она держится в нем за выступы словно гарпун и прочно удерживает всю конструкцию подвесного потолка, тогда как полиэстеровая ткань лишь зажимается в багете, а излишки ткани отрезаются.

Типы и виды багетов

Сегодня на российском рынке существуют багеты, выполненные:

  • из алюминия;
  • из ПВХ.

Основное отличие потолков с багетами из разного материала заключается в способе их установки:

  • алюминиевые багеты крепятся к потолку и к стене;
  • багеты из ПВХ крепятся только к стене.

Кроме того, вне зависимости от примененных для производства материалов, багеты делятся на:

  1. Видимые;
  2. Невидимые.

Багет видимый для натяжных потолков исполняет декоративную роль

Справочно: Видимый – это значит, что при взгляде на потолок часть багета будет видна, и эта часть выполняет декоративную функцию. Другими словами, она скрывает место контакта ПВХ пленки и багета, являясь при этом его частью.

Невидимый профиль более гибок, что позволяет ему повторять любые кривые.

За эти свойства его часто хвалят и применяют для создания всевозможных конструкций:

  1. различных арок;
  2. всевозможных волн из гипсокартона;
  3. сводов, куполов и т.п.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Багет для натяжного потолка из ПВХ

Багеты из алюминия

Основное преимущество алюминиевых багетов заключено в возможности производить монтаж подвесного потолка в самых недоступных местах .

Этот универсальный профиль дает возможность проектировать и реализовывать комбинации сразу в нескольких плоскостях:

  1. На потолке;
  2. На стенах;
  3. В комбинации этих двух плоскостей.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Алюминиевая система багетов с потолочным креплением

Соответственно, багеты из алюминия бывают:

  1. Потолочные;
  2. Стеновые;
  3. Универсальные.

Справочно: при монтаже больших по площади подвесных потолков применяется разделительный сепаратор, позволяющий создавать единое целое из разных полотен. Часто встречается при обустройстве потолков выставочных залов, в кинотеатрах, спорткомплексах и т.д.

Для изготовления всех компонентов используется специальное оборудование, на котором и производится багет для натяжных потолков из алюминиевого профиля. Это достаточно высокотехнологичные автоматизированные линии, позволяющие получать детали с высокой степенью точности (читайте также статью о тепловой пушке для натяжных потолков ).

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Линия по производству алюминиевых багетов

Багеты из ПВХ

Давайте рассмотрим качества ПВХ-багетов:

  1. также, как и полотно натяжного потолка, устойчив к огню;
  2. экологически чист и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ;
  3. достаточно хорошо переносит перепады температур;
  4. ПВХ багеты видимой конструкции не выгорают на солнце.

Багет пвх для натяжных потолков. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Производство багета для натяжных потолков с помощью экструдера

Для производства пластиковых багетов применяют специальные автоматизированные линии, где гранулы ПВХ превращаются в сложные конструкции. После изготовления они проходят осмотр и упаковываются для отправки в торговые точки.

Общие свойства багетов

Как видно из приведенных данных, применение ПВХ или алюминиевого багета для создания натяжного потолка обусловлено лишь параметрами конструкции и размерами комнаты. Для больших пространств чаще применяют алюминиевые изделия, для стандартных комнат – ПВХ багеты.

Алюминиевые багеты используются тогда, когда требуется устойчивость конструкции, ведь ПВХ пленка или полиэстеровая ткань создают достаточно высокие усилия. Крепление ПВХ багета на стене подразумевает достаточно большое число точек крепления, чем и создается прочность каркаса для установки натяжного потолка.